Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


проблемы с доверием.

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 07 сен 2018, 12:15

Здравствуйте , Ирина. Помню,что обратившись на форум в первый раз я писала вам,а значит наверное сейчас должна написать вам. Ситуация такая,что 2 года я проработала с психологам с ее стороны было принято решение передать работу со мной другому специалисту(волонтером и начинающим психологам у них есть руководитель) со слов руководителя волонтеров у меня сложилось такое впечатление,что мой психолог передала работу только чтобы избавится от меня т.к. она устала от работы со мной,хотя эту ситуацию можно трактовать по-разному,но у меня такое чувство что мне плюнули в душу,есть небольшая закрытость и не доверие к психологам,возможно даже к людям вообще. Есть ощущение,что я помешала в той службе в которой работает мой психолог. Сейчас работу передали новому психологу,но я вообще не знаю как и с чего начать с ней разговор. К сожалению переговорить с прежним психологом своим я не могу

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 07 сен 2018, 16:48

Здравствуйте, Р! Да, я помню Вас, помню тему, с которой мы работали. Мне жаль, что последующая работа с психологами не оправдала Ваших ожиданий. И все же: в чем суть Вашего сегодняшнего запроса ко мне? С чем, над чем хотели бы сейчас поработать?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 07 сен 2018, 17:02

наверное над моей закрытостью и чувством что наплевали в душу

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 10 сен 2018, 18:45

Здравствуйте, Разият! Если я правильно понимаю, "чувство, что наплевали в душу" возникло из-за того что Ваш психолог на каком-то этапе передала Вас своим начинающим коллегам (ученикам ?). В этой связи Вы испытываете обиду. Какие еще эмоции? Я думаю, Вы понимаете, что я никоим образом не могу оценивать действия Вашего психолога. Во-первых, я не знаю подробностей возникшей ситуации (да и изначальных условий вашего с ней контакта), во-вторых, это было бы нарушением профессиональной этики с моей стороны. Поэтому, в нашей совместной работе в фокусе внимания - Вы. Ваши эмоции, чувства, ожидания, настроения и пр. Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 11 сен 2018, 10:13

Здравствуйте. Конечно я понимаю и в общем-то я не хотела обсуждать наверное действия моего психолога,каких-то осуждении в ее адрес. Я хотела поговорить о своих чувствах поэтому поводу и о том что пропало доверие к психологам,о своей от них закрытости,ведь это будет мешать дальнейшей работе с психологами которая предстоит. Мы с ней хорошо нашли общий язык,она хорошо понимала,была теплая доверительная атмосфера. Мы нормально попрощались. После у меня была какая-та эйфория,но вместе с этим и подавленность не большая немного аппетит пропал и нарушился сон. Я побоялась,что это состояние введет меня в депрессию и уже начала говорить об этом,о своем психологе и своих чувствах с руководителям волонтеров которые будут со мной работать. По его письмам так поняла,что мой психолог передала работу со мной лишь потому,что устала от работы со мной,а не потому,мне тоже еще нужна работать с психологами. Сама она говорила,что предложила мне все что могла. Но по его письмам сложилось впечатление именно того,что психолог устала от работы и поэтому передала,возможно это не совсем так,но так я поняла с его слов. Мы с ним много об этом говорили,но чувство что плюнули в душу и что я помешала в этой службе остались. Я оказалась для нее надоедливым мешающим объектом. По его письмам она показалась мне не заботливым психологам какой мне казалась,а холодной чужой женщиной действующей в своих интересах. Как мне теперь доверять психологам?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 12 сен 2018, 16:42

Здравствуйте, Разият!

Скажите, а как Вы считаете сами, в ходе такой продолжительной работы с этим психологом, отмечалась ли в Вашем состоянии какая-либо положительная динамика? Я думаю, что ключевыми в сложившейся ситуации можно считать слова "предложила все, что могла". Вы думаете, что это не могло стать причиной передачи Вас другим специалистам? Такие ситуации в нашей работе не редкость. Иногда после длительной совместной работы психолог, клиент или оба начинают ощущать, что ходят по кругу или топчутся на месте. Тогда (согласно профессиональной этике) бывает целесообразным передать клиента другому специалисту. Я не вижу в этой ситуации признаков того, что Вас сочли "надоедливым, мешающим объектом". Возможно, такое предположение, такой образ сложился и существует исключительно в Ваших мыслях по определенной причине (о ней поговорим позже)?

Разият, я не вполне себе представляю, как Вы могли "помешать службе, в которой работала психолог"? Разве подобные службы существуют не для того, чтобы помогать любому обратившемуся за психологической помощью? При этом, поверьте, клиенты обращаются в такие службы, мягко говоря, очень разные и с очень разными проблемами. И они не должны при этом нравиться или не нравиться психологу. Один из основных принципов психологического консультирования - безоценочное отношение к клиенту. Это едва не первое, чему нас учат.

Вопрос доверия.....Мне кажется, что значение этого понятия несколько переоценено. Посудите сами: представьте себе человека, который доверяет всем и вся....Как по мне, так это нежизнеспособная особь. Я думаю, в этом вопросе, как и во многом другом, нужна избирательность, умение "слушать себя", руководствоваться опытом и интуицией. Я бы не стала формулировать задачу "Доверять психологам". Всем психологам? Зачем? Как и у любого специалиста, уровень профессионализма может быть разным, да, в конце концов, это может оказаться просто "не ваш психолог". Поверьте, так тоже бывает.

Разият, как Вы отнесетесь к тому, чтобы поменять формулировку "довериться новому психологу" на "позволить новому психологу попытаться помочь мне"? У него может получиться, может не получиться (все мы не боги), но, если не попробовать, то как узнать?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 18 сен 2018, 10:26

Здравствуйте. От работы становилось легче я не копила все в себе,мы как бы вместе искали какой то выход. Но мы как раз начали ходить по кругу она говорила,что это от того,что она предложила,что могла. К тому же ее понимание меня усиливалось и мне хотелось уже очной работы и чем дальше тем больше работа мне нравилась. Ирина,мне сказали,что мой психолог передала со мной работу и теперь спокойно работает. Как эти слова можно воспринимать по другому кроме как я ей помешала? говорили,что мой психолог не может и не хочет больше со мной работать,что мой психолог устал и у него больше нет сил. Как эти слова воспринимать по другому? разве психолог может говорить,что устал,надоело нет сил,не хочет больше работать с определенным клиентом? разве психолог может работать с клиентами выборочна,с этим клиентам я буду работать,а с другим нет? извините,но она за работу со мной получала зарплату. Руководитель волонтеров говорил со мной так будто не доволен что работу со мной передали ему будто я всем помешала в этой службе и со мной там больше не хотят работать. Дело в том,что во время работы с той девушкой работа резко и внезапно завершилась по причине изменении правил в службе. Мне тогда было очень плохо из-за завершения работы и я обратилась к директору службы с просьбой разрешить нам продолжить работу с психологом и нам разрешили мы продолжили и завершили работу возможно директор давила на психолога не давая ей завершить работу. Мой психолог не проявляла никакой агрессии на меня не злилась,не ругала за обращение к директору,но может она не делала этого боясь что я снова напишу директору? не знаю. Руководитель волонтеров извинялся за все сказанное,но сейчас это все мешает работе с новым психологом

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 22 сен 2018, 14:27

Здравствуйте, Разият!

Из Ваших писем я не вполне поняла, велась ли у Вас работа с психологом по какому-то конкретному запросу или это было скорее долговременное психологическое сопровождение? Подводили ли Вы итоги проделанной совместно работы, ее результатов? У меня создалось впечатление, что основным результатом этого длительного консультационного контакта стало для Вас чувство обиды на специалиста, который Вас "бросил"и оно как-бы перечеркнуло все достигнутые положительные результаты.

Разият, а как Вы видите взаимодействие с психологом в идеальном для Вас варианте? Насколько длительным Вы представляете это взаимодействие, насколько часты ваши встречи, каковы функции психолога в этом процессе и какова Ваша роль в нем? О последнем, напишите, пожалуйста, поподробнее, ведь психотерапевтический контакт предполагает работу двоих - и психолога, и клиента, иначе смысл действа теряется.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 26 сен 2018, 17:31

Здравствуйте. На момент обращения к психологу была конкретная проблема вообще в общем я очень хочу найти работу и мы с ней рассматривали варианты как бы это можно было осуществить с учетом моих ограничении со здоровьем . Ну или какие-то проблемы в семье,не понимания. Она задавала множество вопросов была эмоциональная поддержка с ее стороны это был не простой период в жизни мне понемногу становилось лучше. Да,мы подводили итоги работы. Мне кажется психолог должен быть включен в процесс и атмосфера в работе должна располагать к теплой беседе,но меня трудно растормошить я скрытная в плане разговора с психологом,особенно с не знакомым. В данный момент есть не большой дискомфорт с новым психологом. Она спрашивает чего я хочу от этой работы,а я хочу продолжать рассматривать варианты моего трудоустройства как было с моим психологам я ей об этом сказала,но она говорит что нет смысла хотеть такой работы с ней т.к. она не знает как та работа проходила. О себе я рассказываю мало т.к она новый для меня человек. Она ничего не спрашивает,а я рассказываю мало с учетом того,что это не знакомый человек. Но видите с вами я тоже виду себя вроде бы нормально я особо не скованна . Моя роль в той работе: она особо ничего не рекомендовала,но и то что рекомендовала я не делала для меня это казалось игрой заманчивой,относилась я серьезно но.. мне кажется я более взрослее что ли стала не знаю

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 28 сен 2018, 21:24

Здравствуйте, Разият!

После прочтения Вашего последнего письма у меня сложилось впечатление, что Вам могло бы быть интересно и полезно поработать с психологом, специализирующемся на профконсультировании. Что думаете по этому поводу? Был ли опыт профконсультаций?

Если есть интерес, могу попробовать договориться с коллегой, специализирующимся в этой области. Возможно психологи, с которыми Вы взаимодействовали ранее (включая и меня),недостаточно сведущи в этой области. Есть вероятность, что отсюда и хождение по кругу, и топтание на месте, и ощущение у Вас "игры заманчивой" вместо полноценной психологической работы.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 26 окт 2018, 11:31

Здравствуйте, Ирина. Не знаю не слышала даже о таком специалисте. Скажите, а у вас есть чувство, что мы с вами ходим по кругу и топчемся на месте? возможно с прежнем психологам хождения по кругу возникло из-за того, что у меня происходит немного изменении в жизни, может быть она уже не знала как работать со мной, что уже говорить может просто работа была исчерпана. А с нынешним психологом я не понимаю как работать в какой-то момент я перестала понимать чего от меня хотят. Понимаете у прежнего психолога другой стиль работы я привыкла к нему я пытаюсь построить отношения в новой работе так как привыкла. Ведь с вами тоже не возникает чувство выяснения отношений. Мы с вами обсуждаем проблемы и пытаемся найти выход. Может я не правильно представляю работу психологов. Она многое объясняет. Не знаю. Может я просто не умею ладить и находить общий язык с людьми и из-за этого ходим по кругу? но обида на прежнего психолога наверное все-таки есть. Я многое ей рассказывала. А получается я была для нее мешающим объектом

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 27 окт 2018, 23:15

Я решила написать потому, что мне стала до слез грустно. В одном из сайтов психологической поддержки прочитала ситуацию одной девочки, она писала,что ей не с кем было поделиться переживаниями и слить свою боль. Я вспомнила про прежнего психолога, мы начали работать с ней в крайне сложный для меня период. Я многое ей рассказывала, сливала как говорила девочка свои проблемы психолог поддерживала, и я понимала, что она психолог и вот так работает по своему даря какое-то тепло и внимание. А потом мне говорят, что она не хочет и не может со мной работать, что она устала, что бедную женщину вынудили мне отвечать. Как можно людям доверять после этого?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 02 ноя 2018, 14:38

Здравствуйте, Разият!

Отвечу на Ваш вопрос: нет, у меня не было ощущения топтания на месте или хождения по кругу. Но и о какой-либо динамике я судить не возьмусь, так как мы с Вами работаем немного и в основном эпизодически. Я не воспринимаю Вас как какого-то особо тяжелого клиента. Я отмечаю, что у Вас есть определенные сложности в общении с некоторыми окружающими людьми. Но для меня клиент и его проблемы это НЕ одно неразрывное целое.

Иногда сложности возникают из-за ошибок восприятия человеком тех или иных явлений и событий в его жизни. А допускать ошибки это вполне нормально для любого человека. На мой взгляд (возможно я и ошибаюсь), многие из Ваших сложностей связаны с тем, что Вы неверно определяете место человека в своей жизни. Я сейчас говорю не о людях вообще, а о людях-специалистах, представителях определенных профессий. В частности, в нашем с Вами случае, о педагогах и психологах. Они, по определению, не могут (и не должны) становиться для нас кем-то близким, родным, незаменимым. Это просто временные (иногда отчасти случайные) попутчики в нашей жизни. Какой-то отрезок пути они двигаются вместе с нами, рядом, а в определенный момент времени по какой-либо причине (совершенно не важно, какой), наши пути расходятся. И каждый двигается дальше,встречает новых попутчиков, тех, которые актуальны ему на данный момент времени.

Возможно, сложности в момент расставания у Вас происходят из-за того, что в процессе взаимодействия с педагогом или психологом Вы невольно создаете привязанности, которые впоследствии мешают Вам отпустить человека из своей жизни? Разият, что Вы думаете по этому поводу?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 13 ноя 2018, 11:52

Здравствуйте. Мне не хватает внимания, понимания теплоты, общения. Возможно поэтому общение с некоторыми людьми важно для меня, и этих трудно отпустить. То, что кто-то приходят и уходят из нашей жизни я это все понимаю ничего не постоянна, сама жизнь не постоянна, сегодня я есть, а завтра возможно меня не будет в живых. Но ведь с вами нет напряженности, за исключением того, что это форум и не всегда пишешь, что хотелось бы. К примеру я очень хочу найти работу, но нет профессий и если, что меня надо будет отвозить на работу и забрать, там много нюансов. Может я представляю психологическую работу не такой какая она есть, но я хочу чтобы мы с психологом вместе поискали решение проблемы трудоустройства.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 16 ноя 2018, 17:21

Здравствуйте, Разият!

Я "услышала", что Вам не хватает внимания, понимания, теплоты, да и общения в целом. Честно говоря, предположение такое возникло еще до того, как Вы все это озвучили. И - да, соглашусь, сложности с "отпусканием" некоторых людей из своей жизни во многом могут быть связаны именно с этим. Вообще дефицит общения - серьезная тема и готовый запрос для длительной работы с психологом. Возможно ее имеет смысл озвучить психологу, с которым Вы сейчас работаете? Может быть именно этот запрос сейчас обозначить, как "рабочий"?

Что касается темы профессионального самоопределения, то тут я Вас тоже "услышала". Я переговорила с коллегой, который специализируется на профконсультировании. Он согласен с Вами поработать. Это один из наших психологов, который консультирует здесь, в проекте, в рамках общей психологии. Но, помимо этого, он давно и серьезно занимается профориентацией. Вы найдете его здесь, на форуме - Олег Комолов. Напишите ему, обозначьте, что Вы по моей рекомендации и договоритесь, как вам дальше взаимодействовать. И....Разият, я не "перекидываю" Вас другому консультанту. Будет желание и потребность, Вы можете писать и мне. Если есть возможность получить консультацию профориентатора прямо здесь, в дистанционном формате, то почему бы ею не воспользоваться?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 29 ноя 2018, 13:26

Ирина, здравствуйте. Я сегодня внимательно о вас прочитала и у меня вопрос возник, если я конечно имею права спросить по правилам проекта. Что вот эти ваши слова значат "волонтером в странах «третьего мира»? я немного не поняла. И по поводу вашего предыдущего письма. "профориентацией" объясните пожалуйста, что это за психолог? и Ирина, мы можем с вами договориться так: я возможно этому психологу напишу, но моим психологом в этом проекте останетесь вы, я буду писать вам, если понадобиться психологическая помощь. Это возможно?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Ирина С. » 01 дек 2018, 19:41

Здравствуйте, Разият!

Отвечаю на Ваш вопрос. Почему нет?) До того, как придти в профессию (психолог), я несколько лет была волонтером-парамедиком в международной команде, занимающейся оказанием первой помощи и транспортировкой людей, пострадавших от укусов ядовитых змей в Камбодже.

Профориентатор - если кратко, это психолог, помогающий выявить у человека склонностей к определённому роду профессиональной деятельности.

Разият, я в прошлый раз писала Вам, что Вы можете обращаться ко мне и мое предложение остается в силе. Есть только один нюанс: по правилам нашего проекта, обратившийся к нам клиент может получить бесплатную помощь в объеме не более 10 писем (ответов консультанта). НО! Спустя какое-то время (месяц, например), этот клиент может вернуться с новым запросом.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: проблемы с доверием.

Сообщение Р)))))))) » 03 дек 2018, 10:59

Здравствуйте. Поняла, спасибо.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron