Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Страх смерти

Катерина.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:30

Страх смерти

Сообщение Катерина. » 27 мар 2018, 15:54

Здравствуйте! Мне 21 год, девушка
Меня постоянно мучает мысль (фобия) о смерти.
Раньше этот страх появлялся, но не мешал мне жить. Я очень весёлый, жизнерадостный человек, оптимистка.
Моя жизнь насыщена: учусь, работаю, занимаюсь творчеством, саморазвитием.
Мысли о сметри стали пугать меня года 1,5-2 назад (смерть близких и собственная).
Но ничего особенно не изменилось.
А буквально пол года назад я начала сильно переживать за своё здоровье, проходить врачей.
Никаких серьезных болезней у меня нет, но у меня сейчас постоянный страх смерти. Я буквально боюсь засыпать. Уже несколько месяцев я хожу "как сама не своя", постоянно расстроена, мне даже кажется, что я придумываю себе болезни на пустом месте и от этого мне ещё хуже. Я уже не могу так, эта мысль о том, что я умру просто не даёт мне нормально жить. Помогите, пожалуйста!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Лариса Ткачева » 04 апр 2018, 21:19

Здравствуйте, Катерина! Спасибо, что поделились со мной своими страхами.
Страх смерти — один из самых распространенных. Мысли о смерти и страх своей смерти и смерти близких людей приходят время от времени к каждому из нас. Это естественно и нормально. Однако, иногда, по тем или иным причинам, эти мысли становятся навязчивыми, а периодический нормальный страх переходит в фобию. Если я правильно поняла, именно это с Вами и произошло.
Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Катерина, что случилось в Вашей жизни пол года назад? Как Вы думаете, что могло спровоцировать у Вас столь сильные переживания за свое здоровье?
Расскажите, пожалуйста, подробнее о своем страхе. Как он проявляется? Как долго длится? Как Вы себя ощущаете на физическом уровне в эти периоды? Как справляетесь со страхом?

Катерина, постарайтесь проанализировать, чего именно Вы больше всего боитесь? Что в смерти для Вас самое страшное?

И еще Катерина, хотела бы уточнить насчет Ваших ожиданий от нашей переписки. Какой результат наших консультаций был бы для Вас показателем успешной работы?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron