Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


проблема в отношениях с мужчинами

Rami
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:29

проблема в отношениях с мужчинами

Сообщение Rami » 10 мар 2018, 12:03

Добрый день. Мне 24 года и у меня проблема в отношениях, точнее я не могу их построить совсем, я совершенно не понимаю как нужно выстраивать их и самая наверное большая проблема в том что я не могу отказать мужчине в близости, я могу даже этого не хотеть , но это все равно происходит. Я не знаю в чем проблема, родители воспитывали меня правильно и у меня всегда были ценности, но свое поведение сейчас я объяснить не могу у меня возникает чувство что это делаю не я , какой то совсем другой человек. Когда мне было 18 я впервые встретила свою любовь , если это можно так назвать, между нами не было интимных отношений, но он был моим идеалом. Мы не хорошо расстались, он встретил другую. Мне потребовалось около 3х лет что бы хотя бы не думать о нем, я не могу понять как можно отпускать людей, как точнее это сделать, что избавиться от прошлого. После всех этих переживаний моя жизнь пошла под откос, непонятные мужчины и не понятные связи. мне стыдно безумно перед моей семьей , они этого не знают, они видят меня только с самой лучшей стороны. И я себя такой принять не могу, не могу принять свою внешность, мне самой тошно от того что делаю. Очень прошу помогите разобраться, я хочу иметь здоровые отношения и принять себя, но как не знаю.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: проблема в отношениях с мужчинами

Сообщение Лариса Ткачева » 14 мар 2018, 23:06

Здравствуйте, Рами! Могу я к Вам так обращаться?
Спасибо, что написали мне. Давайте попробуем вместе разобраться, в чем Ваша проблема и как ее решить.

Первое, о чем Вы упоминули, что не можете отказать мужчинам. Подумайте, что для Вас значит отказ? Что произойдет, если Вы откажите? Что Вам дают эти связи?

Также Вы пишите, что не можете принять свою внешность? Как давно это началось? Что не дает Вам принять себя?

Расскажите, пожалуйста, о себе побольше. Как у Вас складывались отношения с противоположным полом в подростковом возрасте. Сможете рассказать о Ваших отношениях с первой любовью, как Вы расстались, что было после этого? Пишите то, что сочтете нужным и чем захочется поделиться. Если какой-то вопрос Вы сейчас обсуждать не готовы, так и напишите.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Rami
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:29

Re: проблема в отношениях с мужчинами

Сообщение Rami » 17 мар 2018, 16:07

Здравствуйте меня зовут Ольга , мне потребовалось очень много сил , чтоб бы собраться и рассказать все. Ну пожалуй начну с того , как все начиналось , а именно отношения в школе и после . В подростковом возрасте отношения были не легкие , скорей , но одиночеством никогда не страдала , всегда было внимание. Правда всегда сложно было сделать выбор , в осном я соглашалась на отношения , потому что меня уговаривали подруги или люди со стороны , говоря : ‘ты что он ведь такой классный ,за ним столько девочек бегают’ и я соглашалась с этим . Ведь он может и в правду такой классный , но такие отношения долго не продолжались , я просто не могла подпустить к себе. Был случай с мальчиком, в 16 лет , мы как бы начали встречаться , по настоянию моей сестры , уж очень сильно я нравилась ему и он был вправду хорошим , но наверное не для меня. Был вечер , мы гуляли и тут он поцеловал меня , я ответила ему. И это ведь был первый поцелуй . Но когда я пришла домой то почувствовала жуткое отвращение , видеть я его не могла больше . Тоже самое было и с первым мужчиной , но это уже намного позже . Чем старше становилась , тем сложнее мне было сделать выбор . В 18 лет , я встретила его , такого самого , по началу он конечно мне не нравился , но когда я узнала его , когда начал ухаживать , я поняла что да , я хочу видеть такого человека рядом. И ведь это был мой выбор , мне никто его не рекомендовал , не навязал . Он нравился всем мои подругам , некоторые даже завидовали . Он относился ко мне серьёзно , с его слов . Говорил что портить бы меня не хотел и что я та девушка на которой нужно женится) . Он так же был другом моего двоюродного брата , как потом выяснилось , до этого я не знала. Но и брат ( у нас с ним хорошо отношения , мы очень были дружны ) пригрозил ему , что со мной лучше не играть и что он меня в обиду не даст .дальше Все было хорошо , до тех пор , пока я не уехала , а уехала я на 3 месяца . Все это время мы общались , поддерживали связь , он часто звонил, говорил что скучает и т.д . Когда я вернулась , он был каким то странным , сразу не захотел видеться , тянул время, Потом все таки встретились , вроде было все нормально , он сказал , что испытывает что то больше чем просто симпатию ) после этого мы стали видеться реже , общаться меньше . Потом я узнала , что у него все это время была другая девушка. Я не стала выяснять ничего , просто прервала с ним связь, но он особо и не пытался меня найти . Они вместе даже с этой девушкой до сих пор. Я очень сильно переживала. Не хотела не с кем говорить , держала все в себе. А из головы он не выходил. Около 2х лет я вообще к себе не могла никого подпустить , думала все не он , а вот он был лучше . Всех сравнивала, никак отпустить не могла , жила исключительно пришлым. Потом были проблемы со здоровьем , я поправилась , напрочь потеряла уверенность в себе , думала я вообще никому не нравлюсь , совершенно безобразна . И решила что нужно мне что то менять , самооценку поднять не могла , худеть тоже как то не получалось . Дальше познакомилась с 2 девочками , мы часто отдыхали вместе.я была от них в восторге , такие свободные , раскрепощенные, не жалели не о чем , жили как хотели, не думали о последствиях ( на тот момент это показалось таким интересным , больше я так не думаю ). Я тоже хотела стать такой , жить для себя и не думать ни о чем , только не тот пример я для себя выбрала. По началу это было весело , мы делились с друг другом , у кого что было . Отдыхали вместе в компаниях, там был сплошной разврат ( в котором я к счастью не участвовала ). Я познакомилась с парнем , мы немного общались , пару дней и все произошло , я даже не смогла понять как , все было очень быстро . После этого мы с ним не виделись и дальше было хуже , был ещё один парень , его увела одна из этих подруг , стало ещё хуже , с ней общаться перестали , вторая меня поддержала , мне было плохо , в очередной раз и тут подвернулся ещё один наш знакомый , мы сидели все вместе и с ним тоже все произошло , по совету моей подруги , тебе так легче будет . Конечно легче не стало , ненавидела себя , очень долго переживала , оборвала все отношения .перестала вообще пить алкоголь и курить тоже перестала , занялась собой , привела себя в порядок. Похудела , мне предложили повышение на работе , я очень много времени отдала себя работе , я ушла в неё с головой , уходила рано , поздно возвращалась , постоянные задержки . И так пролетело 2 года, и за эти 2 года у меня не было ничего кроме работы, я даже не общалась ни с кем или даже не хотела , все не было времени , да у мужчины попадались все как один , все было одно и тоже , те же фразы , разговоры, ничего не цепляло. Все это время я анализировала , кем я стала, я на столько хотела быть кем то другим , что потеряла себя полностью . А ведь раньше не было этого , я была собой и мне нравилось. А вернуть себя прежнюю не могу , слишком много ошибок , слишком много разочарований. Уже другой человек смотрит на меня и ведь я нахожусь в постоянном поиске , поиске себя, не могу сделать выбор , правильно или на правильно , не слышу себя , даже если понимаю что так поступать нельзя , все равно поступаю . Мне нельзя принимать быстрых решений , надо всегда давать себе время , но сколько раз я нарушала это правило и всегда ошибалась. Совсем недавно , закрутило меня и вправду очень серьёзно . Я познакомилась с 2 парнями , в разное время конечно . Мы просто общались , переписывались и т.д . Один мне очень нравился , он зацепил меня сразу , весёлый такой и я так давно одна , так давно не испытывала подобного , что даже и забыла что вообще значит чувствовать. Мы пообщались , но как то дальше ничего не шло , на время все затихло. Я вспомнила что познакомилась ещё с одним , думала надо отвлечься , заменить одно общение другим . На тот момент я ощущала ужасное одиночество , мне не было так плохо никогда, и я была настолько в себе не уверена , не было ни целей , ничего абсолютно . Наверное что бы было понятней мальчиков нужно назвать именами , пусть это будет Алексей и Роман , первый с кем я познакомилась был Алексей ), но дальше рассказ будет о Романе . Так я хотела отвлечься , то общались с Ромой, Лёша ведь вообще не писал , а мне это было ведь так нужно , но чуда не происходило . Вообщем как то в субботу проводя время дома , я общалась с Ромой , он предложил увидится , а точнее хотел даже приехать в гости , ну я думала , а что тут такого , ну приедет пообщаемся , я никуда не выхожу , хоть как то разбавлю свои выходные . Он приехал , мы поболтали , он начал привставать , я не хотела , потом подумала , а пошло оно все , пусть будет как будет , я слишком давно одна , почему бы и нет ( вот это мое не обдуманное решение , слишком мало времени я себе дала ), все произошло , на утро он уехал , а я была подавлена , жутко переживала из за этого, плакала , ходила в церковь ( хотя всегда сама судила тех , кто ходит замаливать свои грехи и потом делает то же самое и сама стала такой ) время шло , а я все думала о Леше , решила написать ему сама , опять была суббота и я опять была дома одна. Он ответил , очень быстро , был весёлый, отдыхал где то и конечно тут самое уже очевидное , он приехал ко мне . Когда он пришёл , я очень растерялась , я так долго ждала встречи и уже думала что ее никогда не будет . Мы болтали очень долго , с ним было весело , я правда очень нервничала , мы впивали и болтами , проболтали до утра , потом он решил остаться и мы собрались спать . Ну и естественно все произошло , но не хотела что бы это было . Я знала что этим все только испортишь, но все равно сделала. Проснувшись , я конечно пожалела , мы вели себя как знакомые , я была очень зажата . Он уехал , не писал и не звонил . И я его понимаю , он ведь думает была бы приличной , в гости бы даже не позвала . Но тот момент я уже думала что хуже скатиться я не могу , а нет ошиблась. Я написала ему , что очень сожалею о том вечере , что выпила лишнего и переживаю . Тогда никому этого на рассказала , было очень стыдно делиться таким . Единственное что мне показалось тогда правильным , поделиться с ним . Он поддержал , сказал , что бы я не переживала и он не думает обо мне плохо . Хорошо что он не психолог , иначе бы его пациенты выпрыгнули в окно. На этом наше общение закончилось , мне было все хуже и хуже . Зато все это время писал рома , все хотел увидеться , говорил что ему со мной так уютно. А я его видеть не могу . Потом я все таки решила сходить с подругами ( с работы) куда нибудь развеяться . Мы поехали в клуб и как я много выпила тогда , такого давно со мной не было , познакомилась с парнем и уехала у нему , просунулась в ужасе . Это ж надо было до такого опустится . Но самое что интерном когда мы собрались , я была уверена , что этот вечер обязательно будет интересным и скорей всего одна я его не проведу , продумывала в голове , что сказать девочка , если вдруг поеду куда-то , не знаю откуда у меня были эти мысли , видно морально я себя к этому готовила . Конечно сейчас меня эти поступки сводят с ума . Где голова , не знаю . И сейчас у меня постоянные перепады настроения, то жить не хочется , то счастье безграничное . Ещё постоянное ощущение , что все вокруг грязное и я сама чувствую себя грязной , не опрятной , хотя купаюсь два раза в день , перемыла весь дом. Вообще последние события выбили меня из колеи, хотя наверное это нужно было , что выйти из состояния в котором я была , меня ведь совершенно ничего не интересовало. Но проблема в том что , я стараюсь не думать о том что сделала , тогда так становится легче , на время , но я так только наношу вред себе , потому что не могу понять корень , откуда во мне это , почему что бы что что понять нужно что то натворить . Я в правда хочу нормальных отношений , но не правильно веду себя с мужчинами , наверное больше не ценю себя и не понимаю то что я делаю не хорошо , но на момент свершения эти мысли ко мне не приходят , как будто соглашается абсолютно другой человек.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: проблема в отношениях с мужчинами

Сообщение Лариса Ткачева » 29 мар 2018, 21:53

Здравствуйте, Ольга! Спасибо, что так подробно рассказали мне о своей такой личной проблеме.
Знаю, что для Вас это было очень не просто. И то, что Вы нашли в себе силы сделать это открыто, уже является первым значительным шагом на пути решения Ваших проблем.

Я узнала немного о Вас и о том, как складываются Ваши отношения с противоположным полом. Теперь нам нужно понять, что происходит с Вами, когда Вам предлагают близость. Ольга, поразмышляйте, постарайтесь проанализировать, что для Вас значит отказ. Что с Вами может случиться, если Вы откажите? Что Вам дает такое соглашательство? На что Вы рассчитываете после близости?

Ольга, расскажите мне еще, пожалуйста, про Вашу семью. Какие у Вас отношения с родителями и сестрой? Какой по старшинству Вы ребенок в семье? Как Вас воспитывали родители? Давали ли они вам право высказывать свою точку зрения? Как относились к Вашим промахам, ошибкам, к тому, что Вы не слушаетесь? Какая атмосфера была у Вас в семье пока Вы росли?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Rami
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:29

Re: проблема в отношениях с мужчинами

Сообщение Rami » 01 апр 2018, 20:38

Здравствуйте . Я старшая в семье , у меня так же есть две младшие сёстры. Родмтнли воспитывали нас правильно , закладывали ценности , их я очень люблю и ценю . Мне всегда очень ствндно , что у них я. Мое мнение всегда слушали , даже до сих пор родители прежде всегда советуются со мной, но есть одно большое но, на меня всегда возлагали большие надежды , то есть я должна быть хорошим примером для сестёр и вообще нужно вести себя так что бы не порочить честь семьи. Проблема возникла на самом деле от сестёр моего отца , то есть от моих тёток , их двое и у каждой есть дочь у меня с ними небольшая разница в возрасте , мы почти ровесницы . Нас построчного сравнивали , для них я была плохой , всегда . Если что-нибудь ввязывались в какие неопрятности , то всегда сваливали на меня, что это я их надоумила. Хотя я даже могла не знать о их похождениях , но заведомо всегда была плохой. Когда я собиралась уезжать в другой город учится , то одна из моих те ок пророчила что я приеду с пузом и скорей всего с незаконченным образованием и как бы вообще я там не спилась. Я очень долго сопротивлялась этим нападкам , но я сама не заметила как начала идти по этой кривой . По поводу мужчин , я не знаю что будет если я откажу , в голове мелькает мысль "что тут такого " , "что я теряю ", " может это страсть , он ведь этого хочет , значит хочешь и ты" . Я просто не могу на тот момент найти аргументов , что бы отказать . Если честно , я даже не рассчитываю на о щенке после , как бы бля меня это уже законченный вариант , я это понимаю , что дальне идти некуда , никаких отношения уже не будет . Возможно мне нравится чествовать чину , за то что я сделала, меня ведь больше никто не ругает ни за что и не говорит ничего плохого и сама начала напускать на себя это . Я часто анализирую своё поведение и пытаюсь найти ему оправдание . Возможно с теми мужчинами , которые мне нравится дело обстоит по другому и в голове мысль , будь проще , это всем надо , зачем тянуть если и так все понятно . Опять таки же наслышалась это я от мужчин и запуталась в этом . Как найти корень зла я не понимаю, со стороны кажется все очень простым , но мне нужно научится врервую очередь ценить себя , но как не знаю

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: проблема в отношениях с мужчинами

Сообщение Лариса Ткачева » 23 апр 2018, 14:55

Ольга, здравствуйте! Извините за длительную задержку с ответом. Была сильная загруженность, надеюсь на Ваше понимание.

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что еще до Вашего отъезда из дома Вы испытывали чувство вины, которое успешно поддерживали в Вас Ваши тети? Как родители реагировали на обвинения теток в Ваш адрес?
Что сейчас дает Вам это чувство вины? Можете описать, что приходит Вам в голову, когда Вы начинаете себя винить? Как именно Вы себя ругаете? Нам очень важно понять ход Ваших мыслей, когда Вы это делаете. Быть может в них кроется «ошибка мышления», которая вновь и вновь приводит Вас к тому, что Вы совершаете поступки, за которые потом себя корите.

Rami писал(а):Я просто не могу на тот момент найти аргументов , что бы отказать.
Можете сейчас привести аргументы, почему Вы должны отказать? Перечислите прямо по пунктам.

Ольга, то, что с Вами сейчас происходит
Rami писал(а):Мне всегда очень ствндно , что у них я.
называется комплексом вины. Постоянно чувствуя вину, невозможно в полной мере быть довольной собой, наслаждаться жизнью, получать удовольствие. Вы постоянно ощущаете явный дискомфорт, постоянно оглядываетесь на собственные поступки, ищите в них ошибки. И при этом постепенно утрачиваете чувство самодостаточности.
Чтобы у Вас появилось понимание, почему он возник, Ольга, попробую пояснить возможные причины его появления. Чувство вины часто формируется еще в детском возрасте из-за строгого воспитания родителей. Ваши родители может и не были строги с Вами, но приучали Вас к мысли о том, что Вы должны соответствовать их ожиданиям. Я ни в коем случае не осуждаю и не критикую Ваших родителей. Прекрасно понимаю, что все это делалось ими из благих намерений. Но, когда на ребенка с детства возлагают большие надежды, он в будущем перестает отличать собственные желания от того, что «навязывают» ему родители. Возможно поэтому Вам всегда сложно было сделать СВОЙ выбор.
Стремясь исполнять возложенные на вас надежды, Вы перестали быть самой собой, не научились ценить себя. Вследствие этого Вы постоянно недовольны собой и у Вас не получается строить гармоничные отношения.
К причинам, вызывающим комплекс вины, также относиться низкая самооценка, неуверенность в себе, нехватка энергии. Пока не буду останавливаться на них подробно. Если у Вас появятся вопросы, пожалуйста, задавайте. Я все разъясню.

К признакам комплекса вины на ряду со стремлением к самобичеванию, ограниченностью мышления (патологическая неуверенность в себе) относится и привычка подстраиваться. Привычка подстраиваться под чье-то мнение и угождать окружающим, приводит к тому, что свое мнение либо вообще перестает формироваться, либо мы выдаем чужое желание за свое. Мне кажется, эту привычку ярко иллюстрирует то, что Вы писали:
Rami писал(а):… он ведь этого хочет , значит хочешь и ты.
Почему Вы должны хотеть того же, что и он!?

Ольга, еще в одном из сообщений Вы писали:
Rami писал(а):Ещё постоянное ощущение , что все вокруг грязное и я сама чувствую себя грязной , не опрятной , хотя купаюсь два раза в день , перемыла весь дом.
Так называемое «ощущение грязных рук», желание помыться и отмыть все вокруг, тоже говорит о том, что подсознательно Вы чувствуете свою вину. И вина эта не за какие-то конкретные действия или поступки, а Ваше внутреннее перманентное состояние.
Надеюсь мои пояснения в чем-то помогли Вам найти корень зла. Хотела бы получить от Вас обратную связь, что Вы думаете по этому поводу.

Ольга, да, легко сказать «полюби себя», «уважай себя», «начни себя ценить и уважать». Но как это сделать!? Универсального рецепта, к сожалению, не существует. Давайте попробуем вместе найти ответ на этот вопрос.
Как Вы понимаете слова «ценить себя»? Что Вам сейчас мешает это делать? Что, как Вам кажется, нужно, чтобы начали себя ценить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей