Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Возможно,у меня депрессия

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 09 май 2018, 17:21

Мне кажется,у меня депрессия. Непонятно,или это затяжная,или новая. В принципе,я не чувствую эту депрессию. Перепады настроения,гипертоска. Самое странное,мои близкие тоже ее не замечают,то ли от страха заметить ее,больше не знаю почему. В общем,вопрос депрессии остается для меня очень странным моментом. На самом деле я не стесняюсь этого выражения,что мне плохо. Потому что мне ОЧЕНЬ ПЛОХО. МНЕ ЧЕРТОВСКИ ПЛОХО. Из-за травмы,которую я получила(я потеряла ребенка).

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 11 май 2018, 17:49

Здравствуйте, Яна!

Скажите, пожалуйста, диагноз - депрессия Вы поставили себе самостоятельно? Или это сделали врачи-специалисты?

Яна, правильно ли я поняла Вас, что Вы сейчас испытываете психологический дискомфорт в связи с потерей ребенка?

Яна, я готова Вас выслушать и поддержать в этот трудный период.


Сможете поделиться со мной своей историей?





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 11 май 2018, 18:33

Я не могу найти бесплатного специалиста,чтобы мне поставили диагноз. А обратиться платно,к сожалению,возможности нет. У меня была внеплановая беременность и почти сразу случился выкидыш. После этого проблемы начались во всех сферах. Сейчас получше,но с мужем проблемы продолжаются. Были очень сильные эмоциональные срывы. Случилась попытка селфхарма(такого раньше никогда не было).

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 18 май 2018, 13:25

Здравствуйте, Яна!

Исходя из Ваших слов, я поняла, что диагноз – депрессия - Вы определили у себя сами. На данный момент времени у Вас нет возможности обратиться к психологу очно.

Яна, я готова протянуть Вам руку помощи.

Давайте попробуем для начала, определить ту проблему, с которой нам предстоит работать?

Вы перечисляете:

Внеплановая беременность и выкидыш

Проблемы с мужем

Селфхарм


Яна, попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе. Какая, из заявленных Вами проблем, ощущается СЕЙЧАС наиболее ОСТРО?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 18 май 2018, 14:04

Галина,здравствуйте!
Думаю,наиболее остро стоит состояние в браке .

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 18 май 2018, 14:09

Хорошо, Яна, поняла Вас.

Сможете поделиться своей историей, что именно вызывает у Вас дискомфорт в семейных отношениях?

Если сможете привести примеры конкретных ситуации - будет замечательно.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 18 май 2018, 14:13

Мы постоянно находимся на грани развода. Последний срыв был из-за того,что муж выбрал гулянку с другом,вместо того,чтобы поддержать меня,когда я просила. Я живу по принципу «друг познаётся в беде». Момент с селфхармом мне шепчет о том,что это нездоровые отношения. Тем ни менее в какое-то время все отлично,развестись мы не можем.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 18 май 2018, 14:25

Яна, скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы в самом начале отношений, обсуждать с мужем, то как каждый из Вас видит дальнейшую семейную жизнь?

Пробовали ли Вы спокойно, без претензий и истерик - сесть за стол переговоров и обсудить, что каждого из Вас не устраивает сейчас в отношениях? Поделиться своими мыслями и чувствами друг с другом?

Яна, возможно, Вы размышляли о том, какими представляете себе идеальные отношения? Поделитесь со мной?

Я увидела, что у Вас есть предположения о том, что это нездоровые отношения. Яна, по каким признакам Вы это поняли?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 18 май 2018, 14:33

В самом начале нет. Потому что нам было 18 лет,вообще ничего толком не понимали.

Вот попробовали. В итоге приходим к выводу,что не подходим друг к другу. Опять слова о разводе,опять мои слёзы.Потом день подумали и к вечеру муж пытается загладить это все.

Идеальных отношения не бывает. Но хотелось бы,чтобы отношения стояли на первом месте. Тогда и складывается все.

Потому что моя заживающая рука-это ненормально. Потому что я боюсь остаться одна. Как-то не так должно быть.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 21 май 2018, 12:30

Здравствуйте,Яна!

Скажите, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет? Сколько лет Вы в браке?

Соглашусь с Вами, что идеальных отношений не бывает. Однако, мы не всегда осознанно притягиваем в свою жизнь, то что нам необходимо именно на данном этапе жизни – определённый урок.

Любые отношения, на мой взгляд, – это постоянная работа над собой каждого человека в паре. И это – определённая ответственность. Я готов пройти все жизненные уроки рядом ИМЕННО С ЭТИМ человеком. Или нет…. не готов….ухожу и выбираю другого….

Яна, как Вы думаете?

Готовы ли Вы работать над собой и отношениями?

Готов ли работать над собой Ваш муж? Именно в отношениях с Вами?


Готовы ли Вы оба, обоюдно, по собственному желанию ( а не слезами и принуждением) восстанавливать отношения?

Яна, предположу, что Ваша заживающая рука – это либо страх, остаться одной либо недосказанность в отношениях.

А страх остаться одной – это вопрос заниженной самооценки.

Яна, чем более развернутыми и подробными будут Ваши ответы на мои вопросы, тем более эффективной будет моя помощь.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 21 май 2018, 13:34

Мне 21 год. В июле будет 3 года в браке.

Я полностью согласна с Вами по поводу отношений.

Работать над собой и отношениями я готова.

Говорит,что готов.

И тут говорит,что готов. У меня начинаются слезы и т.д.,когда я уже не знаю,что делать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 23 май 2018, 11:35

Здравствуйте, Яна!

Это замечательно, на мой взгляд, что Вы оба готовы работать над отношениями. Продолжать быть вместе.

Яна, искренне призываю Вас обсудить вместе с мужем, что каждого из Вас не устраивает СЕЙЧАС в отношениях?

Какими, Ваши дальнейшие отношения, видит каждый из Вас?

Совпадают ли Ваши мечты и цели?

Готовы ли Вы поддерживать друг друга на этом трудном пути?


Пусть каждый из Вас обдумает это и зафиксирует на бумаге.

Следующий шаг - это вместе подумать, как можно устранить всё то, что каждого из Вас не устраивает?

Что каждый из Вас ГОТОВ СДЕЛАТЬ, для того, чтобы другому стало комфортнее себя ощущать?

Пробуйте искать компромиссы, договариваться.

Следующий шаг - рекомендую Вам обоим прочесть книгу Гэри Чепмена "5 языков любви". Пусть каждый из Вас попробует определить язык любви у себя и у партнёра.

Благодаря этой книге Вы научитесь пополнять "сосуд любви" партнёра и лучше узнаете потребности друг друга.


Предположу, что эта книга и работа над собой только укрепят Ваши отношения!

Яна, если возникнут сложности - обязательно пишите мне!

Буду рада, если Вы сможете делиться со мной своими мыслями, переживаниями и наблюдениями в процессе работы над отношениями.

Не сдавайтесь, всё в Ваших руках! Не опускайте их!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 23 май 2018, 12:44

Галина,спасибо Вам большое.

По первому вопросу,что каждого из нас не устраивает сейчас в отношениях,уже возник вопрос.

Мы же можем советоваться друг с другом? «я просто даже не знаю, что меня сейчас не устраивает»(с)мой муж

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 23 май 2018, 12:54

Яна, конечно, Вы можете советоваться друг с другом.

Более того, старайтесь обсуждать всё максимально открыто, больше говорить друг с другом.

Если мужа всё устраивает, на первый взгляд, значит причина в Вас.

Свою внутреннюю неудовлетворённость, отношениями Вы, возможно, проецируете (как в зеркале) на супруга.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 23 май 2018, 12:59

Да,говорит,что претензий нет. Ничего менять не хочет.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 28 май 2018, 11:46

Здравствуйте, Яна!

Скажите, пожалуйста, изменилось ли что-то в Вашей жизни с момента обращения сюда?

Возможно, у Вас появились новые мысли, чувства?

Поделитесь со мной?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 28 май 2018, 11:50

Здравствуйте,Галина!

Кардинально не могу сказать,что что-то изменилось. Я рассказала о своих проблемах абсолютно незнакомому человеку в интернете. Новые мысли появились,когда вы сказали,что может быть проблема то во мне.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 28 май 2018, 11:56

Яна, на мой взгляд, все кардинальные изменения в жизни - ТОЛЬКО в Ваших руках.

Возможно, Вам удалось обсудить с мужем, то, что именно Вас не устраивает в отношениях? Поделитесь со мной, что это?

Может быть, Вам удалось найти причину внутреннего дискомфорта внутри себя, которую Вы проецируете на отношения с мужем?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Янаf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:03

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Янаf » 28 май 2018, 12:05

Я не стала обсуждать с ним это. Потому что получается,что мне постоянно что-то не нравится,а его все устраивает. У него все хорошо. Да и чётко сформулировать для себя я тоже не могу.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Возможно,у меня депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 30 май 2018, 11:58

Здравствуйте, Яна!

Перечитав нашу переписку снова, мне показалось, что в данный момент времени Вы – не готовы к переменам внутри себя, возможно, в принципе к общению с психологом….

Яна, как думаете? Что чувствуете на этот счёт?

Выше Вы написали, что сейчас Вам трудно сформулировать, ЧТО ИМЕННО не устраивает Вас в отношениях с мужем.

Возможно, под отношениями с мужем лежит какая-то более глубинная внутренняя проблема, полностью осознать которую, Вам сейчас трудно. Это нормально.

Предположу, так же, что трудно для Вас сейчас – открыто и откровенно общаться в этом пространстве о своих трудностях, целях и т.д.

Яна, Вы пишете, что, написав сюда, поняли, что можете поделиться своей историей с незнакомым человеком, на мой взгляд, это уже большая смелость!

Яна, мне кажется, что нам с Вами удалось определить, что проблема находится, не во вне (не в поведении мужа), а внутри Вас, а это уже – огромный шаг вперед.

Яна, я предлагаю Вам сейчас не спешить определяться с тем, какая именно это может быть проблема. Прислушайтесь к себе, понаблюдайте за собой. Возможно, должно пройти определенное время.

Когда у Вас получится наиболее чётко определить сферу Вашего запроса или сам запрос, рекомендую повторно написать сюда, или обратиться за очной помощью.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей