Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Комплексую из-за внешности

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Ирина29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:24

Комплексую из-за внешности

Сообщение Ирина29 » 06 окт 2018, 18:20

Здравствуйте, Евгения. Меня зовут Ирина.
Я комплексую из-за своей внешности и боюсь привлекать внимание.
У меня нет внешних нарушений, и, наверное, меня можно назвать симпатичной. Но если мне понравился парень, или я оказываюсь в смешанной компании то я стараюсь избегать общения с мужчинами, делаю вид что занята и что ко мне лучше не подходить, потому что боюсь, что меня высмеют и назовут некрасивой и скучной.
Иногда, когда вижу красивых людей мне становится неловко и стыдно, что я такая, какая есть. Думаю, что меня никто не сможет полюбить, ведь все хотят видеть рядом с собой красавиц.
Можно было бы попробовать накраситься, красиво одеться, чтобы чувствовать себя увереннее, но этого я тоже стараюсь избегать, поскольку боюсь услышать что-нибудь не лицеприятное или наоборот, мужские комментарии из-за своей фигуры.
Постоянно убеждаю себя, что у меня все нормально, что кому не нравится, пусть не смотрит, что красота зависит от точки зрения наблюдателя и главное, чтобы внутренний мир был прекрасен, но периодически это перестает помогать.

Думаю, что мои проблемы связаны с тем, что люди на улице говорили, что я не красивая или даже страшная.
Когда я была подростком, мама часто рассказывала про маньяков, чтобы уберечь меня. Если я одеваю что-то приталенное, то иногда слышу мужские комментарии по поводу своей фигуры ( я просто стройная) и на фоне историй про насильников меня это пугает.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 08 окт 2018, 13:05

Здравствуйте, Ирина! Приятно познакомиться!

Мне кажется, понятным, то о чем Вы говорите. Также, я предполагаю, что все мужчины разные. Не мы с Вами и никто не проводили исследования и не проверял, все ли мужчины опасные, и чего от них можно ожидать. Это можно узнать лишь опытным путем, общаясь с каждым конкретным мужчиной. Но вот как решиться на этот опыт?! Похоже Вы, как послушная девочка, четко уяснили для себя, что от мужчин ничего хорошего ожидать не приходится. Мама рассказала, и Вы поверили. Да, когда Вы были чуть моложе, это, возможно, было актуально. Но похоже сейчас появились другие задачи.

Ирина, можете рассказать, Вы живете в полной семье? Есть ли у Вас пример положительных отношений между мужчиной и женщиной? Как складываются отношения мамы и папы?

Ирина, можете поделится, как складываются Ваши отношения с мамой сейчас? Вы проживаете вместе или раздельно?
Будет, здорово, если Вы расскажите чуть больше о себе. Сколько Вам лет, чем занимаетесь, увлекаетесь?
А также было бы полезно определить цель, к которой мы идем в нашей совместной работе. Каким Вы видите результат этой работы? Каких изменений ждете? И как поймете, что эти изменения произошли?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Ирина29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:24

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Ирина29 » 10 окт 2018, 22:01

Здравствуйте, Евгения.
Спасибо за ответ. Мне 30 лет, я занимаюсь наукой (вирусолог). От родителей живу отдельно, в другой стране. Семья у меня полная, с мамой очень хорошие, доверительные отношения.
Думаю, что у меня нет примера положительных отношений между мужчиной и женщиной. Между родителями непростые отношения. Папа сильно подавляет маму, а она очень часто ведет себя как жертва. Она очень не любит конфликты и предпочитает их избегать, отмалчиваясь. Если она вдруг начинает спорить с отцом, то потом он ее постоянно попрекает. Она жалуется на него, при этом объясняя все еще и тем, что он болеет (он не хочет лечиться, его устраивает ситуация, когда вокруг него все бегают) и ей его жалко. Между дедушкой и бабушкой, которые жили в нашем городе, отношения были похожими. Они могли позволить себе устроить скандал и материться друг на друга когда я маленькой бывала у них дома. Остальные родственники жили далеко от нас, а за их внешне хорошими отношениями могло скрываться все что угодно.

Мне хотелось бы принять себя такой, какая я есть, научиться раскрепощаться и перестать видеть в каждом мужчине опасность.

По поводу изменений сложный вопрос. Наверное, когда я перестану сравнивать себя с окружающими и выискивать у себя недостатки, а еще смогу просто так улыбнуться случайному прохожему я подумаю, что во мне произошли перемены.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 15 окт 2018, 15:41

Здравствуйте, Ирина!
Ваш запрос откликается у меня. И мне кажется здорово, вот так просто улыбнуться случайному прохожему. Отличный план, как по мне. Такой результат действительно можно ощутить.
Ирина, Вы ведь понимаете, что это целый процесс – принятие себя. И в одно мгновение или от каких-то моих волшебных слов этого не произойдет. Это работа, в которой капля за каплей будет складываться Ваша уверенность, осознание себя достойной. Что думаете на этот счет?
Чтобы принять себя такой, какая есть, необходимо для начала знать, какая Вы. Можете рассказать, какая Вы?
Вы написали, что хотите научиться раскрепощаться, что это значит?
Ирина, Вы написали, что примеров положительных отношений между мужчиной и женщиной у Вас не было в детстве, а как теперь обстоят дела? Есть ли в Вашем окружении пары, глядя на которые, Вы думаете, было бы здорово так же. Был ли опыт общения с мужчиной у Вас, любой? А какими Вы представляете отношения для себя? Что для Вас важно в отношениях с мужчиной?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Ирина29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:24

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Ирина29 » 21 окт 2018, 23:27

Здравствуйте, Евгения.
Я понимаю, что мне предстоит проделать большую работу, но думаю, что наш с вами диалог - уже неплохое начало.
Я знаю, что у меня есть достоинства и недостатки, как и у всякого человека, что я не идеальна, как и никто во круг, но я не могу любить себя только за плюсы. Очень часто, я думаю, что их недостаточно, чтобы меня можно было любить, что я должна быть лучше.
Я часто оказываюсь в ситуациях, когда не знаю как себя вести или реагировать. Не знаю, потому что боюсь, что моё поведение покажется смешным и глупым или вообще не понимаю, как бы я хотела себя повести и что чувствовать, потому что все эмоции мне кажутся наносными.Я испытываю их и что-то делаю потому что так принято делать (как бы я отреагировала без шаблона я не знаю). Из-за этого я очень часто не могу расслабиться, контролирую каждое свое движение, слово, боюсь того, что обо мне подумают, вместо того, чтобы наслаждаться разговором или игрой.
В моём окружении нет пар, которые бы для меня служили примером. У меня был опыт общения с мужчиной, но я разочаровалась в человеке и продолжала с ним общаться из жалости.
Для себя в отношениях я бы хотела чувствовать поддержку, взаимопонимание и уважение, доверие, чтобы были общие интересы, в меня верили, чтобы я чувствовала себя защищённой и чтобы была стабильность.
Для меня наверное очень важно, чтобы я могла положиться на человека и чувствовать полную поддержку от него.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 29 окт 2018, 12:31

Добрый день, Ирина!
Я увидела, что Вы “разделили” себя на Ирину, которая обладает достоинствами и Ирину, которая богата недостатками. Можете подробнее рассказать, какие достоинства и недостатки Вы имеете ввиду? Еще я заметила, что есть одна Ваша “ненасытная” часть, которая говорит, что Вы недостаточно хороши и для того, чтобы Вас полюбить, Вы непременно должны стать лучше? Расскажите про эту часть? На что она похожа? Почему она так считает?

Соглашусь, Ирина. Невозможно себя любить только за достоинства, и в любом человеке есть “плюсы” и “минусы”, которые он принимает или не принимает. Но для того, чтобы “любовь к себе” проявилась, необходимо то на что Вы можете опереться, а это, как правило, сильные стороны, достоинства, достижения и успехи, в прошлом и настоящем. Ирина, Что в Вас есть такого, на что Вы могли бы опереться? Можете поразмышлять на эту тему?

У меня возникла мысль, которой я хочу поделиться с Вами. Вы пишите, что хотели бы “чувствовать поддержку, взаимопонимание и уважение, доверие, чтобы в меня верили, чтобы я чувствовала себя защищённой и чтобы была стабильность. Для меня наверное очень важно, чтобы я могла положиться на человека и чувствовать полную поддержку от него.” Ирина, то, чего Вы ищете в отношениях с другим человеком, мужчиной, может быть у Вас с самой собой. Вы вполне можете поддерживать себя сами, верить в себя, доверять себе, понимать, ощущать стабильность и чувствовать уверенность опираясь на себя. А мужчина останется для общих интересов и удовольствия. Как Вам откликается моя мысль? Что чувствуете, когда читаете эти строки?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Ирина29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:24

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Ирина29 » 05 ноя 2018, 15:28

Здравствуйте, Евгения.
Вы не правы. Я не делю себя на хорошего и плохого человека.
Я не стремлюсь к идеалу,потому что знаю, что его не достичь.
Я сделала вывод о том, что такую как сейчас меня нельзя полюбить исходя из своего жизненного опыта. Когда я думаю об этом, я испытываю разочарование и пожалуй обиду. Обиду на себя и на окружающих, а еще на меня накатывает смирение и я всё отпускаю на самотёк, хотя обычно не отступаю перед трудностями.

Пожалуй, это очень сложный вопрос. Наверное, я могла бы опереться на свой неунывающий характер. Я не могу долго расстраиваться. Наступает новый день и я снова полна сил и радости. Ещё я очень целеустремленная и упорная. Часто только благодаря этим качествам я чего-то добиваюсь. Ещё я добрая и отзывчивая, но иногда бываю слишком прямолинейна и безжалостна, что нередко мешает гармоничным взаимоотношениям с окружающими.
Знаете, я пыталась вспомнить хотя бы десять своих достижений за последние 15 лет и не смогла. Думаю, они есть, просто я ставлю слишком высокую планку, не замечая мелочи, которых мне приходится добиваться каждый день.
В моём характере есть такое свойство, как стремление к признанию. Поскольку я не уверена в себе, мне нужно чувствовать поддержку от окружающих. Я привыкла, что как только у меня возникали сомнения, мама всегда говорила мне, что она верит в меня, что у меня обязательно все получится, что я самая лучшая.Поэтому, наверное я и ждала того же от человека, который был бы рядом со мной.
Мне кажется, что чтобы находить всю необходимую поддержку и опору только в себе, нужно быть очень самодостаточным человеком. Мне сейчас сложно представить такое общение, как вы предлагаете.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 19 ноя 2018, 13:32

Добрый день, Ирина!
Прошу прощения за длительный ответ. У Вас прекрасно, на мой взгляд, получилось рассказать о своих сильных чертах личности. Ваша прямолинейность и безжалостность, как мне кажется, необходима Вам для отстаиваниях границ. Это важный навык нахождения в социуме. Для того, чтобы научится замечать повседневные достижения, маленькие успехи и удачи, хочу предложить Вам завести Банку достижений. Выберите банку побольше. Включите творчество и сделайте ее нарядной. Затем поставьте на видное место. А рядом положите небольшие красивые листочки бумаги и ручку. Ваша задача, каждый день замечая свои маленькие успехи и достижения записывать их и складывать в банку. Вы можете хвалить себя за то, что позволили поваляться в кровати на 15 минут подольше, и не испытывали чувства вины после. Или наоборот, научились просыпаться раньше, неспешно собираться на работу, пить кофе из красивой кружки и т.д. Когда банка заполнится, где-то через две недели. Устройтесь поудобнее на диване, заварите вкусный чай и читайте о своих достижениях. Это очень вдохновляет. Возвращайтесь к этой банке, всякий раз, как начинает сомневаться в свои заслуженных успехах и достижениях. Как Вам такая идея, попробуете?
Ирина, да, опыт прошлого бывает разный. Он может не только разрушать, но и мотивировать, вызывать стремление попробовать по-другому. В мире вообще все бывает по-разному. Что останавливает Вас пробовать снова? Какие чувства там стоят?

Вы пишите про разочарование и обиду, в том числе на себя. За что эта обида, в чем Вы разочарованы? Какие Ваши ожидания от самой себя не оправдались?
Если бы Ваша обида могла говорить, чтобы она сказала? Не торопитесь, прислушайтесь к себе, у Вас отлично получается опираться на чувства.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Ирина29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:24

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Ирина29 » 19 ноя 2018, 21:32

Здравствуйте, Евгения.
Ничего страшного.
Мне очень нравится ваша идея с банкой достижений. Обязательно себе такую сделаю!
Знаете, мне кажется, между безжалостностью и жестокостью очень тонкая грань и часто сам того не замечая, переступаешь её.
От каких либо попыток меня останавливает страх, еще наверное, установки, которые я сама себе сделала (о том, что такую как сейчас меня нельзя полюбить, что сначала я должна стать лучше, здоровее, красивее, а потом - пожалуйста) и я не верю в саму себя, не верю, что это возможно. Не знаю, откуда это пошло, но я последнее время часто в себе сомневаюсь.
Наверное, я разочарована в том, что я такая, какая есть, ведь я такая никому не нужна. Еще я бываю в себе разочарована за глупое и неуместное упрямство, за то, что не могу поступить так, как мне на самом деле хочется (стеснение и все прочее).
Наверное, моя обида спросила бы окружающих людей, почему они так бесчувственны и жестоки, почему так поверхностны.
Себя бы я упрекнула за глупые страхи, за сомнения, за за робость и отчужденность.

Я говорю, что понимаю о недостижимости идеала, но внутренне похоже к нему все таки стремлюсь. Как от этого избавиться?

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 08 дек 2018, 15:49

Ирина, добрый день.

Ирина, Вы пишите, о том, “что такую как сейчас меня нельзя полюбить, что сначала я должна стать лучше, здоровее, красивее, а потом - пожалуйста” Какая Вы сейчас, прямо сейчас? Мне важно увидеть, какой Вы себя воспринимаете? Я уже задавала этот вопрос, но похоже мы немного отошли от него. Я хотела бы вам предложить проделать такое упражнение.

Примите удобное положение тела, закройте глаза, сделайте медленный вдох-вдох два раза. Пусть выдох будет длиннее в два раза. И прислушивайтесь к себе, к своему дыханию, потом своему состоянию. Подумайте о себе, побродите мысленно по телу, сконцентрируйтесь на себе. И попробуйте себя представить в виде животного. Каким животным Вы могли бы быть? Расскажите здесь от лица это животного. Например, я кошка.. я живу там-то, я делаю то-то. Какая я кошка? Что мне нравится? Чего мне хочется?

Напишите здесь, почему именно это животное вам отозвалось? Какие чувства оно у вас вызывает? Что общего у Вас, Ирины, с этим зверем?

Идеал нам нужен для ориентира, чтобы не сбиться в пути. И здорово, что он есть. Но мне кажется, у Вас есть убеждения, что нельзя никогда бояться, испытывать страх. Нельзя быть отчужденной, не взаимодействовать с людьми, когда не хочется. Нельзя сомневаться, а всегда принимать решения быстро и верно, нельзя ошибаться. Как Вам откликаются эти мои слова?

Ирина, Вы пишите: “моя обида спросила бы окружающих людей, почему они так бесчувственны и жестоки, почему так поверхностны”. Можете этот вопрос направить к себе? Почему Вы так бесчувственны и жестоки к себе? почему поверхностны? Что заставляет Вас сомневаться в своей уникальности, естественности, ценности?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Ирина29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:24

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Ирина29 » 26 дек 2018, 20:06

Здравствуйте, Евгения

Я представляю себя белым зайчиком, который живет в лесу. Я сижу под кустиком, нюхаю воздух и прислушиваюсь к тому, что происходит вокруг.
У меня возникает ассоциация с зайцем потому, что я как и он наблюдаю за событиями вокруг из укромного уголка, готовая в любой момент пуститься на утек, и только если мне кажется, что вокруг безопасно, решаюсь на какой-то шаг.

Я действительно считаю, что мне нельзя ошибаться и нужно уметь быстро и правильно принять решение, поскольку от него может зависеть моя дальнейшая судьба или даже жизнь. По поводу взаимодействия с людьми не знаю, а насчет страха - это чувство свойственно всем, но нужно уметь бороться с ним.

Поздравляю вас с наступающими праздниками! Желаю счастья, здоровья, удачи и всего самого хорошего!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 11 янв 2019, 13:01

Добрый день, Ирина!

Интересная метафора получилась про зайчика. Зайчик сидит под кустом, наблюдает и боится. А чего боится зайчик? Что такого должно произойти? Почему ему важно постоянно убегать?

Ирина, все что Вы пишите про “наблюдение со стороны”, про невозможность ошибаться, страх - это все про контроль и безопасность. Вам важно держать все под контролем. В целом это про доверие к миру, а соответственно и про доверие себе, своим чувствам. Базовое доверие формируется родителями в раннем детстве. И по-хорошему эту историю исследовать бы на личных консультациях. Мы мало продвинемся в таком ограниченном формате. Вы уже писали, что Ваш папа был несколько жестковат, а мама была зависима и играла роль жертвы. И тут бы повспоминать Ваши детские истории, первые ранние воспоминания. Но боюсь, я не смогу дать вам столько поддержки, сколько она необходима в таких переживаниях. Ирина, есть ли у вас возможность обратиться к психологу лично или в режиме скайп, если Вы, как-то упоминали, из другой страны?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 11 янв 2019, 13:07

Да, Ирина, забыла дополнить про страх. Страх, действительно, важная эмоция. И иногда страх помогает нам. Но не нужно с ним бороться. Важно понимать, почему страх возникает, для чего он нам. Возможно он предостерегает, а возможно и двигает на действия. Есть такое выражение: "надо идти туда, где страшно". И тут нужно разбираться с каждой конкретной ситуацией, чтобы вы научились различать эти разные функции страха, а не всегда замирать или убегать.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Ирина29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:24

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Ирина29 » 19 янв 2019, 16:09

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, у меня нет возможности обратиться к психологу. Я была бы рада, если бы мы могли и дальше продолжить с вами общаться, потому что мне кажется, что наше общение мне помогает.

Из того, что я смогла в себе раскопать, я поняла, что рассказы про маньяков переросли в страх нападения со стороны любого мужчины, особенно не женатого (не знаю, почему именно так), если я привлеку его внимание. На меня никогда не нападали, поэтому мне не понятно, почему появился такой страх. От того, что я осознала эту свою боязнь, мне стало легче, проще идти на контакт с противоположным полом и воспринимать мужчин вообще, но полностью от внутреннего напряжения я так и не могу избавится.
Про контроль вы абсолютно правы, мне действительно нужно контролировать все, что со мной происходит, но я не нашла причину такой потребности. единственное предположение, которое я могу сейчас сделать, это то,что если я вдруг ослаблю бдительность, мне может быть причинен вред и могу умереть. Не знаю,откуда это пошло, если мое предположение верно. Единственный случай, который приходит мне в голову - это то, что я чуть не утонула в подростковом возрасте и еще в 19 лет по вине других людей.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Комплексую из-за внешности

Сообщение Evgeniya » 01 фев 2019, 13:38

Ирина, здравствуйте!

Да, здорово осознавать, и каждый раз возвращать себя к этому осознанию. Неженатый мужчина, действительно опаснее, по той теории на которую Вы “опираетесь”. Это я образно сейчас говорю. И этот страх появился, как Вы уже писали, из рассказов мамы. Мама транслировала Вам свои страхи, а мама для ребенка это самая важная фигура, значимая, все ее слова и действия воспринимаются как единственно верные. Особенно, если эти слова подтверждает обстановка вокруг. И теперь мама уже не властна над Вами, и окружение и обстановка поменялась, но внутри Вас сформировалась фигура, которая все еще несет эту установку в себе. Можете ее как-то представить, эту фигуру, прислушаться к ней? Что она говорит? Для чего она Вам нужна? Попробуйте отключить логику и следовать за своим воображением, что оно Вам подскажет?

Вы говорите про внутреннее напряжение, которое осталось. Можете подробнее про него написать. Как оно ощущается в теле? Оно в какой-то одной части тела или во всем теле? Прислушайтесь к этому напряжению и попробуйте его переложить здесь в текст.

Ирина, те ситуации, про которые Вы пишите, что чуть не утонули, могут быть травмирующими. Можете подробнее о них рассказать, что чувствовали, как переживали, какие мысли были?

И еще, можете рассказать, чем именно Вам помогает такое наше общение? Профессиональный интерес ;)
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron