Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Недопонимание с мамой

Angelilka1998
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 09:23

Недопонимание с мамой

Сообщение Angelilka1998 » 20 дек 2018, 11:04

Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня ДЦП... Я передвигаюсь на коляске, но могу ходить с ходунками. У меня недопонимание с матерью, до 9 лет было всё нормально, она мной занималась, ходила по врачам и т.д., а потом вышла замуж за алкаша, родила ребёнка и всё... Начну рассказ о моей жизнию С моим отцом она развелась, когда мне было 3 года, но мы общались, он ко мне приходил, редко правда... Когда был канун моего дня рождения, мне тогда исполнилось 12 лет, буквально оставался один день, я очень ждала своего отца... Я случайно зашла на страницу дяди и узнала, что мой отец умер, два дня назад... Мне было очень обидно, что я это узнала случайно, от дяди с которым я не общаюсь, а не от мамы. Но я понимаю, что она боялась меня травмировать. У меня была депрессия, справиться с ней мне помог театр, я начала ходить в театральную студию, бросила я её в этом году, но суть не в этом. Как только она вышла замуж за этого... отчима моего. Она начала пить, сначала это было по выходным, потом чаще и чаще. На моё лечение она забила, сдалась, я в 9 лет могла тихонько, но ходить, оставалась буквально не много, но она купила мне кучу компьютерных игр, посадила меня за компьютер и всё. Я играла в компьютер и ходила в театр... Занималась она новой семьей. На тот момент мы жили с бабушкой и дедом, она могла оставить нас с сестрой и уйти до утра, а то и на сутки с отчимом, иногда, даже сестрой могла до 3х часов ночи гулять... В семье, если можно это так назвать, начались ссоры, скандалы, мама и отчим дрались... Мама кричала на свою мать зато, что та учит её жизни, мама и отчим ни раз уходили из дома, забрав сестру, на месяц-два, оставив меня с бабушкой, но возвращались. Конечно, всё это сказалось на моей сестре и у неё начались проблемы с психикой, она боялась спать одна, ночью плакала, могла меня побить, на бабушку кричала. Всем надоело такая атмосфера в квартире и когда мне исполнилось 17, мы разменяли квартиру... Я стала жить с мамой, сестрой и отчимом... Начались пьянки-гулянки, вечные гости. Я пыталась говорить с мамой и по-хорошему, и по-плохому, но она меня не слушала, я думала пожаловаться отцу моего папы, но он бы приехал и забрал бы меня, но у меня сестра, я не могла её бросить... так прошло два года, мы с мамой ругались, она говорила, что из-за меня она не нашла работу нормальную (она у меня мастер маникюра), я предлагала сходить ей к психологу, она меня посылала. Всё бы так и продолжалось, но в этом году меня осенило, что я могу встать на ноги, у меня нормальные ноги, я их чувствую, спину держу, надо найти хорошего специалиста, получить у него консультацию, лечение сейчас много, надо узнать какое именно нужно мне и начать лечить, я сказала об этом маме на что услышала "Ты никогда не встанешь, тебе ничего не поможет". Это была последняя капля, я ушла из дома к бабули и дедули, я пытаюсь реализовать свою цель, начать ходить, моя бабушка в меня верит, но она пережила тяжёлую операцию и мне стыдно зато, что приходится её напрягать... С мамой я общаюсь редко, только по поводу сестры, чтобы узнать придёт сестра ко мне или нет... Она живёт благодаря моей пенсии, я для неё мешок с деньгами... Я не хочу таких отношений с мамой, мне не хватает маминой поддержки и вообще, нельзя с мамой ругаться, она всё-таки меня родила... Я не знаю, что мне делать, что решила обратиться к специалисту, пожалуйста, помогите.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Недопонимание с мамой

Сообщение Ходорковская Галина » 24 дек 2018, 12:50

Здравствуй!

К сожалению, ты не представилась, как тебя зовут?

Скажи, пожалуйста, могу ли я обращаться к тебе на «ты», будет ли тебе так комфортно со мной общаться?

Из твоего письма я поняла, что у тебя трудная жизненная ситуация. Да, ты права, что родителей мы не выбираем и ругаться с мамой – не выход.

Если твоя мама пьёт, то скорее всего, у неё есть зависимость от алкоголя и ей самой требуется помощь специалиста. Она больна.

Предположу, что именно поэтому она НЕ СМОГЛА дать той материнской любви и поддержки, которой тебе сейчас так не хватает…..

Попробуй искренне простить её за это и поблагодарить за то, что мама – дала тебе такой ценный дар – жизнь!

Сейчас ты живёшь с бабушкой и дедушкой. Очень здорово, что бабушка с любовью поддерживает тебя в твоих начинаниях! На мой взгляд, благодаря бабушке, сейчас ты можешь получить помощь, поддержку и принятие, ведь, так?

Поблагодари её за это, обязательно поцелуй! Это так здорово!

Меня искренне радует тот факт, что у тебя была возможность заниматься в театральной студии, там ты можешь раскрываться и развивать свои таланты.

Как так получилось, что ты забросила эти занятия?

Мне нравится твой боевой настрой здесь: «что я могу встать на ноги, у меня нормальные ноги, я их чувствую, спину держу, надо найти хорошего специалиста, получить у него консультацию, лечение сейчас много, надо узнать какое именно нужно мне и начать лечить».

Очень важно найти хорошего специалиста, а так же – важно верить в себя и заниматься самостоятельно, по мере сил.


Я буду рада, если ты расскажешь мне подробнее о себе. Закончила ли ты школу? Чем сейчас занимаешься? Есть ли у тебя планы на будущее, чего хочешь достичь?





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron