Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Нужна помощь дочери..

Ollis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 12:08

Нужна помощь дочери..

Сообщение Ollis » 21 янв 2019, 12:38

Добрый день. Галина, прошу вас помочь разобраться в моей ситуации, возможно подсказать куда обратиться или что делать.
Меня зовут Ольга, у меня двое детей -дочь 13 лет и сын 4 года. В разводе 1,5 года. но бывший муж живет с нами, не уходит (дом попал под программу реновации поэтому ждет когда дом расселят и можно будет разъехаться). Проблема вот в чем -дочь последнее время стала брать опасную бритву мужа и делать себе на руках и ногах мелкие порезы (отцу своему сказала что это кот ее оцарапал). мне сказала что ей нравится чувствовать боль, ей становится от этого легче, резать вены не собирается. Делала так уже несколько раз -говорит что наказывает себя таким образом. Я не знаю как на это реагировать, расстраиваюсь сильно, но чувствую что таким образом она пытается манипулировать мной, так как говорит об этом только мне и моей маме.
говорили с ней что смысла в таком действии нет, что эмоции можно по другому выпускать, она к примеру ходит два раза в неделю на индивидуальные тренировки с тренером в фитнес зал и по полчала специально бегает на беговой дорожке чтобы спустить негативные эмоции. Переходный возраст у нее очень тяжело проходит (мат, грубость в разговоре, психи постоянные что уйду из дома, бъет младшего брата, сложности с учебой), тут видимо наложилось и рождение младшего брата -она очень негативно к нему относится, и тут же и развод и то что ее отец не ушел а живет с нами (хотя скандалов дома больших нет, но он очень любит психологическое давление на всех использовать, и периодически срывается на крик(1-2 раза в месяц) и я с дочкой конечно от этих криков и претензий очень устаем и мы обе просим его разъехаться потому что ситуация не нормальная даже для взрослого человека).
Сейчас я встречаюсь с другим мужчиной, хотели жить с ним вместе, но дочь отказывается переезжать к нему, и жить вдвоем со своим отцом тоже отказывается, угрожает что сбежит из дома. какая-то безвыходная ситуация получается.
Сказать ее отцу что она себе делает порезы -это означает потерять дочь, так как он может подать в суд на то чтобы дочь присудили ему. Как мне с ней поговорить? куда перенаправить эти ее эмоции? я понимаю что она с ними не справляется. очень жду ваш ответ. Спасибо)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Нужна помощь дочери..

Сообщение Ходорковская Галина » 21 янв 2019, 13:24

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация сложная. Давайте обо всём по порядку.

У Вашей дочери сейчас переходный возраст 13 лет, который и так очень сложно протекает, пишете об этом здесь: «Переходный возраст у нее очень тяжело проходит (мат, грубость в разговоре, психи постоянные что уйду из дома, бъет младшего брата, сложности с учебой)».

Плюс, Вы правильно пишите, что причины такого поведения могут быть в том, что Ваша дочь именно так переживает стресс – развод родителей, по сути у неё на глазах….

Предположу, что она испытывает боль от развала семьи, возможно, винит себя, в том, что родители разводятся.... или поведение отца на неё давит….

И именно так, порезами - она заглушает боль и эмоции, которые в ней бушуют………

Возможно, ей ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ Вашей любви, внимания, заботы…во всей этой суете?

Пробовали ли Вы поговорить с ней по душам, о том, что происходит сейчас в Вашей семье? Объяснить, что в том, что Вы - развелись - НЕТ ЕЁ ВИНЫ. Вы с мужем приняли это решение осознанно.

Объяснить, что то, что Вы развелись с её папой – не означает, что Вы стали её меньше любить?

По поводу разъехаться, думаю – это может быть один из приемлемых вариантов, но на мой взгляд, Ваша дочь – жить с другим Вашем мужчиной не готова т.к. травма от развода ещё не уихла….не нужно её заставлять.

Возможно, должно пройти время, чтобы она приняла эту ситуацию. Об этом нужно максимально открыто поговорить, собравшись всей семьей, без истерик, криков и обвинений………




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ollis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 12:08

Re: Нужна помощь дочери..

Сообщение Ollis » 21 янв 2019, 14:51

Галина, спасибо за ответ. Согласна с вами что ей нужно больше любви и внимания, больше общения с родителями. Но вопрос в том необходимо ли дочери сейчас пойти к психологу или психиатру? является ли эта тяга причинять себе боль уже отклонением от нормы?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Нужна помощь дочери..

Сообщение Ходорковская Галина » 23 янв 2019, 11:57

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас сейчас есть возможность очно обратиться к психологу, конечно, стоит сходить.

Однако, рекомендую поговорить с дочерью в доверительном ключе – спросив, нужна ли ей сейчас поддержка психолога?

Не в коем случае, не давить или отправлять насильно т.к. может образоваться ещё одна травма!

Ольга, по возможности, попробуйте объяснить дочери о сути психологической помощи, что психолог – не врач, а скорее, помощник, учитель, наставник и друг.




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей

cron