Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Человекоугодие

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 07 янв 2019, 17:09

Здравствуйте!устала от того,что когда хочется сказать: "Нет" ,говорила:" Да".родственники( мама,сестра,зять,свекровь- в меньшей степени-написала по-убыванию) да и не только они привыкли к тому,что я им во всем старалась помочь когда меня об этом просили.например,займи денег,посиди с ребенком,заплати за меня по счетам( естественно,их деньгами), я подожду у тебя часок,я переночую у тебя,я воспользуюсь твоей ванной и т.п.это продолжается несколько лет,но ранее это было не так болезненно для меня,последние полгода " сидят у-меня в печенках", эта их активизация как я считаю связана с тем,что я живу теперь ближе-к ним чем раньше( вот так я улучшила условия проживания для себя и ребенка,побочный эффект регулярные гости), да,регулярные,от звука домофона аж потряхивает,тк через день и каждый день.с предварительным звонком и без,всем у меня комфортно ....никакого личного пространства.уже говорю в открытую-не ходите ко мне!я устала!я хочу побыть с семьей!если сестра как-то немного с понимаем отнеслась к моей просьбе,то мать преступает все границы.она говорит: а мне надо!( оккупирует ванную,т.к у нее только баня), каждые две недели ей нужны деньги,сначала просила в долг,но не отдает,все потом,потом....сто кредитов бездумно взятых,как то взяла для меня крупную сумму-не вернула,припомнив что в моей юности помогала мне,я забыла об этом ее долге.началось снова-мне надо ,а надо на косметологов,парикмахеров и тп и большой-кредит на авто.Я работающий инвалид.также не могу с ней общаться,не хочу!!!В сообщениях одни фото с желанием похвалить ее за внешний вид,суицилальные порой сообщения,частенько позвони мне-и выслушиваешь ее монологи,о знакомствах на сайтах и тп, она мои попытки отправить ее психологу ноль внимания я-то не психолог.Мне самой нужна помощь.голова от нее разваливается.при отказах пытается внушить чувство вины.трижды пыталась прийти ко мне ночевать,живет недалеко,позвонив в домофон в три часа ночи,со словами пусти,я тут со свидания и фиолетово,что я сплю.А я устала.Я не хочу никому помогать.Я не спасатель.Я хочу жить своей жизнью.я просто хочу жить своей жизнью.Я расставляю границы,я считаю нормальным их иметь.др угие же этого видеть не хотят,привыкли пользоваться.
Впервые на сайте,не знаю,правильно ли разместила тему.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Человекоугодие

Сообщение Лариса Ткачева » 14 янв 2019, 19:12

Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что написали мне.

По Вашему письму я поняла, что за несколько лет Вы приучили родственников к своей безотказности, к тому, что к Вам можно обратиться в любой момент с любой просьбой. Сейчас же Вы пытаетесь ограничить повышенную «активность» своих родственников, говоря им «нет».
Ирина, Вы абсолютно правы, каждому из нас необходимо иметь свои границы. Те, в которых удобно, комфортно. Необходимо некоторое время, чтобы Ваши родственники привыкли к Вашим новым границам. Это процесс не быстрый.
То, как ведет себя Ваша мама, называется манипуляцией. Она не хочет расставаться с теми «благами», которые получала от Вас, и всячески пытается не допустить этого, вызывая у Вас чувство вины. Правильно ли я поняла, что Вы сейчас от мамы ни в чем не зависите? Вы полностью самостоятельна, самодостаточна, зарабатываете и сама себя содержите. Вы имеете полное право открыто заявить свою позицию, ограничить посещения и общение настолько, насколько Вам будет комфортно.

Ирина, скажите, пожалуйста, чем на Ваш взгляд я, как психолог, могу Вам сейчас помочь? Чего именно Вы ждете от нашего общения? Каких результатов хотели бы достичь?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 17 янв 2019, 06:22

Здравствуйте,Лариса!не завишу от мамы материально я со второго курса института,с того времени как вышла замуж.все это обострилось с того момента,как я переехала жить поближе., примерно полгода( ранее нас разделял час езды,теперь 7 минут пешком).
В результате нашей последней беседы с мамой,когда я отказала в приеме,она на сл.утро извинилась.Я ничего не стала ей на это писать.с этого момента прошло больше недели,она не пишет и е звонит, я тоже.Т.к считаю,что на меня не за что обижаться.тем более,когда сама написала" извини". Видимо,это очередная манипуляция.этим своим поведением она пытается показать что я не права.чтобы я испытала чувство вины.какую помощь я бы хотела получить от вас как от психолога?Вы знаете чувство вины меня не терзает,но некомфортно в том,что мать и дочь не могут найти общий язык. как самостоятельную единицу меня мама не воспринимает,только если я ресурс.она привыкла так жить,я ее приучила,согласна,к этому сама.если сейчас позвонить ей или прийти к ней,то это будет означать-вернуться к-предыдущему этапу,ведь она-не так просто молчит.

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 17 янв 2019, 06:47

Спасибо Вам!

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 17 янв 2019, 12:45

Еще,я хочу дополнить ,с сестрой( которая меня поняла), мама не разговаривает уже три месяца,проживая в одном(!)доме, за то,что та проявила самостоятельность,сменила место работы,не в угоду маме,потому как на предыдущей работе( работали они тоже вместе,в торговле), сестра добровольно-принудительно оставалась без зп,тк она была нужна маме.понимаете,не часть какая-то,а полностью.Вот теперь и со мной не общается.для нее моя сестра -предатель,ну и я ,наверное,уже тоже.
Я понимаю,что правильно поступают,расставляя границы.Ну а маме-то моей в 50 лет походку не исправлю...Видимо будем молчать.
Меня смущает то,что мы близкие по крови люди...сформулировать четко ,что я хочу получить от нашего с вами диалога,я пока не могу .мне стало намного легче уже от того,что я вам первый раз написала,выговорилась,и ,конечно ,после Вашего ответа.Спасибо вам еще раз за ваш труд.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Человекоугодие

Сообщение Лариса Ткачева » 05 фев 2019, 23:04

Ирина, осознавать и обозначать другим свои границы очень важно. Часто проблемы в отношениях, отсутствие взаимопонимания, связаны с неправильно выстроенными эмоциональными границами между людьми. Однако выстраивая и защищая свои границы в отношениях с мамой, сестрой и другими родственниками, не забывайте о них, не игнорируйте их потребности.

Для расстановки своих границ Вам нужно будет вложить немало энергии и проявить гибкость. Мне кажется, что Ваше молчание с мамой не решит проблему как таковую. Тем более, Вам самой от этого некомфортно.
Возможно, Вам стоит поговорить с ней, четко и спокойно обозначить какие-то «правила», касающиеся Вашей жизни, обосновать свою позицию. Показать, что эти «правила» относятся не конкретно к ней и никак не меняют Ваши к ней чувства. Конечно, Вашей маме трудно будет сразу принять Ваши условия. Но и от Вашей тактики поведения тут зависит многое. Принесенные Вам извинения – шаг на пути принятия, который не стоит игнорировать. Такие проявления не надо оставлять без позитивного внимания.
А когда Вы будете чувствовать, что Ваши границы опять нарушаются, напоминайте о них снова и снова.
Ирина, с одной стороны, важно удерживаться в заявленных Вами границах, противостоять манипуляции и навязыванию мамой ее потребностей. С другой же, старайтесь договариваться, находить комфортный баланс, взаимовыгодные компромиссные решения.

К сожалению, Вы не обозначили своих ожиданий от нашей переписки. Поэтому я постаралась описать ключевые моменты и на данном этапе мне трудно сориентироваться, чем еще я могу быть для Вас полезной. Если у Вас появились какие-то мысли, идеи на этот счет, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 09 фев 2019, 10:28

Здравствуйте,Лариса.прочитала Ваш мне ответ,как-то увидев в сети видео из фильма:".....береги мать,она у тебя одна,потом жалеть будешь"(С.Безруков), даже прослезилась.решила,что надо позвонить самой,как -то налаживать контакты,поинтересоваться,как дела.....мама как ни в чем дело к бывало,но почувствовалось в голосе,что звонка моего она неожидала.
На др.день записавшись к парикмахеру,я решила как раньше посоветоваться по поводу прически......ответив мне кажется а этот вопрос я услышала звонкую тираду:" а что это вы мне звонить начали,плохо вам без мамы стало???"
Меня аж передернуло!!!ну неужели нельзя общаться без этих упреков,вот без этого всего.......
За это время,что мы не общались,я стала спокойнее,уравновешеннее.но тут снова вспыхнула.А я не хочу так,так мне некомфортно,когда " меня дергают"........
От нашего общения с вами,Лариса,чего я хочу?да,наверное,понять, как правильно себя вести с близкими людьми ,чтобы оставаться близкими людьми,но чтобы итоге был не манипуляция,а чувство умиротворения в душе,а не взвиченность.....

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Человекоугодие

Сообщение Лариса Ткачева » 17 фев 2019, 15:52

Здравствуйте, Ирина!
Сразу отмечу, «как правильно» может выбрать только каждый сам для себя. Тут нет единственного ответа. Все мы разные, с разными взглядами, приоритетами, ценностями. Поэтому, давайте искать стратегию поведения «правильную» для Вас.

Будем исходить из того, что изменить Вашу маму мы не в силах. Повлиять как-либо на человека без его на то желания невозможно. А вот разобраться с Вашей реакцией, понять, почему мамины слова вызывают у Вас такую сильную вспышку, мы можем постараться. Научившись контролировать свои эмоции, Вы сможете противостоять манипуляции.
Для этого важно выработать привычку признавать свои чувства и исследовать эмоциональную реакцию на ту или иную реплику. Анализировать, что именно вас зацепило и заставило пережить то или иное чувство.
Тогда в ответ на манипуляцию Вы сможете не обвинять маму, а осознать свои чувства в данной ситуации и сказать ей о них. Поделившись своими ощущениями, можно попробовать прояснить, чего же этими словами хотела добиться мама (или другой оппонент). Это приведет к более конструктивному общению. Потому как, когда Вы начинаете «психовать» или обвинять людей, вся их энергия направляется на защиту и последующий бросок камня в ваш огород. Что в конце концов приводит к ссоре.

Давайте попробуем на примере, который Вы привели, провести анализ Вашей вспышки.
Ирина99999 писал(а):" а что это вы мне звонить начали,плохо вам без мамы стало???"
Меня аж передернуло!!!
...тут снова вспыхнула... некомфортно,когда " меня дергают"........

Ирина, что Вы почувствовали, когда услышали эти слова? Вину, стыд, страх, неуверенность, подавленность или что-то другое? Что именно и почему Вас так сильно задело? Что Вы сделали и как Вы повели себя дальше?

Проведя анализ своих ощущений и опираясь на приведенные мной выше рекомендации, попробуйте сформулировать, каким мог бы быть Ваш ответ маме в обсуждаемой ситуации.
Также будет очень хорошо, если Вы поделитесь своими ощущениями от проделанной работы.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 18 фев 2019, 14:17

Здравствуйте,Лариса.сразу перейдут к ответу на вопрос: я почувствовала вину вперемешку с гневом.вину-потому что мне больно смотреть на идущие пары,мать и дочь,потому что у меня такого нет терпеть,хотя раньше было.и из-за того,что я выставив границы это потеряла.гнев-наверное,потому что мне было неприятно,что я пошла на встречу а без обвинения снова не обошлось.

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 18 фев 2019, 14:23

Я положила трубку.Не прошло и 5 минут,мама перезвонила.сказала,что она очень нервная стала и принимает успокоительные,назвав дозировку.с тех пор созваниваемся,переписываемся.

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 18 фев 2019, 14:29

Конечно,я думаю,нужно было сказать маме,что нам надо понять друг друга,что я все равно не люблю,что мы хоть и родные ,но мы разные. А я не-смогла ...из-за гордости и страха,наверное.
Очень хорошо,что вы есть,что я смогла поделиться этой проблемой с вами,понять,что можно изменить только себя и свое отношение к людям и ситуации.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Человекоугодие

Сообщение Лариса Ткачева » 23 фев 2019, 17:12

Ирина, мне важно и приятно знать, что я смогла помочь Вам сделать некие открытия и осознания.

Проанализируем глубже Ваши чувства и эмоции. Вы отметили, что открыть маме себя Вам помешали гордость и страх.
Можете описать, чего Вы испугались? Что могло произойти, если бы Вы открылись?

Что касается гордости. Мне кажется, тут Вы подменили понятия гордость и гордыня. Ирина, ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Моя задача, чтобы Вы «как в зеркале» увидели себя и осознали, почему действуете именно так, а не иначе.
Гордость – удовлетворение, уважение себя или другого за какие-то достижения. Гордость сопровождается спокойствием, уравновешенностью, внутренним оптимизмом и радостью.
Тогда как гордыня – сконцентрированность на себе на фоне принижения достоинства других людей. Признаками гордыни являются чувство несправедливости, раздражение, ощущение, что тебя обидели напрасно. Вы же это испытали в разговоре с мамой? Ирина, если у Вас будет желание, мы можем отдельно обсудить этот момент.

Хотела бы прояснить про чувство вины.
Ирина99999 писал(а):вину-потому что мне больно смотреть на идущие пары,мать и дочь,потому что у меня такого нет терпеть,хотя раньше было.и из-за того,что я выставив границы это потеряла.

Cуществует три варианта, при которых мы можем испытывать чувство вины.
Первый – здоровое чувство вины, когда мы по факту причинили моральный или физический вред другому. Тогда вопросы к Вам. Каким образом выставленные Вами границы мешают «идти парой со своей мамой»? Как я понимаю, Вы сами этого хотите и готовы. Значит, сейчас этому противится Ваша мама. Какими своими действиями Вы могли причинить ей «моральный вред», обидеть?
Второй вариант – человек может чувствовать себя виноватым, когда вина является внушенной. Возможно, Вы сейчас чувствуете вину не за какие-то свои действия, а потому что Вас лишили свободы выбора, Вами манипулируют. Любое Ваше «нет», даже самое безобидное, сталкивается с шантажом и обидой со стороны оппонента (в данном случае Вашей мамы).
Третий вариант – вина выступает как подавленная злость и не выраженная обида. Не выпущенная наружу злость и не прожитая обида трансформируются в вину и агрессию, отчего человек может чувствовать себя жертвой.

Ирина, освободиться от чувства вины возможно. Но для этого Вам сначала нужно осознать, определить к какому варианту относится Ваша вина. И уже исходя из этого найти конструктивный способ избавиться от вины и простить себя.
Если Вам самой трудно дифференцировать происхождение своей вины, попробуем сделать это вместе.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 26 фев 2019, 14:48

Лариса, о гордыне...Вы знаете,я почувствовала то,что можно описать фразой " носом ткнули с удовольствием". Да,я была не права в том,что на мамино "прости" в смс промолчала почти месяц.как мама всегда любила повторять,,что я поссорившись всегда звоню ей первой,а тут....
Испугалась...А наверное того,что все снова пойдет по накатанной,что в моем доме будут хозяйничать( приходить,когда хотят,когда удобно,как правило вечерами,тогда как вечером я устаю и не готова к гостям),и эти " позвони тому-то скажи то-то,хотя это можно сделать самой,но они же не разговаривают или обижены,а донести информацию надо).меня вот это всегда раздражало.Я понимаю,что в других людях нас раздражают именно те изъяны,что имеются в нас самих( критику в свой адрес я допускаю и отношусь и обсуждаю эти моменты спокойно,поскольку понимаю,что я не идеальна).
Каким образом я могла причинить ей " моральный вред"? Мама всегда считает,открыто об этом говорит,что мы относимся к ней недостойно,что она достойна лучшего отношения к ней.как маме она считает,я не должна была ей отказывать " в приеме" .потому что мама.иначе как понять на мой отказ,что я устала...да в конце концов я уже готовилась ко сну и слышу"а мне надо!!!!!." Да таким тоном,извините.. что она сама потом ивинилась..У нее "вечная депрессия", а я всегда ее выслушиваю,даже,если не хочу.звучит,наверное,как будто я себя оправдываю,но я не могу все время " быть хорошей,удобной". Из описанной Вами классификации вины, я считаю,что навязанная.потому что мама считает,что если ей отказали,не сделали по ее,то она же мама!и так делать нельзя.А я считаю,что так можно.что свое мнение на все должно быть,которое может не совпадать с ее.раньше я эти углы сглаживала,а тут открыто....потому что надоело.жертвой я себя в данной ситуации я не чувствую.и промолчала не от обиды.А сделала паузу.
Вы знаете мне последее время нравится молчать и наблюдать.( хотя я общительная).добавлю,мы даже одежду вместе всегда выбирали для меня,как-то я сама купила вещь,без нее,потом выслушала,что вкуса у меня нет,и не смогла это носить.это ж ненормально!

Ирина99999
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 16:17

Re: Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 27 фев 2019, 15:20

Ненормально,то. Что я не смогла носить то,что приобрела сама без совета.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Человекоугодие

Сообщение Лариса Ткачева » 16 мар 2019, 20:42

Ирина, я еще раз внимательно перечитала всю нашу переписку с самого начала и отметила, каким спектром не пережитых, невыпущенных эмоций и чувств наполнены для Вас сейчас Ваши отношения с мамой. Тут и вина вперемешку с гневом, и страх, и обида, и боль. В чем-то Вы противоречите сами себе. Так в начале Вы писали, что не испытываете чувства вины о отношению к Вашей маме и Вашим отношениям.
Вы знаете чувство вины меня не терзает

Позднее Вы отметили, что чувствуете
вину-потому что мне больно смотреть на идущие пары,мать и дочь…

Допускаю, что имеют место и другие чувства, о которых Вы не упоминали, потому что, возможно, сами их не осознаете. Они скрыты у Вас в подсознании.
Разобраться самой в таком круговороте эмоций и тем более «экологично» их отреагировать крайне сложно. В то время как все это накладывает свой яркий негативный отпечаток на Ваши с мамой отношения.

Чтобы Вы могли лучше понять свои чувства и продвинуться в решении проблемы, Ирина, предлагаю Вам следующее упражнение – написать маме письмо.
Отдавать его маме или выкладывать сюда, конечно же, не надо. Поэтому Вы можете быть максимально открыты, искренни, не ограничивать себя в эмоциях и выражениях. Не бойтесь своих чувств, в них нет ничего постыдного. Это главное условие упражнения – писать все, что приходит в голову, все, что Вы хотели бы сказать маме, но по тем или иным причинам не можете этого сделать.

Итак, выделите свободное время, которое Вы сможете полностью посвятить себе и письму в спокойной обстановке. Возьмите бумагу и ручку (лучше писать от руки).
Начните письмо с обращения к маме и приветствия.
Затем выпишите весь гнев и обвинения, которые у Вас есть к маме. Начинать предложения можно со слов: «Меня ужасно злит, когда…», «Я очень устала от того, что…» и т.д.
После этого перейдите к высказыванию обиды, горечи и боли, которая есть внутри. Например: «Мне обидно, когда…», «Мне больно, что…» и т.д.
В следующей части письма напишите о своих страхах и тревогах. «Мне страшно от того, что…», «Я вовсе не хотела…».
Затем обозначьте свои желания и намерения по поводу вашего дальнейшего общения.
В заключении письма выразите маме свою любовь, понимание, прощение, признательность и благодарность. Можно использовать фразы: «Я люблю тебя за то, что…»; «Спасибо тебе за то, что…»; «Я горжусь тобой, потому что…»; «Я прекрасно понимаю, что…»; «Я прощаю тебя за то, что…»

Ирина, при написании письма постарайтесь не прерываться, не останавливаться. Важно за один раз пройти все части письма, пройти сквозь все эмоции до любви.
Когда закончите письмо, обратите внимание на свое состояние. Напишите мне сюда, как Вы себя ощущаете. Какие мысли, быть может озарения Вам пришли. Что Вы поняли и осознали в ходе написания письма. Какие выводы сделали. Что Вы теперь чувствуете, когда вспоминаете о своей конфликтной ситуации с мамой.
Буду признательна, если Вы также напишите, что привнесло это упражнение в решение Вашей проблемы. Появилось ли какое-то новое видение в этом плане.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей