Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Заморочки, неуверенность в себе, низкая самооценка

Elisa96
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 09:58

Заморочки, неуверенность в себе, низкая самооценка

Сообщение Elisa96 » 06 мар 2019, 01:13

Здравствуйте! Мне 22.Мне постоянно кажется что все на меня смотрят. Когда я иду по улице, даже если никого поблизости нет, меня не покидает ощущение что на меня смотрят. На людях я контролирую свои эмоции, ощущение будто мое лицо каменеет. Когда например в магазине или в метро много людей и мне надо пройти а для этого мне надо посмотреть на человека, его направление, чтоб не столкнуться, мне очень тяжело на него взглянуть, в результате я смотрю боковым зрением и из-за этогг часто попадаю в неловкие ситуации когда например я сталкиваюсь с человеком. Он не понимает куда я иду потому что я не смотрю на него. Когда я была в Америке ощущение что на меня все смотрят ослабло но неуверенность все равно присутствовала. А сейчас я в Китае. Тут большинство смотрят на иностранцев с любопытством и восхищением и нет чтоб мне радоваться а мне еще более страшно смотреть на людей в ответ. Плюс внушение что это другие люди, другой менталитет и тут все по-другому, из-за чего ощущение что все на меня смотрят усилилось. Или идет мне навстречу человек на улице меня прям удерживают какие-то силы на него взглянуть. Мне как-то неудобно что ли. Едтнственное я могу взглянуть мельком. Просто еще у меня страх взглянуть на человека из-за того что мне кажется что у меня лицо какое-то не такое, глаза испуганные. Мне и мама говорит что у меня взгляд как у побитой собаки. Вот еще из-за этого я не смотрю так как стесняюсь своего взгляда. Или например в Китае иду я по улице и вижу парня и мне так хочется ему улыбнуться но я стесняюсь . Ну во-первых другой менталитет и плюс у меня страх что мне не ответят взаимностью. В результате я натягиваю маску высокомерия или гордыни. Также меня расстраивает что эта моя проблема существует и тут в Китае. Просто когда я была в Америке мне было чуть комфортнее я была чуть увереннее поэтому я начала думать что может я комплексую только в России и что в Китае все будет по-другому а в результате даже хуже что меня расстраивает ужасно. Расстраивает что вместо того чтоб радоваться тому что я осуществила свою мечту приехать в Китай и работать я унываю и заморачиваюсь из-за мелочей. И что я потом буду вспоминать. Сколько себя помню я никогда не была по-настоящему счастлива. Все время какие-то заморочки, комплексы, переживания, что в Америке, что в Китае, что в России. То есть мне казалось а точнее я была уверена что за границей я буду в своей тарелке а все наоборот. Причем насколько бы я ни была уверена в себе перед выходом на улицу ( то есть бывает я смотрю на сеюя перед тем как выйти и вижу какая я красотка) выходя на улицу вся уверенность улетучивается. Но когда я на улице не одна, с подругой или близкими я чувствую себя комфортно я могу улыбнуться, посмотреть на кого-то ( хотя не всегда и тоже не без усилий). Ну ладно находясь в Китае можно было бы подумать что тут смотрят на меня. Ведь они смотрят на иностранцев. Но если бы только в Китае меня преследовало такое ощущение. Еще ведь оно преследует меня в России. Хотя вот в Америке такого ощущения не было. Я спокойно гуляла по большим городам среди множества людей но посмотреть на людей я также боялась и заходить в новое место например кофе тоже было некомфортно. Еще заморачиваюсь насчет того что я постоянно все принимаю на свой счет или мне кажется что например к кому-то относятся лучше чем ко мне. Например я работаю с девочкой тут из России. И мне иногда кажется когда мы с ней на работе или в магазине что ей больше улыбаются, к ней лучше относятся, что продавщица с ней лучше общается чем со мной. Что вот официантка ей улыбается а мне нет. Боже эти заморочки меня убивают. Или я читаю отзывы людей в интернете как им нравится работать и жить в Китае мне начинает казаться что со мной что-то не так.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Заморочки, неуверенность в себе, низкая самооценка

Сообщение Ходорковская Галина » 11 мар 2019, 15:49

Здравствуйте, Элиза!

К сожалению, Вы не представились в самом начале своего письма, поэтому, я не знаю, как к Вам правильно обращаться?

Элиза, мне кажется, что всё то, о чём Вы пишете в заголовке своего письма – заморочки, неуверенность в себе, низкая самооценка – существуют ТОЛЬКО в Вашей голове, именно поэтому, Вы некомфортно чувствуете себя в России, Китае и Америке.

На мой взгляд, внутренняя уверенность - начинается изнутри, когда ты можешь непринуждённо улыбнуться прохожему, сделать комплимент незнакомке или незнакомцу. Внутренняя уверенность вырастает из абсолютного счастья жить своей жизнью, когда чувствуешь, что ты на своём месте и живешь так, как тебе хочется…….

Т.е. то, что тебе сейчас трудно сделать – показывает то направление, в котором необходимо работать над собой.

Как мне кажется, позитивная самооценка, складывается из нескольких факторов:

1. Позитивное окружение, которое поддерживает и любит. А не наоборот, постоянно критикует…..

Есть ли люди, с которыми Вы общаетесь и испытываете дискомфорт? Они постоянно критикуют, унижают, обзывают?

2. Наличие умения прислушаться к своей душе и принимать самостоятельные решения, не опираясь на критику и мнение окружающих…

Например, переехать в Китай – было Вашим решением? Постарайтесь, пожалуйста, прислушаться к себе, Вам правда тут нравится, комфортно? Или Вы стараетесь «себя подогнать» под отзывы в интернете?

3. Умение чётко сформулировать свои жизненные планы и цели. И следовать им.

Есть ли у Вас сейчас – заветные мечты\ цели\ планы на дальнейшую жизнь?

4. Чёткое знание о чертах своего характера, его плюсах, сильных сторонах, талантах. А так же то, над чем предстоит поработать.

Сможете мне поведать о своём характере и внешности в позитивном ключе? Что Вам в себе нравится?

Можете ли Вы так же, рассказать мне чуть подробнее о себе, пользуясь пунктами с 1-4?

Если захотите добавить что-то ещё – буду рада!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей