Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


не могу концентрировать внимание

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Агата
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 19:00

не могу концентрировать внимание

Сообщение Агата » 12 апр 2019, 19:31

Здравствуйте!
Я студентка, мне 21 год. Дело в том, что я устала договариваться с собой, что ли. Проблема в том, что я абсолютно не могу концентрировать внимание(или же наоборот, погружаюсь во что то так, что никого не слышу), все забываю, рассеяна, вылетаю из разговоров,отвлекаюсь, не могу настроиться на работу, рассчитывать время, из-за чего опаздываю и убегаю оставляя бардак в комнате. Порой бываю импульсивна и быстро злюсь.Часто скачет настроение. Порой чувствую внутреннее возбуждение,ну...кажется будто энергии слишком много и не получается ее выпустить, как то так. Бывают приступы непродолжительной и беспричинной головной боли(просто у меня давление скачет, и когда болит голова из-за давления, это по другому).Так же у меня проблемы со сном, я не могу уснуть, а потом проснуться. У меня стоят будильники, через каждые 5 минут, а встаю я только через час-полтора, после первого. Еще есть проблема с тем, что я путаюсь во снах и реальности и мечтах. Как пример: сегодня я проснулась и пол часа искала крем, который купила вчера. И только потом осознала, что купила его во сне, а вчера вообще не была в магазине. Иногда обсуждаю с кем то историю, а мне говорят, что такого не было. Все это мешает моей учебе и жизни вообще. Я не могу даже за задания заставить себя взяться, все откладываю на потом.
Вроде все упомянула, возможно, что-то забыла.
В принципе, я долго жила с этим, но как то устала. Думала, неплохо бы было, без всего этого. Поэтому решила обратиться к вам, надеюсь вы сможете помочь. Заранее, спасибо!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: не могу концентрировать внимание

Сообщение Evgeniya » 01 май 2019, 12:56

Здравствуйте, Агата.

Благодарю, что подробно описали свое состояние. Мне хотелось бы уточнить, принимаете ли Вы какие-нибудь лекарства? Как вообще проходит Ваш день в таком ритме? И как долго Вы находитесь в таком состоянии, примерно? Можете припомнить, когда началось?

У меня есть гипотеза, что такое состояние может быть вызвано переизбытком информации или излишнее использование гаджетов. Жизнь студента и так достаточно скоростная. Можете посчитать, сколько времени Вы проводите за экраном телефона, компьютера?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Агата
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 19:00

Re: не могу концентрировать внимание

Сообщение Агата » 02 май 2019, 00:24

Здравствуйте! Лекарств я никаких не принимаю. День проходит в постоянной спешке, не успевании что-то сделать, поисках вещей, напряжении. Я нахожусь в таком состоянии постоянно. Когда началось не помню, но поняла, что мешает недавно. Кажется, будто так было всегда.
С гаджетами провожу от часу, до 5-6 часов, в зависимости от обстоятельств.
Спасибо!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: не могу концентрировать внимание

Сообщение Evgeniya » 17 май 2019, 08:36

Агата, здравствуйте.
Я бы хотела попросить Вас поэкспериментировать. В течение 2 недель. Во-первых снизить использование гаджетов до минимального времени, около 1 часа в день. Исключить их использование в ночное время. У всех нервная система разная, для кого-то 5-6 часов за компьютером или телефоном это нормально, для кого-то перебор. Мне хочется, чтобы Вы понаблюдали за собой, когда начнете менять режим дня. Ложиться раньше, и вставать с первым звонком будильника. Возможно, дело в искаженном режиме дня. Гаджеты перед сном замените на книгу. В первый час после пробуждения не берите телефон в руки совсем. И наблюдайте! Напишите мне о своих наблюдениях. Что было самым сложным для Вас? С чем справились легко? Какие мысли появляются, когда тянитесь к телефону с утра? Попробуете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Агата
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 19:00

Re: не могу концентрировать внимание

Сообщение Агата » 19 май 2019, 13:48

Я бы попробовала, конечно, но кто тогда за меня курсовую будет писать? И как я буду узнавать, с утра, что пару отменили или перенесли?

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: не могу концентрировать внимание

Сообщение Evgeniya » 29 май 2019, 12:40

Агата, добрый день.

Да, я понимаю, современная жизнь предполагает очень активную включённость соцсетей, интернета. Они становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Я пробросила Вас не отказываться совсем от этих средств общения и добывания информации, а лишь снизить время пребывания там. Постепенно, без угрозы для учебы и каких-то удобств, наработанных годами. И при этом наблюдать что, происходит. Если будет желание поэкспериментировать, буду рада, если Вы напишите, что из этого получится. Удачи!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей