Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу начать самостоятельную жизнь

Dontcare
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:16

Не могу начать самостоятельную жизнь

Сообщение Dontcare » 20 апр 2019, 15:37

Добрый день. Моя проблема в том, что я не могу съехать из родительского дома, мне кажется самостоятельная жизнь будет очень тяжелой и нестабильной. Сейчас я не работаю, чувствую апатию и отвращение к реальности. В таком состоянии каждый день становится мучением, а надо еще искать работу. Отвратительно вообще все, месяцами не выхожу из дома. Нет желания ни с кем взаимодействовать, не говоря уже о какой-то "пользе обществу". Люди либо раздражают, либо вызывают тоску и уныние. Просто не хочется с ними иметь никакого дела. Но мне нужно становиться самостоятельным, а как это сделать если ненавидишь жизнь? Каждый год одно и то же. В общем, что бы вы сделали на моем месте?

Еще, в 2013 году поставили диагноз, шизоидное расстройство. Но я не уверен что он правильный.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу начать самостоятельную жизнь

Сообщение Лариса Ткачева » 05 май 2019, 23:46

Здравствуйте!
Понимаю, что в состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, контактировать с кем бы то ни было Вам весьма затруднительно. Тем не менее, Вы сделали этот шаг – написали психологу. Чтобы я могла Вам помочь, насколько это будет возможно в нашем открытом и краткосрочном формате, мне необходимо узнать о Вас побольше.

Пожалуйста, представьтесь. Как мне к Вам обращаться, чтобы Вам было максимально комфортно в нашей переписке?
Сколько Вам лет? Чем Вы обычно занимаетесь?
Расскажите, пожалуйста, состояние "чувствую апатию и отвращение к реальности", о котором Вы пишите, случается у Вас периодически? Или оно сопровождает Вашу жизнь постоянно? Как оно протекает (возможно, бывают обострения, критические периоды и т.д.)? Как Вы обычно справляетесь с этим состоянием?

Вы написали, что Вам поставили диагноз – шизоидное расстройство. Обращались ли Вы к специалистам с этим диагнозом? Проходили ли какую-то терапию?
Вас сейчас тревожат мысли, что самостоятельная жизнь будет очень тяжелой и нестабильной. Опишите, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятия "тяжелая и нестабильная жизнь". Как Вы себе ее представляете? Чего больше всего в ней пугает?

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Они помогут мне прояснить Вашу ситуацию и сориентироваться, чем я могу быть для Вас полезной!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Dontcare
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:16

Re: Не могу начать самостоятельную жизнь

Сообщение Dontcare » 06 май 2019, 13:34

Лариса Ткачева писал(а):Пожалуйста, представьтесь. Как мне к Вам обращаться, чтобы Вам было максимально комфортно в нашей переписке?


Пусть будет Павел.

Лариса Ткачева писал(а):Сколько Вам лет? Чем Вы обычно занимаетесь?


Почти 30, обычно сижу в интернете, пытаюсь осваивать одну специальность, но не очень получается. Одному тяжело.

Лариса Ткачева писал(а):Расскажите, пожалуйста, состояние "чувствую апатию и отвращение к реальности", о котором Вы пишите, случается у Вас периодически? Или оно сопровождает Вашу жизнь постоянно? Как оно протекает (возможно, бывают обострения, критические периоды и т.д.)? Как Вы обычно справляетесь с этим состоянием?


Почти постоянно, но обычно оно не так сильно. Усиливается когда приходится с кем-то взаимодействовать, выходить на улицу или когда размышляю о всей своей ситуации.

Лариса Ткачева писал(а):Вы написали, что Вам поставили диагноз – шизоидное расстройство. Обращались ли Вы к специалистам с этим диагнозом? Проходили ли какую-то терапию?
Вас сейчас тревожат мысли, что самостоятельная жизнь будет очень тяжелой и нестабильной. Опишите, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятия "тяжелая и нестабильная жизнь". Как Вы себе ее представляете? Чего больше всего в ней пугает?


Какие-то бытовые проблемы, нестабильность в работе. В любой момент же могут уволить. И даже если работаешь все равно чувствуешь себя рабом, который тратит жизнь на оплату жилья и еды. А чтобы получать больше, нужно и больше работать, либо тратить время на образование. Так что становишься еще большим рабом, которому его жизнь вообще не принадлежит. Опять же взаимодействие с людьми. Они вызывают ощущение грязи, от которой просто хочется избавиться как можно скорее.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron