Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не вижу смысла в жизни

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
ononymus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:52

Не вижу смысла в жизни

Сообщение ononymus » 23 апр 2018, 11:00

Мне 21 год, 11 классов образования, служба в ВС РФ, после того как уволился со службы, не могу найти себя в жизни, искал работу, но без образования мало куда берут, очень трудно найти и потому, что не знаю куда себя применить, кем я хочу стать, друзей у меня нет, с ними не могу ни посоветоваться, ни получить поддержки, на шее у родителей сидеть тоже не хочу, да и не могу, мне очень стыдно за это, единственное что я сейчас вижу, это уйти из жизни, я в очень глубокой депрессии, я уже ни на что не расчитываю, но вдруг Вы, все же, сможете мне как нибудь помочь, спасибо.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ирина С. » 24 апр 2018, 11:06

Здравствуйте! Если возможно, представьтесь пожалуйста (можно взять ник), так будет удобнее общаться.

Думаю, что я, в определенной степени Вас понимаю: бывают моменты в жизни, когда кажется, что выхода нет, и какие бы действия ты не совершал, они не принесут нужного результата. Ощущение собственной беспомощности очень сужает наши взгляды на ситуацию, и чтобы объективно ее (ситуацию) оценить, важно суметь абстрагироваться и посмотреть на нее как бы со стороны. Ресурс для решения есть всегда, наша задача его найти.

Вы пишете, что не знаете, куда себя применить и кем стать. Но, если посмотреть на ситуацию шире, то, есть вероятность, что мы обнаружим большой диапазон возможностей и вариантов. Для начала подумайте, чем бы Вам хотелось заниматься? К чему у Вас лежит душа? Не старайтесь размышлять в рамках «найду я такую работу или не найду», пока наша основная задача понять вектор дальнейшего развития.

И еще, Вы пишите «на шее у родителей сидеть тоже не хочу, да и не могу, мне очень стыдно за это», это говорит о Вашей внутренней зрелости, далеко не у всех молодых людей она присутствует. Но задумайтесь, что испытают Ваши родители, если Вы уйдете из жизни? Что они будут чувствовать? И речь не только о родителях. Попробуйте поразмышлять, какие и чьи проблемы «разрешит» Ваш уход из жизни?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Veterwah
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 10:37

Перейти к первому непрочитанному сообщению

Сообщение Veterwah » 10 окт 2018, 05:49

И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ирина С. » 12 окт 2018, 17:58

Здравствуйте, Veterwah! Если Вам требуется помощь психолога,создайте, пожалуйста, свою тему на подфоруме и по возможности подробно изложите свою ситуацию. Мы не можем консультировать в ветках других клиентов.
Благодарю за понимание!
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

RemontvSPB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 21:52

Не вижу смысла в жизни

Сообщение RemontvSPB » 08 окт 2019, 13:56

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 31 год. Мужчина. Недавно ушла девушка,к более перспективному. Потерял работу. Ищу новую работу, но все предложения с низкой ЗП и без перспектив. Впал в сильную депрессию и апатию из-за того, что не вижу перспектив в своей жизни. Я всегда хотел семью. Что бы дети и жена ни в чем не нуждались. Из-за этого пол жизни пытался заработать денег. Но так и не заработал. Я неудачник. Я понял, что во мне нет необходимого стержня для того, что бы добиваться, успехов. Я изначально обрекаю себя на неудачу. А после того как ушла девушка вообще ничего не хочу и не вижу не в чем смысла. Она конечно правильно сделала. Молодец. Зачем ей, со мной возиться? С неудачником.
Периодически возникают мысли о суициде. Но пока есть какая-то надежда. Не знаю сколько продержусь. И родителей жалко. Они уже в годах. Я даже не представляю, если они уйдут, то я вообще один останусь. Не смогу пережить расставание с ними. Друзей мало. И я их уже достал своим нытьём. Пока не общаюсь с ними, что бы не доставать.
Утром просыпаюсь с диким разочарованием. Плохо сплю. На психологов денег нет. Уже исписал все форумы в надежде на помощь. Люди стараются, но мне легче становиться только временно.
Ещё мне мешает состояние дереализации. Не могу сосредоточиться. Ухудшилась память. Я как в тумане постоянно. Я отдаляюсь от людей. Меня это пугает.
Может быть тут смогу найти ответ.
Вопрос в следующем. Есть ли тут люди с похожими историями. Как вы смогли выйти из состояния апатия и депрессии?
Или может быть специалисты смогут помочь чем то?
Я не могу выйти из этого состояния. Я пытался мыслить позитивно. Но хватает меня минут на 10. Да и не могу я видеть белое, когда все чёрное.
Я стал ворчливым и постоянно недовольным. Всех достал.
Уже ловлю себя на мысли, что не смогу ничего исправить уже. Смысл жить дальше? Я хочу семью и детей, но обеспечить их не могу. И когда начинаю планировать выход из этого, то сразу понимаю, что это все бесполезно. Все ровно не смогу зарабатывать нормально.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ирина С. » 08 окт 2019, 21:31

Здравствуйте! Я больше не консультирую здесь, в проекте, в бесплатном формате. Но Вы можете написать на подфорум одного из наших стажеров. Все они прошли серьезный профотбор и работают под супервизией опытных консультантов.
Желаю удачи!
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

LinaU
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 16:13

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение LinaU » 21 окт 2019, 20:06

Здравствуйте. Не знаю как дальше жить и зачем? Мне 28. Хочу семью ребенка. Хочу просто что бы меня любили. Но все мои отношения заканчиваются на начальном этапе. В последних отношениях мне сказали , что я не даю себя любить. Я не доверяю мужчинам. Я не могу им сразу раскрыться, я уже и сама забыла какая я. На мне постоянно маска сильной и независимой. Я не умею претворяться , не понимаю как в отношениях вообще можно претворяться. И нужны ли такие отношения в которых нужно выдавать себя за другого человека. Но одной быть тоже уже нет сил.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ирина С. » 22 окт 2019, 18:48

Здравствуйте, Лина! Я больше не работаю в бесплатном формате. Об этом есть пометка на моем подфоруме. Однако Вы можете получить бесплатную психологическую помощь, написав на подфорум одному из наших стажеров. Все они должным образом подготовлены и в достаточной степени квалифицированы.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron