Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


девушка забирает деньги

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 11 мар 2020, 12:17

Здравствуйте, Лариса.

Нужна психологическая помощь, оплачивать пока не могу, сейчас поймете
почему. Не решается проблема уже 6 лет.

Моя девушка с кем вместе живем, отжимает почти все деньги, которые я
зарабатываю и тратит их по своему усмотрению. Мне не хватает воли
отстаивать. Если даже огромные усилиями и скандалом удастся отстоять,
потом все равно найдет ход чтобы отжать и еще и отыграться.

Пробовал 3 раза уходить от нее - не получается, через некоторое время
возвращаюсь. И тут понятно, что тупо сидеть, и уйти не удается. Тупик.
Из-за этого нет желания зарабатывать что-то сверху прожиточного
минимума, сейчас долги уже 3000$.

Есть общий ребенок.

С уважением,
Михаил Корсанов

Skype/Telegram mikeai686

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 14 мар 2020, 23:34

Здравствуйте, Михаил!
К сожалению, сегодня деньги – одна из основных причин конфликтов в отношениях. А точнее неумение партнеров вовремя договориться о правилах совместного ведения бюджета.
У каждой семейной пары могут быть свои способы выстраивания денежных отношений, которые устраивают обоих партнеров. Формируются они путем обсуждения, переговоров и поиска оптимального варианта для обоих. Если я поняла Вас правильно, в свое время Вы со своей девушкой этот вопрос не обсуждали?

Михаил, я «увидела» Вашу ситуацию и готова помочь Вам по мере возможности. Давайте определимся, в каком направлении будет строиться наша работа. Скажите, пожалуйста, какой помощи Вы сейчас от меня ожидаете? В чем конкретно, на Ваш взгляд, я могла бы Вам помочь? Какой результат стал бы для Вас показателем успешности наших консультаций?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 15 мар 2020, 08:15

Спасибо! Написал Вам в личку, если не против.. не хотел бы все подробности здесь выкладывать в публичный доступ.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 15 мар 2020, 15:23

Михаил, добрый день!
Понимаю, как бывает трудно выставлять подробности своей личной жизни на всеобщее обозрение и раскрываться в публичном формате.
Однако, наша служба оказывает консультации абсолютно бесплатно, и основным условием для этого является работа в открытом формате.
Переписка в личных сообщениях, по почте, в мессенджерах и других закрытых ресурсах может проводиться только по личной договоренности со специалистом вне рамок проекта.

Возможно, Вам будет удобнее обратиться на наш бесплатный Телефон доверия через скайп.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 15 мар 2020, 20:10

Да я и не против, просто первую информацию выслал Вам в личку. А дальше можем продолжить обсуждение здесь. Можно так?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 29 мар 2020, 15:52

Михаил, давайте попробуем так. Файлов я от Вас не получила, у нас была техническая проблема. Сейчас возможность отправлять файлы восстановлена. Только у меня убедительная просьба не присылать больших, длинных текстов. Пожалуйста, изложите самую суть.

Вы написали, что показателем успешности решения Вашей проблемы будет то, что девушка перестанет отжимать у Вас деньги. Скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-то представления, что конкретно Вы могли бы для этого сделать? Как изменить свое поведение с ней?
Что конкретно на данный момент Вам в этом мешает или чего не хватает?

Что Вы имеете ввиду под этим «Дефект воли - продавливаюсь, не хватает стержня себя»? Как Вы могли бы его дорастить? Что для этого можно предпринять? Можете приветси какой-нибудь конкретный пример?

На мой взгляд, стремление делиться всем со своим партнером, это показатель открытых и доверительных отношений. Готовы ли Вы от этого отказаться? По Вашим внутренним ощущениям, подойдет ли для Вас самого вариант скрывать от девушки информацию о своих доходах? Не скажется ли это на Ваших отношениях?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 29 мар 2020, 17:40

> Михаил, давайте попробуем так. Файлов я от Вас не получила, у нас была техническая проблема. Сейчас возможность отправлять файлы восстановлена. Только у меня убедительная просьба не присылать больших, длинных текстов. Пожалуйста, изложите самую суть.

Да, там был как раз длинный текст т.к. отвечены все вопросы... тогда пропустим.

> Вы написали, что показателем успешности решения Вашей проблемы будет то, что девушка перестанет отжимать у Вас деньги. Скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-то представления, что конкретно Вы могли бы для этого сделать? Как изменить свое поведение с ней?

Карту убрать из ее доступа, чтобы она не могла с нее тратить. Взять помощника кто будет отпускать деньги на карту по мере необходимости, проверяя что это правильно тратится, а не как попало. Ей выделять деньги на ее нужды - строго ограниченно, согласованно. И как-то научиться не продавливаться на ее манипуляции и соблазнение...

> Что конкретно на данный момент Вам в этом мешает или чего не хватает?

Как-то так выходит, что все время она имеет доступ к моим деньгам и их тратит по своему усмотрению... я как под гипнозом.

> Что Вы имеете ввиду под этим «Дефект воли - продавливаюсь, не хватает стержня себя»?

Когда она начинает уговаривать или дискутировать, мне проще согласиться, чем отстаивать.

> Как Вы могли бы его дорастить? Что для этого можно предпринять?

Шаблон поведения моего папы из себя убрать.

> Можете приветси какой-нибудь конкретный пример?

Да любой - ей нужно купить красную икру, когда мало денег - она берет ее в супермаркете. Я говорю - оплачивтаь не буду. Она укатывает. Если мне удается все ж настоять - она потом другим путем потратит деньги и еще больше.

> На мой взгляд, стремление делиться всем со своим партнером, это показатель открытых и доверительных отношений.

Верно.

> Готовы ли Вы от этого отказаться?

Я бы и от отношений отказался с удовольствием. Только если не отдам ей при этом 10 тыс. долл. и гарантии дальнейшей финансовой поддержки - будет уголовно преследовать, через миграц. службу, налоговую, бандитов и т.д. - не даст спокойно жить.

> По Вашим внутренним ощущениям, подойдет ли для Вас самого вариант скрывать от девушки информацию о своих доходах? Не скажется ли это на Ваших отношениях?

Скажется. Мне подойдет, но осуществить сложновато. Она пронырливая. А я болтливый.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 08 апр 2020, 14:54

Михаил, я поняла Ваш текущий запрос.
В нашем случае, проблемы, которые удерживают Вас от цели выделять своей девушке определенную сумму и не более, как Вы сами правильно заметили, – шаблоны. Мы так устроены, что с помощью шаблонов поведения наш мозг находит немедленное «удовольствие», пути снижения внутреннего напряжения и боли от ситуации. Как например, в случае манипуляции Вашей девушки Вы ей поддаетесь. Шаблонное поведение – это укоренившиеся привычки, изменение которых потребует немалых усилий и времени. Переучиваться всегда сложнее. Однако, если Вы выделите определенное время и усилия на распознавание мешающих шаблонов, Вы увидите направления, в которые уходите от достижения своей цели.

Работу со своими шаблонами можно разделить на три этапа:
1. Распознание шаблона.
Достигается оно путем наблюдения за своим поведением и осознания того, что Вы автоматически делаете в тех или иных ситуациях. Постарайтесь проанализировать, распознать тот момент, когда Вы начинаете «продавливаться», уступать. Да, Вам проще согласиться, потому что таким образом мозг пытается найти моментальное удовольствие. Проследите, какие мысли, ощущения появляются в этот момент, чего Вам хочется больше всего, какие действия Вы совершаете.

2. Разрушение шаблона.
Когда Вы обнаружите и четко распознаете какой-то свой шаблон, нужно его сразу сломать. Т.е. в тот момент, когда, например, Вы начнете в очередной раз уступать, сделайте или скажите что-то радикальное. Полностью не совпадающие с Вашими обычными действиями или словами. Это поможет вывести мозг из шаблона. Чтобы было проще, можно продумать такие действия заранее.

3. Замена шаблона.
На этом этапе выявленный и сломанный шаблон нужно заменить чем-то продуктивным для Вашей цели. Например, привести какой-то весомый довод, чтобы не отдавать девушке все деньги, а выделить только часть.

Конечно, проделать это будет не так просто, но этому можно постепенно научиться. Способность распознавать, разрушать и заменять шаблоны – мощный способ достижения своих целей. Мне кажется, у Вас получится. Если будет желание, можете писать свои наблюдения сюда. Мы можем рассмотреть какие-то конкретные ситуации и проанализировать, как в них можно действовать.

mikeai писал(а):>Карту убрать из ее доступа, чтобы она не могла с нее тратить. Взять помощника кто будет отпускать деньги на карту по мере необходимости, проверяя что это правильно тратится, а не как попало. Ей выделять деньги на ее нужды - строго ограниченно, согласованно.

По-моему, четкий и структурированный план. Какие ощущения, мысли, установки мешают это осуществить? Можете разбить приведенные пункты на еще более мелкие и более конкретные задачи. И отследить, что мешает выполнению каждой из них, в какой момент происходит сбой.

mikeai писал(а):Шаблон поведения моего папы из себя убрать.

Михаил, Вы можете поработать с этим шаблоном по схеме, которую я привела выше. Тут главное как можно конкретнее определить каждый шаблон.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 08 апр 2020, 19:25

Сейчас уже проблема временно не актуальна. Другими методами (не разрушением шаблона) но вроде бы в 1 приближении решил задачу. Но оказалось, что от этого надзадача не решилась: мотивации на деньги по-прежнему нет, хотя они нужны (долги больше 3000$).

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 10 апр 2020, 11:51

Михаил, хорошо, что Вам так или иначе удалось решить свою задачу.
Что касается мотивации. Мотивационная сфера каждого из нас довольно сложна – это целая система мотивов, потребностей и других компонентов личности.
Отсутствие мотивации может быть обусловлено многими факторами: от банальной усталости и нехватки энергии, страха потерпеть неудачу до отсутствия достаточного интереса и стимула.
Отдать долги – может быть хорошим и логичным стимулом. Но, в данном случае видимо, не для Вашей мотивационной сферы. Поясню. Насколько я поняла, Вы уже какое-то время живете с долгами. Ваша психика научилась с этим жить, подстроилась, иными словами, привыкла. И теперь Ваше подсознание рассуждает следующим образом: «Зачем напрягаться, что-то менять, если можно и так жить! Жили же мы как-то до сих пор…».
А действительно, Михаил, для чего? Насколько сейчас для Вас это значимо? Вот представьте, Вы сейчас напряжетесь, будете усиленно и много работать, вложите все свои силы и энергию, будете от чего-то отказываться в пользу зарабатывания денег и, в конце концов, отдадите долги. Какой Вы в этот момент? Как себя ощущаете? Как это изменит Вашу жизнь? Принесет ли это Вам настоящее удовлетворение и счастье, и в чем оно будет выражаться?

На мотивацию также может повлиять непонимание, отсутствие четкого плана, как реализовать задуманное. Михаил, Вы знаете, какие конкретные действия Вам нужно предпринять, чтобы точно больше зарабатывать?

Возможно также, у Вас есть некие ограничивающие Вас убеждения, которые Вас тормозят. Их важно проработать и заменит на более позитивные.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 11 апр 2020, 10:53

> Отсутствие мотивации может быть обусловлено многими факторами: от банальной усталости и нехватки энергии, страха потерпеть неудачу до отсутствия достаточного интереса и стимула.

Усталость есть но не сильная. Энергии не хватает. Неудачи меня сопровождают всю жизнь, поэтому я не боюсь, это нормальная часть моей жизни, эмоций не вызывает чаще всего и желания пробовать тоже не снижает. А вот достаточный интерес и стимул и правда исчез. раньше это была сексуальная неудовлетворенность, а щас большей частью удовлетворено - 80% мотивации исчезло. Еще одна мотивация - игра. Но найти подходящую игру, которая приносит деньги пока не удалось. 3 раза мне платили за генерацию идей, это была очень крутая игра, но пока больше не удалось это организовать.

> Отдать долги – может быть хорошим и логичным стимулом. Но, в данном случае видимо, не для Вашей мотивационной сферы. Поясню. Насколько я поняла, Вы уже какое-то время живете с долгами. Ваша психика научилась с этим жить, подстроилась, иными словами, привыкла. И теперь Ваше подсознание рассуждает следующим образом: «Зачем напрягаться, что-то менять, если можно и так жить! Жили же мы как-то до сих пор…».

Это верно.

> А действительно, Михаил, для чего? Насколько сейчас для Вас это значимо?

1. немного есть потребность самоутвердиться еще - дорасти до 1 млн. долл как планировал.
2. для жизни, часть свободы, качество жизни повысить
3. обеспечить дочь.
4. продолжить проверять с помощью денег теорию фасилитации.
5. построить дом-ромашку.
6. увлекательная игра.

пп 1-5 не очень значимы эмоционально. 6-й может быть значим, но сложно.

> Вот представьте, Вы сейчас напряжетесь, будете усиленно и много работать, вложите все свои силы и энергию, будете от чего-то отказываться в пользу зарабатывания денег и, в конце концов, отдадите долги. Какой Вы в этот момент? Как себя ощущаете? Как это изменит Вашу жизнь? Принесет ли это Вам настоящее удовлетворение и счастье, и в чем оно будет выражаться?

Не изменит особо. если только не п. 6...

> На мотивацию также может повлиять непонимание, отсутствие четкого плана, как реализовать задуманное. Михаил, Вы знаете, какие конкретные действия Вам нужно предпринять, чтобы точно больше зарабатывать?

да, сделать фасилитацию. а там разберемся. фасилитация - это главное после мотивации.

> Возможно также, у Вас есть некие ограничивающие Вас убеждения, которые Вас тормозят. Их важно проработать и заменит на более позитивные.

раньше ж доход шел... с тех пор они появились?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 07 май 2020, 10:26

Здравствуйте, Михаил!
Прошу прощения, по ряду обстоятельств не ответила Вам раньше. Как сейчас обстоят Ваши дела? Удалось ли Вам найти мотивацию, эмоционально значимый для Вас стимул для зарабатывания денег?

Михаил, хотели бы Вы сейчас обсудить со мной что-либо?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 07 май 2020, 10:43

Лариса Ткачева писал(а):Здравствуйте, Михаил!
Прошу прощения, по ряду обстоятельств не ответила Вам раньше. Как сейчас обстоят Ваши дела? Удалось ли Вам найти мотивацию, эмоционально значимый для Вас стимул для зарабатывания денег?

Михаил, хотели бы Вы сейчас обсудить со мной что-либо?


В первом приближении решил этот вопрос, да, спасибо. Можно больше и лучше, но пока не самое актуальное. Обсудить - можно. Другой вопрос в этой же теме или отдельную создать?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 07 май 2020, 10:48

mikeai писал(а):Другой вопрос в этой же теме или отдельную создать?

Михаил, как Вам будет удобнее.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 07 май 2020, 11:36

Вопрос следующий: я ощущаю деньги грязными, грубыми, мешающими душевному комфорту, без денег спокойнее, это мешает хотеть доход, а доход нужен, чтобы перейти к следующему этапу - без дохода, чтобы получалось все необходимое для жизни (чтобы доходом и расходами занимался кто-то, а я занимался своими делами, мне обеспечивали все необходимое для жизни без моего участия). Целевой доход чтобы это спокойно нормально сделать - 2500$ в месяц.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 07 май 2020, 18:38

Михаил, опишите, пожалуйста, что для Вас, как представляется Вам грязнота денег, их грубость. В чем это выражается? Чем именно деньги мешают душевному комфорту? И мешают ли сами деньги или это что-то другое, с ними связанное?
Как давно у Вас появились такие ощущения от денег? Можете предположить ситуацию, после которой это произошло?
Зависят ли эти ощущения от суммы (возможно, есть какой-то «лимит», после которого проявляется подобное отношение к деньгам)?
Перечислите, пожалуйста, свои текущие убеждения относительно денег. И вспомните источники этих убеждений.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 07 май 2020, 19:12

Как представляется - это как вибрация, похожая на вибрации грязи, отвращение. Грубость - это похоже на ощущение конфликта, смерти, агрессии. Выражается в чувстве.

Мешают душевному комфорту - примерно так же, как все время находиться в агрессивной среде, общаться с токсичными людьми. Чуть иначе но в этом направлении, тоже мешает сосредоточиться.

Мешают сами деньги, их наличие и поступление.

Появились эти ощущения от денег довольно давно, не помню когда точно, может уже в 2000х, а может и до. Это не смертельно и не критично, оно довольно негромкое, я и с этим ощущением зарабатывал деньги, но оно мешает все ж.

Ситуацию предположить могу, но не уверен, что дело в этом, может и глубже. Все разы, когда деньги были большие, они были связаны с неприятными ощущениями - первый раз депрессия на полгода, второй раз - скука, третий раз - напряг, стресс, унижение. Но допускаю, что это не из-за этого даже было...

Ощущения от суммы зависят - чем она больше, тем ощущения сильнее. Четкой границы нет, но при тысячах долларов - ощутимо, при десятках тысяч - очень существенно "вибрирует". Сейчас небольшие сотни долларов - меньше прожиточного минимума, эти ощущения маленькие совсем, но тоже есть.

Одно из предположений - я экстрасенсорю людей, которые эмитируют деньги - возможно, они не хорошие по душе, и это их поле. Через деньги оно передается.

Убеждения относительно денег - это средства обмена, накопления, измерения ценности разных явлений и предметов в экономике. Источник - учебники по экономике. Если говорить про негативные убеждения, у меня их нет, кроме того, что денежная и вообще бартерная система не оптимальна, можно придумать экономическую систему лучше, эффективнее, не имеющую ее текущих недостатков. Но спасибо, что хоть такая есть и работает как-то.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 08 май 2020, 18:26

Михаил, с одной стороны Вы воспринимаете деньги только как средство обмена и явление экономики, но с другой Вы ассоциируете их с людьми и со своим прошлым неприятным опытом. Вы сейчас находитесь в состоянии внутреннего конфликта: хотите зарабатывать больше, но в тоже время, защищаетесь от этого, как от источника негатива. Давайте попробуем рассмотреть этот конфликт с разных сторон.
Задайте себе вопрос: «почему я не делаю денег столько, сколько я хочу?» и напишите, пожалуйста, 10 ответов, которые первыми придут в голову, не раздумывая.

Вы пишите, что Вам мешают сами деньги. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к богатым людям? Какие ассоциации, образы у Вас возникают?
Михаил, какая финансовая ситуация была в Вашей семье, когда Вы росли. Как родители относились к деньгам? Что Вы от них слышали?

В прошлом сообщении Вы писали, что хотели бы, чтобы кто-то другой занимался доходом и расходом и обеспечивал все необходимое для жизни. Можно ли сказать, что Вас напрягает контроль за деньгами?

mikeai писал(а):Одно из предположений - я экстрасенсорю людей, которые эмитируют деньги - возможно, они не хорошие по душе, и это их поле. Через деньги оно передается.

Интересное предположение. Хочу уточнить, это ощущение передается только через наличные деньги? А что при безналичном расчете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

mikeai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:51

Re: девушка забирает деньги

Сообщение mikeai » 08 май 2020, 20:30

> Михаил, с одной стороны Вы воспринимаете деньги только как средство обмена и явление экономики, но с другой Вы ассоциируете их с людьми и со своим прошлым неприятным опытом. Вы сейчас находитесь в состоянии внутреннего конфликта: хотите зарабатывать больше, но в тоже время, защищаетесь от этого, как от источника негатива. Давайте попробуем рассмотреть этот конфликт с разных сторон.

Давайте.

> Задайте себе вопрос: «почему я не делаю денег столько, сколько я хочу?» и напишите, пожалуйста, 10 ответов, которые первыми придут в голову, не раздумывая.

хочу 2500$ в месяц пассивного дохода.

1. Еще не запустил в полной мере фасилитацию, только частично.
2. потому что был период когда вообще не нужен был доход - вреден, т.к. с девушкой проблемы были, она все тратила и не гармонично, не было средств защиты от ее трат
3. потому что у меня доход идет волнами туда-сюда, щас внизу и возможно, пойдет подъем теперь, т.к. разрулил причины более-менее и занялся фасилитацией.
4. потому то у меня еще никогда почти не было пассивного дохода такого размера. полупассивный был только.
5. еще не определился каким способом буду получать.
6. есть фоновое отвращение к деньгам - что и является текущим запросом к Вам для проработки.
7. потому что прежде чем доделаю фасилитацию на 2500$ пассивного дохода в месяц - скорее всего усилия для создания такого дохода окажутся не продуктивными - я не везучий на деньги, естественного везения не хватит.
8. я недавно только вышел конкретно на путь роста дохода, до этого год не было фундаментально мотивации
9. потому что Настя этого не хотела долгое время чтобы у меня был доход
10. игровая зависимость была (недавно вроде вылечил, или близко к тому) - это везение на доход снижало и время отнимало.

> Вы пишите, что Вам мешают сами деньги. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к богатым людям?

Хорошо отношусь. сам периодически становился довольно богатым. по кр. мере в жизни 2 проблемы на эту тему: дохода слишком мало и слишком много - больше, чем могу качественно потратить сам.

> Какие ассоциации, образы у Вас возникают?

разные люди бывают... очень разные, в т.ч. богатые. но в основном - воля есть у них, это чаще.

> Михаил, какая финансовая ситуация была в Вашей семье, когда Вы росли.

средний достаток СССР - семья инженеров. хватало на необходимое но все работали и ездили раз в год на море или еще куда-то отдыхать. потом после 1991 года я сдвинул отца чтобы он занялся бизнесом - стало лучше с доходом, выше среднего.

> Как родители относились к деньгам? Что Вы от них слышали?

аккуратно, экономно, бережливо, рационально. слышал что деньги просто так из воздуха не появляются, их надо зарабатывать. но когда услышал что можно их хранить в банке под 3% годовых - понял, что они ошибаются. потом это свое знание расширил... понял что появляются и другими способами "из воздуха", даже не вкладывая капитал.

> В прошлом сообщении Вы писали, что хотели бы, чтобы кто-то другой занимался доходом и расходом и обеспечивал все необходимое для жизни. Можно ли сказать, что Вас напрягает контроль за деньгами?

и он тоже. и не только он. сам факт владения ими - тоже не лучшее. хотя если без контроля - это лучше, но еще лучше не владеть.

>> Одно из предположений - я экстрасенсорю людей, которые эмитируют деньги - возможно, они не хорошие по душе, и это их поле. Через деньги оно передается.
> Интересное предположение. Хочу уточнить, это ощущение передается только через наличные деньги? А что при безналичном расчете?

Не важно, нал-безнал, ощущения те же. сам принцип.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: девушка забирает деньги

Сообщение Лариса Ткачева » 29 май 2020, 18:55

mikeai писал(а): Не важно, нал-безнал, ощущения те же. сам принцип.

В таком случае, речь идет скорее не о экстрасенсорике людей, а о внутренней установке, что деньги идут из нехороших источников, от нехороших людей.
Михаил, так ли важно для Вас это поле, если Вы перераспределяете идущие к Вам деньги по своему усмотрению? Если мыслить образно, могли бы Вы каким-нибудь способом очищать попадающие к Вам деньги? Есть ли идеи, как это можно сделать? Быть может некий ритуал или что-то еще...

mikeai писал(а): сам факт владения ими - тоже не лучшее. хотя если без контроля - это лучше, но еще лучше не владеть.

Какой Вы, когда владеете большими деньгами? Как Вы себя видите, воспринимаете?

Михаил, хотела бы вернуться к Вашему восприятию денег, как некой грязи. Поразмышляйте, как бы Вы могли трансформировать это представление в позитивном ключе. Например, из того, что мне пришло в голову, грязь ведь тоже бывает лечебной.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron