Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Закрытость и задавленные чувства.

tony_lee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 10:42

Закрытость и задавленные чувства.

Сообщение tony_lee » 08 июн 2020, 11:18

Меня зовут Антон, мне 31. Заранее прошу прощенья за грамматические и орфографические ошибки в тексте.

Я очень закрыт от самого себя и от других. Я живу с некоторыми чувствами и мыслями о себе, но я как бы дистанцируюсь от них.
Например свежий пример - у меня друг покончил с собой.
И он часто пытался поговорить со мной откровенно перед этим, а я закрывался, переводил темы. Теперь жалею.
И когда меня девушка спрашивала что я чувствую по этому поводу, мне нечего было ей ответить. Потому что я ничего не чувствовал, как мне казалось.
Но когда я напиваюсь сильно, я понимаю что мне очень больно и одиноко от этого. Понимаю что я не поговорил с ним по душам. И много лет не говорил (мы были знакомы 19 лет).
Не так давно я имел опыт краткой работы с психологом, правда там было специфично все.
Если не в даваться в детали, то этот опыт показал мне что у меня очень много того, что себе представляю не правильно. Я придумал какой-то свой мир, и живу в нем. Например отношение к отчиму. У меня есть на него обида, которая возможно определяет сейчас всю мою линию поведения (но это не точно).
Иногда у меня наступает депрессия из-за всего этого задавленного. Или психосоматические боли в руках или сердце.
В такие моменты помогает алкоголь и анонимное общение в сети.
В общем я хотел бы попробовать разобраться с этим.
И хотел бы начать именно по переписке, потому что опыт небольшой работы с психологом показал что открываться другому человеку лично мне очень страшно до боли.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Закрытость и задавленные чувства.

Сообщение Ходорковская Галина » 08 июн 2020, 14:15

Здравствуйте, Антон!

Я искренне сочувствую Вам, в связи с потерей близкого друга.

На мой взгляд, Вашей вины в произошедшем нет. Это его осознанный выбор (как бы грубо и жестоко это не звучало, но это так). Он выбрал достаточно лёгкий путь. Менять свою жизнь, работать над собой – гораздо сложнее.

Но, у нас есть шанс что-то изменить ТОЛЬКО пока МЫ ЖИВЫ……

Пишете: «И он часто пытался поговорить со мной откровенно перед этим, а я закрывался, переводил темы. Теперь жалею».

У друзей и близких не всегда есть время для нас. Более того, у них тоже могут быть проблемы и переживания….все мы люди.

Это нормально.

К сожалению, многие из нас, до сих пор не привыкли обращаться за психологической помощью. Мне кажется, что в этом нет ничего стыдного. Просить помощи – это правильно.

С Ваших слов я увидела, что опыт очной работы с психологом, помог Вам понять, что в Вашей жизни есть над чем работать. Вы поняли, что комфортнее всего, пока, Вам – писать о своих проблемах.

Я готова Вам помочь, поддержать, если Вы - искренне готовы работать над собой.

Прочитайте, пожалуйста, правила нашей работы по ссылке:

viewtopic.php?f=14&p=38913#p38913


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей