Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


хочу полюбить себя

drown
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 22:24

хочу полюбить себя

Сообщение drown » 02 сен 2020, 22:58

Здравствуйте, Лариса.
Хотела бы обратиться к вам с проблемой, которая связана с сомнениями и ненависти к себе.
Постоянно сравнивая себя с другими, я уже и не могу назвать в себе какие-либо хорошие качества. Уже на протяжении нескольких лет я живу с постоянными мыслями о том, какая же я ничтожная. Я так устала от этого. Как же я хочу наконец поверить в то, что я хороший человек.Хочу смотреть в зеркало и думать о том, какая я красивая. Я просто не могу выкинуть эти мысли из головы. В детстве мне вбивали это в голову очень долгое время, и я просто не знаю что с этим делать. После каждого срыва начинаю ненавидеть себя все больше и больше. Мне надоело утопать в жалости к самой себе. Я хочу быть сильной.

Заранее спасибо.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: хочу полюбить себя

Сообщение Лариса Ткачева » 16 сен 2020, 00:27

Здравствуйте! К сожалению, Вы не написали, как к Вам можно обращаться.

Мне отзывается Ваше сообщение. Представляю, как тяготит и осложняет Вам жизнь постоянная самокритика. Первое, что приходит в голову – это сказать, что не нужно постоянно сравнивать себя с другими, ругать себя. Но как это сделать?! Скажу по собственному опыту, отучится себя критиковать, изменить свое мышление очень непросто, но возможно. За годы негативное отношение и ненависть к себе стали Вашей привычкой, а привычки можно менять.

Первым шагом на пути к себе может стать понимание, что наши мысли это всего лишь слова и образы, картинки, не всегда имеющие хоть что-то общее с реальностью. Но наш мозг реагирует одинаково как на события, происходящие на самом деле, так и на то, что мы напридумывали. Поэтому нам кажется, что наши мысли – это всегда реальность. И, к сожалению, попытки избавиться от своих мыслей, прогнать их, запретить как правило приводят к противоположному результату. Стремясь избавиться от мыслей, мы только усиливаем их.
Но можно пойти по другому пути. Постараться принять свои мысли, «понаблюдать» за ними, осознать, насколько они соответствуют действительности, посмотреть, что за ними стоит, каков их источник, что они Вам дают, для чего они нужны. Лучше всего это делать на конкретных примерах.

Если Вам трудно разобраться со всем этим самой, можем сделать это вместе в ходе наших дальнейших консультаций. Ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими условиями viewtopic.php?f=14&p=38913#p38913

Если Вы сейчас еще не готовы к работе с психологом, рекомендую Вам начать вести дневник успеха. Каждый день записывайте в него свои даже самые маленькие достижения, а также качества, которые Вам в этом помогли. И хвалите себя за каждое такое достижение. Да, сначала это сделать будет очень непросто, в голову не будет ничего приходить. Попробуйте отвести на эту практику некоторое время каждый день (хотя бы минут 15) и не отвлекаться ни на что другое. Постепенно Вы начнете делать все больше и больше записей и увидите, как много у Вас поводов себя похвалить.

Поразмышляйте также, что такое, в Вашем представлении, полюбить себя. Как Вы поймете, что это произошло? Из чего складывается любовь к себе? Как конкретно Вы могли бы ее проявить?
Эти вопросы при желании и Вашей готовности мы также можем обсудить в нашей переписке.

Желаю Вам удачи!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей

cron