Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Устала это терпеть

Александра Волкова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 20:35

Устала это терпеть

Сообщение Александра Волкова » 03 сен 2020, 20:47

Здравствуйте. У меня есть проблемы связанные с желудком. Мне нужно постоянно перекусывать, чего я очень стесняюсь. Но самая главная проблема заключается в том, что я навязываю себе ужасные мысли по поводу этого. Например, мне кажется, что сейчас начнёт урчать желудок, особенно когда тишина в классе. При этом у меня появляются покраснение лица, бросает в жар, сильное сердцебиение, будто это уже произошло(урчание желудка). Итак каждый день нескончаемо раз. Прошу у вас помощи. Когда я представляю, что сейчас может что-то произойти, то желудок начинает болеть ещё сильнее. Думаю, это психосоматика. Помогите мне, пожалуйста.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Устала это терпеть

Сообщение Ходорковская Галина » 04 сен 2020, 13:57

Здравствуйте, Александра!

Вы пишете, что по состоянию здоровья Вам необходимо периодически перекусывать в классе. На мой взгляд, это – совершенно нормально. Вы верно отметили то, что волнение, возникающее у Вас перед приёмом пищи - напрямую связано с болями в желудке.

Об этом пишете здесь: «Например, мне кажется, что сейчас начнёт урчать желудок, особенно когда тишина в классе. При этом у меня появляются покраснение лица, бросает в жар, сильное сердцебиение, будто это уже произошло(урчание желудка). Думаю, это психосоматика».

Получается, что Вы – сами себя «накручиваете»? Как Вы думаете?

Мне кажется, что причиной всего является Ваш страх. Попробуйте, пожалуйста, поразмышлять, что стоит ЗА ЭТИМ СТРАХОМ, чего именно Вы боитесь?

Например, боитесь, что учитель Вам сделает замечание? Или боитесь, что весь класс обратит на Вас своё внимание?

Александра, чтобы Вам помочь, мне хотелось бы узнать Вас лучше. Расскажите, мне, пожалуйста, о себе? Сколько Вам лет? Чем любите заниматься, чем интересуетесь?

До Вашего подробного рассказа о себе, я могу лишь предполагать, в чем может быть причина Вашего страха.

Возможно, дело в Вашей самооценке и отношению к себе?


Рекомендую Вам прочитать книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе», думаю, что она может помочь, посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Если Вы хотите продолжать работу со мной, ознакомьтесь, пожалуйста с правилами нашего проекта по ссылке -

viewtopic.php?f=14&t=24308

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron