Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тяжело переживаю проблемы

Annaaaaaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 22:03

Тяжело переживаю проблемы

Сообщение Annaaaaaa » 16 окт 2020, 14:21

Лариса, здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Я очень тяжело переживаю некоторые проблемы, которые создаю своими действиями. Испытываю мучения, как будто совершила что-то непоправимое (убила человека) и меня ждёт очень страшное наказание за это. Отчаяние, чувство горя, непонимание как можно исправить ситуацию с меньшими потерями. Как мне научиться проще относиться к таким жизненным обстоятельствам?
Для примера, проехала по двору, услышала какой-то посторонний звук, подумала, что задела чужую машину, вернулась рассмотрела, вроде нормально, но дома дня три не могла найти себе места. Плакала, не могла думать ни о чем другом, не могла ничем заниматься. Страх и отчаяние.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Тяжело переживаю проблемы

Сообщение Лариса Ткачева » 18 окт 2020, 14:33

Здравствуйте, Анна! Спасибо, что обратились ко мне.

Давайте попробуем вместе посмотреть, что лежит за Вашим тяжелым переживанием проблем и как можно изменить свои способы реагирования на происходящее.
Сначала, позвольте немного познакомиться с Вами. Расскажите, пожалуйста, какая Вы. Напишите что-нибудь о себе, что захочется рассказать. Буквально несколько предложений. Это позволит мне составить более полную картину о Вас и Вашем состоянии.

Теперь непосредственно о Вашей проблеме. Хочу прояснить следующий момент. Вы пишите, что тяжело переживаете некоторые проблемы. То есть, Вы так реагируете не на все ситуации, а только на какие-то определенные. Правильно? Можете отделить, на какие Вы реагируете особенно остро? И опишите, пожалуйста, что Вы испытываете, как себя ведете в других случая.
Анна, как давно у Вас появилась эта проблема? Вы всегда испытывали подобные мучения, сталкиваясь с определенными ситуациями? Если да, что подтолкнуло Вас обратить внимание на Вашу проблему именно сейчас? Если такие проявления начались недавно, возможно у Вас появятся предположения, что могло этому послужить, что могло спровоцировать такие автоматические реакции. Быть может, произошло какое-то травмирующее событие…

Анна, очень хорошо, что Вы привели конкретный случай. Давайте, на примере описанной ситуации с машиной рассмотрим Ваши автоматические реакции и мысли после данного события. Вспомните, пожалуйста, что конкретно так сильно Вас встревожило? Чего Вы тогда боялись больше всего? Какие именно мысли (прямо перечислите их) не давали Вам успокоиться. Пишите все, что приходит в голову, не стесняйтесь. Где-то среди этих навязчивых автоматических мыслей есть ключик к пониманию Вашего состояния, Ваших реакций.

Жду Ваших ответов и обратной связи!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron