Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Жизненный тупик.

Петр И.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:59

Жизненный тупик.

Сообщение Петр И. » 27 окт 2020, 00:39

Здравствуйте!
Меня зовут Петр. Мне 25 лет. Сейчас нахожусь в подавленном состоянии, бывает чувство ненависти и агрессии к окружающему миру, это возникло под грузом множества проблем, особенно было худо в 2019 году даже о суициде задумывался, но сейчас все же лучше. Причины вижу в проблемах связанных с учебой,работой, личной жизнью и здоровьем.Итак начну по порядку.
Учеба.
Я имею высшее юридическое образование сейчас учусь или можно сказать мучаюсь на магистратуре заочно на экономиста. Проблема заключается в том,что не могу учиться, впадаю в "ступор" и занимаюсь чем угодно только не учебой, это началось после 1 курса магистратуры год назад. На данный момент долгов штук 12 за год накопилось удивительно,что не отчислили. Сейчас мне дали крайний срок ликвидации задолженностей, который уже прошел, я там сдал 2 предмета так что скорее всего меня в ближайшее время все же отчислят, а может уже отчислили.Меня это не пугает, для меня это скорее облегчением станет, а вот родные устроят конечно вынос мозга из-за потери денег и времени меня это сильно напрягает.Хотя я сам пошел на эту магистратуру. До конца не понимаю почему такая ненависть к институту появилась полагаю, что основные причины это отсутствие коллектива(на сессиях никто не появляется все ходят когда хотят), коррупция в институте(почти все берут причем не очень дорого, хотя никто и не заставляет их давать можно и самому сдавать, но все равно бесит), слабая организованность учебного процесса, общая усталость от учебы да и в профессии себя как то не вижу.
Главная проблема с учебной деятельностью это, то что я медленно через силу пишу письменные работы даже зная о чем писать.Такую же проблему заметил и при написании различных документов. Боюсь видимо что плохо напишу и потом, что люди подумают. Также боюсь сдавать предметы, порой даже не прихожу на сдачу из-за этого. Не могу постепенно изучать и готовиться по предметам все делаю в последний момент. Постоянно отвлекаюсь и откладываю. Боюсь проявлять активность на занятиях. Эти проблемы начинались еще в школе, а сейчас только усугубляются. Это меня пугает, не знаю что делать, так если пойдет, то я даже самообразованием не смогу заниматься. Также чувствую что деградирую в умственном плане.
Работа.
Почти нигде и не работал. Проходил только практики по юридическому образованию да непродолжительное время работал юристом. Имел возможность остаться на работу как в суде, так и в прокуратуре. Особенно в прокуратуре мне понравилось, но я на тот момент был озадачен проблемами со здоровьем поэтому не остался, хотя сейчас мне это кажется большой глупостью. Очень жалею об этом, но назад не повернешь.
Сейчас получается, что я юрист без опыта и не понятно кто меня возьмет на работу да и вакансий нет. Хоть продавцом идти работать. Я бы и пошел да город маленький боюсь насмешек знакомых, родственников и одноклассников. Еще опасаюсь вопросов на собеседовании почему я не работал и в том духе. И в принципе очень боюсь собеседований. А с работой надо что-то решать так как у семьи уже доходов нет на мое содержание да и самому стыдно на шее сидеть в таком то возрасте.
Единственный позитив это то, что я начал играть на фондовой бирже и у меня неплохо стало получаться, благодаря чему мое состояние в психологическом плане стало лучше.
Личная жизнь.
Личная жизнь еще и не начиналась. Хотя в школе и в институте ко мне девчонки сами клеились оставалось только сделать шаг навстречу. В школе мне как то в принципе не интересны были отношения плюс очень стеснительный был. А в институте уже боялся отношений, а точнее, то что за ними следует - секса. Сейчас я в принципе готов к отношениям, но боюсь знакомиться, да и не знаю о чем вообще говорить. К тому же сложилось чувство вины перед женским полом просто за то, что я мужчина. К примеру мне кажется, что если я начну знакомиться с девушкой, то она подумает, что только секс мне и надо, да и вообще как маньяка воспримет. Понимаю что бред полный, но никак избавиться от этого не могу.

Проблема есть также с выстраиванием дружеских отношений. Как то друзей у меня особо и не было так 1-2 человека. Сейчас можно сказать вообще их нет. Как не пытался дружбу завязывать все равно ничего толком не получается максимум приятелями становимся, но до дружбы не дотягиваю. Я так понимаю, что проблема во мне, так как во всех коллективах повторяется одно и тоже. Видимо что-то делаю не так я еще сильно не анализировал данную проблему. Главная проблема я думаю в неумении общаться, в отсутствии инициативы с моей стороны.
Здоровье.
Главная проблема по здоровью это наличие генетического диагноза связанного с нарушением синтеза коллагена. Из-за этого постоянные проблемы со здоровьем с детства. Хотя внешне я выгляжу вполне здоровым. Особенно проблемы начились с 18 лет видимо коллагена стало еще больше не хватать и каждый год новые сюрпризы по здоровью только успевай с ними справляться, приходится окромя традиционной медицины и к народным целителям обращаться и только так удается более менее справляться. Вот и получается постоянное давление на психику, неуверенность в завтрашнем дне, постоянно боюсь появление какой нибудь смертельной болезни. Особенно сильно на мое психологическое состояние повлияла проблема с кожей, 4 года мучался пока дерматолога нормального отыскал и то до конца проблема не решилась. Единственный выход я вижу в строгом следовании здоровому образу жизни. Но никак не получается его внедрить в свою жизнь, хотя я все расписал для себя осталось только исполнять, а я даже на данный момент вовремя спать себя не могу заставить лечь.
Обстановка в семье.
В целом с родными мне повезло. Кроме отца. Он сколько я себя помню пил постоянно, да и сейчас продолжает. Слава богу уже 11 лет как отдельно от нас живет вижу его только несколько раз за год и то тошно. Но пока с нами жил успел мне нервы испортить. Я думаю большинство проблем особенно в общении с окружающими у меня из-за этого.
Еще стоит отметить, что так как я единственный ребенок в семье меня слишком опекали, да и сейчас стараются опекать из-за чего у меня я думаю и сформировалась социальная беспомощность. Еще и мама тому же не работает и видимо и не будет, что тоже является проблемой.

Постарался расписать наиболее полно все свои основные проблемы. Буду рад любым советам.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Лариса Ткачева » 31 окт 2020, 18:09

Здравствуйте, Петр! Благодарю Вас, что так подробно и структурировано написали про свои проблемы.

Прокомментирую некоторые обозначенные Вами моменты и дам Вам вопросы для размышления.
Что касается учебы. Если пока не брать во внимание сложности с написанием работ и сдачей экзаменов (это отдельная тема), нравиться ли Вам изучать те предметы, которые Вы проходите? Вызывает ли у Вас в целом интерес экономика и все, что с ней связано? Вы пишите, что сами выбрали эту магистратуру. Чем Вы при этом руководствовались? Действительно ли это было Ваше желание? Ведь при этом Вы говорите, что не видите себя в профессии. Если Вы не планируете в дальнейшем этим заниматься, стоит ли сейчас превозмогать и мучить себя?
Попробуйте отследить, какие мысли у Вас появляются, когда Вы думаете, что надо бы заняться учебой. Что заставляет Вас ее откладывать? Предположу из Ваших слов, что у Вас есть проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, и это мешает Вам писать работы и сдавать экзамены. Но какие мысли, убеждения, установки не позволяют Вам заниматься самообразованием в данной сфере? Попробуйте ответить на этот вопрос.

Теперь о работе. Вы правильно написали: что сделано, то сделано, назад не повернешь. Не нужно себя за это винить. Примите и впустите в себя мысль: на тот момент нужно было так, Вы сделали все, что могли, здоровье было важнее. Ситуация прошла, у Вас остался опыт и выводы, на которые Вы можете опираться в дальнейшем. Переключите свое внимание на то, что сейчас Вы можете сделать, чтобы найти работу. Какие пусть небольшие, но конкретные шаги можете предпринять. Распишите прямо по пунктам. И подумайте, что для Вас сейчас важнее: Ваше внутреннее ощущение, некая удовлетворенность от того, что Вы не сидите, сложа руки, пробуете разные варианты, ищите себя и возможности. Или мнение и насмешки окружающих, родственников, знакомых. Ведь всем никогда не угодишь, в любом случае кто-нибудь будет недоволен.
Конечно, избавиться от зависимости от чужого мнения так быстро не получится. Это требует отдельной проработки. Но при Вашем желании и готовности это реально.

Страх собеседований – наверно, один из самых распространенных страхов. Петр, поразмышляйте, чего именно Вы боитесь на собеседовании. Пофантазируйте, что с Вами произойдет, если случится самое ужасное, как Вы будете реагировать, как себя вести, что делать. Чаще всего нас пугает неизвестность. И чтобы избавиться от страха, надо несколько раз побывать в ситуации. Постепенно страх будет все меньше и меньше, и в конце концов уйдет совсем. Если пойти на реальное собеседование пока совсем трудно, предлагаю Вам самому смоделировать ситуацию собеседования дома перед зеркалом. Проиграть ее до мельчайших подробностей, представить самые пугающие вопросы, что Вы будете отвечать, как будете держаться. И так повторить несколько раз, пока ситуация собеседования не перестанет вызывать такой сильный страх.

Что касается страха знакомиться, заводить отношения, в том числе дружеские, тут схема примерно такая я же. Нужно выделить, что больше всего Вас пугает; представить, что случится, если это произойдет, что Вы будете при этом делать. И также много раз смоделировать ситуацию.

Я вижу, что сейчас у Вас много проблем, затрагивающих разные сферы жизни. Благодаря Вашему рассказу я смогла с Вами познакомиться, лучше понять, что у Вас происходит и составить общую картину. Я хочу Вас поддержать и готова поработать с Вами. Надеюсь, мои комментарии и вопросы выше Вам помогут и дадут отправную точку.

Если Вы захотите продолжить наши консультации, для более эффективной работы выберите, пожалуйста, один наиболее актуальный для Вас сейчас аспект, что бы Вам хотелось обсудить в первую очередь. Конечно, многое из того, что Вы описали взаимосвязано и вытекает одно из другого. Но чтобы нам начать работу, надо отталкиваться от чего-то одного. Поэтому, напишите, все что придет в голову по выбранной проблеме, какова текущая ситуация и как Вы хотели бы ее изменить, к какому результату прийти. Если появятся вопросы, пожалуйста, тоже задавайте.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Петр И.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:59

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Петр И. » 05 ноя 2020, 01:27

Если пока не брать во внимание сложности с написанием работ и сдачей экзаменов (это отдельная тема), нравиться ли Вам изучать те предметы, которые Вы проходите? Вызывает ли у Вас в целом интерес экономика и все, что с ней связано? Вы пишите, что сами выбрали эту магистратуру. Чем Вы при этом руководствовались? Действительно ли это было Ваше желание? Ведь при этом Вы говорите, что не видите себя в профессии. Если Вы не планируете в дальнейшем этим заниматься, стоит ли сейчас превозмогать и мучить себя?


Здравствуйте. Я в принципе уже все решил своим вот бездействием, так как госы начнутся с конца декабря по первую половину января. Так что я физически не смогу успеть и предметы сдать и диссертацию написать с научными статьями при том, что я их и не писал ранее. Осталось в принципе документы забрать я думаю, может быть потом восстановлюсь.Хотя это наврятли, так как я никогда в одно и тоже место не возвращаюсь если только в другом вузе. Тем не менее вы мне правильные вопросы задаете, так что будет полезным на них ответить.
Стоит наверное пояснить, что направление моей магистратуры бухучет, анализ и аудит.Экономика конечно вызывает в целом интерес еще со школы. Периодически читаю и смотрю новости, статьи на эту тему, особенно интересуюсь плановой экономикой. Сейчас как инвестициями занялся уже каждый день изучаю новости экономики, компаний иху отчетность стараюсь просматривать и т.п. Предметы мне нравятся далеко не все. Мне понравились только макро и микроэкономика и менеджмент плюс еще бизнес планирование. Но самым полезным был бухучет, очень помогает в инвестировании. Если говорить про другие интересы, то мне очень интересны еще история и политика также могу часами на эту тему разговаривать.
Что касательно выбора специальности, то я эту специальность рассматривал как вспомогательную к юридической так как юристам тоже частенько приходится сталкиваться с бухгалтерскими документами, либо как запасную специальность. Мне кажется, что я уже начальную базу знаний получил дальше я уже и сам могу эти знания расширять при необходимости. А вот научной деятельностью по данной специальности меня совершенно не тянет заниматься.
В профессии я себя действительно не вижу. Никак не могу себя представить бухгалтером или аудитором. Тем более у меня тетя аудитор и я знаю, что в этой отрасли все очень плохо и перспектив мало. Так в целом я вижу себя в юриспруденции и инвестициях на бирже. Вот это действительно мое. Хотя насчет юриспруденции я тоже не до конца уверен так как мало по ней работал, но это видно будет.
Вот как родным про отчисление сказать правильно это большой вопрос. Они надеются, что я там что-то здаю, приходится их обманывать. Боюсь потерять доверие. У нас в семье и так с доверием не порядок, так как друг другу не очень доверяют. Зато мне все доверяют и я можно сказать выступаю связующим звеном в семье. К тому же единственным мужчиной в семье остался.

Попробуйте отследить, какие мысли у Вас появляются, когда Вы думаете, что надо бы заняться учебой. Что заставляет Вас ее откладывать? Предположу из Ваших слов, что у Вас есть проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, и это мешает Вам писать работы и сдавать экзамены. Но какие мысли, убеждения, установки не позволяют Вам заниматься самообразованием в данной сфере? Попробуйте ответить на этот вопрос.


Да, действительно с самооценкой и уверенностью в себе большие проблемы и это отражается во всех областях моей жизни.
Касательно учебы по магистратуре меня начало отталкивать от учебы еще после 1 семестра, но еще не значительно. А после 1 курса и вовсе перестал что либо по учебе выполнять. Это происходить начало, потому что постоянно сравнивал новый универ со своим старым университетом где учился на юриста. Так вот мой юридический по всем параметрам наголову лучше оказался, что и неудивительно, вся элита местная своих отпрысков туда отправляет. Из-за чего и мысли, что в какой то шараге учусь, плюс как я и говорил отсутствие коллектива, неорганизованность учебного процесса. На данный момент к этому прибавились ощущения, что я двоечник, неудачник последним тут предметы пытаюсь сдать и это окончательно меня тормознуло. Притом, я не без оснований думаю, что многие другие "проплатили" банально учебу и сами особо и не здавали.
А вот какие установки мне мешают заниматься самообразованием это уже посложней вопрос. Главной причиной считаю отсутствие мотивации прежде всего материальной, а также моральной. Вот например по инвестированию я кучу вебинаров просмотрел, статей много разных прочел без всякого насилия над собой, а все потому что на бирже достаточно быстро получаешь результат и видишь соответственно результаты своего обучения.
Также еще одной главной причиной является, то что отвык уже учиться, привык смотреть различный развлекательный контент, а все остальное переносится бесконечно на потом. Я бы даже сказал, что это зависимость от интернет контента в различных соцсетях и сервисах сложилась. Плохо представляю как это побороть.
Я еще подумаю над этим вопросом позже дополню.

Петр И.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:59

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Петр И. » 05 ноя 2020, 23:15

Если Вы захотите продолжить наши консультации, для более эффективной работы выберите, пожалуйста, один наиболее актуальный для Вас сейчас аспект, что бы Вам хотелось обсудить в первую очередь.

Здравствуйте. Самое актуальное для меня на данный момент я считаю перестройку своей жизни на рельсы здорового образа жизни. Без этого я считаю ничего и не выйдет.Я для себя составил четкий распорядок дня на каждый день поминутно расписанный чем я должен заниматься в ту или иную часть дня. Понятно, что идеально не выйдет ему следовать, но приблизительно уже не плохо будет. Составил я его еще в марте, а соблюдать до сих пор еще начал. Даже спать вовремя не могу лечь, не говоря про большее. Хотя я отлично понимаю что и здоровье у меня улучшиться должно и жизненной энергии больше будет, да и состояние апатии должно пройти.Но все равно бесконечно откладываю.
Также вот еще проблемы есть в том, что я стесняюсь при других людях зарядку делать, бегом заниматься и т.п. Собственно получается, что у меня одна и та же проблема проскальзывает во всем - зависимость от чужого мнения.
Также пытаюсь сейчас составить план на ближайшие пять лет. В целом я уже знаю чего мне надо достичь осталось цели разбить на задачи и распределить по годам. Боюсь, что все это также распишу и на этом все и закончится. Раньше я уже цели себе ставил и на 5 лет, и на год, и на неделю, и на день. И действительно работало я благодаря этому успешно закончил 11 классов школы хотя на тот момент никто не верил, что я смогу в 10 класс перейти и в дальнейшем без проблем поступил в институт. А потом как то заглохло все постепенно и сейчас даже на день план не составляю так плыву по течению жизни. Что меня не устраивает. В общем главная проблема в исполнении, как вот можно замотивировать себя, проконтролировать? В идеале хочу добиться, чтобы любая перед собой поставленная задача выполнялась.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Лариса Ткачева » 13 ноя 2020, 16:09

Здравствуйте, Петр!

Мне кажется, главный ответ на Ваши вопросы о трудностях в учебе кроется здесь:
Петр И. писал(а):Мне кажется, что я уже начальную базу знаний получил дальше я уже и сам могу эти знания расширять при необходимости. А вот научной деятельностью по данной специальности меня совершенно не тянет заниматься. В профессии я себя действительно не вижу. Никак не могу себя представить бухгалтером или аудитором.

Вам не интересно учиться по данной специальности и в данном ВУЗе, у Вас нет понимания и внутренней убежденности зачем, для чего Вам эта учеба, нет видения перспективы. В таком состоянии мотивировать себя крайне трудно. Все будет даваться через сопротивление и на силе воли. А долго превозмогать и ломать себя невозможно, ни к чему хорошему это не приведет. Не думаю, что Вы не сможете заниматься самообразованием, как писали в первом письме, если у Вас будет интерес и некая цель. Вы сами говорите: «Периодически читаю и смотрю новости, статьи... Сейчас как инвестициями занялся уже каждый день изучаю новости экономики, компаний их отчетность стараюсь просматривать и т.п.».

Не знаю, успели ли Вы за эти дни рассказать родным о своем отчислении. Но все равно поделюсь своими мыслями по этому поводу. Думаю, Вы понимаете, что оттягивать разговор и ждать подходящего момента не стоит. Уверяю, он не наступит никогда, а проблема будет только усугубляться. Постарайтесь подготовиться к разговору. Помните, что Вы идете своим путем, на котором неизбежны ошибки. И в этом нет Вашей вины. Вы ищите себя, ищите варианты, узнаете, что Ваше, а что совсем нет. Будьте готовы к тому, что даже самым близким людям не всегда удается понять друг друга. И пытаться угодить всем – это утопия.
Петр, тут важно, какие чувства и эмоции Вы испытываете в связи с этой ситуацией. Если они очень тяжелые для Вас, предлагаю Вам перед разговором выполнить следующее упражнение.
Напишите родным письмо (именно от руки), в котором расскажите о случившемся и о своих чувствах по этому поводу. Пишите очень подробно и не задумываясь над тем, что пишите. Это письмо никому показывать не надо. Главное выпустить на бумагу все, связанное с Вашей ситуацией, до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Также, можете написать ответное письмо от родных себе. Это упражнение поможет Вам освободиться от сильных негативных эмоций, страхов и, быть может, по-новому увидеть ситуацию и построить разговор с родными.

Теперь к заявленной Вами проблеме для проработки. Скажите, пожалуйста, что для Вас здоровый образ жизни? С чем он у Вас ассоциируется, как Вы к нему относитесь? Быть может, для Вас это какие-то ограничения, лишения или наоборот забота о себе, удовлетворение. Что Вам мешает ложиться спать вовремя? Какие мысли приходят, когда Вы понимаете, что пора бы уже ложиться? Ругаете ли Вы себя потом, что не сделали этого?
Здорово, что у Вас есть представления о своем будущем, конкретные цели и навык планирования. Это большое подспорье и хорошая база, от которой можно отталкиваться. Попробуйте проанализировать, вспомнить и отследить свое внутреннее состояние тогда в школе, когда Вам удавалось придерживаться своего плана, и сейчас, в текущий момент. Что изменилось? Обращаю внимание, что приведенные выше вопросы относятся именно к Вашему внутреннему состоянию, к Вашим чувствам и ощущениям. Потому что, головой мы часто понимаем, как это все полезно и нужно, но при этом внутри, на уровне подсознания, чувствуем совсем другое. И это блокирует все наши усилия.
Также, может быть Вы составили себе слишком жесткий график и предъявляете самому себе такие высокие требования, которым пока не можете соответствовать. Что будет неизбежно и сильно демотивировать.

Что касается зависимости от чужого мнения. Чтобы перестать зависеть от кого-либо, нужно развивать опору внутри себя. Это такой же навык, как и любой другой, который можно развить в себе регулярными тренировками. Петр, учитесь замечать свои желания в моменте здесь и сейчас, отделять свои идеи, убеждения, мысли от навязанных кем-то. Важно менять свое мышление с негативных мыслей о себе и постоянных терзаний на позитивное отношение, каждый день хвалите себя даже за что-то совсем не значительное. В этом очень помогает ведение дневника, куда Вы будете регулярно с некой периодичностью (раз в неделю, раз в 3-4 дня, или по мере появления), записывать свои «победы», пусть даже самые незначительные. Все то, за что Вы можете себя похвалить. Предупреждаю сразу, по началу найти такие поводы может быть очень не просто. Старайтесь цепляться за любые мелочи.
Подскажу Вам немного) Вы закончили 11 классов школы и без проблем поступили в институт. Это Ваше достижение, за которое следует себя похвалить. Вы осознали, признали свою проблему и обратились сюда за помощью. Это смелый шаг, достойный уважения.

Давайте пока остановимся на этих вопросах. Буду ждать от Вас обратной связи.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Петр И.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:59

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Петр И. » 17 ноя 2020, 00:38

Вам не интересно учиться по данной специальности и в данном ВУЗе, у Вас нет понимания и внутренней убежденности зачем, для чего Вам эта учеба, нет видения перспективы. В таком состоянии мотивировать себя крайне трудно. Все будет даваться через сопротивление и на силе воли. А долго превозмогать и ломать себя невозможно, ни к чему хорошему это не приведет. Не думаю, что Вы не сможете заниматься самообразованием, как писали в первом письме, если у Вас будет интерес и некая цель. Вы сами говорите: «Периодически читаю и смотрю новости, статьи... Сейчас как инвестициями занялся уже каждый день изучаю новости экономики, компаний их отчетность стараюсь просматривать и т.п.».

По самообразованию проблема в том, что также отвлекаюсь на развлекательный контент который время все съедает. По тем же инвестициям можно было за те полгода, что я ими занимаюсь во много раз больше изучить. Книги, статьи и различные документы сложно заставить себя читать привык получать информацию из видео и коротеньких статей, но это все не то так системных знаний не получить.
Не знаю, успели ли Вы за эти дни рассказать родным о своем отчислении. Но все равно поделюсь своими мыслями по этому поводу. Думаю, Вы понимаете, что оттягивать разговор и ждать подходящего момента не стоит. Уверяю, он не наступит никогда, а проблема будет только усугубляться. Постарайтесь подготовиться к разговору. Помните, что Вы идете своим путем, на котором неизбежны ошибки. И в этом нет Вашей вины. Вы ищите себя, ищите варианты, узнаете, что Ваше, а что совсем нет. Будьте готовы к тому, что даже самым близким людям не всегда удается понять друг друга. И пытаться угодить всем – это утопия.
Петр, тут важно, какие чувства и эмоции Вы испытываете в связи с этой ситуацией. Если они очень тяжелые для Вас, предлагаю Вам перед разговором выполнить следующее упражнение.
Напишите родным письмо (именно от руки), в котором расскажите о случившемся и о своих чувствах по этому поводу. Пишите очень подробно и не задумываясь над тем, что пишите. Это письмо никому показывать не надо. Главное выпустить на бумагу все, связанное с Вашей ситуацией, до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Также, можете написать ответное письмо от родных себе. Это упражнение поможет Вам освободиться от сильных негативных эмоций, страхов и, быть может, по-новому увидеть ситуацию и построить разговор с родными.

Пока ничего им не рассказал. Мало того еще и в институт не ходил, чтоб документы начать забирать тоже чего то боюсь. Ощущаю, что подвел и себя и родных. Сильно угнетает сложившаяся ситуация, что я предпочитаю вообще уже ничего не делать, так в основном в квартире сижу, в интернете зависаю и раз в день гуляю так вот день за днем и проходят. Даже на тех же самых инвестициях не могу сосредоточиться из-за этой ситуации, из за чего упустил несколько хороших возможностей. Время тяну, хотя и понимаю что только хуже себе делаю во всех планах, мало того и деньги постепенно проедаю так как я в областном центре нахожусь, хорошо, что еще у тети живу за квартиру платить не надо. Боюсь реакции родных так как очень эмоционально все у нас реагируют, и за бабушку особенно опасаюсь всегда близко к сердцу все воспринимает.Также опасаюсь как я уже и писал потери доверия ко мне в семье. Ведь когда то я практически не врал и ничего не скрывал, а сейчас получается я ввожу всех в заблуждение. Вообще в последние года я явно в более худшую сторону пошел от своего воспитания. По сути у меня последние года два идет пересмотр всех ценностей и не в лучшую сторону. Самое сильное изменение это наверно, то что я практически полностью стал атеистом, что тоже сильно родственников напрягает.
Упражнение с письмом попробую выполнить может действительно отпустит.

Петр И.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:59

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Петр И. » 19 ноя 2020, 01:14

Теперь к заявленной Вами проблеме для проработки. Скажите, пожалуйста, что для Вас здоровый образ жизни? С чем он у Вас ассоциируется, как Вы к нему относитесь? Быть может, для Вас это какие-то ограничения, лишения или наоборот забота о себе, удовлетворение. Что Вам мешает ложиться спать вовремя? Какие мысли приходят, когда Вы понимаете, что пора бы уже ложиться? Ругаете ли Вы себя потом, что не сделали этого?

ЗОЖ у меня ассоциируется с хорошим здоровьем, самочувствием, жизненной энергией. Вообще у меня и выбора то нет здоровье ухудшается с каждым годом все больше хронических болячек добавляется совершенно очевидно, что я долго в таком случае и не проживу. Можно сказать вопрос жизни и смерти. Собственно не могу на него перейти как раз из за того, что это повлечет много ограничений например придется есть минимум сладкого, жить по определенному распорядку, делать зарядку, много ходить и т.п. А сейчас я себя никак особо себя не ограничиваю спать ложусь как придется, распорядок дня не соблюдаю, ем много сладостей(сладостями собственно стресс и заедаю) и жирной пищи, зарядку не делаю, хожу мало про бег вообще и говорить нечего.
Спать мешает то что как раз основная мыслительная деятельность у меня происходит вечером и ночью. Стоит пояснить что в среднем спать я ложусь в 3-4 часа ночи, а просыпаюсь где то к 12 и позже, потом получается пока поем, пока то да се, а там уже и вечер, притом периодически получается, что мне куда то надо с утра идти и из за этого получаются недосыпы из-за которых уже энергии вообще нет. Выходит своеобразный замкнутый круг, а разорвать его непросто так как годами этот режим дня формировался.
А так получается, что постоянно откладываю мне почему то кажется,что вот завтра уж точно лягу вовремя. И получается бесконечное завтра. И вообще получается, что у меня хоть и много свободного времени, а времени не хватает. А ругать себя я уже устал.
Вот думаю, что надо родных к этому привлечь, чтобы был внешний контроль, быть может еще и в соц сетях публично заявить, но на это тоже надо еще решиться да и мало у меня там друзей собственно. Сам себя я получается не могу проконтролировать. Сколько уже попыток было и все бестолку.

Здорово, что у Вас есть представления о своем будущем, конкретные цели и навык планирования. Это большое подспорье и хорошая база, от которой можно отталкиваться. Попробуйте проанализировать, вспомнить и отследить свое внутреннее состояние тогда в школе, когда Вам удавалось придерживаться своего плана, и сейчас, в текущий момент. Что изменилось? Обращаю внимание, что приведенные выше вопросы относятся именно к Вашему внутреннему состоянию, к Вашим чувствам и ощущениям. Потому что, головой мы часто понимаем, как это все полезно и нужно, но при этом внутри, на уровне подсознания, чувствуем совсем другое. И это блокирует все наши усилия.
Также, может быть Вы составили себе слишком жесткий график и предъявляете самому себе такие высокие требования, которым пока не можете соответствовать. Что будет неизбежно и сильно демотивировать.

Сейчас мои представления о будущем сузились до 5 лет и то пробелы в этом представлении есть, а раньше я имел цель и на всю жизнь, но так как ценности у меня меняются, то и прежняя цель стала неактуальной, но это в принципе временно.
В школе тогда мне светило попадание в колледж чего я и боялся очень сильно. Следует пояснить, что я как то плохо умел отстаивать себя в школе(впрочем и сейчас мало что изменилось), что приводило к различным издевательствам начиная еще с первого класса, особенно в подростковый период все "озверели" можно сказать, в 8 классе особенно тяжело мне пришлось я до сих пор не простил и на заметке держу этих товарищей, чтобы при наличии возможностей устроить им "сладкую жизнь" в любом возрасте, как раз они уже забыли обо мне я вот о них помню. Собственно из за чего у меня и проблемы с учебой начались ведь до 8 класса я был твердым хорошистом, а потом съехал на тройки. В 9 классе от меня все отвязались и я просто изгоем практически стал. Это при том, что у нас класс был из благополучных семей. Соответственно я прекрасно представлял, что и в колледже лучше не будет, будет только хуже и в разы учитывая какой контингент туда идет. Так что для меня попадание в колледж было равносильно смерти. Вот это и стало главным мотивационным фактором. Также хотелось доказать и учителям и одноклассникам, что я отнюдь не дурак, а лучше них. И вот получилось, потом еще и на олимпиадах грамоты насобирал. Тем самым вернул себе уважение в школе.
Сейчас такой мотивации нету меня то никто не трогает кому я нужен. Сейчас вот чувствую свою ничтожность в этом мире. Отлично понимаю, что если я допустим исчезну, то даже никто в обществе кроме родных и не заметит. А сколько людей меня превосходят во всем. Вот мне кажется, что чтобы я не делал все бестолку, кто это заметит? И вообще чувствую, что очень отстал даже от обычных людей. У большинства уже опыта работы много и денег больше и свои семьи есть, а у меня и девушки даже еще не было. Также меня демотивируют наши российские зарплаты. Когда 150 требований к работнику, а зарплата 3 копейки образно говоря. Почувствуй себя рабом, что называется. Также проблемы со здоровьем, что нибудь заболит и мне сразу плевать становится на все планы и все такое и потом бегаешь пытаешься вылечить, а учитывая, что врачи никакие мягко говоря, кстати даже платные,(уж незнаю, как их там учат, да и стаж им не помогает) то приходится самому вникать и разбираться, и так каждый год с завидной периодичностью какая то фигня со здоровьем происходит. Вообще видимо придется валить в один из городов миллионников, там я думаю получше будет со всем. А в перспективе и за границу от нашего мракобесия. В школе большинства этих демотивирующих факторов не было. И со здоровьем стабильней было в школьные времена, что самое важное.

Что касается зависимости от чужого мнения. Чтобы перестать зависеть от кого-либо, нужно развивать опору внутри себя. Это такой же навык, как и любой другой, который можно развить в себе регулярными тренировками. Петр, учитесь замечать свои желания в моменте здесь и сейчас, отделять свои идеи, убеждения, мысли от навязанных кем-то. Важно менять свое мышление с негативных мыслей о себе и постоянных терзаний на позитивное отношение, каждый день хвалите себя даже за что-то совсем не значительное. В этом очень помогает ведение дневника, куда Вы будете регулярно с некой периодичностью (раз в неделю, раз в 3-4 дня, или по мере появления), записывать свои «победы», пусть даже самые незначительные. Все то, за что Вы можете себя похвалить. Предупреждаю сразу, по началу найти такие поводы может быть очень не просто. Старайтесь цепляться за любые мелочи.
Подскажу Вам немного) Вы закончили 11 классов школы и без проблем поступили в институт. Это Ваше достижение, за которое следует себя похвалить. Вы осознали, признали свою проблему и обратились сюда за помощью. Это смелый шаг, достойный уважения.


На самом деле мне конечно довольно легко можно навязать какие то идеи, мнения чужие, но ненадолго все равно у меня, потом свое мнение начинает формироваться.Так что в этом проблемы я не вижу.А вот с опорой в себе это да проблема есть.Как я выше писал порой постоять за себя не могу теряюсь, личные границы плохо устанавливаю и то что я до этого описывал это все понятно. Но вот как вот развить эту опору?
Дневник я и так веду и очень давно. Только конечно позитивного там мало. В основном самокритика и те же негативные мысли. А за последние 2 года всего несколько записей. Читал об методе записывания всего положительного, но так и не начал. В общем попробую записывать все свои победы, хотя их действительно порой сложно найти.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Лариса Ткачева » 24 ноя 2020, 17:25

Здравствуйте, Петр!
Начну с конца. Вы упомянули, что вели дневник, который наполняли в основном самокритикой и негативом. В качестве упражнения в прошлый раз я предложила Вам диаметрально противоположный подход – сфокусироваться на позитиве. Понимаю, насколько это будет сложно для Вас, но все же рекомендую из раза в раз делать попытки. Со временем начнет получаться быстрее и легче.
Самокритика сейчас для Вас образ жизни, Ваша укоренившаяся привычка. Таким образом Вы ищите подтверждения собственного плохого отношения к себе. Подобное состояние провоцирует занижение самооценки и депрессию, порождает чувство вины и стыда. Однако, в силах каждого из нас, и Вы не исключение, научиться избавляться от излишней самокритики.
У нас в обществе критика и самокритика очень развита и прививается еще с детства. Благодаря чему мы со временем начинаем критиковать сами себя и окружающих совершенно непроизвольно, а в подсознании крепко укореняется установка, что только самокритика способствует самосовершенствованию. Как Вам сейчас отзывается эта мысль?

Раз у Вас уже есть опыт ведения «дневника негатива», давайте попробуем из него извлечь свою выгоду. Рекомендую выполнить следующее упражнение: фиксировать приходящие вам в голову самокритичные мысли, но не в форме простого текста, а в форме таблицы. Сделайте таблицу из пяти колонок: 1. Время / место; 2. Обстоятельства. Что вы делали, когда вдруг почувствовали дискомфорт?; 3. Эмоции и ощущения, и их интенсивность (1-10). 4. О чем именно вы думали в тот момент, когда почувствовали дискомфорт (фразы, образы, абстракции)? Насколько вы им доверяете (1-10)?; 5. Какие действия спровоцировали эти мысли, ваша самокритика? Как только в следующий раз Вы почувствуете свою несостоятельность, сразу запишите это в таблицу. Такие записи – первый шаг на пути к изменению старых привычек.
Петр, я не прошу Вас выкладывать сюда саму получившуюся таблицу. Но буду рада, если Вы поделитесь со мной своими мыслями, осознаниями, открытиями от этого упражнения. В каких ситуациях чаще всего появляются негативные мысли? Как они влияют и меняют Ваше поведение?

После того, как негативные, самокритичные мысли будут зафиксированы, Вам нужно будет подвергнуть их сомнению и поискать альтернативные пути мышления. Для этого, через какое-то время, когда уже ситуация пройдет и эмоции схлынут, напротив каждой строчки таблицы напишите альтернативное впечатление от данной ситуации. И проследите, изменилось ли Ваше состояние, когда Вы нашли альтернативу своим негативным мыслям? Стали ли Вы меньше доверять им?
Обращаю Ваше внимание, что здесь не нужно искать «правильный» или подходящий ответ. Ищите тот вариант, который больше всего откликается именно у Вас.

На это упражнение потребуется время, поэтому не торопите себя. Выполните все вдумчиво и максимально включено. Через какое-то время (например, через неделю) можете рассказать мне о своих впечатлениях.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Лариса Ткачева » 24 ноя 2020, 17:31

Петр, в прошлый раз в своем письме я уже частично ответила на Ваш вопрос: «Но вот как вот развить эту опору?». Формирование внутренней опоры – это не быстрое, плавное и регулярное движение к себе. Важно пройти сопротивление инерции и выработать привычку опоры на себя.
Как одна из составляющих, внутреннюю опору формируют наши достижения. Поэтому важно замечать свои даже самые маленькие достижения каждый день и хвалить себя за них.
Кроме того, внутренняя опора значительно крепнет, когда мы перестаем сравнивать себя с другими и берем ответственность за свою жизнь на себя. Безусловно, в нашей жизни есть и всегда будут обстоятельства, на которые мы не может повлиять. Но как к ним относиться и как действовать в этих обстоятельствах – исключительно выбор каждого из нас. Принять ответственность за свою жизнь на себя, значит развивать в себе позицию автора своей жизни. Что я имею ввиду. Например, «Это не тот человек обидел меня, а я сам обиделся на его действия из-за того, что...».

Также, внутренняя опора – понимание себя и своих проявлений: чувств, эмоций, реакций. Не отрицание их, а принятие и разрешение себе быть таким. Вы уже немного затронули тему ценностей. Чтобы мы могли опираться на себя, а не искать опору вовне, нужно понимать на что именно опираться. Важно понять и развить в себе четкую систему ценностей для каждой области жизни. И придерживаться ее, чем бы Вы не занимались. Это тот внутренний ориентир, который будет руководить Вашими целями, задачами, действиями, и придерживаясь которого Вы будете ощущать удовлетворение.

Петр, давайте попробуем сформулировать Ваши ценности относительно заботы о здоровье. Обращаю Ваше внимание, что, отвечая на вопросы, приведенные ниже, Вам нужно ориентироваться только на себя (каким ВЫ хотите быть? Что ВЫ готовы вкладывать?).
Что для Вас значит идеальное физическое здоровье?
Как бы Вы хотели заботиться о себе и своем теле?
Как бы Вы хотели регулярно заботится о своем теле? Какие регулярные действия сюда входят?
Какое место в идеале в Вашей жизни должны занимать физическая активность, сон, какие-то вредные привычки?
Как бы Вы хотели организовать режим сна и питания?

Петр, ответив на эти вопросы, посмотрите, какие из перечисленных ценностей важны для Вас сейчас больше всего. Над чем нужно работать в первую очередь. И что Вы можете сделать для этого прямо сейчас.

А я буду ждать от Вас обратной связи.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Петр И.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:59

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Петр И. » 02 дек 2020, 01:19

Для меня физическое здоровье это прежде всего когда ничего не болит(по крайней мере на постоянной основе), хорошее самочувствие, нет хронических заболеваний, когда много энергии и желание что то созидать, творить.
Как я и писал я считаю самым важным строгий распорядок дня это как каркас всего остального. Сюда входит прежде всего сон как я планировал с 22.00 до 6.00 т.е. 8 часов(сейчас я ложусь спать в среднем в 3-4 час, а просыпаюсь к 13.00) . Физическая активность это зарядка, бег в основном в утреннее время на это я отвел 1 час и минут 20 вечером на легкую зарядку, также пешея прогулка 2 раза в день в совокупности 75 минут не менее 6 км. Также предусмотрел тщательное соблюдение гигиены ежедневно. По питаю планировал есть 3 раза в день соответственно завтрак в 8.00, обед в 13.00 и ужин 19.00 ну и там перекус по возможности(на данный момент я ем в основном 2 раза в день). По самому питанию моя главная задача свести к минимуму потребление сладкого,мучного и жирного и есть как можно больше овощей,фруктов, злаков, рыбы(особенно сладостей много ем и это очень меня тревожит). Также хочу пить больше воды, а то порой просто забываю.
Вредных привычек особо нет. Пью изредка в основном на праздники и то не много, хотя иногда и тянет напиться в хлам от депресняка, кстати один раз таки осуществил это, потом так хреново было, что зарекся не повторять. Самая вредная привычка я считаю это мой пассивный образ жизни. Ну и зависимость от различного развлекательного контента в интернете.Увлечение сладким. Из этих привычек я бы время выделил только на развлечения.В принципе у меня в моем распорядке дня предусмотрено свободное время и на это, но это где-то минут 45 всего то.
Также я в своем распорядке прописал и время на самообразование и на общение, и на хобби в общем максимально полно постарался все учесть. Вообще когда время расписываешь, то оказывается, что его не так уж то и много. Моя ошибка наверно только в том, что я все сразу хотел, а надо видимо поэтапно хотя и это непросто.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жизненный тупик.

Сообщение Лариса Ткачева » 07 дек 2020, 17:12

Петр, я поняла, что для Вас важен строгий фиксированный распорядок дня. Посмотрите, пожалуйста, на свой план на день, перечитайте его от начала до конца. Какие чувства он у Вас вызывает? Какие появились мысли, эмоции, образы во время прочтения?

Вы абсолютно правы – любые нововведения нужно осуществлять постепенно. На самом деле, это очень распространенная ошибка. Мы хотим все и сразу, горим идеей, кажется, что действовать по намеченному плану не составит труда. И редко задумываемся и учитываем, что формирование любой новой привычки требует от нас немалых ресурсов. Поэтому рекомендую Вам для начала сосредоточится на необходимом минимуме. Существует мнение, что максимальное количество привычек, которые мы можем изменять/внедрять одновременно – три. При этом привычки должны быть совсем не сложные. В случае сложной привычки, следует концентрироваться только на одной.
Например, на мой взгляд, изменение режима сна и бодрствования, процесс не из легких. Он потребует от нашего организма и психики серьезной перестройки. Вставать в 6 утра (вместо привычных сейчас 13) – уже большой стресс и напряжение. А после этого по плану еще надо сделать кучу дел, которые также потребуют немалых усилий. Ваша психика, «видя» это, пытается защитить Вас от такого сильного перенапряжения, отказываясь менять привычный ритм жизни хоть в чем-то...

Кроме того, рекомендую Вам начинать с маленьких шагов, которые не будут угрожать Вашей психике и не потребуют большой мотивации. Например, ложитесь и вставайте на 10-15 минут раньше, чем обычно. Или делайте зарядку сначала 3-5 минут в день.
Когда закрепится одна привычка и перестанет вызывать сильное напряжение, к ней можно будет подтянуть следующую.

Я не знаю полностью Вашего распорядка дня, поэтому не могу судить отвели ли Вы в нем достаточно времени на отдых (не сон) и восполнение своих ресурсов. Это тоже одна из распространенных ошибок при составлении плана. Мы отводим слишком мало времени (если вообще его оставляем) на свои «хочу», на то, что мотивирует нас на новые свершения. Или «запихиваем» это в свой график тогда, когда уже не остается никаких сил даже на радости. У каждого свой способ пополнения ресурсов, свои приятные мелочи. Речь тут даже не о хобби, ведь оно тоже так или иначе отнимает наши ресурсы. Петр, обратите внимание на то, что подходит именно Вам, что дает силы, наполняет энергией и на то, достаточно ли времени Вы этому отводите.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей