Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как снова обрести радость

Ann07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:31

Как снова обрести радость

Сообщение Ann07 » 13 ноя 2020, 18:34

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Сейчас у меня подавленное состояние и я не чувствую радости к жизни, не хочется ставить какие-то цели. Кажется, что будущее - серое и скучное, ничего хорошего не произойдёт.
Ситуация произошла такая. В 2019 году я познакомилась на работе с молодым человеком. Важное дополнение - мы работаем в разных филиалах компании - я в Москве, а он в Смоленске. Мы стали общаться. Через какое-то время он сказал, что все отношения с девушками приносили ему боль, поэтому пока он не хочет никаких отношений. Но мы продолжали общение, иногда даже приезжали друг к другу в гости. В течение года было несколько ссор из-за того, что вроде бы всё шло на улучшение, но потом он снова говорил, что не хочет отношений ни с кем и мы какое-то время не общались. После этого он сам снова начинал общение. Весной этого года мы снова стали хорошо общаться, летом вообще всё было отлично, он очень много звонил, писал, сказал, что поменял своё мнение насчёт отношений, говорил, что хочет детей. В сентябре мы поехали вместе с его друзьями в Санкт-Петербург. После этой поездки мы больше не виделись. Сначала мы продолжали очень хорошо общаться, планировать дальнейшее будущее, но потом я начала ревновать, появились ссоры, он из-за этого стал злиться. Дальше ссор стало ещё больше, мы стали меньше общаться, он мне меньше всего стал рассказывать, плюс в его компании появились новые девушки (знакомые его друзей), они стали гулять все вместе. Последней точкой стало то, что я позвонила ему, когда он гулял, сказала, что понимаю, что я ему теперь неинтересна, у него новые подруги. Он разозлился, сказал, что я несу ерунду, снова сказал, как и раньше, что вообще не хочет ни с кем отношений и на этом мы попрощались. Вот уже неделю мы вообще не общаемся. Пару раз переписывались только по работе в общем рабочем чате. Видела, что в социальных сетях он добавляет какие-то грустные песни про расставание, но в то же время у меня есть догадки, что общается с другими девушками, а мне не пишет.
Мне грустно, ощущение потери. Я понимаю, что свою роль сыграло расстояние и мне надо принять выбор человека, но сейчас нет никакой радости и тяжело кому-то верить и ставить цели на будущее. Чувствуется какая-то потерянность.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Лариса Ткачева » 16 ноя 2020, 20:04

Здравствуйте, Анна! Спасибо, что доверили свои переживания мне.

Если я правильно Вас поняла, всю эту ситуацию (последнюю ссору и прекращение общения) Вы воспринимаете как расставание. Об этом говорит и ощущение потери. Расставание пережить всегда трудно, чувство апатии и подавленности первое время – нормальное явление. Прошло чуть больше недели с тех пор, как Вы перестали общаться. Это небольшой срок. Разрешите себе еще какое-то время побыть в таком состоянии. Это важная и самая сложная часть естественного процесса проживания утраты, итогом которого должно стать принятие ситуации. После этого постепенно вернется и радость жизни.

Анна, если Вам комфортно будет в нашем открытом формате, Вы можете поделиться со мной своими чувствами и мыслями более подробно. Таким образом Вы дадите выход своим эмоциям, связанным с расставанием и потерей любимого человека. Что само по себе будет иметь терапевтический эффект. Мы с Вами можем обсудить, что Вас сейчас беспокоит. Возможно, у Вас будут ко мне какие-то вопросы. Но повторю, дайте себе некоторое время прожить эти чувства, не гоните их, не подавляйте.

Анна, буду рада, если смогу Вам чем-то помочь!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ann07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:31

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Ann07 » 16 ноя 2020, 20:45

Лариса, добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Если более подробно о своих чувствах - Вы правы, для меня именно эта ссора и прекращение общения воспринимается как расставание. И сейчас чувствуется обида - что я вроде ничего плохого не сделала, а со мной человек просто перестал общаться, чувствуется непонимание, почему это произошло, пытаюсь найти, в чём я могла быть виновата. Конечно же, скучаю по нашему общению и обидно, что разве человек не помнит всё то хорошее, что было, разве ему это не дорого, и как он мог так быстро всё это хорошее забыть. Как-то вот такое у меня сейчас состояние.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Лариса Ткачева » 23 ноя 2020, 18:50

Добрый вечер, Анна!

Чувство вины и обида часто появляются после расставания и мешают отпустить отношения. Обида – это наши неоправданные ожидания, сильные эмоции, которые еще больше притягивают нас к неприятной ситуации. Поразмышляйте, что Вы ожидали от этого молодого человека, от этих отношений? Какие ожидания не оправдались? На чем они были основаны?
Постарайтесь максимально подробно описать свою обиду и ее причины. Также хорошо, если Вы напишите мысли, которые у Вас появлялись в процессе описания своей обиды. Если Вам не комфортно писать сюда, можете сделать это на листе бумаги. А со мной поделиться мыслями, эмоциями, чувствами, осознаниями от выполнения этого упражнения, если захотите.

Анна, не стоит фокусироваться на поиске своей вины. Обвиняя себя в распаде отношений, Вы берете всю ответственность за случившиеся на себя и игнорируете роль молодого человека в этом. Здесь кроется главная ошибка. В отношениях и их развитии (в какую-либо сторону) участвуют всегда двое. Вы сами писали, что молодому человеку с самого начала не просто давались эти отношения. Возможно, он просто оказался не готов к ним. Я бы очень рекомендовала Вам не копаться в прошлом, не стараться найти виноватых, раз за разом погружаясь в эти отношения, а попытаться признать, что Вы больше ничего не можете сделать в данной ситуации, и принять потерю.
Если Вы почувствуете, что вина не отпускает Вас, отравляя Вам жизнь, можно будет попробовать разные техники для ее проработки.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ann07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:31

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Ann07 » 01 дек 2020, 21:31

Добрый вечер!
Спасибо, чувство вины уже не так гложет, понимаю, что я не могла сделать всё одна.
Обида вызвана скорее всего тем, что летом всё стало налаживаться, я тогда стала надеяться, что вот-вот и всё наконец-то будет хорошо, так как мы стали планировать поездки и вообще будущее, я познакомилась с его родителями, но надежды рухнули, и всё стало ещё хуже. Также поняла во время выполнения упражнения, что никак не могу принять расставание и отпустить человека, никак не могу избавиться от надежды, что всё ещё снова наладится. Вот это, наверное, самое тяжёлое для меня - отпустить эту надежду. Также ещё гложет чувство - чем я хуже девушек из прошлых отношений, с прошлой девушкой у них дело чуть не дошло до свадьбы, но в итоге она его бросила-после этого он и не хочет отношений. От этого чувства тоже никак не могу избавиться.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Лариса Ткачева » 06 дек 2020, 18:04

Добрый вечер, Анна!
Ann07 писал(а):Также поняла во время выполнения упражнения, что никак не могу принять расставание и отпустить человека, никак не могу избавиться от надежды, что всё ещё снова наладится.

Очень важное осознание. Вы, хоть по факту и расстались со своим молодым человеком, сейчас еще продолжаете жить в этих отношениях. Завершение отношений – это процесс, который необходимо проживать и принимать всю гамму своих чувств. Да, Вам сейчас больно, обидно, горестно. Вы имеете полное право испытывать эти чувства, примите их без отрицания и осуждения, дайте им выход.
Анна, подумайте, что бы Вам сейчас помогло поставить точку в этих отношениях? Что для этого нужно? И что этому мешает? Может у Вас осталось что-то, что Вы хотели бы сказать этому человеку. Или Вы хотели бы с ним попрощаться. Или что-то еще…

Анна, подумайте, откуда появилась мысль: «я хуже девушек из прошлых отношений». Если это Ваша личная убежденность, то на чем она основана? Если эта мысль пришла из внешних источников, то откуда? Насколько она соответствует Вашему восприятию и Вашим ценностям?
Мне показалось, что у Вас есть установка: чем дальше зашли отношения с девушкой, тем девушка лучше. Как Вам сейчас эта мысль? Какие эмоции вызывает?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ann07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:31

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Ann07 » 21 дек 2020, 11:55

Добрый день! Спасибо большое, внутренне, думаю, за это время уже получилось отпустить, нахожу много хорошего в жизни и даже некоторые плюсы в самом расставании.
Ann07 писал(а):Мне показалось, что у Вас есть установка: чем дальше зашли отношения с девушкой, тем девушка лучше. Как Вам сейчас эта мысль? Какие эмоции вызывает?

Раньше не задумывалась об этом, но да - такая установка у меня проскальзывает, очень хотелось бы побороть и её. Я понимаю, что она неправильная.
Откуда пришла мысль "я хуже девушек из прошлых отношений" даже не могу сказать, но эта мысль мне очень неприятна, к счастью, по-тихоньку получается от неё избавляться.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Лариса Ткачева » 26 дек 2020, 17:51

Добрый день, Анна! Искренне рада, что у Вас все налаживается и появляется позитив.

Что касается установки. Теперь, когда Вы понимаете, что она есть и что такое рассуждение это искажение, не соответствующее Вашей текущей системе убеждений, как бы Вы могли ее переписать? То есть, напишите на эту фразу опровергающее позитивное утверждение, не содержащие «не» с глаголами. Писать лучше от руки.
Через некоторое время перечитайте получившуюся фразу. Какой отклик она у Вас вызывает?

Еще представьте, что к Вам обратилась, например, подруга очень похожая на Вас своим мировоззрением, чувствами и переживаниями. Она утверждает, что она хуже других девушек, потому что у нее не складываются отношения с молодым человеком. Чтобы Вы ей сказали? Согласились бы с ее позицией или опровергли? Какие бы доводы для этого привели?

И как всегда, мне будет приятно получить обратную связь от Вас.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ann07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:31

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Ann07 » 11 янв 2021, 17:04

Добрый день! Извините за долгий ответ.
Я бы переписала эту установку так - чем дальше зашли отношения с девушкой, тем больше это зависит от обоих партнёров и от разных внешних обстоятельств. Так я сразу вижу, что не может в отношениях всё держатся на одном человеке, всё зависит от многих факторов, а главное-и от партнёра тоже.
Если бы обратилась подруга, то я бы опровергла. Я бы сказала, что она-единственный и неповторимый человек, таких как она на Земле не было и больше не будет, что обязательно найдётся человек, который оценит это. А этот человек возможно не до конца узнал её или ему нужен кто-то другой, или вообще он не разобрался в себе и сам не знает, кто ему нужен-раз и с прошлыми девушками у него в итоге отношения не сложились.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Лариса Ткачева » 12 янв 2021, 19:48

Анна, добрый день!
Ann07 писал(а):Чем дальше зашли отношения с девушкой, тем больше это зависит от обоих партнёров и от разных внешних обстоятельств.

Запишите это Ваше утверждение где-нибудь, куда Вы сможете свободно заглядывать. И постарайтесь запомнить те чувства и ощущения, которые вызвали у Вас эти слова. При необходимости, когда снова вернуться прежние мысли (а скорее всего так и будет, это нормально), перечитывайте написанное. Это как при регулярных тренировках, постепенно Ваше мышление поменяется, и сформулированная выше мысль станет «родной».

Анна, прочитайте:
Анна, Вы – единственный и неповторимый человек, таких как Вы на Земле не было и больше не будет. Обязательно найдётся человек, который оценит это. А этот человек возможно не до конца узнал Вас или ему нужен кто-то другой, или вообще он не разобрался в себе и сам не знает, кто ему нужен.
Как Вам эти слова? Отзываются? Какие чувства, ощущения, мысли появились, когда Вы их читали?


Еще я хотела бы Вас попросить подвести некий мини итог нашей переписки. Было ли для Вас полезно наше общение? Что оно Вам дало? Сделали ли Вы для себя какие-то выводы, открытия, осознания? Хотите ли Вы еще что-то обсудить со мной, над чем-то поработать?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ann07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 17:31

Re: Как снова обрести радость

Сообщение Ann07 » 13 янв 2021, 13:41

Добрый день!
Ann07 писал(а):Как Вам эти слова? Отзываются? Какие чувства, ощущения, мысли появились, когда Вы их читали?

Да, появляется какая-то уверенность в себе, и выглядит ситуация не настолько грустной и безнадёжной.
Ann07 писал(а):Еще я хотела бы Вас попросить подвести некий мини итог нашей переписки. Было ли для Вас полезно наше общение? Что оно Вам дало? Сделали ли Вы для себя какие-то выводы, открытия, осознания? Хотите ли Вы еще что-то обсудить со мной, над чем-то поработать?

Лариса, спасибо большое! Мне стало гораздо проще отпустить эту ситуацию, я перестала винить во всём себя, появилось больше уверенности в себе. А самое главное- пропала боль в груди, которая сопровождала меня всё это время и я стала гораздо спокойнее. Сейчас я попробую самостоятельно продолжить работать в этом же направлении. Спасибо Вам ещё раз за наши беседы.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron