Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Страх перед такой жизнью.

Арик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:26

Страх перед такой жизнью.

Сообщение Арик » 30 апр 2022, 17:36

Здравствуйте, я Арик, мне шестнадцать. Извините но, мне нужна помощь чтоб разобраться с тем как бороться с ужасным чувством безисходности, которое чувствую находясь рядом с людьми которые присутствуют в моей жизни, быть связанной с ними, это очень сложно, от чего невыносимо. Мне не нравиться мысли которые поселись в моей голове, они терзают меня раз за разом, как и все что происходит со мной. Насколько же я не важна… мое присутствие или отсутствие не для кого, включая меня саму не чего не значит. К сожалению из-за своих обстоятельств не могу изменить это. Я зависима от людей благодаря своей инвалидности. Ужасное чувство, когда ты понимаешь что все что ты можешь это быть частью интерьера, мира другого человека. Вас могут переставить, заставить каким-нибудь хламом, или же внедрить в постоянное пользование. Мне страшно от осознания того насколько я зависима, не по-своей воле. Я стою на месте, внимая как время уходит, мимо проходят люди, которые совершают некие действия, но от этого я не двигаюсь. К сожалению многие воспринимают детей инвалидном, как тяжесть родителей. Меня этим близкие не когда не попрекали, напрямую. Но всегда в удобный момент проскакивает… Это такие ситуации когда человеку давят на чувство вины, что мне из-за тебя сложно. Мне говорили подобные вещи мало знакомые люди, что твои родители такие герои, прям вот, молодцы. А так же родители сами забирают у своих особенных детей возможность проявить самостоятельность. Так как удобнее взвалить все на свои атлантские плечи, а потом припоминать об этом всем. Легче привязать человека к месту, и быть уверенным что он будет стоять там где поставят, до скончания веков. Мне не дают жить своей жизнью, развиваться, это самое страшное.
Люди которые меня окружают нарциссы, благодаря мне, из-за моей ситуации, постоянно чувствую как они крадут мои возможности. Я порой просто желаю быть ненужной, чтоб всем плевать, где я, что со мной. Хочу строить свою жизнь, без чувства того что дополняю кого-то. Я хочу быть главной хотя бы для себя. Живу только надеждами что в будущем смогу что-то изменить. Ведь ненавижу такую жизнь. Мне хочется чтоб все закончилось, или изменилось, иначе я не смогу так. Нет желания жить, и нет желания умирать. Не жалею себе не такой жизни, не смерти. Меня достало быть в подвешенном состоянии. Я испытываю страх перед своим будущем. Знаю что можно иначе, пытаюсь менять что-то, но, боюсь что все будет так как есть. Из-за всего этого меня накрывают эмоции, которые полностью управляют мной, я часто плачу, ведь это какая-то разрядка, иначе просто не могу совладать с собой. Испытываю спокойствие и комфорт лишь когда одна. Многие эмоции стала подавлять, потому что испытывать ту обиду, страх, сомнения, злость, уже не выносимо…

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Ходорковская Галина » 04 май 2022, 13:08

Здравствуйте, Арик!



В Вашем письме я увидела крик о помощи, искреннее желание изменить свою жизнь, чтобы избавиться от чувства безисходности и страха за своё будущее.

На мой взгляд, это возможно, я готова Вам помочь, однако, нам предстоит трудная работа.

Вы пишете, что не важны не для себя, не для окружающих. Об этом здесь: «Насколько же я не важна… мое присутствие или отсутствие не для кого, включая меня саму не чего не значит».

Арик, Вы молоды, Вам сейчас 16 лет. Вся жизнь впереди. Я могу предположить, что Вас гложет гиперопека родителей, возможно, потому что - Вы - пока не знаете, кто Вы? Не изучили собственную личность, не сформировали адекватную самооценку, жизненные цели и ценности?

Арик, я твёрдо уверена, что инвалидность - не преграда для счастья и реализации в жизни. Готова привести Вам несколько вдохновляющих примеров, напишите, пожалуйста, в ответном письме, будет ли это Вам интересно?

Может быть, Вы сами знаете таких людей?

Расскажите мне, пожалуйста, подробнее о себе и своих интересах? Чем занимаетесь, чем интересуетесь? Наверняка, у Вас есть какие-либо увлечения и таланты?

Если на секунду отбросить всё страхи и сомнения, чего хотите достичь в жизни? 



Для начала работы, предлагаю Вам попробовать определить, какая из заявленных проблем, ощущается Вами сейчас, наиболее болезненно и остро:

низкая самооценка;
зависимость от родителей;
гиперопека родителей;
страх перед своим будущим;
подавление эмоций


Арик, если что-то захотите добавить или убрать из этого списка, смело пишите мне об этом.







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Арик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:26

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Арик » 04 май 2022, 21:07

Большое вам спасибо, за помощь,
очень благодарна.
Вы правы гиперопека родителей
(родительницы, с отцом не общаюсь)
Меня правда беспокоит. Тут скорее могу сказать что как раз я имею точное преставление о себе, но, услышать меня не желают. Как будто не считают что я могу быть личностью. У меня очень устоявшиеся взгляды, есть свои цели, которые не берут во внимания. Если рассказать о себе, то, я никогда не бывала, — высоты своего роста, передвигающаяся на инвалидной коляске. Графический художник, живописец, творческая личность в целом, в этой сфере еще и работаю и люблю это так же как, быть нужной окружающим, люблю не стоять на месте, люблю превращать одно в другое, люблю говорить на сложные темы, спорить с окружающими, люблю доказывать себе что могу, люблю слушать музыку так громко, что когда подпеваю, мой голос не слышно, мне нравиться рок 90х, он является отдушиной, в какой-то мере, люблю окружать себя памятными вещами и люблю знакомства с хорошими людьми, люблю строить в голове планы, хотя не всегда готова к тому что они будут разбиты в дребезги… люблю молчать в хорошей компании, люблю читать, сама пишу для ролевых.
В жизни бы хотела получить в дальнейшем высшее образование, найти работу котороя будет нравиться, чтоб могла развиваться в той сфере, которую выберу. Хотела бы вести социально активную жизнь ( к сожалению ранее и сейчас у меня такой возможности не было/нет, из-за того что моя семья не давала мне социализироваться, лишь сейчас делаю шаги чтоб исправить это). Для меня важно окружить себя людьми которым я буду доверять. Наполнить жизнь приятными моментами, которые в дальнейшем смогу вспоминать.
Я понимаю это, вижу как люди с инвалидностью добиваются всего.
У меня есть такие примеры, я общаюсь с ними, меня поражает насколько они "живые" и насколько они "полноценно" проживают свою жизнь. И мне в такие моменты приходит осознание того, что у нас равные условия, но, мы отличаемся тем, что в отличии от них, большенство возможностей мне обрубили.
Я бы очень хотела, прочесть примеры, которые вы можете привести.
Знаете больше всего мной ощущаешься гиперопека родительницы, из которой как раз вытекает уже, зависимость от нее. Ведь, мне не дают тем самым быть самостоятельной. Это наверное самое ужасное. И от этого идет все остальное.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Ходорковская Галина » 06 май 2022, 19:28

Здравствуйте, Арик! 



Благодарю Вас за такой душевный ответ, интересный рассказ о себе. Мне искренне радостно читать, что Вы - разносторонняя личность, что у Вас есть свои цели, мечты и планы.



Вы пишете, что в дальнейшем, хотели бы получить высшее образование и работу в интересной сфере. 



Арик, поделитесь, пожалуйста, Вы уже определились с профессией? Может быть, нашли подходящее учебное заведение? 

Мне кажется, что сейчас - самое время делать шаги в этом направлении.

Что касается гиперопеки «родительницы», правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду маму? Или это мачеха? Сможете поподробнее поделиться?

Арик, пишете вот здесь о том, что она Вас не слышит и не считается с Вашим мнением: «Я имею точное преставление о себе, но, услышать меня не желают. Как будто не считают что я могу быть личностью». 



Предлагаю Вам вспомнить конкретные ситуации из жизни, когда «родительница» не считалась с Вашим мнением, не слышала Вас? Сможете описать подробнее?



Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы, открыто обсудить тему гиперопеки? Спокойно и без упреков, с уверенностью, поделиться своими жизненными планами и целями? Что временами ощущаете давление со стороны «родительницы»? Вам хочется быть самостоятельной и развиваться?

Арик, на мой взгляд, здорово иметь далеко идущие планы, однако, еще круче - их реализовывать.

Может быть, Вы не всегда делаете первый шаг к реализации своих целей, и мечты, так и остаются мечтами? Может быть, именно поэтому, ощущаете гиперопеку?



Возможно, взрослым кажется, что Вы ещё ребенок? 

Попробуйте поразмышлять об этом? 



Пишете, выше, что у Вас среди друзей, есть вдохновляющие примеры активной жизни.

Рассказываете ли Вы о них родителям, говорите, что хотите быть на них похожей и жить полноценной жизнью?



Я могу только предположить, что гиперопека - может быть связана со страхом, что Вы - травмируетесь, упадёте, умрете… или чем-то подобным…

Я бы уточнила, про что этот страх для Ваших родных? Что страшного может произойти, на их взгляд?

Арик, есть ли у Вас друзья, которые поддерживают Вас, помогают достигать поставленных целей?

Хочу рассказать Вам о людях с инвалидностью, известных личностях, возможно, их биографии вдохновят Вас на новые свершения:

Фрида Кало родилась в 1907 году, в Мексике. В достаточно бедной семье. В детстве переболела полиомиелитом, из-за чего у Фриды появились проблемы с ногами, а сверстники стали дразнить её «Фрида - деревянная нога», Фрида, превозмогая боль играла с ними в футбол, плавала и даже занималась боксом. В 18- летнем возрасте Фрида попала в страшную аварию - еле осталась жива, сломала позвоночник, ребра, тазовые кости. Почти два года она жила в специальном ортопедическом корсете. Всё же, смогла встать на ноги спустя 4 года после аварии. Именно после этой трагедии, Фрида начала рисовать. Вся её дальнейшая жизнь была связана с живописью. В 22 года девушка вышла замуж за известного художника Диего Риверу. Несмотря на физическую и душевную боль Фрида прожила яркую жизнь. В 2002 году про Фриду Кало сняли фильм «Фрида» - в главной роли Сальма Хайек.

Ник Вуйчич родился в 1984 году, в Австралии. Человек с врожденным заболеванием (без рук и ног) смог стать актером, оратором. Когда-то, Ник был на грани самоубийства, по его словам, передумал сделать этот шаг, из-за любви к родителям. Представил, что оставит их одних…Сначала Ник посещал специализированную школу, однако, настоял на том, что хочет учиться в обычной - вместе со здоровыми детьми. Он пережил много насмешек и издевательств в свой адрес. Это не помешало ему успешно закончить школу. Получить два высших образования и всегда самосовершенствоваться. Сейчас он - мотивационный оратор, путешествующий по всему миру. На одной из таких встреч - он увидел свою жену - Канаэ Мияхаре. Сейчас они счастливы в браке и воспитывают своих и приёмных детей. В 2009 году Ник снялся в коротком фильме «Цирк бабочек». Написал множество книг, которые стали мировыми бестселлерами.

Арик, буду рада, если ответите на мои вопросы и поделитесь своими впечатлениями о фильмах и биографиях, знали ли Вы про этих людей? 



Как Вы думаете, что помогало им преодолевать жизненные трудности?











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Арик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:26

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Арик » 07 май 2022, 14:13

Доброго времени суток.
Знаете примерно с направлением я определилась, хочу поступить на факультет рекламы, ответвления разработка дизайна, видение продукта. По поводу учебных заведений, у меня есть список институтов куда бы, в будущем могла подать документы но, так же более ясно станет смогу ли я поступить после сдачи экзаменов, будет понятно, набрала ли я проходной бал. Еще есть сложности с тем что, меня не поддерживает мать, в том что желаю поступить, из-за этого опускаются руки, хотелось бы, поддержки с ее стороны но, по ее мнению это бессмысленно. Так же, она относиться и к моей учебе в школе, с диким безразличием…
Вы правы, я говорю о своей родной маме. Подобных ситуаций очень много. Могу привести несколько примеров. Если мы обсуждаем с родительницей какой-то вопрос, и наше мнение расходиться, я всегда пытаюсь аргументировано высказаться, но в замен, она начинает нервничать, она эмоционально не стабильная, как по мне. Даже если я буду права, это никогда не будет признано, ведь для нее существует лишь ее «правда». Она не умеет слышать. И не терпит когда с ней не согласны. Мне часто говорят что надо молчать, и просто соглашаться. Так же это улавливается в таких мелочах как, мне не дают выглядеть как я хочу, а если пытаюсь сказать о своем желании, меня тут же попрекают, например деньгами. Если я чем то занята, то меня могут прервать лишь потому что, все мое будет не столь важно.
Я говорила с ней об этом, очень спокойно, (не имею привычки упрекать, грубить) но, меня просто не слушали, как будто все сказанное было просто, адресовано пустоте. Я постоянно иду к своим поставленым целям, и всегда довожу их до конца, признаться, мне кажется так случилось, из-за того ,что делала многое на зло, чтоб не иметь схожих черт с семьей, у всех моих родственников есть одна объединяющая черта, они не имеют целей, и постоянно стоят на месте, мне кажется они порастут плесенью такими темпами, у них есть четкие убеждения что все и так будет. Конечно, как все родители, они считают меня не достаточно взрослой, хотя из-за многих жизненных ситуаций я рано повзрослела, и брала ответственность за своих отца и мать. Чувствовала порой что это они мои дети. Да, мы обсуждали как живут другие, но, им, можно так, а мне нельзя. Спрашивая почему, мне не отвечают даже. Если быть честной, считаю опека есть лишь благодаря их эгоизму. Им удобно что все так как есть, и менять что-то им просто не хочется. Как раз из-за того, что они привыкли просто плыть по течению, а понять что, далеко не все так могут, им не дано, видимо. У меня есть друзья, наверное без них, давно бы потеряла себя, они лучшие люди которые делают для меня очень много. С ними могу быть честна, меня принимают любой, поддерживают. У нас действительно прекрасные отношения. И не описать как я благодарна каждому из них, за то, что они есть. Мне очень помогают они. Большое вам спасибо за те примеры. Я знала про этих людей, интересовалась одно время Фридой Кало, она очень вдохновляющая личность. Думаю, они справилась благодаря тому, что у них было что-то, державшее их, как якорь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Ходорковская Галина » 13 май 2022, 10:46

Здравствуйте, Арик!



Читаю Ваше сообщение и улыбаюсь. :)

Мне искренне нравится Ваш подход к жизни. Здорово, что Вы уже определились с дальнейшим направлением своей деятельности.

Желаю, чтобы у Вас всё сложилось удачно и максимально благополучно. 



Арик, Вы пишете о своих родных и маме, что они «привыкли плыть по течению». И довольствоваться тем, что уже есть в их жизни.

Вот здесь об этом: «Я постоянно иду к своим поставленым целям, и всегда довожу их до конца, признаться, мне кажется так случилось, из-за того ,что делала многое на зло, чтоб не иметь схожих черт с семьей, у всех моих родственников есть одна объединяющая черта, они не имеют целей, и постоянно стоят на месте, мне кажется они порастут плесенью такими темпами, у них есть четкие убеждения что все и так будет». 



Арик, Вы очень точно подметили, про свой характер, что раньше - достигали своих целей «на зло родственникам», на мой взгляд, это тоже своего рода, неплохая мотивация т.к. результат есть.

Я бы перевела её в более позитивное русло - вопросом, чего я хочу достичь, что принесет мне радость от достижения результата и процесса и моральное удовлетворение?

В мире достаточно много таких людей, как Ваши родственники - им нравится стабильность и довольствоваться малым.

Их нельзя в этом упрекать - они просто другие, возможно, их мотивация - вынужденный стресс, т.е. они готовы что-то поменять в своей жизни, только тогда, когда жить по-старому уже невозможно и внешние обстоятельства изменились. 



Арик, я думаю, что именно благодаря людям, четко знающим свои цели и готовым постоянно развиваться вслед за меняющимся миром - мы сейчас имеем, то, что имеем - телефон, интернет, автомобиль и т.д. 



Не опускайте руки, если родители не поддерживают Вас - не обращайте на это внимания. Говорите им - я настроена этого достичь. И продолжайте действовать. Если объяснения не помогают - дистанцируйтесь.

Общайтесь со своими друзьями, теми, кто Вас поддерживает и вдохновляет. 



Я предполагаю, что в дальнейшем, когда Вы освоите профессию и начнете зарабатывать - обязательно съедите от родителей и начнёте самостоятельную жизнь
?

Арик, предлагаю Вам найти в себе «якорь», что Вас вдохновляет и мотивирует двигаться дальше по жизни?



И в самые трудные моменты, когда опускаются руки и хочется всё бросить - вспоминать про этот «якорь» и держаться на плаву!














С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Арик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:26

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Арик » 14 май 2022, 15:55

Здравствуйте! Большое спасибо вам, за все пожелания, мне очень приятно читать написанные вами слова. Я благодарна за наставления, которое вы мне дали. Действительно, в любом случаи их мне не поменять, и, дистанцироваться лучше всего, для всех. Чтоб лишний раз не портить отношения с этими людьми, иной раз лучше проявить некую холодность к ним. Которая, уже не будет вызывать такой заинтересованности в моей персоне. Очень надеюсь на переезд, но, боюсь что в силу своего здоровья это будет сделать сложно. Мне нужен кто-то рядом. Понимаю что скорее всего это будет любимый человек, но, об этом сложно рассуждать.
Сейчас есть одна девушка, с которой у нас взаимная симпатия, и с ее стороны было сделано много шагов ко мне на встречу. Она видит наше будущее, но, мне тяжело в это поверить. Ведь на это есть несколько причин, первая, мне кажется что, я только усложню ее жизнь, другая что, общество не поймет нас, а также, что строить совместные планы сейчас рано, в силу юного возраста, ведь, у нее может все поменяться. Я люблю ее, она много значит для меня, очень. И мне искренне не понятно, за что она может полюбить меня. Парой мне кажется я себе придумала взаимность, даже когда мне прямым текстом говорят о своих чувствах, все равно не вериться. Меня держит на плаву лишь мысль, что я смогу жить, проживать яркие моменты, и выберусь из замкнутого круга, "дня сурка". Смогу достичь чего то, быть собой, а не той кем меня видят, и под гнетом общественного мнения заставляют быть. Мне не прийдется испытывать стыд за то, что я живу… Если когда нибудь так и будет, то, перестану ненавидеть свою жизнь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Ходорковская Галина » 18 май 2022, 11:30

Здравствуйте, Арик! 



Здорово, что Ваши планы согревают Вас в трудные времена. Так и должно быть, пусть лучшее будущее вдохновляет.

Однако, я всё-таки склоняюсь к тому, что лучшее будущее для себя - мы создаём сами, своими действиями.

Желаю Вам не только мечтать, но и действовать. Может быть, у Вас уже сложился конкретный план действий для поступления в ВУЗ своей мечты? Поделитесь?



Арик, что касается Вашей подруги. Прекрасно, что Вы есть друг у друга, что поддерживаете, общаетесь. Ваше общение происходит онлайн или в реальной жизни?

Пишете о себе: «Мне искренне не понятно, за что она может полюбить меня. Парой мне кажется я себе придумала взаимность, даже когда мне прямым текстом говорят о своих чувствах, все равно не вериться».

Арик, я твердо уверена, что в мире существует искренняя, безусловная любовь, когда люди могут любить друг друга не за внешность, поступки, материальное положение и т.д., а просто так.



Арик, цените, проживайте этот яркий момент чистых, взаимных чувств. Особенно сейчас, когда Вы так молоды. Прекрасно, что это есть в Вашей жизни.

Вас точно можно любить, любой человек в мире достоин любви и Вы достойны. Поверьте в себя. 



Спросите у своей подруги, за что она Вас полюбила?

Спросите у себя, за что Вас можно полюбить?
 Например, у Вас отличное чувство юмора или прекрасная улыбка?

Перечислите свои достоинства?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Арик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:26

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Арик » 21 май 2022, 15:07

Здравствуйте.
Я такого же мнения что и вы, человек способен на многое, и все в его руках.
Да, конечно у меня уже есть план как действовать дальше. Со следующего учебного года начну занятия с репетитором чтоб сдать ОГЭ. после, два года в школе буду готовиться к сдачи ЕГЭ, надеюсь на высокий бал и поступления на бюджет. Так же, если мне потребуется повысить свои навыки для поступления, планирую записаться на курсы. Для меня действительно будет важно получить образование, я буду крайне дорожить своим местом и возможностями которые в дальнейшем мне даст моя специальность.
По поводу моей подруги, наше общения происходит в жизни, мы познакомились случайно, и после длительного общения через сеть встретились. Хоть мы и проживаем в одном городе, в тот период времени у меня было много ограничений, в которые входила встреча с ней. Большое спасибо вам за те слова, которые вы подобрали. Она однажды мне говорила, что ей нравится то, мой внутренний мир, взгляды, и вообще ей важен сам человек, нежели все остальное. И наверное я разделаю ее взгляды, в плане, по моему важнее всего то, чтоб было хорошо, и если ты счастлив с человеком своего пола то не нужно причислять себя к чему-то, можно просто проживать эти чувства, не задумываясь об остальном. Но, мне действительно сложно принять симпатию в мой адрес, ведь ранее в семье мне четко давали понять "у тебя не будет любимого человека", "кто выберет инвалида когда вокруг столько людей". И когда я рассказывала своей родительнице про семейные пары один из партнёров которых инвалид, она очень нелестно высказывалась, наверное даже не понимая что все ей сказанное относиться и ко мне, к моему желанию жить также как они. Также меня крайне беспокоят гомофобные высказывание моей матери, там доходит до того что все кто любят свой же пол, люди с отклонениями в голове, которых нужно лечить, и чуть ли не изолировать от общества. У меня присутствует осознание того что если ей будет известно о моих предпочтениях, не знаю что будет… если она узнает боюсь это будет конец, ведь она способна все разрушить. Лишь потому что имеет свое мнения на этот счет. Могу отнести к своим достоинствам то, что я всегда сделаю все для человека, даже если мои возможности не позволят, найду выход и помогу. Я всегда готова выслушать, никогда не обесцениваю проблемы, чувства других. Являюсь человеком широких взглядов, всегда могу поддержать беседу, интересуюсь тем что любит мое окружения. Могу пристроиться чтоб другому было комфортно. Легко нахожу общий язык со всеми.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Ходорковская Галина » 23 май 2022, 18:31

Арик, здравствуйте! 



Отлично, что у Вас есть четкий план на будущее. На мой взгляд, будет здорово, если Вы ещё раз пропишите все свои цели. 



Арик, как Вы смотрите на то, чтобы составить список из 100 желаний? Или коллаж желаний, для более точной визуализации своих намерений?



Арик, что касается Вашей подруги и личной жизни, в целом. Мне кажется, что пока не стоит говорить об этом маме, именно в ключе «серьезных отношений». 



Если она так остро реагирует на однополые отношения.

Но, решать, конечно, Вам.

Могу предположить, что если, преподнести ей это (если будет интересоваться) просто, как дружеское общение? Как думаете? 



Пока Вы молоды, Ваши взгляды и предпочтения со временем, могут измениться. 



Возможно, сейчас, самое главное для Вас - это осознать опыт. Что так бывает. Что Вас МОЖНО ЛЮБИТЬ за то, какая Вы есть.



Смотрите, как здорово Вы о себе написали, вот здесь: « Могу отнести к своим достоинствам то, что я всегда сделаю все для человека, даже если мои возможности не позволят, найду выход и помогу. Я всегда готова выслушать, никогда не обесцениваю проблемы, чувства других. Являюсь человеком широких взглядов, всегда могу поддержать беседу, интересуюсь тем что любит мое окружения. Могу пристроиться чтоб другому было комфортно. Легко нахожу общий язык со всеми». 



Арик, я искренне Вам желаю научиться ценить себя, свою уникальность. 

Вы неповторимы и этим прекрасны. 



Если захотите самостоятельно поработать над самооценкой, рекомендую Вам прочитать книгу Нины Рубинштейн: «Полный тренинг по развитию уверенности в себе». 

Думаю, что Вы найдёте там много интересных упражнений, которые можно выполнить, обсудить вместе с подругой. 



Арик, к сожалению, по правилам нашего проекта, общение ограничено 5-ю сообщениями с моей стороны. 



Хочу уточнить у Вас, остались ли вопросы? 



Буду искренне благодарна, если дадите обратную связь, чем было полезно наше общение?


Отзыв можно написать в ответном письме или вот здесь, на сайте нашего проекта - http://pomogaya-drugim.ru/comment











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Арик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:26

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Арик » 24 май 2022, 15:25

Доброго времени суток!
Я обязательно сделаю список, как только закончу учебный год. У меня будет время еще раз хорошо подумать о всем, и точно выразить все чего хочу достигнуть.
Считаю что поступить как вы советуете самое верное решение, у меня были уже мысли что так будет верно. Вообще при любых отношениях сначала убедиться в их серьезности, чтоб не было проблем с пониманием со стороны семьи. Которые могут возникнуть с любым партнером. Конечно, понимаю это, но пока я чувствую так, мне стоит просто дать себе волю быть в этом состоянии, которое мне дает положения дел на данный момент. Спасибо за рекомендацию, обязательно прочту. Нет, вопросов нет, понимаю что могла бы многое с вами обсуждать, вам легко о чем то сказать, чувствую защиту при разговоре, лёгкость , теплоту. Но, уважаю правила вашего проекта, так что, вопросов больше нет. Хочу поблагодарить за то, что вы напомнили мне о моих внутренних установках, когда обращалась сюда из-за пустоты которая сбивала меня, заставила забыть о том ради чего все, вы смогли помочь. Признаться то что, я написала вообще, обратившись за помощью стало очень большим шагом чтоб вновь найти в себе силы идти вперед. За несколько дней до моего письма вам, у меня были страшные мысли касательные смерти. На протяжении 24 дней, ни разу ни думала о том что в будущем меня нечего не ждет. Конечно меня будет продолжать что-то волновать, делать мне больно, но, сейчас я вижу свет. Если бы не вы, то вокруг меня сгущалась бы темнота которая бы, в итоге сломала меня. Большое вам спасибо за то что вы делаете. Очень ценю то, насколько вы мне помогли.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Ходорковская Галина » 26 май 2022, 12:01

Арик, здравствуйте!

Огромное спасибо за Ваши теплые слова!

Я искренне рада, что смогла Вам помочь, быть полезной.

Хочу от души Вам пожелать - не терять "компас", "якорь" внутри себя, поддерживайте свет, с помощью того, что Вас вдохновляет и придаёт сил и тогда Вы обязательно достигните многого!

Не сдавайтесь в лапы смерти раньше времени, ведь, пока мы живы - ВСЕГДА можем изменить жизнь к лучшему.

После смерти, увы, уже больше ничего не изменить.....

Арик, живите долго и счастливо!













С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Арик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:26

Re: Страх перед такой жизнью.

Сообщение Арик » 26 май 2022, 14:51

Большое вам спасибо!


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя