Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Шизофрения

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
bReeeZeL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 18:39

Шизофрения

Сообщение bReeeZeL » 31 мар 2017, 18:56

Здравствуйте! Мне кажется, что у меня начинает развиваться шизофрения. В последнее время (месяца 3), голова находится постоянно под каким то напряжением, из за этого мне трудно думать и выражать свои мысли, часто рассеивается внимание (я не могу ни на чем сконцентрироваться, просто могу смотреть в одну точку и ни о чем не думать), при этом я осознаю то, что мое внимание рассеяно, то что я "залипаю", если это так можно назвать, но попытки вернуться в нормально состояние не проходят успешно. Когда мне друзья рассказывают какие то шутки, я не могу пережить те же эмоции, что и они, я пытаюсь, но не могу. Я стал более замкнут. Мне не хочется ничего делать, например, убираться, куда то идти.. я не ставлю перед собой никаких целей.. но при этом я понимаю, что это неправильно и так не должно быть.
Так же проявляется агрессия по отношению к другим людям. Не знакомым. Например, если кто то меня толкнет или заденет в метро, я еле сдерживаюсь чтобы не начать критиковать его поступок... Считаю, что он должен был сделать "по моему". Но меня сдерживает только мысль о том, что я понимаю, что это не нормально.
Я думаю, что у меня развивается именно шизофрения, а не что то другое, потому что моя мама страдает этим заболеванием с 20-ти лет, сейчас ей 42. Мне 21. Генетика.
Как мне быть? Подскажите, что делать? Пожалуйста

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Шизофрения

Сообщение Олег Комолов » 02 апр 2017, 14:44

bReeeZeL писал(а):Здравствуйте! Мне кажется, что у меня начинает развиваться шизофрения. В последнее время (месяца 3), голова находится постоянно под каким то напряжением, из за этого мне трудно думать и выражать свои мысли, часто рассеивается внимание (я не могу ни на чем сконцентрироваться, просто могу смотреть в одну точку и ни о чем не думать), при этом я осознаю то, что мое внимание рассеяно, то что я "залипаю", если это так можно назвать, но попытки вернуться в нормально состояние не проходят успешно. Когда мне друзья рассказывают какие то шутки, я не могу пережить те же эмоции, что и они, я пытаюсь, но не могу. Я стал более замкнут. Мне не хочется ничего делать, например, убираться, куда то идти.. я не ставлю перед собой никаких целей.. но при этом я понимаю, что это неправильно и так не должно быть.
Так же проявляется агрессия по отношению к другим людям. Не знакомым. Например, если кто то меня толкнет или заденет в метро, я еле сдерживаюсь чтобы не начать критиковать его поступок... Считаю, что он должен был сделать "по моему". Но меня сдерживает только мысль о том, что я понимаю, что это не нормально.
Я думаю, что у меня развивается именно шизофрения, а не что то другое, потому что моя мама страдает этим заболеванием с 20-ти лет, сейчас ей 42. Мне 21. Генетика.
Как мне быть? Подскажите, что делать? Пожалуйста

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как мне лучше обращаться к Вам?
Из Вашего письма я понял, что последнее время Вы ощущаете ряд симптомов, которые Вас пугают. Вы чувствуете напряжение, рассеянность внимания, мыслей, упадок настроения и сил. Все это также проявляется в агрессивном поведении к окружающим. Вы считаете, что эти признаки могут свидетельствовать о наличии у Вас шизофрении. Правильно ли я истолковал Ваши слова?
Я могу сказать, что усталость, напряжение, беспорядок в мыслях и многие другие негативные ощущения могут быть признаком самых различных недомоганий (начиная от обычной усталости), многие из которых не являются опасными для человека и никак не связаны с шизофренией. И даже наличие данного диагноза у Вашей матери никак не свидетельствует о том, что он непременно должен был передаться Вам по наследству. Поэтому, если Вы еще не проходили полное психиатрическое обследование, я рекомендую Вам пока не рассматривать данную версию, а поработать со своим состоянием в целом. Постарайтесь ближайшее время обратиться к очному специалисту, поскольку в дистанционном формате обнаружить и, тем более, излечить психиатрическое заболевание невозможно.
Вначале я хотел бы у Вас спросить у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

bReeeZeL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 18:39

Re: Шизофрения

Сообщение bReeeZeL » 03 апр 2017, 18:42

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как мне лучше обращаться к Вам?
Из Вашего письма я понял, что последнее время Вы ощущаете ряд симптомов, которые Вас пугают. Вы чувствуете напряжение, рассеянность внимания, мыслей, упадок настроения и сил. Все это также проявляется в агрессивном поведении к окружающим. Вы считаете, что эти признаки могут свидетельствовать о наличии у Вас шизофрении. Правильно ли я истолковал Ваши слова?
Я могу сказать, что усталость, напряжение, беспорядок в мыслях и многие другие негативные ощущения могут быть признаком самых различных недомоганий (начиная от обычной усталости), многие из которых не являются опасными для человека и никак не связаны с шизофренией. И даже наличие данного диагноза у Вашей матери никак не свидетельствует о том, что он непременно должен был передаться Вам по наследству. Поэтому, если Вы еще не проходили полное психиатрическое обследование, я рекомендую Вам пока не рассматривать данную версию, а поработать со своим состоянием в целом. Постарайтесь ближайшее время обратиться к очному специалисту, поскольку в дистанционном формате обнаружить и, тем более, излечить психиатрическое заболевание невозможно.
Вначале я хотел бы у Вас спросить у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, как мне лучше обращаться к Вам?

Меня Ваня зовут... Иван, Ваня... как угодно, я не принципиален.
Из Вашего письма я понял, что последнее время Вы ощущаете ряд симптомов, которые Вас пугают. Вы чувствуете напряжение, рассеянность внимания, мыслей, упадок настроения и сил. Все это также проявляется в агрессивном поведении к окружающим. Вы считаете, что эти признаки могут свидетельствовать о наличии у Вас шизофрении. Правильно ли я истолковал Ваши слова?

Да
У меня усталость и нежелание что то делать длится уже несколько месяцев, если быть более точным, с ноября. За этот период я начал заниматься медитацией, начал выходить на улицу и гулять, через свою усталость, но ничего не изменилось. Я думал, если через силу походить по улице недели 2, то силы восстановятся. Пробовал менять режим сна. Обычно я ложился в 01:00-02:00 ночи, потом стал ложиться в 21:00. В итоге, к утру чувствовалась необыкновенная бодрость, но она рассеивалась спустя часа 3 после пробуждения и снова появлялось рассеянность внимания - пустая голова, сидишь и смотришь в некуда "пустым взглядом".
чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной?

Хочу получать удовольствие от жизни, а не каждый день думать о том, что моя рассеянность приведет к шизофрении, что я трудно формулирую мысли не потому, что болезнь развивается, а потому что я себя не развиваю.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron