Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


как справиться со своим сердцем?

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Александра Ушакова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 23:27

как справиться со своим сердцем?

Сообщение Александра Ушакова » 03 апр 2017, 23:42

Здравствуйте.Меня зовут Саша.мне 17 лет..учусь в 11 классе.И с каждым днем я все больше подвергаюсь давлению со стороны одноклассников..не знаю,что со мной не так.но уже как пол года 1/3 класса стала ненавидеть меня..могут сидеть и обсуждать меня при всех,могут оскорбить или вставить своё слово в мой разговор совсем с другим человеком...Я очень сильно принимаю всё близко к сердцу..такой уж я человек...не могу справиться с этим....поддержки нет ни от кого.Друзей нет...Из-за того,что я все принимаю близко, в семье стали тоже проблемы.Маму начала бесить,видимо потому что обижаюсь по пустякам....
Но если это задевает..как мне справиться??

Я прошу у вас совета,как мне справиться со своим сердцем?как перестать все близко воспринимать?ведь можно же просто наплевать на одноклассников...но не могу...

Знаете,больше задевает даже не проблемы в семье,а проблемы в классе..потому что я не из таких людей,которые подливают гадость в уши..я даже наоборот хорошее говорю всегда..а тут начали мне подливать..

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: как справиться со своим сердцем?

Сообщение Олег Комолов » 05 апр 2017, 13:32

Александра Ушакова писал(а):Здравствуйте.Меня зовут Саша.мне 17 лет..учусь в 11 классе.И с каждым днем я все больше подвергаюсь давлению со стороны одноклассников..не знаю,что со мной не так.но уже как пол года 1/3 класса стала ненавидеть меня..могут сидеть и обсуждать меня при всех,могут оскорбить или вставить своё слово в мой разговор совсем с другим человеком...Я очень сильно принимаю всё близко к сердцу..такой уж я человек...не могу справиться с этим....поддержки нет ни от кого.Друзей нет...Из-за того,что я все принимаю близко, в семье стали тоже проблемы.Маму начала бесить,видимо потому что обижаюсь по пустякам....
Но если это задевает..как мне справиться??

Я прошу у вас совета,как мне справиться со своим сердцем?как перестать все близко воспринимать?ведь можно же просто наплевать на одноклассников...но не могу...

Знаете,больше задевает даже не проблемы в семье,а проблемы в классе..потому что я не из таких людей,которые подливают гадость в уши..я даже наоборот хорошее говорю всегда..а тут начали мне подливать..

Здравствуйте, Саша!
Из Вашего письма я понял, что сейчас Вам приходится переживать непростой период в жизни. Вы чувствуете давление, неприязнь и неуважение со стороны одноклассников. При этом Вы не чувствуете поддержки со стороны значимых для Вас окружающих. Вас мучает постоянная тревога, Вам неприятно из-за того, что про Вас говорят неприятные вещи и Вы не можете понять, как преодолеть Вашу ситуацию. Верно ли я интерпретировал Ваши слова?
Безусловно, очень тяжело осознавать, что окружающие люди, с которыми нас связывает общая деятельность, и которым мы не сделали ничего плохого, оскорбляют нас. К сожалению, коллективы, с которыми нам приходится взаимодействовать, далеко не всегда бывают культурны и дружелюбны. И, на мой взгляд, Вы правильно ставите вопрос именно о собственном отношении к такому поведению Ваших одноклассников. Ведь выстраивание и поддержка личностных границ зачастую может решить множество конфликтов с окружающими.
Я искренне хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам принять правильное решение, но вначале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Александра Ушакова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 23:27

Re: как справиться со своим сердцем?

Сообщение Александра Ушакова » 08 апр 2017, 12:15

Помогите мне пожалуйста перестать все принимать близко.Как мне справиться с этим?возможно,есть же какие-то методы. :roll:

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: как справиться со своим сердцем?

Сообщение Олег Комолов » 15 апр 2017, 18:53

Александра Ушакова писал(а):Помогите мне пожалуйста перестать все принимать близко.Как мне справиться с этим?возможно,есть же какие-то методы. :roll:

Здравствуйте, Саша!
На мой взгляд, если человек чувствует себя обиженным и переживает из-за этого, это вовсе не обязательно свидетельствует о том, что он просто все близко принимает к сердцу. Если обида, которую мы испытываем, была нанесена нам реальными действиями других людей, то она вполне обоснована. Вы говорите, что часть класса, в котором Вы учитесь, ненавидит Вас, не уважает, оскорбляет при каждом удобном случае. Мне кажется, это вполне веская причина для того, чтобы испытывать обиду на этих людей. И не стоит себя корить и запрещать себе обижаться – ведь если в случае, когда нас оскорбляют, мы будем делать вид, что ничего не происходит, что мы «все воспринимаем слишком близко к сердцу», люди совсем перестанут нас уважать. Вы согласны со мной?
Скажите, пожалуйста, Саша, из-за чего, по Вашему мнению, могло начаться такое давление на Вас со стороны одноклассников? Предшествовали ли этому какие-либо события?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron