Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Отношения он-лайн

Лана О
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:21

Отношения он-лайн

Сообщение Лана О » 22 июн 2017, 12:27

Моя проблема может показаться пустяком по сравнению с глобальными катастрофами других. Согласна, но ощущения не самые приятные в любом случае. Изложу вкратце : мне 40 лет, никогда не была замужем, живу с родителями но это это не суть важно. Я неплохо владею английским и некоторое время обитала на международных сайтах знакомств с очевидной целью, пока не познакомилась с американцем. Он заинтересовал меня и как мне казалось интерес был взаимным, выяснилось , что у нас довольно много общего, мы оба интроверты, любим книги, кино, беседы за чашкой чая.И таким образом в течении 7 месяцев мы общались каждый день за редким исключением, несмотря на 11-часовую разницу во времени .
. Ненавижу себя за то, что так легко привязываюсь к людям и с каждым новым сообщением осознавала что все больше и больше теряю ощущение реальности и физически ощущаю пустоту и тревогу за человека , которого видела и слышала только в Viber(е).Нет он не- И-нет мошенник, никогда не просил денег, охотно делился информацией о своей семье, показывал мне сына мирно спящего за его спиной когда мы разговаривали. Мы строили совместные планы и планировали отпуск этой зимой.....Его сын приболел на прошлой неделе( он забирал его к себе почти каждый день, укладывал спать, возился, играл пока мать ребенка была завалена работой как он объяснял это мне - она учитель и конец года очень напряженный период для школ). Последнее время он не высыпался, очень уставал на работе, ремонтируя машины на 39 градусной жаре. Не знаю, что меня сподвигло, возможно недостаток общения , я решила написать ему письмо как "на заре" наших отношений , упомянув, что я на днях заходила на сайт где мы познакомились ТОЛЬКО для того, чтобы вспомнить дату его первого письма. Я бываю сентиментальной:-) Это было последнее сообщение, принятое, но оставленное без ответа...

.Излишне говорить я металась как загнанный зверь, перебирая в воображении самые ужасные исходы катастроф и стихийных бедствий. Мои письма игнорировались и когда? наконец ,я набравшись наглости , позвонила , он отклонил мой звонок и написал , что едет домой с сыном и не может разговаривать. Это было последнее сообщение после которого он удалил или заблокировал мои контакты....... Жизнь превратилась в нарастающую агонию. Самое обидное он даже не захотел обсудить staus quo - просто исчез..... Меня мучает один вопрос, все это время меня просто использовали? Я не хочу скатиться до обезумевших поисков его акаунтов на др. соц медиа и одержимого навязывания своего общества( хотя попытки уже были) но ПОЧЕМУ? Что я сделала не так? Неужели почти 200 дней непрерывного, иногда по несколько часов к ряду общения можно просто так оборвать и перечеркнуть?!

Прекрасно отдаю себе отчет в том, что моя проблема яйца выеденного не стоит но слезы давят и подступают в самый неподходящий момент, мысли о бесполезности моего существования и ощущения вакуума внутри отчетливо напоминают о замаячившей впереди депрессии. Да и близким не сладко, срываешься без малейшего повода....Сейчас скажу глупость, но есть ли хоть один шанс , что он просто
смертельно обижен и ему нужно время чтобы переосмыслить ситуацию?.......Прошла всего лишь неделя.......Или нужно стиснуть зубы и перевернуть страницу? Была бы очень признательна за профессиональный совет и взгляд со стороны.

С уважением

ЛО

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Ходорковская Галина » 23 июн 2017, 17:10

Здравствуйте, Лана!

Скажите, пожалуйста, будет ли Вам комфортно, если я буду обращаться к Вам именно так?

Лана, я увидела из Вашего письма, что Вы сейчас находитесь в довольно трудной ситуации.

Однако, это - не повод отчаиваться и опускать руки. Я хочу искренне поддержать Вас и помочь разобраться в происходящем. Предположу, что внутри Вас сейчас бушуют переживания и размышления.

Хотела бы с Вами поделиться, как я увидела Вашу ситуацию со стороны. Если захотите что-то добавить или убрать – смело пишите мне об этом…

Лана, правильно ли я поняла, что Вы знакомились на иностранных сайтах знакомств для того, чтобы выйти замуж за иностранца и уехать в другую страну?

Итак, молодой человек, с которым Вы познакомились – оказался американцем, «полностью» семейным человеком. Однако, несмотря на это, у Вас вырисовались схожие интересы, Вы строили совместные планы. Об этом пишете здесь: «Он заинтересовал меня и как мне казалось интерес был взаимным, выяснилось , что у нас довольно много общего, мы оба интроверты, любим книги, кино, беседы за чашкой чая. Мы строили совместные планы и планировали отпуск этой зимой.....».

Лана, когда Вы только начали общаться, говорили ли Вы друг другу о цели Вашего общения? Обсуждали ли это?

Лана, на мой взгляд, отношения между людьми из разных стран, разных культур накладывают большой отпечаток - громадную ответственность на каждого участника этого взаимодействия. В реальной жизни всё иначе, чем в он-лайн пространстве, где можно «включить», «не ответить» или просто заблокировать человека. Далеко не каждый решается перевести он-лайн общение в плоскость реальной жизни – предположу, что для этого нужно обладать определённой смелостью…

Вы пишете: "Ненавижу себя за то, что так легко привязываюсь к людям. Не знаю, что меня сподвигло, возможно недостаток общения". А так же задаётесь вопросом: "Сейчас скажу глупость, но есть ли хоть один шанс , что он просто смертельно обижен и ему нужно время чтобы переосмыслить ситуацию?

Хочу сказать Вам откровенно - я не обладаю способностями, чтобы читать мысли людей. Причину того или иного поступка может знать лишь тот человек, который его совершил.

Мне кажется, что для Вас подобная ситуация - хороший повод разобраться в себе, переосмыслить произошедшее, сделать паузу в общении, если это необходимо....

Лана, сможете мне более подробно рассказать о себе? Чем занимаетесь по жизни, чем интересуетесь?

Возможно, Вы размышляли, чем я, как психолог, могу Вам помочь в данной ситуации?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лана О
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:21

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Лана О » 24 июн 2017, 12:28

Здравствуйте, Галина. Безмерно благодарна вам за ваш быстрый ответ. Если честно, испытала огромное облегчение , написав вам письмо, хотя всегда скептически относилась к терапевтическому эффекту подобных действий......

Да , вы правы, некоторое время назад , примерно 1.5 года , я зарегистрировалась на международном сайте знакомств с банальной целью встретить мужчину и уехать. Я проживаю в одной из Центрально-Азиатских республик и гендерная ситуация здесь как вы сами понимаете довольно напряженная с чудовищным перекосом в сторону преобладания средневековых представлений о ценности женщины с точки зрения ее репродуктивных способностей( дамы в возрасте после 23- 25 начинают стремительно терять свои позиции, а реликты вроде меня вообще не рассматриваются и вызывают огромное недоумение). С другой стороны явно прослеживается нехватка адекватных "кандидатов" моей возрастной и этнической группы в связи с массовым оттоком таковых в Россию и Дальнее Зарубежье. Вот так я и оказалась на бескрайних просторах И-Нета в поисках тривиального счастья и с робкой надеждой что у меня все получится чуть лучше чем у других.

Благо мой род деятельности к этому располагает- я преподаю английский он-лайн. Провожу в сети добрую половину дня( я думаю вы меня понимаете))) сначала со студентами , потом занимаясь самообразованием и поисками материалов для уроков, попутно совмещая приятное с полезным.Вообще , сначала , когда регистрировалась на сайте указывала причину весьма "целомудренную"- переписка, дружеское общение с целью совершенствования языковых навыков , подспудно надеясь , (чем черт не шутит) наткнуться на что-то большее, потом расширила зону до пунктов " романтические отношения " и "брак". Настроила себя довольно решительно- "мы" будем рассматривать и отвечать всем без исключения, потому как не в нашей ситуации воротить нос и брезгливо отмахиваться. Задача оказалась непосильной) Количество "неадекватов", мошенников и фриков в сети просто зашкаливает , хотя были и вполне приличные кандидатуры, опять же в рамках предложенных обстоятельств. Я подозреваю, все дело в настрое, когда ты отпускаешь ситуацию и переключаешься на что-то другое, происходит "чудо". Так в моей виртуальной жизни появился ОН. Очень деликатно и ненавязчиво. Какое-то время не решался попросить моего e-mail адреса, в конце концов я сама предложила и он с радостью согласился. Мы писали друг другу бесконечно длинные письма, он тоже оказался поклонником эпистолярного жанра, открывая все новые и новые грани.
Выяснилось, что он библиофил, причем отдает предпочтение старым добрым бумажным изданиям( нонсенс для среднестатистического американца!!!), любит рыбалку, плавает на своей старой лодке в заливе, мизантроп до некоторой степени, когда-то играл в хоккей и был вратарем, затем тренировал детскую хоккейную команду( до сих пор одержим этой игрой и следит за последними матчами NHL); очень трезво и здраво оценивает геополитическую ситуацию в том числе роль его "супердержавы" в мировом хаосе, безумно любит своего сына, хотя и признавался , что долго не понимал зачем в его жизни появился этот маленький человечек, нонконформист- в плане полного пренебрежения возможностями карьерного роста, предпочитает работать на свежем воздухе в жару и холод нежели убивать время в кондиционированном офисе, неприхотлив в быту, порядочен( редкая задержка корреспонденции всегда претворялась кучей извинений.

Понимаю, что резонный вопрос был бы - откуда ты знаешь? это может быть профайл человека , смоделированный и навязанный тебе. Возможно. Но , когда встречаешь кого-то , настолько близкого тебе по духу ( в английском есть хорошее словосочетание - soulmate) - хочется верить в чудо.и к моему ужасу произошло то, чего я боялась- я привязалась, влюбилась...... возможно, в человека, который существует только в моем воображении......Галина, я хотела узнать , тот психологический портрет, который я нарисовала( если нужны какие-то еще характеристики- я готова)- может ли он предполагать , что человек склонен руководствоваться импульсами в принятии решений, по крайней мере я на его месте наверное сделала бы что-то подобное, если бы сочла , что меня предали в каком-то смысле......Либо эта реакция- результат нервного срыва в следствии физического и эмоционального перенапряжения....что в данном случае было бы вполне логично......

Простите, наверное , я пытаюсь вынудить вас дать мне хоть мизерную порцию надежды......Просто, я по-моему впервые в жизни поняла чего я хочу - хочу быть рядом с ним, безоговорочно, без всяких " а что если" и " но"..... Кстати, он не раз поднимал тему "когда мы будем вместе , чего бы это не стоило" причем настаивал именно на "когда" а не "если".....Извините, я наверное вас достала своими утопическими попытками схватиться за любую деталь, которая могла бы оправдать идиотичность и абсурдность моей ситуации. Классические грабли, на которые наступали , наступают и будут наступать законченные неудачницы вроде меня.......Ну вот - очередной приступ самобичевания)
,
Кстати, в такие моменты начинаешь обращать внимание на "знаки" и буквально вчера,просматривая мои подписки на You-Tube я наткнулась на видео "Law of attraction"/" Закон притяжения" интерпретацию широко известного фильма "Cекрет", вы наверняка знаете о нем. Прилипла к экрану на несколько часов , попробовала/ помедитировала и..........помогло. Отпустило до утра, даже испытала какую-то эйфорию от внезапно открывшихся возможностей. Осознала насколько нечеловечески, чудовищно трудно бороться с негативными мыслями. Твой собственный мозг отчаянно сопротивляется и намекает на "некачественные" сдвиги сознания и умственную неполноценность......Парадокс) Тем не менее я намерена продолжать эту "порочную практику" вопреки всем законам логики, правда, не знаю насколько меня хватит..... Было бы любопытно узнать ваше профессиональное мнение по этому поводу. Надеюсь, я вас не слишком утомила своими глупыми душеизлияниями. Я искренне вам благодарна за возможность поделиться и выговориться. До встречи. Лана

Лана О
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:21

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Лана О » 24 июн 2017, 12:36

Да, кстати, он не женат( с его слов). Он никогда не был женат на матери своего сына, насколько я поняла - они встречались когда учились в школе, потом расстались. Через много лет ( около 20 ) снова встретились и решили попробовать еще раз, через 3 года отношений поняли , что не получается и несмотря на рождение сына решили расстаться. Теперь просто воспитывают сына вместе.

Лана О
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:21

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Лана О » 24 июн 2017, 12:49

Да, я совсем не рассказала о себе. Я довольно замкнутый человек, хотя окружающие находят меня приятной в общении, не люблю шумных компаний, некомфортно чувствую себя среди незнакомых людей, поэтому моя работа - настоящая находка, очень дорожу ею. Я увлечена английским языком, использую любую возможность совершенствовать его ( ну об этом вы уже знаете)))) Люблю читать, слушать музыку, регулярно тренируюсь (дома)- йога и интервальные тренировки. Я веган, почти 12 лет до этого была вегетарианкой. Ну вот , пожалуй и все. Я не из тех, кто спасает мир в свободное от работы время, предпочитаю отсиживаться в своем тесном мирке и в принципе не вижу в этом ничего плохого.

Лана О
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:21

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Лана О » 24 июн 2017, 13:09

Прошу прощения, это снова я. Говорили ли мы о цели нашего общения....... Да, в какой-то момент я пошутила и сказала, что я получаю столько преимуществ, общаясь с таким эрудированным человеком , и главным из них является совершенствование языковых и разговорных навыков. Он , как мне показалось , забеспокоился и переспросил - является ли это основополагающим мотивом для меня. Впоследствии, он возвращался к этой теме не раз и переспрашивал насколько серьезны мои намерения. Я аргументировала их серьезность, сказав , что я деактивировала свой профайл на сайте знакомств спустя 2 недели после начала нашей переписки, как оказалось он сделал тоже самое ( я проверила, не удержалась).

Есть еше один момент, мы не обсуждали его напрямую, но он так или иначе всплывал в разговоре. Не секрет, что в И-нете на сайтах знакомств огромное количество женщин из стран 3-го мира пытаются подцепить и заполучить Мужа из благополучных стран и как вожделенный результат - все бонусы, которые сулит этот статус. Он прекрасно отдает себе в этом отчет и теоретически мог бы осчастливить кого-нибудь, но ему не нужен просто кто-то...... Дальше идет патетика, которая имеет смысл только для меня)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Ходорковская Галина » 26 июн 2017, 11:18

Здравствуйте, Лана!

Очень рада, что Ваше письмо – возможность выговориться он-лайн, возымело для Вас реальный терапевтический эффект.

На мой взгляд, это, действительно, имеет право быть, если веришь в результат и полностью «включаешься» в процесс.

Хочу поделиться с Вами некоторыми секретами работы нашего подсознания. В психологии существует такое понятие как «намерение», т.е. некая мысль, сформированная и записанная нами сознательно, для достижения какого-либо результата. Говорят, что чем точнее сформулировано наше «намерение», тем быстрее и точнее мы получаем в реальной жизни то, что «заказывали».


На Вашем примере я увидела это так:

Вы сформировали намерение следующим образом: «Переписка, дружеское общение с целью совершенствования языковых навыков». На мой взгляд, Вы получили в точности именно то, чего хотели - на данном этапе своей жизни. К сожалению, а может быть и к счастью – подсознание не понимает никаких «подспудно».

Хочу подчеркнуть, что по Вашим словам, Вы – повторяли похожую фразу ещё раз, об этом здесь: «Я сказала, что я получаю столько преимуществ, общаясь с таким эрудированным человеком, и главным из них является совершенствование языковых и разговорных навыков».

Лана, предлагаю Вам самостоятельно поразмышлять над этим моим наблюдением….

Подробнее, если эта тема Вас заинтересует, можете прочитать в книге Валерия Синельникова «Сила намерения».

Что касается Вашей фразы «Я подозреваю, все дело в настрое, когда ты отпускаешь ситуацию и переключаешься на что-то другое, происходит "чудо"».

Лана, согласна с Вами, на уровне подсознания, действительно, существует такой эффект – как только ты сознательно отпускаешь ситуацию - к тебе приходит именно то, что ты давно искал.

Что касается психологического портрета, то в жизни и поведении человека может быть всё что угодно. Более того, мотивы поведения, могут быть такими, о которых мы с Вами можем даже не догадываться…..

На мой взгляд, если нет возможности открыто поговорить с человеком, обсудить сложившуюся ситуацию, то дальнейшее обсуждение этой темы – наши домыслы.

Лана, попробуйте поразмышлять над тем, чему смогла Вас научить данная ситуация?

Какой жизненный опыт Вы почерпнули, благодаря этой истории?

На мой взгляд, как один из вариантов - Вы смогли определить критерии, качества и интересы (возможно даже частично визуализировать) своего будущего избранника?

Об этом здесь: «я по-моему впервые в жизни поняла чего я хочу….»

Лана, как думаете?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лана О
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:21

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Лана О » 26 июн 2017, 18:41

Добрый день, Галина,

Спасибо за ваш отклик и ссылку на книгу, я обязательно посмотрю . Последние 2 дня я "вливала " в себя ударные дозы мотивационных видео, проглотила тысячи мегабайт информации, скачала и установила несколько приложений с афирмациями. По сути, все то, что я еще пару недель назад считала бы эзотерическим бредом. "Медитировать" получается с трудом, мозг все время отвлекается , визуализировать со скрипом - картинки далеки от формата HD. Но общее состояние как ни странно удовлетворительное, сегодня с утра даже не было приступов удушливой жалости к себе и риторических вопросов "Почему?!” , сопровождающихся рыданиями в подушку или стенаниями о несправедливости мирового устройства. Стараюсь гнать негативные мысли, но генерировать позитивные тоже плохо получается , мозг(сознание), видимо не веря в адекватность своей хозяйки, все время посылает запрос на подтверждение информации. Система виснет и пытается активизировать " антивирус" :-) Господи , кто бы мог подумать , что победить преддепрессивное состояние и заставить свой собственный мозг(!!!) работать по новой улучшенной программе может стоить мега- титанических усилий.

Вы правы, я действительно получила, то , что заказывала, и пенять на результат было бы глупо, учитывая как небрежно заказ был “оформлен”, сказать по правде, я должна быть благодарна за неожиданный приятный бонус.

Мне кажется, я обнаружила источник подавляющего большинства моих бед. Мне , как человеку , склонному к негативному восприятию действительности просто жизненно необходимо работать над своими "мышцами сознания" наряду с анатомическими. Мне казалось, я эволюционировала до хотя бы реалиста, но , увы...... Мое душевное " равновесие" оказалось иллюзией и при малейшем намеке на дисбаланс я снова погружаюсь в трясину собственных страхов и неуверенности. Все мои отношения заканчивались по причине моих тревог, опасений и откровенных страхов что я не смогу соответствовать, я не достойна, я испорчу жизнь человеку и он заслуживает лучшего....Мне кажется и в данном случае сбой произошел ( согласно почерпнутой мной недавно информации ) когда я начала сомневаться в себе и допускать негативные мысли. Все произошло по давно отработанному мной сценарию. Я сыграла свою " любимую" роль блестяще , правда без аплодисментов ...Но на этот раз я хочу переписать сценарий и поменять мизансцены , для того чтобы у этой истории был"хэппи-энд". А пока приговариваю себя к ежеминутному , ежедневному переписыванию своей жизненной программы бит за битом. Насколько я понимаю этот приговор пожизненный……

Не буду отнимать ваше драгоценное время, Галина. У вас наверняка очередь из тех, кому ваша помощь нужна как воздух. Спасибо вам огромное за то, что откликнулись и поддержали. Храни вас Господь и дай вам Бог сил и терпения помогать запутавшимся, сорвавшимся и заблудившимся. Ваш сайт вселяет оптимизм и дает надежду на обратимость всеобщего хаоса и нравственной атрофии , хотя бы в рамках отдельно взятой человеческой жизни.

P.S Если это возможно, хотелось бы изредка информировать вас об успехах моих экспериментов

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отношения он-лайн

Сообщение Ходорковская Галина » 26 июн 2017, 19:21

Здравствуйте, Лана!

Мне искренне, радостно видеть, что Вы принялись (не побоюсь этого слова) «ударными» темпами работать над собой. Насколько я поняла из Вашего письма, у Вас грандиозные и одновременно сложные жизненные планы.

Правильно ли я поняла, что Вы – хотите изменить собственное мышление, научиться позитивному взгляду на мир, вере в себя и своё счастье?

Лана, я готова поддержать Вас в любых начинаниях! Насколько это позволяет он-лайн формат нашего общения.

Мне нравится Ваша осмысленность, подход к делу, конкретные решения, некоторый азарт – хочется прокричать БРАВО! За Вашу позицию, за готовность к изменениям!


Мне кажется, пока не стоит торопиться с медитациями, возможно, попробовать начать с дыхательных практик? Как думаете?

Что касается позитивного мышления, то экспериментируйте, ищите позитив во всём, что Вас окружает. Позвольте себе поверить в то, что Ваша счастливая жизнь – полностью в Ваших руках.

Вы – имеете полное право быть истинно счастливой женщиной!

Благодарю Вас за тёплые слова в адрес нашего проекта!

Успехи наших клиентов помогают нам радостно ощущать, что мы работаем не зря!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя