Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Детство не дает нормально жить сейчас

Lina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 01:03

Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Lina » 16 июл 2017, 01:26

Здравствуйте!
Мне 25 лет,есть муж и ребенок
О проблемах в моей голове я знала всегда,но буквально недавно,я начала понимать,как мое детство повлияло на меня сегодняшнюю.
Вечный страх,зажатость,неувереность,недоверие,боль,кошмары. ..
К слову о детстве..
Семья с первого взгляда была отличная,деньги были,мама папа и две дочки,прям идиллия, но за стенами дома творили ужасные вещи,
Папа-вселяет в меня ужас ,я его так боюсь,что словами и не описать
Он бил меня,за все,и по голове,и удлинителем, и пинал ногами
С детства у меня трясутся руки,многие шутят по этому поводу,но мне как то не очень смешно
Бил это ерунда,было и похуже, что сломало меня...
Я не любимая, мама любит больше и дорожит сестрой,это ни когда небыло секретом,с тех пор я считаю что меня ни кто не любит и я ни кому не нужна
Я хочу всем угодить,не могу отказать в просьба родителей, даже если я и не хочу что то делать,или у меня свои дела,я все равно сделаю что мне говорят
Это так,в кратце,в голове так много всего,но у меня запрет все это говорить или писать,я всю жизнь ото всех пытаюсь скрыть это, пытаюсь создать видимость семьи,которой нет и небыл
о
В 25 лет я поняла,что я это совсем не я,что большая часть моего(как я думала ) характера это детские травмы, обиды,отпечатки
Прошу помощи у Вас..

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Ходорковская Галина » 16 июл 2017, 10:50

Здравствуйте, Лина!

Я обязательно отвечу Вам, однако, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Ходорковская Галина » 17 июл 2017, 10:59

Здравствуйте, Лина!

Ваше письмо показалось мне коротким криком души, из которого я смогла понять, что в детстве Вам многое пришлось пережить, и всё это, безусловно, оставило след в Вашей душе.

Мне хочется искренне Вас поддержать, на мой взгляд, сейчас Вы сделали второй шаг к изменению себя – обратились сюда. Первый шаг был тогда, когда Вы начали осознавать себя, собственное детство.

Предположу, что Вам сложно принять всё то, что было в Вашей жизни тогда, однако, призываю Вас взглянуть на это с другой, более позитивной точки зрения.

Допустим, Вы на примере отношений с родителями, сейчас видите некоторые негативные моменты, которые, в своей собственной семье будете стараться не повторять.

Лина, я думаю, что кроме моего предположения, есть ещё и другие позитивные моменты, именно поэтому, предлагаю Вам поразмышлять об этом, буду рада, если можете поделиться со мной своими наблюдениями.

В Вашем письме я увидела несколько линий, над которыми мы могли бы поработать:

Страх пред отцом
Заниженная самооценка


Лина, попробуйте прислушаться к себе и постарайтесь понять, какая из заявленных Вами проблем, отзывается в Вас сейчас наиболее остро?

Возможно, в процессе написания ответа Вам захочется что-то добавить или убрать – пишите, не стесняйтесь – я готова «выслушать» Вас, насколько позволяет он-лайн формат нашего общения.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Lina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 01:03

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Lina » 17 июл 2017, 16:44

Я рада,что Вы будете со мной работать!спасибо!
Да,действительно,благодаря моему опыту, я ни когда не повторю это в моей семье и с моим ребенком!
Так же плюс,это то,что я научилась понимать людей,по их поведению,внешнему виду,жестами, потому что в детстве мне приходилось считывать это с отца,что бы знать что мне грозит и в каком он настроении.
Я думаю работа над самооценкой и любовью к себе наиболее важна,если я разберусь с этим,то имея любовь и самооценку,я уже смогу справиться со страхом,посмотрю на это не забитым ребенком,а уверенной девушкой.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Ходорковская Галина » 19 июл 2017, 12:00

Здравствуйте, Лина!

Мне искренне, радостно видеть, что Вы смогли из своей жизненной истории, самостоятельно извлечь ещё один позитивный урок.

Об этом пишете здесь: «Я научилась понимать людей,по их поведению,внешнему виду,жестами».

На мой взгляд, этот небольшой штрих к Вашему портрету, может говорить о том, что Вы – достаточно чуткий, внимательный человек, по отношению к другим людям?

Лина, так ли это?

Лина, на мой взгляд, любовь - внутренне, изначально присутствует в каждом из нас. Другое дело, на кого мы чаще всего направляем «луч» нашей любви.

Предположу, что на себя меньше всего….

Лина, предлагаю Вам поразмышлять над тем, как Вы можете каждый день проявлять любовь к себе? Каким образом?

Возможно, это будут позитивные мысли, приятное общение, интересный отдых и т.д….

Что касается Вашей самооценки, то каких конкретных результатов Вам хотелось бы достичь, в процессе нашего общения?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Lina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 01:03

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Lina » 20 июл 2017, 23:46

Здравствуйте!
Да,действительно, я очень "пекусь "за других людей и их проблемы переживаю как свои,хочу всем помочь!


Проявление любви к себе.
Знаете,я пыталась,много раз..
Говорила слова смотря на себя в зеркало и просто повторяла их про себя в течении дня ,что люблю себя,принимаю себя и тд. Не работает,я не верю в это,будто я обманываю себя,навязываю себе это.
Так же проявление любви в виде усиленного ухода за собой,ухаживаю, но это просто как на автомате,а не так,что вот я сейчас намажу кремом себя любимую,люблю свою кожу (например),сейчас она будет еще лучше,еще красивее
Нет,не работает

Результаты.
Хотелось бы стать уверенной в себе(я заметила, что на улице начала сутулиться, как бы что бы меня ни кто не видел)
Перестать бояться общественной мнения (я постоянно стесняюсь,мне кажется что меня оценивают,или я недостаточно хороша для той или иной компании или конкретного места,человека,кажется что все вокруг смотрят,но не на уровне преследовали, а просто оценивают)
Просто быть личностью отдельной,не бояться своего выражения,своих действий и мыслей,не быть стеснительной,легче идти на контакт с людьми,уметь раскрепощено общаться!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Ходорковская Галина » 21 июл 2017, 18:54

Здравствуйте, Лина!

Хочу с Вами поделиться, по собственному опыту, что абсолютно всем людям помочь невозможно. Да и нужно ли? Стоит ли «причинять добро»?

Более того, мне кажется, что помочь другим можно только тогда, когда получилось помочь самому себе. Думаю, здесь многое зависит от веры в позитивный результат.

Лина, Вы обрисовали замечательные цели – результаты для нашей совместной психологической работы. Хочу подчеркнуть, что многое в данной ситуации, зависит от Вас и Ваших конкретных действий (шагов) по достижению конкретного результата.

Что касается Ваших слов здесь: «Не бояться своего выражения,своих действий и мыслей,не быть стеснительной,легче идти на контакт с людьми,уметь раскрепощено общаться».

Лина, скажите, пожалуйста, что, возможно, Вам мешает прямо завтра начать двигаться в данном направлении?

Вы пишете о себе, что Вам 25 лет, предположу, что в этом возрасте Вы уже достигли определённых результатов?

Поразмышляйте, возможно Вам есть за что себя Уважать и Любить?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Lina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 01:03

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Lina » 22 июл 2017, 12:22

Здравствуйте!
Конечно,всем не поможешь,да это и не всем надо,я "помогаю" и переживаю,только за тех,кто ко мне обращается за помощью.
Но в плане родителей,я часто занимаюсь самопожертвованием, я решаю их дела,помогаю им,часто против свое желания и часто отодвигая свои дела.

Я понимаю,что все зависит от меня, но я прошу у Вас помощи,направьте меня,что мне делать?

Мне безусловно есть за что себя любить и уважать,и я это понимаю,но я не могу себя любить и уважать,не могу быть такой,как я вам перечислила!я не знаю почему,нет ответа на этот вопрос,и наверное именно поэтому я и обратилась за помощью
Просто не могу,знаете может как воспитание, меня этому не научили,а даже наоборот,всячески воняло в рамки и указывали что я не могу себя любить и делать что мне хочется!
Просто для примера вспомнила..
Нам было не разрешено вставать с кровати,если мы легли спать,если даже в туалет,то ответ был такой:надо было перед сном
То есть я должна была себя ущемлять даже в желании сходить в туалет

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Ходорковская Галина » 22 июл 2017, 20:02

Здравствуйте, Лина!

В своём письме Вы просите помощи, просите направить Вас в каком направлении Вам стоит двигаться. Задаётесь вопросом: «Что делать?».

Психологи говорят, что наш страх или боль показывают нам направление или движение, то через что мы можем пройти и стать на ступеньку выше – т.е. «вырастить» себя духовно.

Нина Рубинштейн в своей книге по развитию уверенности в себе – обозначает одно из правил, которое мне бы хотелось привести для Вас ниже:

Чтобы правильно двигаться к цели, важно понять, где Вы находитесь сейчас и куда собираетесь прийти.

Лина, что думаете на этот счёт?

Что касается отношений с другими людьми. Одно из упражнений по работе над собой и своей самооценкой будет для Вас называться «реализация своих, а не чужих желаний».

Об этом пишете здесь: «в плане родителей,я часто занимаюсь самопожертвованием, я решаю их дела,помогаю им,часто против свое желания и часто отодвигая свои дела».

Лина, мне хочется подчеркнуть, что в процессе работы над собой вы обязательно столкнетесь с тем, что люди будут совершенно по-разному реагировать на изменения, произошедшие с вами.

Вы и ваше окружение составляете единую систему. Если происходят изменения одного элемента, то это влияет на всю систему. Ваши родные и близкие могут как принять изменения, произошедшие с вами, так и начать сопротивляться им. Это естественный процесс.

Именно в этом состоит ещё одно правило - уверенность заключается в том, чтобы относиться с уважением как к себе и своим изменениям, так и к реакциям других людей на ваши изменения.

Лина, с 24 июля по 15 августа я буду в отпуске. Прошу Вас отнестись к этому с пониманием и постараться поработать над собой в этот период, а после 15 августа - мы продолжим нашу совместную работу!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Детство не дает нормально жить сейчас

Сообщение Ходорковская Галина » 16 авг 2017, 16:39

Здравствуйте, Лина!

Я вернулась из отпуска и готова работать с Вами дальше.

Скажите, пожалуйста, актуальна ли для Вас сейчас потребность в психологической помощи?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron