Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Бросил парень

Irina. Burova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 02:08

Бросил парень

Сообщение Irina. Burova » 17 дек 2016, 02:16

Здравствуйте! Мне 27 лет. Последнее время меня мучает ощущение бессмысленности моего существования. Меня недавно бросил парень, я этого никак не могу пережить. Кажусь себе какой-то ненужной. Как бы не старалась не могу ничему радоваться. Живу в Москве. Москва на меня давит морально. Очень тяжело переживаю скопление людей. Мечтала бы уехать куда-нибудь. Но живу с пожилой бабушкой, не могу ее бросить. Я чувствую, что сил нет. Я не могу ничего решить в своей жизни. Изо дня в день состояние подавленности мучает. Сейчас даже не с кем поговорить, нету близких людей. С людьми всегда чувствую скованность. Не могу решить свои проблемы в жизни...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Бросил парень

Сообщение Ходорковская Галина » 19 дек 2016, 11:18

Здравствуйте, Ирина! Я обязательно отвечу Вам в течение 5 -10 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Бросил парень

Сообщение Ходорковская Галина » 19 дек 2016, 13:09

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего письма я увидела целый ворох жизненных трудностей, которые, возможно, в Вас сейчас вызывают чувство беспокойства и бессмысленности существования… Предположу, что всё, о чём Вы пишете выше – накапливалось годами и не решится в одном письме.

Однако, хочу искренне сказать, что готова работать с Вами над этим, протянуть руку помощи и помочь разобраться в происходящем.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я увидела то, что Вас волнует:

Мучает ощущение бессмысленности существования
Бросил парень
Москва давит морально
Мечтала бы уехать куда-нибудь, но не могу бросить пожилую бабушку
Сил нет
Не могу ничего решить в своей жизни


Ирина, Вы смело можете что-то добавить или убрать из этого списка.

Предлагаю Вам прислушаться к себе и определить именно ту проблему, которая вызывает сейчас у Вас наибольший душевный дискомфорт?

Над чем бы Вам хотелось со мной поработать?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Irina. Burova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 02:08

Re: Бросил парень

Сообщение Irina. Burova » 20 дек 2016, 19:04

Спасибо большое за ответ! Все же больше всего меня мучает ощущение скованности перед людьми и одиночество сейчас. У меня нет друзей. Сейчас хожу только на работу. Среда одна и та же. Там мне все напоминают про парня, который меня бросил. Раньше он там же работал. Становится еще больнее. Вообще боюсь куда-то еще пойти. Не знаю как заговоривать с людьми. Дома живу с бабушкой. Эта атмосфера давит еще сильнее. Мучает одиночество. Но тем не менее у меня есть еще одно увлечение, но из-за страха людей очень сложно его развивать. Вообще этот страх был с детства. Я всегда боялась учителей и детей. Но сейчас с возрастом он становится только сильнее. Хотя с некоторыми людьми я конечно могу общаться, но как правило это какие-то не столь значительные для меня люди. И я всегда от скованности не могу ясно выражаться, хихикую от напряжения и говорю необдуманные вещи. Потом очень болезненно переживаю за мнение о себе. Кажется, что это легко исправить, но совсем нет. Вообще очень тяжело жить с этим недугом и в одиночестве в 27 лет. Спасибо вам еще раз большое за помощь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Бросил парень

Сообщение Ходорковская Галина » 21 дек 2016, 13:25

Здравствуйте, Ирина!

Правильно ли я поняла, из Вашего письма, что именно страх общения с другими людьми Вы связываете с причинами Вашего одиночества и отсутствия друзей?

Ирина, я бы не назвала Вашу трудность общения с людьми «недугом». Скорее всего, дискомфорт, вызванный именно данной ситуацией, указывает на то, что над этим Вам необходимо поработать.

Ирина, что Вы думаете на этот счёт?

Вы пишете: «Но тем не менее у меня есть еще одно увлечение». Сможете рассказать о нём чуть подробнее?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Irina. Burova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 02:08

Re: Бросил парень

Сообщение Irina. Burova » 22 дек 2016, 16:38

Да, вы правильно поняли. Мое ощущение одиночества я связывают со страхом других людей и дискомфортом в их присутствии. Я просто не знаю как над этим можно работать. Я увлекаюсь съемкой видео. Мне было бы очень интересно пообщаться с похожими людьми, но именно они у меня вызывают еще более сильный страх. Но когда я снимаю свои ролики страха конечно нет, я занята конкретным делом. Но говорить уже бывает трудно. И я не могу пожаловаться на это никому, боюсь меня не поймут. Мне бывает трудно общаться даже с близкими людьми. Кажется они меня не понимают, заняты только собой. Во мне это вызывает раздражение. Постоянно варюсь в своих мыслях. Чувствую какую-то апатия и одиночество в огромной Москве. Спасибо вам еще раз за помощь!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Бросил парень

Сообщение Ходорковская Галина » 23 дек 2016, 12:58

Здравствуйте, Ирина!

Мне искренне радостно за Вас! У Вас есть такое замечательное хобби – съёмка видео. Предположу, что именно оно помогает Вам периодически отключаться от собственных мыслей и с головой окунаться в волны творчества! Это так здорово! Творчество - мощнейший жизненный ресурс, с помощью которого, в дальнейшем, Вы возможно, сможете зарабатывать свою денежку в огромной Москве…

Ирина, не думали на этот счёт?

Что касается страха других людей и дискомфорта в их присутствии. Ирина, психологи говорят, что страх является хорошим показатель того, в каком направлении стоит двигаться человеку для усовершенствования себя, личностного роста.

Возможно, в преодолении страха помогут Ваши занятия по съёмке видео. Тем более, как я поняла, в процессе работы над видео - страха Вы не ощущаете?

На мой взгляд, вокруг любого человека есть люди, которые могут вызывать у него дискомфорт во время общения – это вполне нормально. Возможно, Ваши ощущения говорят Вам о том, что стоит меньше соприкасаться с ними в своей повседневной жизни?

Ирина, позвольте себе испытать радость общения с приятными для Вас людьми! Вы этого достойны! Ведь, собственное окружение - творим мы сами!

Возможно, в Вашей жизни сейчас есть знакомые, с которыми Вам приятно общаться, которые поддерживают Вас?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Irina. Burova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 02:08

Re: Бросил парень

Сообщение Irina. Burova » 28 дек 2016, 03:01

К сожалению в моей жизни мало понимающих людей. Я еще сейчас переживаю очень сильно по поводу того, что мы расстались с парнем. Мы не общались с ним 2 месяца, мне становилось легче. А недавно не выдержала, позвонила ему. Он мне наговорил таких неприятных вещей, что уже разлюбил меня, что у него другие женщины и чтобы я отстала, а то до пенсии так и буду ему названивать. И что я ничего особенного для него не значила. А мы все-таки встречались год. Очень тяжело это пережить. Пожалуй это главная проблема. Чувствую себя никому не нужной. Пытаюсь собраться, но не получается. Хожу на работу, а там все люди напоминают о нем. Мне очень тяжело. Некому высказаться. Чувствую свою вину, что вроде бы как это не такая серьезная проблема и могла бы собраться. Но очень трудно. Радость жизни пропала. И вообще чувствую подвох от всех людей. И раньше то не могла свободно общаться, теперь вообще...иногда вообще не хочется ничего

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Бросил парень

Сообщение Ходорковская Галина » 28 дек 2016, 11:46

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, каждому из нас довольно трудно бывает отпустить от себя когда-то близкого нам человека, предположу, что особенно трудно сделать это тогда, когда умом понимаешь, что с его стороны чувств больше нет, а твоё сердце в это всё ещё не верит…

Ирина, мне искренне хочется Вас поддержать!

Думаю, уже тот факт, что Вы можете со мной здесь, открыто поделиться своими чувствами и переживаниями - немного облегчает Ваши душевные страдания.

Ирина, правильно ли я поняла из Вашего письма, что после 2-х месяцев молчания Вы попытались восстановить отношения с молодым человеком, а он - оказался категорически против этого?

Предположу, что вся сложившаяся ситуация оказалась тяжёлым ударом для Вас, однако, это не повод винить себя и опускать руки. Понимаю, что Вам сейчас собрать себя довольно сложно…

Возможно, не стоит торопить события, дайте себе время пережить это, пересмотреть своё отношение к произошедшему. На мой взгляд, это жизненное событие может стать для Вас хорошим жизненным уроком.

В связи с этим, Ирина, попрошу поразмышлять чему Вас могла научить данная ситуация?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей

cron