Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я убил маму...

Alexandrdr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 20:53

Я убил маму...

Сообщение Alexandrdr » 25 сен 2017, 22:23

Мне 27. Всегда жил с мамой. Поначалу из-за не хватки денег, потом из-за плохого здоровья у моей мамы.
Моя мама всегда была "бесхребетным" человеком, боялась всего нового и принятия каких либо ришений, чем довольно сильно меня раздражала (хоть я и любил ее). Мне не нравилось, что мне приходилось постоянно давать ей советы, на ее вопросы, а раздрожало то, что она изначально знала как поступит и вне зависимости от моего мнения, сделает по своему. Последние годы это касалось ее здоровья. Она сильно себя запустила. Никогда не пила лекарства курсами, как прописывали ей врачи. Пила только при обострениях и как только немного отходила, то сразу обо всем забывала и игнорировала. У нее сахарный деабет 2 типа, но она никогда не соблюдала диету. У нее забиты сосуды, но она на отрез отказывалась от лечения. Она вечно все старалась оттянуть на неопределенный срок.
Забитость сосудов привела к язвам на ноге и ей сказали, что нужна ампутация, но она с ужасом и слезами ни в какую не давалась. Племянница нашла ей какую то клинику, где "лечили" сосуды аргоном, разогревая пораженный участок и увеличивая кровоток сосудов. Проблема в том, что язва то зажила через год, но нага лучше не стала. Последние два года она уже не могла спать лежа и спала сидя, что бы кроваток шел в ногу. Последний год она и сидя спать почти не могла, ей постоянно нужно было двигаться, для кровотока в ноге. Она пила обезболивающие горстями каждый день. Я много раз говорил ей, что это не лечение и ампутация необходима. Она на отрез отказывалась, говоря, что станет беспомощной и мне придется за ней все подтирать и т.п. Больше всего она боялась именно безпомощности и быть мне абузой. Она категарически всегда отказывалась от скорой и больницы во время приступов острой боли. Я вызывал бригаду скорой, но только тогда, когда она была уже не в состоянии противоречить. И так каждый раз. Жили мы в однокомнатной квартире. Последние годы она не толтко не спала сама, но и не давала мне постоянными стонами и хождением по квартире по ночам. На мое желание вызвать скорую всегда был резкий отказ. Я стал сам спать по 2-3 часа. Работать стало невозможно и в марте этого года я уволился, но не потому, что думал об уходе за мамой, а потому, что больше не смог жить в таком ритме. Продал машину плюс накопления, на что и жил. Не желание принимать помощь и постоянные страдания с ее стороны из жалости стали превращаться в раздражения. Как помочь​ человеку, который всячески отказывается от помощи? Все эти ежедневные страдания давили на меня и я постоянно на нее раздражался и кричал. Переодически при сильных болях удавалось ее уговорить вызвать скорую и отправиться в больницу, но после выписки, она всегда все равно мучалась каждый день и ночь. В августе у нее на ноге появилась гонгрена и она наконец согласилась на ампутацию, но в больнице провели анализы и выяснили, что сердце слишком слабое и может не ввдержать операции. Тем самым она забила себя между молотом и наковальней - либо смерть от остановки сердца, либо от заражения крови. Еще в августе у нее нашли жидкость в легком и сердечную недостаточность. Лечили неделю, потом выписали. Через две недели ей опять стало плохо, таблетки не помогали и я уговорил вызвать скорую. Был приступ стенокардии. Забрали в больницу, но через 3 дня выписали. Она была все хуже и хуже, но за эти годы я привык к ежедневным недугам и постоянному игнорированию их лечения. Я постоянно злился и грубо с ней разговаривал. Помню в среду она потихоньку подходила ко мне сзади, я раздраженный ответил "что тебе надо", а она таким жалобным голосом "да ничего, просто к тебе хочу". Я сказал отстань. Она развернулась и пошла на кухню. Я понимаю и понимал, что я очень груб, но так же я очень устал от ежедневных страданий и нехелании принять помощь. Для меня это стало рутиной. В четверг мы поссорились из-за того, что я не работаю, я ей высказал, что это все из-за нее, что она не дает спать до 5 утра и не хочет лечиться. Она ушла на кухню и челез два часа я услышал сильную отдышку. Пришел на кухню, а она стоит, сильно дышит и ничего не отвечает. Через минуту у нее подкосились ноги и она упала на меня. Я оттащил ее на кровать и вызвал скорую. Ее начало рвать. Горе еще в том, что за столько лет, я привык к этим приступам и для меня он был лишь одним из многих. Когда приехала скорая, то диагностировала острый инфаркт. Забрала в реанимацию. Я поехал с ней, но она уже плохо соображала. Давление у нее не просчупывалось. На следующее утро я приехал и мне сказали, что у нее тяжелое состояние, но стабильное. Сказали что купить. Я купил и принес. В реанимацию меня не пустили. На следующее утро в 9 утра позвонили и сообщили, что она сканчалась.
Я места себе не находил и не нахожу. Сегодня были похороны. Мало того, что я не смог с ней попрощаться, так я и довел ее до такого состояния. Никак не могу выкинуть из головы тот момент, когда она ко мне подходила, а я накричал на нее и она с несчастным лицом развернулась и ушла.
Я больше не могу, у самогу такое чувство, что сердце сейчас разорвется...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я убил маму...

Сообщение Ходорковская Галина » 27 сен 2017, 11:40

Здравствуйте, Александр!

Хочу выразить Вам самые искренние соболезнования в связи со смертью Вашей мамы. Предположу, что каждому из нас очень тяжело терять близких людей, особенно трудно, когда уходят родители…

Александр, с Ваших слов я увидела, что сейчас Вы вините себя в смерти мамы. Однако, на мой взгляд, Вы очень любили её, делали для неё всё, что в Ваших силах.

Об этом пишете здесь: «Я много раз говорил ей, что это не лечение и ампутация необходима. Я вызывал бригаду скорой, но только тогда, когда она была уже не в состоянии противоречить. Я поехал с ней, сказали что купить. Я купил и принес...»

Вашей вины в уходе мамы из жизни нет, т.к. она взрослый человек и совершенно сознательно выбирала свой путь на протяжении многих лет.

Об этом пишете здесь: «Она сильно себя запустила. Никогда не пила лекарства курсами, как прописывали ей врачи. Пила только при обострениях и как только немного отходила, то сразу обо всем забывала и игнорировала. Она на отрез отказывалась, говоря, что станет беспомощной».

Александр, скажите, пожалуйста, есть ли сейчас с Вами рядом люди, которые поддерживают Вас?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Alexandrdr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 20:53

Re: Я убил маму...

Сообщение Alexandrdr » 27 сен 2017, 16:39

Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО НА НЕЕ НАКРИЧАЛ В ТОТ ДЕНЬ. Как раз перед инфарктом, чем его и справоцировал. За минут сорок до проишествия, мне нужно было кое что записать на видео. И получилось так, что это совпало с приступом. Через какое то время я вспомнил про видео и отключил его. Но 12-14 минут начала там записалось. Самой ссоры нет, но есть звуки как она тяжело дышит, ее тошнит и прочего. Пока я спаласкивал таз, когда ее вырвало, то потом уже вспомнив про запись и переслушав ее, услышал (пока я был в ванной), что она с перерывом между сильной отдышкой произнесла: "умереть бы ... быстрее". После смерти я также узнал, что в реанимации ей хотели сделать срочное шунтирование сердца, но она на отрез отказалась. Врачи мне даже не сообщили об этом на следующий день, толтко дали список покупок для нее. И не пустили к ней, сказав, что нужно позвонить следующим утром и узнать как она ночь перенесла. Но на утро мне позвонили они сами...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я убил маму...

Сообщение Ходорковская Галина » 02 окт 2017, 17:26

Здравствуйте, Александр!

Судя по Вашему ответу, Вы полны переживаний в связи со смертью мамы. На мой взгляд, ещё труднее Вам стало от того, что часть этого травмирующего события записалась на видео, и, пересмотрев, Вы всё это пережили вновь…и вновь…

Александр, я искренне сочувствую Вам и готова оказать поддержку.

Скажите, пожалуйста, какой помощи от меня как от психолога, Вы хотели бы получить?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Alexandrdr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 20:53

Re: Я убил маму...

Сообщение Alexandrdr » 02 окт 2017, 18:43

Я в жизни к психологам не обращался и какую конкретно помощь они могут оказать к сожалению сформировать не смогу.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я убил маму...

Сообщение Ходорковская Галина » 04 окт 2017, 12:27

Здравствуйте, Александр!

Понимаю Вас, что не имея опыта обращения к психологу, достаточно сложно сформулировать волнующую проблему.

Однако, может быть Вы размышляли о цели Вашего обращения сюда?

Какого результата Вы хотели бы достичь от нашего общения?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей