Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Замершая беременность

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Any
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:35

Замершая беременность

Сообщение Any » 03 окт 2017, 17:08

Здравствуйте!
Пишу Вам потому, что уже не знаю как самостоятельно это пережить.
Я замужем 2 года, живем вместе 4, отношения с мужем прекрасные. Боюсь сглазить, но мы те самые половинки,которые нашли друг друга.
В ноябре 2016 мы решили, что готовы стать родителями, но полгода не получалось. В связи с окончанием университета в апреле мы решили, что подождем, чтобы на ранних сроках не было стресса. Ирония судьбы и в мае на свое день рождение я получаю долгожданные две полоски, мы были счастливы до безумия. Но ровно через месяц (прям день в день) вместо того,чтобы увидеть на экране УЗИ шевеление малыша, мне сказали, что плод замер 4-5 недель назад...
Дальше операция, анализы, врачи так и не сказали причины случившегося, всё было хорошо по анализам. До сих пор каждый день,КАЖДЫЙ! я думаю только об этом, по дороге на работу, с работы. Это происходит тогда, когда я одна. На работе нет просто времени думать о чем-то, я учитель. Рядом с мужем я стараюсь быстро переключится, если накатывает, чтобы не показывать этому ему. Мы много с мужем говорили об этом, но не могу же я плакаться ему каждый день,чтобы ему было так же постоянно больно как мне, он тоже очень сильно переживал, но вроде как смирился просто. Для него я делаю вид, что всё хорошо, что мы смотрим в будущее с оптимизмом,потому что он принял это и смирился,но сильно переживает за моё состояние. Это сжирает меня каждый день, я не могу поговорить ни с мамой ни с мужем, чтобы не давать им эту боль, уж лучше будет плохо одному, чем всем троим. Я уже не могу просто это держать в себе, когда каждый день внутри тебя всё ломается. Я уже не обвиняю себя в случившемся, не ищу причин, просто мне безумно больно осознавать, что малыш умер, пусть он и был крошечный и может даже у него сердечко не успело забиться, что я могла бы быть уже с большим животиком и чувствовать толчки, что в январе бы у нас появился бы родной маленький на ребенок. Я понимаю, что сама не смогу справиться,мне нужна помощь.
Буду очень благодарна Вам!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Замершая беременность

Сообщение Evgeniya » 04 окт 2017, 08:16

Здравствуйте, Анна!
Вы рассказываете о том, что несколько месяцев назад, столкнулись с сильной болью, которая до сих пор сопровождает Вас. Я искренне сочувствую Вам. Если бы у меня была возможность, я бы хотела Вас обнять. Я готова выслушать Вас и поддержать.

Будет очень ценно нам с Вами уделить внимание тому, что Вы испытывали и испытываете до сих пор. Вы пишите "внутри тебя всё ломается", "сжирает меня каждый день". Постарайтесь прислушаться к себе, и рассказать какие чувства стоят за этими сильными выражениями? Возможно это разочарование, или страх, или может быть злость? Это могут быть самые разные чувства, гамма чувств, они могут быть, на первый взгляд, не совсем приемлемыми, от которых хочется убежать, которые хочется закрыть, никому не показывать. Но эти чувства, нужны Вам для того, чтобы прожить эту ситуацию и следовать дальше. Возможно Вы «рисуете» для себя мысленно картинки, у вас рождаются образы? Можете поделиться своими наблюдениями? Напишите все, что посчитаете нужным и важным.

Анна, мне кажется, Вы зря лишаете себя возможности выговориться с мужем или мамой.Тем более Вы пишите о позитивных отношениях с Вашим мужем. Близкие люди они ведь на то и близкие, что поддержат, поймут, примут такой, какая есть. Со слезами, с горем, с дрожью в голосе. И мне кажется, когда боль делится на троих, она переживается легче, и ослабевает быстрее. Попробуйте говорить со своими близкими о чувствах, которые Вы испытываете по этому поводу. Можете спросить Вашего мужа или маму, что они чувствуют все это время. Поделитесь, что Вы думаете на этот счет?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Any
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:35

Re: Замершая беременность

Сообщение Any » 06 окт 2017, 14:26

Конечно,это чувство большого разочарования, ощущение потери,я понимаю,что он даже ещё не жил фактически,но для меня это был мой ребёнок и неважного какого срока. Я уже придумала где ставить кроватку,какая она будет,коляска...имя. Да вы правы у меня всегда возникают прежние образы,кроваток-колясок,я уже представляла как буду его кормить грудью,гулять с ним. Роды должны были быть в январские праздники и я ещё так переживала,думала что лучше наверно платный роддом,вдруг в Новый год прям. Все эти образы этих мыслей/мечт,кончено, никуда не уходят. Иногда думаю какой бы уже у меня был животик,ведь он уже рос.
Близким всё-таки не расскажу,я много раз думала об этом,хотела,но я чувствую что лучше этого не делать.
А помимо этого я теперь ещё и думаю о будущем малыше: когда решиться вновь,с одной стороны я боюсь что эти страхи будут мешать новой беременности,а с другой стороны мне наверно хочется просто это вернуть,понятно что это будет совершенно другой ребёнок,но снова вернуть то счастье внутри себя и может быть хочется этого поскорее,чтобы «доказать» себе что я могу и все хорошо у нас будет,просто так случилось. Но мне кажется,что надо подождать ещё,когда я точно пойму что готова именно к малышу,что хочу его появления без всяких других причин и условий. Да и денег может подзаработаем с мужем,у нас пока ещё нет своей квартиры,мы снимаем,но доход абсолютно позволяет жить впринципе в достатке.
А в голове ещё сидит пресловутое в нашем обществе «пора рожать»,я понимаю что это чушь и в 30 спокойно можно родить,но мне самой хочется чтобы я была помоложе,тем более что мы мечтаем не об одном ребёнке.
А ещё у меня чувство обиды и,наверно, несправедливости что ли,потому что много семей знакомых,которые образовались «по залету» где мужья изменяют жёнам,жены ненавидят мужей,и я не понимаю почему нас судьба так ударила,а им дарят это счастье,это точно не зависть,а вот просто какая-то обида,только не знаю на кого тут обижаться. Мы с мужем,итак счастливы вдвоём,и может поэтому нам чуть попозже повезёт,но тогда зачем вообще произошла это беременность,если верить в какие-то замыслы

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Замершая беременность

Сообщение Evgeniya » 07 окт 2017, 07:20

Анна, здравствуйте!
Когда читала Ваше письмо, у меня появилось ощущение, что Ваше состояние стало несколько спокойнее. Так ли это? Как Вы себя сейчас чувствуете?
Мне нравится, как вы пишите «когда я точно пойму, что готова именно к малышу, что хочу его появления без всяких других причин и условий». Мне кажется это вполне здравым рассуждением.

Вы задаете нужный вопрос, Аня. «Зачем вообще произошла эта беременность, если верить в какие-то замыслы»? Как бы Вы ответили на этот вопрос? Не спешите с ответом, прислушайтесь к себе. Как думаете, для чего Вам дано это своеобразное испытание? Возможно, нужно обратить на что-то внимание? Или уделить чему-то время?

Вы пишите, что хочется вернуть «счастье внутри себя». А задумывались ли Вы, что делает Вас счастливой каждый день? Возможно, это мелочи, или какие-то приятные моменты. Можете припомнить что-то подобное? Что вас радует и придает смысл жизни прямо сейчас?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron