Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Почему он выложил это фото

Akino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 01:34

Почему он выложил это фото

Сообщение Akino » 04 ноя 2017, 02:19

Здравствуйте!

Мужчина - коллега с моей работы скидывает в рабочий чат (группу) в WhatsApp совместное фото его и другой девушки – коллеги. На фото видно что они сидят поздно вечером в каком-то ночном клубе, улыбаются и видимо хорошо проводят время. Но этот коллега мне очень нравится и я все время надеялась что он когда-нибудь обратит на меня внимание. Теперь же увидев это фото, на меня нахлынуло сильное чувство ревности. Уже очень долго я все никак не могу понять, додуматься с какой целью он делал это фото. Они просто случайно встретились в этом месте, и он решил выложить фото чтобы показать "вот смотрите кого я встретил"? Или же у них отношения, они пошли вместе в этот клуб и он скинул фото именно потому что они вместе туда пошли (у нас коллеги часто скидавают в группу фото того, как они отдыхают)? Помогите мне пожалуйста разобраться в том, какой вариант более вероятен. Эти размышления полностью меня захватывают, я не могу ничего делать, все время прокручиваю в голове эту ситуацию.

В ответ на это фото другие коллеги писали шуточно типа "когда свадьба?" и подобное. Сам он не комментировал это фото. До этого на работе никак не было заметно что у них есть какие-то отношения, по крайней мере я этого не замечала. Но если они и вправду стали встречаться, то для меня будет очень тяжело - я буду видеть каждый день на работе их общение, мучиться от ревности и я буду стараться изо всех сил не показывать свою ревность (не знаю точно почему, может быть чтобы не терять лицо - и так очень больно, а так хотя бы этого никто не заметит).

Я сомневаюсь, что он мог скинуть это фото для того, чтобы вызвать мою ревность. В прошлом я уже пыталась проявить инициативу в отношениях с ним. Мне стоило больших нервов чтобы просто решиться и позвать его на свидание. Мы пару раз сходили в кино (хотя уже тогда было видно что он этого не очень-то и хочет), а потом он продинамил меня. Дословно по телефону он сказал "я человек не свободный (но я знаю что он всегда был одиноким) и ничего большего, кроме дружеских отношений я тебе дать не могу и не хочу". Прошло уже три года с тех пор, но я помню почти слово в слово что он сказал. А еще все никак не могу разлюбить его. И несмотря на то, что он отказал мне в отношениях, я все равно надеялась, что он когда-нибудь все же обратит на меня внимание.

Я понимаю, что не могу повлиять на ситуацию - я не могу заставить его меня любить, и не могу запретить ему с кем-то встречаться. И что к нему нужно начать относиться безразлично и спокойно. Но к сожалению, каждый раз после того, как я повторяю себе в голове эти слова, я замечаю что опять возвращаюсь к мыслям "а почему он скинул в группу это фото? Есть ли у них на самом деле отношения и как мне это узнать?".
Я не могу начать безразлично к нему относиться. И не могу разлюбить его. Мне советуют начать встречаться с другими мужчинами, что это должно помочь. Но я не знаю где знакомиться. Интернет кажется не очень лучшим вариантом. А где еще? Я не знаю.

Помогите мне пожалуйста. Я не знаю как мне его разлюбить. И я думаю, что мне будет очень тяжело на работе видеть каждый день их отношения. Как мне перенести эту боль? Права ли я что мне поможет только смены работы?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Ходорковская Галина » 06 ноя 2017, 13:29

Здравствуйте!

Представьтесь, пожалуйста!

Я обязательно отвечу Вам, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Akino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 01:34

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Akino » 06 ноя 2017, 15:25

Здравствуйте Галина!

Хорошо, буду ждать ответа.
Меня зовут Людмила, мне 28 лет.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Ходорковская Галина » 08 ноя 2017, 20:05

Здравствуйте, Людмила!

Ваше письмо мне показалось наполненным массой сомнений и переживаний. Вы задаётесь большим количеством вопросов. Хочется искренне Вас поддержать и предложить вместе во всём постепенно разобраться.

По Вашим словам здесь: «у нас коллеги часто скидывают в группу фото того, как они отдыхают». Я поняла, что хвастаться друг перед другом своим отдыхом – обычная практика среди Ваших коллег. На мой взгляд, ситуация, которую Вы описали выше – не была исключением.

Мне кажется, что важно сделать акцент не столько на самой ситуации, сколько на Вашем отношении к ней. На мой взгляд, всё произошедшее вызывает у Вас сильнейший дискомфорт.

Пишете об этом здесь: «Эти размышления полностью меня захватывают, я не могу ничего делать, все время прокручиваю в голове эту ситуацию».

Людмила, Вы задаётесь вопросом о том, какой вариант наиболее вероятен в данной ситуации.

Предположу, что этот вопрос уместнее задать не мне, а тому человеку, который сделал это. Однако, он вовсе, может и не увидеть всего того «подтекста», который важен для Вас в этой истории…

Пишете: «В прошлом я уже пыталась проявить инициативу в отношениях с ним. Мы пару раз сходили в кино (хотя уже тогда было видно что он этого не очень-то и хочет), а потом он продинамил меня».

Людмила, возможно, Вы читали книгу Грега Берендта «Вся правда о мужчинах: Вы просто ему не нравитесь»?

Людмила, расскажите мне, пожалуйста, подробнее о себе, своей семье. Чем занимаетесь по жизни? Возможно, у Вас есть интересное хобби?

Может быть, Вы размышляли над тем, каких отношений Вам бы хотелось построить в идеале?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Akino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 01:34

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Akino » 13 ноя 2017, 07:15

Здравствуйте Галина!

Сейчас для меня главный вопрос - как разлюбить его? Подскажите как мне это сделать?

На сколько я знаю, даже ВОЗ включили любовь в список заболеваний. А если это так, то значит от неё должно быть и лечение?

Я постоянно мучаюсь от своих чувств на работе. Для меня это большой стресс. Я понимаю, что зацикливаться на этом мужчине бессмысленно, безнадежно, да и вообще, возможно для меня это не настоящая любовь (ведь я с ним почти на общалась и не знаю его как человека). Но всё это понимание не помогает мне перестать его любить и страдать. Я не могу просто отмахнуться от своих чувств.

У меня не устроенная жизнь, и возможно если я найду другого человека, то смогу разлюбить его. Но на это потребуется время. Ещё 2,5 года назад, когда он отказал мне в отношениях, я понимала что нужно разлюбить его, но так и не смогла это сделать. А сейчас, когда я вижу его отношения с кем-то, меня раздирает страдание от безответной любви и ревности. Я всегда понимала, что так как я ему не нравлюсь, то естественно у него будут отношения с кем-то, но не со мной. Но как же тяжело видеть своими глазами его отношения с другой девушкой! На данный момент я не могу уйти с этой работы, и мне приходиться мучиться. Возможно ли сначала избавиться от этой любви, а потом уже начать работать над собой? Можно ли разлюбить, если остаться на одной работе с ним?

Мне очень тяжело. Я вижу их отношения на работе, и меня прямо трясёт от переживаний. Я не могу делать нужные дела, сижу и туплю, хотя у меня ещё много дел на работе. Я пытаюсь заметить пошли ли они вместе на обед или по отдельности? Вместе ли уходят с работы? Как они общаются? Я понимаю что не смысла задаваться этими вопросами, что для меня от этого ничего не изменится. Но ничего не могу с собой поделать. Нельзя же осуждать человека за то, что он любит, пусть и безответственно.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Ходорковская Галина » 13 ноя 2017, 17:52

Здравствуйте, Людмила!

Вы задаётесь вопросом: «Как разлюбить его? Подскажите как мне это сделать?».

На мой взгляд, разлюбить его может помочь Вам время, проведённое с пользой для себя, с сегодняшнего дня учитесь любить себя. Изо дня в день заниматься собой, повышать свою самооценку.

Исходя из Ваших слов здесь: «Я пытаюсь заметить пошли ли они вместе на обед или по отдельности? Вместе ли уходят с работы? Как они общаются?».

Вы заняты чужими отношениями, потому что в Вашей жизни сейчас вакуум. Вы живёте ИМ, а надо жить СОБОЙ.

Пишете: «Но ничего не могу с собой поделать. Нельзя же осуждать человека за то, что он любит, пусть и безответственно».

Людмила, я не осуждаю Вас, готова поддержать и разделить Ваши чувства.

Предлагаю Вам попробовать написать письмо этому молодому человеку, в котором Вы сможете выплеснуть свои эмоции и переживания, поплакать – постараться пережить боль. После написания можете сжечь его или порвать.

Людмила, скажите, пожалуйста, есть ли сейчас рядом с Вами люди, которые поддерживают Вас?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Akino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 01:34

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Akino » 14 ноя 2017, 04:02

Здравствуйте Галина!

Большое спасибо за вашу помощь и советы! Я буду делать как вы написали - повышать самооценку и заниматься собой.

Подскажите как мне повысить самооценку? Что именно нужно для этого делать?

Также как мне отпустить эту ситуацию (что я не нравлюсь этому мужчине)? Как принять то, что я ему не нравлюсь?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Ходорковская Галина » 15 ноя 2017, 13:13

Здравствуйте, Людмила!

Для успешной работы над самооценкой – начните с малого – прислушайтесь к своему внутреннему голосу, своим желаниям.

Известный психолог Михаил Лабковский в своих лекциях и книге рекомендует каждое утро спрашивать себя: «Что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ съесть сегодня на завтрак?».

Людмила, поразмышляйте над тем, чем Вы давно хотели заниматься, но никак «руки не доходили», возможно, это игра на гитаре, занятия восточными танцами, а может быть путешествия по миру?

Думаю, в работе над самооценкой Вам поможет книга Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе».

Что касается принятия данной ситуации – предположу, что оно придёт постепенно, со временем, с переосмыслением ситуации. Всё зависит от Вас, как быстро Вы начнёте вкладывать в себя и получать настоящее удовольствие от жизни.

Возможно, ускорить процесс принятия Вам поможет работа с аффирмациями (позитивными утверждениями) более подробную информацию об этом Вы сможете найти в книгах Луизы Хей.


Людмила, от всей души желаю Вам удачи и счастья в работе над собой!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Akino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 01:34

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Akino » 15 ноя 2017, 17:35

Здравствуйте Галина!
Спасибо вам за советы!

Хотела у вас спросить ещё по одной ситуации. Летом трое мужчин коллег с моей работы начали собираться вместе и играть в покер. Играли в том числе и с этим мужчиной, которого я пытаюсь разлюбить. Играли у него дома. И я напросилась играть вместе с ними. Они не были против, и раз в месяц мы вместе собирались и играли у него дома.

Но с последней игры прошло уже почти три месяца, а мы с тех пор больше так и не играли в покер, и об игре они ничего не упоминали.

Мне кажется это очень странным, я думаю что они просто не хотят чтобы я с ними играла, но не знают как мне отказать, чтобы я не обижалась.

С одной стороны я хочу подойти к нему и спросить прямо будут ли они играть ещё, и позовут ли меня. Я думаю, может быть по его реакции я смогу понять, не против ли они на сам деле играть со мной. С другой стороны думаю - какой смысл спрашивать? Они про меня помнят, и если они действительно не против чтобы я с ним играла, то позовут меня. А если не хотят чтобы я сними играла, то не позовут, скажут что, например, они ещё сами не знают когда будут играть.

Извините, если вам мой вопрос покажется глупым или наивным, но я на самом деле не могу разобраться в этой ситуации. Мне важно понимать есть ли смысл дальше надеется, ждать что меня ещё позовут на игру (и сколько ждать?), или стоит сделать выводы что раз прошло столько времени, то значит меня динамят и не нужно больше надеется что позовут.

Это не единичный случай, подобные ситуации со мной происходят в жизни и регулярно. А я из-за своей наивности и малого опыта в общении с людьми, не знаю как такие ситуации понимать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Ходорковская Галина » 20 ноя 2017, 11:18

Здравствуйте, Людмила!

Вы задаётесь вопросом, как грамотно разрешить для себя ситуацию (или похожие) с игрой в покер.

Пишете: «С одной стороны я хочу подойти к нему и спросить прямо будут ли они играть ещё, и позовут ли меня. Я думаю, может быть по его реакции я смогу понять, не против ли они на сам деле играть со мной. С другой стороны думаю - какой смысл спрашивать?».

Людмила, на мой взгляд, два варианта разрешения ситуации, которые Вы предлагаете выше – вполне уместны т.е. или спросить что к чему или отпустить эту ситуацию и оставить всё как есть.

Однако, Вы пишете что Вам ВАЖНО понимать, есть ли смысл надеяться дальше.

Об этом здесь: «Мне важно понимать есть ли смысл дальше надеется, ждать что меня ещё позовут на игру (и сколько ждать?)».

Людмила, предлагаю Вам попробовать выработать некую стратегию для решения подобных ситуаций.

Постарайтесь прислушаться к себе и решить, какая, из предложенных Вами стратегий, поможет понять, есть ли смысл надеяться дальше?

Буду искренне рада, если сможете поделиться со мной своим решением!


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Akino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 01:34

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Akino » 21 ноя 2017, 08:06

Здравствуйте Галина!

Большое спасибо за ваши советы! Спасибо что вас не смущают мои глупые вопросы. Но для меня эти моменты на самом деле важны.

Хотелось бы ещё раз спросить вашего совета. Опять-таки про этого мужчину. Ранее я вам писала, что у него отношения с другой коллегой с работы, и что я из-за этого очень переживаю. Но на самом деле я не знаю наверняка есть ли у них отношения, я просто так предполагаю, потому что не хочу наивно надеятся что это не так. Но тем не менее у меня все никак не выходят мысли из головы "а вместе ли они?", все время пытаюсь заметить как они общаются. Меня это очень беспокоит, вместо того чтобы делать свои дела, я все время думаю о них. Очень бы хотелось просто разлюбить его, тогда, я думаю, мне уже будет безразлично с кем и как он общается. Но это не получается.

Пока я ещё не смогла его разлюбить, я хочу спросить встречаются ли они, чтобы уже не мучить себя сомнениями.

Подскажите пожалуйста - как мне решиться на этот разговор? Как мне потом справиться с переживаниями, стрессом, после того как услышу от него подтверждение что они вместе?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Ходорковская Галина » 22 ноя 2017, 19:31

Здравствуйте, Людмила!

Вы задаётесь вопросом «Как решиться на разговор?».

На мой взгляд, единого рецепта в данной ситуации нет, здесь, скорее, должна присутствовать Ваша внутренняя готовность к данному разговору. Готовность получить отказ, но выстоять, не опустить руки и продолжать жить и самосовершенствоваться.

Что касается Вашего вопроса «Как справиться?» - мне кажется, что мы достаточно полно обсудили этот вопрос в переписке - выше - учиться любить себя, работать над собой.

Предлагаю Вам поискать ресурсы внутри себя, поразмышлять, что может помочь пережить данную ситуацию?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Akino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 01:34

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Akino » 24 ноя 2017, 09:55

Спасибо Галина!

Я знаю что я ему не интересна, и боюсь что он может обмануть меня - например, сказать что они встречаются (хотя на самом деле это не так) только для того, чтобы я поверила ему и больше не приставала (я особо и не приставала к нему, просто не могу скрыть своё отношение - улыбаюсь ему, флиртую).
Подскажите какова вероятность этого?
Я понимаю - вы не можете читать мысли или предсказывать что будет. Но может быть мы можете подсказать как я могу понять правду ли он скажет?

Пока я не решалась поговорить с ним (ищу момент когда он будет один), и я все время наблюдаю за ними на работе - пытаюсь понять есть ли у них отношения. Подскажите, можно ли это понять, понаблюдав за ними? Со стороны я не вижу чтобы на работе они хоть как-то общались, только на уровне "привет-пока". На работу они приходят по отдельности, не ходят вместе на обеды, уходят тоже по отдельности. Разве это нормально для тех, кто в паре? Конечно может быть они не хотят показывать свои отношения на работе, но зачем скрывать, если уже всем выслали своё совместное фото? Неужели бывает такое, что на работе совсем никак не общаются и не показывают своих чувств? Ещё я думаю - если они встречаются, то когда они находят для этого время? Если только после работы, но она заканчивает работу в шесть, а он задерживается на час-два. Теоретически им ничто не мешает встречаться когда он заканчивает работу или вообще на выходных. Но могу ли я понять так ли это? Для меня решиться на разговор с ним нелегко, и я очень боюсь услышать от него подтверждение что они встречаются. Поэтому пытаюсь наблюдая за ними, понять есть ли у них отношения. Или так я точно не пойму? Нужно только прямо спросить у него?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Почему он выложил это фото

Сообщение Ходорковская Галина » 24 ноя 2017, 18:51

Здравствуйте, Людмила!

Вы очень точно написали сами вот здесь: «Я понимаю - вы не можете читать мысли или предсказывать что будет».

Я не могу предсказывать события точно так же, как и Вы, хоть и имею высшее психологическое образование.

Людмила, на мой взгляд, всё что мы с Вами здесь не обсуждали относительно молодого человека - наши с Вами домыслы и проекции.

Пишете: «Я знаю что я ему не интересна. Боюсь что он может обмануть меня».

Если Вы знаете, что не интересны ему и его ответ может явиться для Вас большим стрессом - для чего Вы хотите его спросить об этом? Что его ответ может Вам дать?

Людмила, предлагаю Вам постепенно подвести итог нашей психологической работы.

Скажите, пожалуйста, изменилось ли что-то в Вашей жизни с момента обращения сюда?

Возможно, возникли какие-либо новые чувства, мысли, идеи?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей

cron