Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 08 ноя 2017, 18:05

Ай, тьфу. Поправка: Я НЕ жду ответа на каждую информацию.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 08 ноя 2017, 21:31

Вот то, что также есть в моей жизни: созависимость. Приведу часть статьи:

Зависимость — это определенная навязчивая потребность, подвигающая человека к определенным несвободным действиям. Существуют простые и понятные зависимости — например, от химических веществ (алкоголь, табак, еда, наркотики), от систем отношений или ощущений (секс, разного рода экстремальные, «адреналиновые» отношения) и т. п. С самого рождения и на протяжении детства, отрочества, юности мы привыкаем, что большинство наших потребностей удовлетворяются за счет внешнего окружения. Состояния зависимости для нас абсолютно естественны, именно из колыбели зависимости мы начинаем свой путь. Затем мы взрослеем и вполне естественно считаем, что это нормально — удовлетворять наши потребности за счет внешнего окружения. Мы к этому привыкли с рождения. Хотя внешнее окружение почему-то в большинстве случаев с нами уже не согласно. Но поскольку мы привыкли и наши потребности всегда удовлетворялись нашим окружением, в силу вступают наши убеждения. Получается, что «нам должны»: «настоящий мужчина должен…» или «настоящая женщина должна…», «жена должна…», «муж должен»… Этот список можно продолжать долго. И мы с удивлением, которое переходит в недоумение, а иногда и в горечь разочарования, начинаем видеть, что далеко не все и далеко не всегда отвечают нам на наше «вы должны».

С течением времени может появиться ощущение, что жить с каждым годом все сложнее и сложнее, а радости все меньше и меньше. В эти моменты зависимости начинают чувствоваться человеком все острее. Эмоциональная зависимость — «А ты меня любишь? Нет, правда, любишь? Ты мне скажи, ты меня действительно любишь?» Интеллектуальная зависимость — такие люди начинают окружать себя штатом советников, изводят своих знакомых, постоянно прося совета по любому поводу. Одной из самых тяжелых форм зависимости, на мой взгляд, является созависимость, или взаимозависимость - это болезненное состояние социальной, эмоциональной, порой даже физической зависимости одного человека от другого или двух людей друг от друга. В этих отношениях нет любви, но есть болезненные «надо», «должен», «а как иначе?».

Для зависимых людей характерна часто изменяющаяся самооценка, причем чаще в сторону ее занижения, нелюбовь к себе, иногда вплоть до ненависти, часто возникающее чувство вины. Такие люди склонны подавлять свой гнев, что приводит к вспышкам неконтролируемой агрессии. Наряду с этим зависимые люди (что особенно характерно для созависимости) склонны сосредотачиваться на других, контролировать их, навязчиво предлагать свою помощь, часто игнорируя свои потребности. Для созависимых людей характерны так называемые «замороженные» чувства — это состояние, когда из совместной жизни удалены практически все эмоциональные переживания, эмоции в таких парах «заморожены». В результате всего вышесказанного зависимые люди испытывают выраженные проблемы в общении с другими людьми и в интимной жизни, замкнутость, депрессию, вплоть до суицидальных мыслей. Также у зависимых людей вполне естественно повышается риск возникновения психосоматических заболеваний.

Поэтому первым шагом к формированию целостности человека может стать понимание того, «что никто никому ничего не должен». Целостный, свободный, гармоничный человек делает что-то для другого, исходя из своего желания и не ожидая чего-либо в ответ. Соответственно, и мы, как целостные и гармоничные люди, воспринимаем действия другого по отношению к нам как подарок, а не как долг или обязанность.
Что вы думаете о том, как перерезать пуповину зависимости с матерью?


Кстати о вышеперечисленной психосоматике и прочих последствиях. Давно не размышляла глубоко о заболеваниях, дополню, если что-то вспомню. Надеюсь эта информация не будет лишней ?
Слава Богу ничего серьезно-ужасного нет. На почве стрессов задержка менструации, в прошлый раз на полмесяца. Первая ночь запоздавшей менструации сопровождалась непонятным приступом - сильная дрожь по всему телу, тошнота, сильная боль в животе, в основном распространенная по всему животу, но кажется был какой-то комок боли в области желудка.
Около двух лет назад начались проблемы с носом - что-то вроде гайморита, временами легчает, но в целом я уже не помню, как дышать полной грудью без зажимов(это отдельный разговор), и полным носом без гайморита :D

Склонность к психогенному перееданию. Я пока не изучила эту тему, но скажу одно: иногда я ем до боли в животе и ужасающей тяжести в желудке, останавливаюсь еле-еле. Время, когда мы жили с семьей замужней сестры(и младшим братом зятя, который был молодым(Больше всего "боюсь" молодых. Это тоже отдельный разговор)) ела не настолько много, но все равно больше. Гормональный всплеск и переедание вылилось в некоторую полноту в определенной области тела. Это в свою очередь стало еще одним поводом стесняться и зажиматься.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 09 ноя 2017, 22:00

Хочется добавлять и добавлять, а я опять и опять прокрастинирую. Ситуация с финансами и жильем ухудшилась. Однако, как ни странно, туннельный взор и привычное поведение со стороны семьи изменились. Я, признаться, готовилась к худшему и набиралась сил. Еще неизвестно, что и как будет дальше, но и неоправданность ожиданий очень приятная.

Вспомнила, что еще есть важное. Психосоматика, о которой я ничего не знаю. Около года назад произошел первый серьезный приступ за "историю болезни". Красочно объяснить я смогла только прямо после него интернет-подругам, но попытаюсь описать исходя из запомнившегося. Но сначала о том, как протекала эта...вещь(буду называть так, непонятно, болезнь это или нет). И ранее бывали приступы, но все начиналось с малых, безболезненных, меньше трех лет назад. Пожалуй, первая психосоматическая вещь. Постепенно сила вещи росла, приступы начались проявляться в других частях тела: пролежут ноги не в том положении немного - приступ; зевну слишком сильно - приступ(в шее); реже в остальном теле. Были и достаточно сильные(но очень редкие) приступы(один раз я даже плакала), когда указанные части тела по малейшему движению натягивались. Мама лечила только чтением сур из Корана, однажды не помогло, и я начала пить какой-то сироп. Помогало. На некоторое время были затишья, и в начале года оно сменилось взрывом. Сами приступы такие: мои руки натягиваются, пальцы становятся словно струны, отличие в том, что струны - ровные. А мои пальцы в ту ночь были напряжены еще сильнее - зажатый в таких смертельных тисках платок невозможно вырвать из руки. Но большой палец и(насколько я помню) средний палец тянутся, будто каждый сделаны из магнита и пытаются уничтожить друг друга пройдя насквозь. Знаете таких ДЦПшников или аутистов, которые не могут держать что-либо из-за притянутых друг к другу пальцев? Вот так это выглядит. А в ту ночь боль была такая, что хотелось выть, да не могла: опять читали надо мной Коран, но в этот раз зять(типа специалист в этом). Мама вышла из комнаты, чтобы...не знаю что. Вначале я лежала спокойно и терпела. Постепенно боль становилась нетерпимой. Я начала менять позу, положение, чтобы хоть чем-то прекратить боль. Из глаз потекли слезы, смахивала их платком. Я не могла найти себе места. В пик боли я забыла о стеснении и вертелась, садилась и ложилась, вытирала слезы, и все это как в колесе белки быстро, непрерывно. Губы сами собой сложились в трубочку, дыхание стало не лучше, чем у рожающей. Я, если честно, немного думала о смерти(да, даже в такой момент я могла думать), потому что это длилось невыносимо долго для такой боли. В конце концов я прокричала пару раз "Мама!", она пришла, начала успокаивать меня "Не пугай меня" "Ты же сильная, до этого могла терпеть, дочка, потерпи". И пик прошел. Я аж сделала мысленный шаг к религиозности(я агностик). Но потом скептичная интернет-подруга сказала, что это может быть просто совпадением, и приступ сам должен был закончиться, в общем вернулась к прежним сомнениям. Скажу, что в описанной мной истории я чувствую что-то неправильное. В принципе, все в моей жизни неправильное, но в произошедшем я даже спустя время чую что-то стремноватое, что я еще не могу осознать, или до чего не могу додуматься. Но если я пойму, что, это может очень мне не понравиться.
Что вы думаете о рассказанном?

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 13 ноя 2017, 18:21

Здравствуйте, Лариса! Прошло ровно 10 дней, как я написала ответ на ваше сообщение. Я с нетерпением жду, считаю каждый день. Очень обрадуюсь, если вы ответите сегодня.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Лариса Ткачева » 16 ноя 2017, 00:37

Добрый вечер, Алесса!
Прошу меня извинить за длительное молчание. Понимаю насколько ожидание томительно и изматывающее. К сожалению, у меня была большая загруженность в эти дни. Надеюсь на Ваше понимание.

Я зачиталась Вашими письмами. Вы хорошо и доступно излагаете свои мысли, зря Вы на себя наговариваете. Для начала напишу свои комментарии к тому, что узнала от Вас.
Вы абсолютно правы, мы часто неосознанно действуем по сценарию, заложенному в нас с малых лет. И в том, что у Вашей мамы сложилась похожая семья, в том, что ее поведение схоже с поведением бабушки, нет ничего удивительного. Конечно, смерть брата для Вашей мамы явилась серьезной психологической травмой и, конечно же, она сильно боится повторения этой ситуации со своим сыном. Но вернемся к Вам.

Что касается гипобулии и другой информации, которую Вы вычитали в интернете. Я понимаю Вашу тягу узнать, что с Вами происходит и как Вам помочь себе. Но, как говорится, читать медицинские справочники дело неблагодарное, можно обнаружить у себя симптомы чего угодно. То, о чем Вы пишите, является медицинскими диагнозами, их ставят и лечат люди с медицинским образованием. Я психолог, у меня мед. образования нет, поэтому говорить о каких-либо диагнозах я не имею права.
Прокрастинация довольно распространенное явление, и причины ее могут быть разными. Возможно, Ваше состояние вовсе не связано с психологической патологией. Если же Вы все-таки отмечаете у себя глубокую депрессию, гипобулию, как одно из ее проявлений, психастеническую психопатию, Вам лучше обратиться к психотерапевту. Он поможет Вам с лечением. Психолог такими патологиями не занимается, поэтому я не хочу Вас напрасно обнадеживать.
Мне же кажется, что у Вас сейчас отсутствует стремление к чему-либо и мотивация, потому что у Вас на данный момент в жизни полная неопределенность. Можете пофантазировать, как Вы видите свою жизнь через несколько лет? Алесса, скажите, пожалуйста, почему Вы сейчас неделями не выходите на улицу? Что Вас удерживает дома?

Вы привели вырезку про ПТСР и указали, что это про Вас. Сможете со мной поделиться, что для Вас явилось той глубокой психологической травмой, которая вызвала ПТСР? И как Вы пришли к выводу, что у Вас именно это расстройство? Я знаю, что существуют очные группы. Думаю, что в интернете тоже можно найти что-то подобное. Для этого нужно сформулировать для себя, что именно Вы ищете, и чего ожидаете от такого форума. Я думаю, на просторах интернета можно найти немало людей, которые оказались в похожих тяжелых жизненных обстоятельствах. Не могу однозначно подсказать, стоит ли Вам писать на общие форумы. Все зависит от того, что Вы ждете от общения на них и готовы ли к тому, что Ваши ожидания могут не оправдаться. Попробуйте прислушаться к себе.

Еще Вы пишите "Все равно ничего не изменить, зачем мне мыть посуду(делать что-либо)? Это бесполезно". Такое рассуждение называется установка, которая сидит у Вас в подсознании и влияет на всю Вашу жизнь. Чтобы бороться с этой негативной установкой, нужно переубедить себя сначала на уровне сознания, что это не так; затем переформулировать для себя установку таким образом, чтобы она несла не разрушающий, а положительный заряд, и была комфортна для Вас по ощущениям. После этого нужно впустить новую положительную установку в подсознание. Это отдельная работа над собой, если хотите мы можем попробовать.

Алесса, на этом на сегодня я пока остановлюсь. Буду ждать от Вас обратной связи на мои слова. И постараюсь так сильно не затягивать со своим следующим ответом.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 18 ноя 2017, 21:29

Доброго времени суток, Лариса! Я бы хотела для начала поделиться нынешним самочувствием, желание сильное. Семья, естественно, все еще не в порядке, но изменения во мне есть. Мне осточертели мелкие, но неприятные и влиящие на сознание чувства, словно крошечные иголки, втыкающиеся мозг. Большой негатив, на копание в котором я трачу всю энергию и внимание. Это детские реакции на все, что происходит. Под "детскими" я имею ввиду не столько инфантильные, а насыщенные сильными эмоциями и чувствами. Подробности ради подробностей: я живу в своем теле даже больше, чем в интернете. Поясню: я чувствую богатое разнообразие ощущений, чувствую ярко, из-за этого плохого секундного ощущения я иногда не могла наскрести остаток хорошего настроения. Я даже какое-то время "служила" своему телу, чтобы ему было комфортно и не доставляло мне неудобств. Серьезно. Думала, что их природа неизвестна и я не могу их контролировать, что неожиданно могло возникать любое отвратное ощущение. И до сих пор я не могла понять, что это возможно. После того, как я писала "Мне получше", само собой наступило такое чувство...в двух словах - умиротворение и пофигизм. "Детские" реакции происходили от переполнения чаши - эмоциями, чувствами, ощущениями. Дети реагируют живо, со всей силой, это заложено в них - быть максимально вовлеченными в этот мир, для них это нормально и у них хватает на это энергии и сил. А я будто и не вышла из детского возраста, но ясно, что моя чаша уменьшилась, и расплескавшееся содержимое является собственным энергетическим вампиром. Раньше негатив заполнял сознание и душу, самобичевание, злость и обиду я долго не отпускала. Я понаписала достаточно, не буду тянуть: сейчас я купирую(вроде так пишется?) каждое плохое ощущение, мысль и прочее, и заменяю их на светлое: светлые мечты, фантазии, вспоминаю атмосферу из любимых моментов сериала(чувственная память у меня ого-го, это мне нравится). Настраиваюсь на лучшее, мотивирую себя. Я еще не уверена, стоит ли мне отказываться отказываться от желания заставлять себя что-то делать, ибо заставлять нет особой нужды...в общем, хочу спросить, что это такое? Долго ли это продлится?

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 18 ноя 2017, 21:47

В зависимости от вашего ответа я могу изменить решение. Попрошу помочь мне с определением моего мировоззрения(одной будет трудно искать установки, ценности, и прочее, что ушло в подсознание), затем я прочту книги по определению целей для жизни, опираясь на эту призму, посоветуюсь насчет итогов. И начну действовать. Я могу таким образом совершенствовать себя всесторонне(приятно об этом думать). Но это в случае если мое состояние - хороший признак.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 19 ноя 2017, 00:23

Я догадывалась, что дело в загруженности. Последние пару дней не было томительного ожидания, все хорошо :) А у вас много звонков?

Спасибо :D Рада слышать это от вас.

Я тоже понимаю ваше мнение, психастеники склонны к ипохондрии и паранойе, логично и разумно меня на это намекнуть. Правда в отличие от мамы, я могу забывать о них, на время изучения психологии. Все честно, без "ой, а это про меня, это, и это, я вообще истероидоциклошизоид". Я допускаю только возможность другого объяснение моей личности, о которой я не читала, сосредоточившись на психастенической психопатии. Но я уверена.

Жаль, что вы не психотерапевт. У меня возникает вопрос: на что вы способны в моей жизни повлиять?

Пофантазировать? Вам идеальный вариант будущего или суровую реальность? :D
Удерживает? Ох, мноого чего...мама реагирует ужасно. Чисто из упрямства и гордости(средняя религиозная сестра говорит, что она - гордая нищая(глупо звучащий перевод, сорри), самый нелюбимый Аллахом человек). Расскажу подробнее про нее. Она пример крайней формы психастении - как минимум обсессивно-компульсивное расстройство, возможно еще тревожно-сомневающееся. Паранойя - шарики со свечками, которые запускают по разным случаям, принимает за НЛО и отключает телевизор, мол, на всякий случай. В сочетании с поразительной внушаемостью, неумением фильтровать информацию, сомнениями и недоверием, получается адская смесь. Она думает, что я общаюсь тут с вербовщиками, тупыми психологами(Ибо никто так не умен и прав, кроме нее. Что-то типа завышенной самооценки, мда.). Я с девяти лет общаюсь с людьми в интернете, и с самого начала скрываю, что общаюсь. Однажды я позвонила в колл-центр оператору номера, а она отчитала. С детства, когда уходит: "Не открывай дверь никому, а то злые дяденьки тебя унесут". Еще один утомительный аспект. Ах, вспомнила отличный диалог из дорамы! Надеюсь не слишком глупый для вас.
Дочь: "Я брошу гимнастику. Вместо этого пойду работать".
Мать: "Кто сказал что ты можешь это сделать?! Думаешь можешь бросить гимнастику? Ты считаешь что твоя жизнь только в твоих руках? Совсем нет. Твоя жизнь - это частичка моей жизни! Люди тычат в меня пальцем и говорят, что я эксплатирую свою дочь, я ссорюсь в твоим отцом каждый день, и выслушиваю упреки Ши Ху, что будешь с этим делать?"
Дочь: "Это меня тяготило больше всего, то что моя жизнь - это твоя жизнь тоже. Почему вы лезете в мою жизнь? Лучше бы жили своей жизнью! Зачем вы во все это меня втягиваете?!"
Мать: *ударяет дочь по лицу*.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 19 ноя 2017, 00:38

Ладно, мама пришла, продолжу потом.
Почему не выхожу? Вам лучше спросить у мамы, потому что она так заговаривает зубы, что не опомнишься, как желание выйти ветром унесло, настроение туда же. Вместо них негативные чувства. К тому же, как бы грустно ни было, я привыкла. К сожалению, люди привыкают к чему угодно.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 20 ноя 2017, 20:35

Я привела вырезку как описание, но не уверена, что у меня именно ПТСР. Правда считаю, наш образ жизни в целом является травмой.
Те популярные общие форумы, которые я посетила, отбили желание. Нашла одного парня в форуме b17.ru, очень похожего на меня лично и по ситуации, обрадовалась, написала ему заявку на переписку, а ответа нет. Думаю, не доверяет странным незнакомцам...жаль.
Лариса, вы знаете о синтон-программе Н.И. Козлова Дистанция? На его сайте психологос высококачественные статьи на все случаи жизни. Сайт стал опорой, источником воодушевления и идей, как измениться. Наравне с музыкой, кинематографом, поэзией, стихами. Немало помогают и паблики вконтакте. Отвлеклась, хочу спросить, что думаете насчет Дистанции?
Установка? Сейчас у меня нет мыслей "ничего не изменить", осталось только некоторое откладывание на потом и "сквозняки" негатива в душе. Делайте выволы сами. Думаю, надо изучить мое состояние глубже.

Дополню ответ. Я узнала, что, скорее всего, на теле стягиваются именно сухожилия. На пальцах - разгибательные. Похожее заболевание - Контрактура Дьюпитрена, но редко бывает настолько плохо, как в этой болезни, к тому же, стягивание не постоянное явление.
Вспомнила, что эти приступы начались впервые у мамы! Ее основной очаг приступов - область поджелудочной железы, от которых она не может долго лежать на правой стороне. Но руки никогда не стягивались. И раньше мы называли это судорогами. Вот.

Спасибо, что стараетесь отвечать в срок, своевременный ответ бывает для меня очень дорог :)

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 20 ноя 2017, 20:44

И прошу извинить, если некоторые лишенные беспристрастного взгляда сообщения немного мешают объективной оценке.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 21 ноя 2017, 02:34

Насчет целей. Я не знаю, ориентируетесь ли вы на подобную работу, но надеюсь.
Личный коучинг — разновидность коучинга, занимающийся в большей степени не бизнесом, а построением жизни клиента.

Личный коучинг проходит в форме недирективного обучения, направленного на поддержку и развитие клиента. Отношения личного коучинга устанавливаются и определяются соглашением между клиентом и коучем. Их основа — выражение клиентом своих интересов, целей и стремлений.

В процессе личного коучинга коуч избегает решать за клиента его задачи. Клиент сам отвечает за свой успех (или неуспех), коуч не обещает, и не может обещать, что клиент сможет совершить определенное действие или достичь определенного результата. Коуч выводит клиента в позицию Автора и избегает ухода в психотерапию, хотя элементы психотерапии может по необходимости использовать.

Коуч становится для клиента ресурсом «незамыленного глаза», человеком-зеркалом, беспристрастно наблюдая и отражая трансформацию своего клиента. Коуч не дает клиенту прямых указаний, а при помощи наводящих вопросов, отзеркаливания, мягкого побуждения, мотивирующего вызова и поддерживающего диалога, помогает клиенту распознать его цели в личной жизни, бизнесе и взаимоотношениях, разработать планы и стратегии, ведущие к их достижению и реализовать их. Поддерживая клиента в реализации планов, коуч способствует осознанности клиента в своей жизни или деятельности, осознанию им персональной ответственности за свою жизнь. В ходе совместной работы планы «подгоняются» так, чтобы максимально соответствовать и нуждам клиента, и условиям его социального окружения.

К личному коучингу очень близко консультирование, направленное на поиск решения.

Авторы статьи с языка сняли! Только добавить к этому четкое определение и фиксацию мировоззрения, в итогах - цели на год и планирование жизни, получается идеальный вариант будущего, о котором вы меня спрашивали :) Нужно будет трудиться, но в сравнении с перспективами всасывания в житейское болото, на горизонте замаячит рукотворное чудо(под чудом имею ввиду Жизнь с большой буквы).
Мне бы в поэты с такими вдохновленными речами :D

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Лариса Ткачева » 27 ноя 2017, 17:45

Алесса, здравствуйте!
Мне радостно, что есть положительные подвижки в Вашем состоянии. Надеюсь такая тенденция будет наблюдаться и дальше. Осознание того, что Вы можете контролировать и влиять на свои телесные ощущения - хороший признак. Я думаю, это первый шаг к пониманию того, что Ваша жизнь в Ваших руках, что Вы можете непосредственно влиять на нее.
Действительно, Вы долго копили в себе эмоции, чувства и не давали им выхода. От чего и происходило постоянное перенапряжение.
«...сейчас я купирую(вроде так пишется?) каждое плохое ощущение, мысль и прочее, и заменяю их на светлое» - отличное упражнение, сама его практикую. Ни каждому удается переключаться с негатива на что-то хорошее, и человек остается в своих отрицательных эмоциях еще долгое время после того как они случились. Здорово, что у Вас это получается. Советую и дальше практиковать этот метод.
То, что с Вами сейчас происходит - это перестройка Вашего сознания и подсознания. Это процесс не простой и длительный, и то насколько он будет успешен зависит главным от Вашего желания и усердия. А настроены Вы, как я вижу, решительно.

Я не сторонник заставлять себя что-то делать через силу. Я считаю, что всегда нужно разобраться, почему не хочется делать то или иное, что мешает, чего не хватает. И найти для себя такую мотивацию, которая даст ощущение «Я хочу!». Однако, если есть ЖЕЛАНИЕ заставлять себя что-то делать, зачем же себе отказывать.)

Алесса, я работаю в основном по переписке. Клиентов хватает, не жалуюсь) Учитывая, что деятельность в этом проекте у меня на волонтерских началах, и ею я занимаюсь в свое свободное время. Поэтому иногда ответы от меня приходят с ощутимой задержкой.

Как я уже писала, у меня нет медицинского образования, поэтому лечить какие-либо патологии я не имею права. Я могу помогать только словом. Из наших с Вами бесед Вы можете узнать о себе что-то новое, что-то осознать и понять, сложить свою жизнь по кусочкам (как пазл) и увидеть куда двигаться дальше, что мешает, чего не хватает. В общем все зависит от Ваших запросов. Но без лечения.

«Вам идеальный вариант будущего или суровую реальность? :D» То, как Вам видится «суровая реальность», это сугубо Ваш взгляд, Ваше текущее восприятие. И оно может меняться, в зависимость от Вашего внутреннего состояния. Алесса, Вы хозяйка своей жизни, и только Вы можете приблизить «свою реальность» к «своему идеальному варианту». Все в Ваших руках.

Да, привычка имеет большую силу. Но мне кажется, Вы сейчас набираете свою внутреннюю силу и уже способны бороться со своими привычками. Тем более, если есть желание. Вы научились купировать свои плохие ощущения. Почему не попробовать делать тоже самое с негативными чувствами, которые появляются во время разговора с мамой о прогулках!?

Про программу Дистанция я наслышана. Сама не участвовала, но слышала положительные отзывы. Программа существует уже довольно давно и хорошо отработана. Тут главное для себя понимать, то ли это, что Вам сейчас нужно; подойдет ли Вам такой формат; готовы ли Вы выполнять все упражнения и в том режиме, как это предлагает программа. В любом случае, я думаю, хуже не будет.

Вот как раз таки то, что Вы описали как «личный коучинг» и составляет часть моей работы) Это и есть ответ на Ваш вопрос, чем я могу Вам помочь. Я не даю указаний и советов, максимум какие-то рекомендации. Моя цель открыть Вам себя, помочь посмотреть на свою жизнь с другой стороны, что-то узнать и понять о себе и найти СВОЙ собственный выход из той ситуации, в которой Вы оказались.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 29 ноя 2017, 17:16

Прямо как в соседней теме - мечтаю сдохнуть. Прямо сейчас, аааааааа :cry:

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 29 ноя 2017, 17:17

Гребанная боязнь людей

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 29 ноя 2017, 17:19

Наверное придется насрать на мнение и самих родственников зятя сейчас и на будущее, если хочу, чтобы мозги не сплавились от ужаса.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 30 ноя 2017, 00:22

Слабина пробилась. Неприятный свинцовый осадок и неловко перед вами. Расскажу все, как будет желание описать сегодняшний день.

На неделе приснился сон, что кто-то снаружи открывает крючок на двери, а я обратно, и так весь сон. Рассказала маме, вместе с ее сном обратилась в сонники. Каково было мое удивление после прочтения этого:

Кто-то во сне ломится в Ваш дом, а Вы закрываете двери и пытаетесь их не впустить — Ваши попытки защититься от людей, которые навязчиво хотят проникнуть в Ваш мир; вероятно кто-то агрессивно хочет вторгнуться в Вашу жизнь с определенными целями; вероятны чьи-то попытки без приглашения «залезть к Вам в душу» и Ваше сопротивление этому.
Сами стали жертвой взлома - испытываете страх потерять нечто очень ценное и важное для Вас. Но наибольшую обеспокоенность вызывает то, что Ваши права попирает близкий человек. Он пытается властвовать над Вами, беззастенчиво вторгаясь в область личного жизненного пространства, и не гнушается при каждом удобном случае обманывать Вас.

Я не верю чему попало, однако это очень интересное толкование, попавшее в яблочко.

Я задумалась над "страх потерять нечто очень ценное и важное для Вас". На ум пришло сегодняшнее - я не могла сохранять невозмутимость, равнодушие и погружаться в мысли(абстрагироваться от происходящего). Меня словно выталкивали из глубин сознания, оставляя выживать в буре эмоций и чувств, сплетенных с неприятными ощущениями в теле. Не давая вспомнить и ощущить, для какой же цели мне нужно вести себя спокойнее, какого обрисованного красками будущего я хочу добиться. Я словно потеряла личность. Ужас. Я приобрела позитив и прочие прелести, и в то же время, бывали часы, день-два упадка, я знала, что это временно и ждала, когда это уйдет, а этот раз нанес мне еще больший урон. Никто не говорил, что будет легко... Знаете, какая у меня "сквозная" цель, которая будет пронизывать большинство других целей? Это прорваться через трудности, мелкие и большие, иногда надрываясь и задыхаясь, но осилить их, суметь, и сказать себе, пожиная плоды трудов "Боже, это все-таки стоило того". Безусловно, до этого наслаждаясь своими плюсами процесса. Это не вообще все цели по жизни, а ближайшие, ведущие к взрослой жизни и укреплению личности.

Еще одно: заниженная самооценка и недостаточная любовь к себе делают свое, и я хочу чувствовать, что я не хуже тех, кто сильнее и лучше меня физически, психически и духовно. И даже внешне. Что я не хуже сверстников. Это хотение довольно болезненно.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 30 ноя 2017, 01:13

Потеряла нить сообщения :D Так, "страх потерять нечто очень ценное и важное для Вас". Это прогресс в мышлении, перестройке сознания. И страх личность, себя, во время можно сказать "панических атак" как в сегодняшнем дне. За последнее время я начала "дружить" с собой, воображая, что во мне сидит тот, кто нужен мне прежде всего - это я. Я однажды прочла в сообществе вконтакте пост; в нем говорилось(очень примерно), что люди приходят и уходят, а с тобой всегда ты сам, и прежде всего нужно уметь жить с собой. Тогда я возмутилась, что люди - это важно; это было противоположно тем взглядам, была лучшая интернет-подруга, но я взяла на заметку, на раздумывание в ближайшие месяцы, ибо зацепило. Так вот, я взращиваю представление, что во мне сидит особенный человечек, к которому я могу обратиться в трудную минуту, а он выслушает, позволит пожаловаться на кошмар снаружи, знает, чем утешить, и в такое время к нему можно прийти в гости, чтобы укрыться телом. Он также может быть лучшим другом, к которому я могу обратиться утром с саркастичным вопросом "А эта прическая мне идет?" имея ввиду гнездо на голове. Который добавит к обсуждению свои приколы и посмеется со мной. Который подкинет в память строчки из песен, изображения эстетической красоты и оживит чувственную память. В общем, человеком, помогающим с одиночеством. Как вы считаете...даже не знаю, что я хочу об этом узнать...это может реально помогать? Слышали о таком?

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 30 ноя 2017, 01:43

Прошу прощения за очередное отклонение от темы, Лариса. Понимаю, как это может запутать. Вернемся к "страху потерять очень ценное и важное". Дополню написанное. Я боюсь вернуться к тому, с чего мы начинали. Сброситься до заводских настроек, примитивных, с которыми рождаются тысячи и тысячи, с общественными шаблонами, жизнь с которыми иначе, чем борьбой в бетонных джунглях, не назовешь. Я не хочу, чтобы от животных меня отличало только то, что я могу искусно притворяться человеком. Очень надеюсь, что цитата "Сознание, расширившееся однажды, не может вернуться в прежние границы" чистая правда и действие распространяется на мышление. Чем больше я размышляю "Чем я могу быть полезной для общества?", тем больше понимаю - возможности всюду, не надо ходить далеко. Важная помощь - нашей(казахской) нации продвинуться к человечности. Есть даже партия единомышленников.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 06 дек 2017, 00:11

За несколько часов ожидания возможности, когда я смогу вам написать, из памяти улетучилось что я собиралась рассказать. Постараюсь собрать заново. Будет беспорядочно, но я давно хотела поделиться подробностями.


Из статьи про нарциссическую мать:

Нарциссическая мать это бездонная дыра, в которую уходит энергия ее детей, подчас всю оставшуюся жизнь.

Я пришла к твердому выводу-решению. Надо строить свою жизнь как можно лучше и приятнее для меня, а потом думать о маме. Нельзя ей сочувствовать. Она пользуется жалостью и состраданием, а у самой уже сколько лет самим отсутствием резкой реакции заменяется "спасибо" и "извини". Она не умеет о себе заботиться, вместо этого убирает весь дом и занимается всем домашним хозяйством в доме, и считает, что мы должны делать то же самое: самим забывать чистить зубы, забыть о существовании своей жизни и своей личности, но следить за ее потребностями. Но, мама имеет явное преимущество: ей плевать на наши желания, она плевала еще в детстве, когда я была любимой подлизой, и плюет сейчас. И у нее есть "право" контролировать нашу жизнь как хочет, ее личность неприкасаема, все, что она скажет - закон. Она имеет "право" требовать денег даже на поддержание того куска д, по-иному зона комфорта. Большинство этого под предлогом неоплатного долга перед ней, что она нас родила и вырастила здоровыми(имеется ввиду у нас нет черепно-мозговых травм и переломов, следила хорошоо), кормила и одевала. А вы знаете, сколько миллионов на это ушло?! Плюс моральный ущерб и это невосполнимая сумма. Именно так она говорит и считает. То ли пророк сказал, то ли это есть в Коране, но есть такая цитата: "Долг перед матерью не окупить, даже отвезя ее на спине пешком в Мекку." Ее мнение точно такое. Я не утверждаю, что все(расстройства и пр.), находимое мной про нее, является точным диагнозом - чужая душа потемки, и я могу лишь находить удобоваримое описание и возможную причину того, что я вижу. Кроме подозрения в нарциссизме, я расскажу про роль "паразита"(пользуюсь названием из Дистанции) и "жертва", о пассивно-агрессивном поведении, должнонанизме. Но в следующем сообщении.


Основная идея существования ребёнка – не сам ребёнок и материнство, а способ защиты своего нестойкого я. Ребёнок с самого начала вообще не рассматривается как личность. Это либо часть нарцисса, либо часть обстановки. От этого и отношение к ребёнку соответствующее.

Поясню наглядно. Можно ли любить своё правое ухо? Безусловно. Более того, можно своим ухом совершенно искренне восхищаться. Но представьте, что ваше ухо вдруг не хочет идти с вами по магазинам или хочет иметь собственных друзей. Это что? Это шизофрения какая-то. С ухом надо как-то бороться! Его как-то надо лечить или воздействовать. Представьте, ухо может ведь захотеть отдельно жить! Как же вы без уха. Не то, что вы без него скучать будете… Но вот как-то неудобно и непривычно. И вообще… серьги по одной носить что ли…?

Можно ли любить тумбочку в углу комнаты? Безусловно, и, таки, тоже можно ей восхищаться. Но совершенно понятно, что тумбочка имеет совершенно узкие показания к применению, и у тумбочки никто не спрашивает, где ей надо стоять, какой краской её покрывать и какое барахло держать в её ящиках. Переговоры с мебелью и толерантность к её мебельным потребностям.. это уже того… нездоровье.

Вот так я себя чувствую. Ее ухом. И одновременно куклой, жизнью которой управляют и играют себе на развлечение.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron