Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не получается ребенок

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Vika_111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:30

Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 29 ноя 2017, 14:33

Добрый день!
Мы с мужем уже год не можем зачать ребенка...вся голова только этим и забита..врачей всех прошли, вроде всё хорошо, но результата нет.
Меня это угнетает, не дает нормально жить...каждый день грусть и тоска(

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 04 дек 2017, 12:37

Здравствуйте, Вика!

Мне кажутся понятными Ваши переживания. Когда медицинские показатели в норме, причину начинаешь искать в чем угодно. Вика, можете рассказать, как пришла идея обратиться к психологу, возможно Вам порекомендовал врач, или знакомые, которые уже справились с подобной задачей таким образом или что-то еще?

Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе? Сколько Вам лет, чем занимаетесь, увлекаетесь? Как Ваш муж относится к сложившейся ситуации?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:30

Re: Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 04 дек 2017, 12:50

Просто мне надо кому-то выговориться...если я начинаю говорить с подругами, мамой, то все отвечают, что все наладится, все получится...я верю в это, но уже слабее, чем раньше!
Все говоря отпусти ситуацию, а я не могу..я думаю об этом постоянно..
Не знаю, почему я решила написать Вам...

Мне 26 лет. Работаю, делаем ремонт..все, что на данный момент из моих увлечений
Муж переживает, но не подает виду. Говорит, значит не время

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 05 дек 2017, 21:29

Здравствуйте, Вика!

Да, действительно, бывает сложно "отпустить" ситуацию, если она настолько значима для Вас. И конечно, это не происходит "по щелчку" после совета подруги или мамы. Я готова поддержать Вас. Вы можете писать обо всех Ваших мыслях, чувствах и переживаниях в связи с этим. Вика, что Вы чувствуете, когда Вы в очередной раз понимаете, что беременности не случилось, можете поделиться?

Вика, можете рассказать, как Вы пришли к решению, что готовы к появлению ребенка в Вашей семье? Как в Вашей семье отнеслись к такому решению, чувствовали ли Вы поддержку в этом вопросе и от кого?

Вы пишите, что Ваш муж "переживает, но не подает виду". Можете рассказать, делитесь ли Вы своими переживаниями друг с другом по этому поводу или "считываете" ее друг с друга и стараетесь не поднимать эту тему, дабы не бередить переживания друг друга?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:30

Re: Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 06 дек 2017, 09:54

Что я чувствую...Досаду, обиду, злость на себя и на весь мир...Сразу одни вопросы, почему у нас так, почему мы, почему кто не хочет - получает, кто ничего не делает - выходит...а тут бегаешь по врачам, стараешься, думаешь и ничего!
Почему кому-то все так легко дается..
Как только я закончила институт, я решила что уже готова к своей семье. После свадьбы мы начали с мужем думать о детях, хотя я уже давно грезила о ребенке.
Ну как о нем можно не мечтать..?! Да, возможно это старомодные взгляды, что после свадьбы нужен сразу ребенок, но все же...
Мы с мужем вместе пришли к такому решению..даже не то что пришли, оно само собой вышло.
Родители мужа постоянно спрашивают, когда уже...(моим я рассказываю, что есть некие проблемы).
Да, мы с мужем разговариваем и обо всем друг другу говорим, в т.ч. и о своих переживаниях, мыслях, чувствах..Просто я более эмоционально все переношу (плачу, погружаюсь в мысли, грущу).
Пыталась как-то отвлечь себя..занялась спортом..но потом апатия и ничего не надо...
Я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что ужасно завидую беременным и молодым мамочкам...И становиться сложнее общаться с друзьями, у которых детки

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 07 дек 2017, 12:52

Здравствуйте, Вика!

Мне кажется, я понимаю Ваши чувства. Многие девушки, сталкивающиеся с подобной ситуацией, испытывают примерно то же. Вы переживаете целую гамму чувств по отношению к окружающим, миру, себе. Вы пишите, что злитесь на себя. Как думаете, Вика, за что Вы злитесь на себя? Можете пофантазировать, если бы Ваша злость на себя умела говорить, что она сказала бы? Не торопитесь, прислушайтесь к себе.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:30

Re: Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 07 дек 2017, 14:35

Она сказала бы:
Хватит уже накручивать себя, хватит думать и грызть себя, заниматься самоедством. Отпусти ситуацию, живи, не думая об этом. Хватит ныть, завидовать

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 11 дек 2017, 10:40

Вика, у меня есть предположение, что это чьи-то слова из Вашего окружения? Как думаете?

Что с Вами происходит, когда слышите их? Попробуйте сосредоточиться на себе. Возможно, у Вас рождаются какие-то образы, фантазии, представления. Можете ими поделиться?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:30

Re: Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 11 дек 2017, 10:56

Да, это слова моего мужа в большей степени..

Я знаю, что это правильно и одна часть меня подтверждает и говорит, что больше не будет так..но другая сильнее...День другой все хорошо, потом по новой.
Только я решила, что больше не буду думать, а потом все с начала. И это реально бесит

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 11 дек 2017, 11:50

Вика, мы не можем запретить себе чувствовать те или иные переживания. И если мы испытываем их, значит что-то нас побуждает так чувствовать. Эти чувства и переживания нужны нам, чтобы преодолеть, возможно, ту боль которая стоит за ними. Расскажите о той своей части, которая "сильнее"? Которая побуждает Вас думать, размышлять, завидовать, раздражаться? Что это за часть? Пожалуйста, можете описать картинку, которая вам представляется, все что у Вас родится в этот момент. Возможно, Вам захочется сделать что-то физически прямо сейчас, или вспомнится какой-то сон, ассоциация? Опишите это. Попробуете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:30

Re: Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 11 дек 2017, 14:09

Я боюсь не успеть, пропустить важное в своей жизни, боюсь, что чем старше я становлюсь, тем меньше времени у меня остается...
Раньше я всегда думала, что к 26 годам у меня будет уже большая семья, а по факту годы идут, а ничего не происходит...
В моем понимании в семье должно быть движение...вперед.
Сначала встречаетесь, потом женитесь, потом дети и т.д.
а получается мы остановились.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 15 дек 2017, 10:55

Вика, здравствуйте!

Мне хочется поделиться своими ощущениями о Вашем последнем письме.

То, что Вы описываете напоминает мне соревнование, своеобразный забег. В котором все бегут, чтобы добежать до финиша. Держат в голове лишь цель. И в толпе у них нет возможности оглядеться по сторонам, приостановить бег, или просто постоять, накопить сил, чтобы снова отправиться в путь. Мне кажется, жизнь - это немного больше, чем забег, путь. Возможно, это путешествие, путь с остановками. Остановки нужны, чтобы оглянуться вокруг, присмотреться к деталям, выдохнуть или вдохнуть поглубже, почувствовать всю полноту момента. И остановка, это не всегда плохо, иногда это готовность к новому, еще более яркому путешествию. Вика, как отзываются Вам мои образы?

Мне кажется, что беременность, это некое состояние гармонии. Когда весь организм работает на вынашивание ребенка. Сейчас Ваш организм тратит энергию на то, чтобы справиться с теми сильным эмоциями, которые Вы испытываете: зависть, раздражение, отчаяние. Вика, как думаете, что Вы могли бы сделать, чтобы «остановиться», оглядеться по сторонам, выдохнуть, набраться сил. Возможно, это какое-то увлечение, или новый проект в работе, или путешествие к морю и т.д.? Поделитесь своими мыслями?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:30

Re: Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 15 дек 2017, 11:10

Добрый день!

Да, я понимаю о чем Вы пишите. И я бы очень хотела всё это реализовать, остановиться и осмотреться...
Как только перестроить себя? Как изменить мировоззрение? Ведь все это заложено со мной с самого начала. Я всю жизнь ставлю цель и напролом иду к ней. А ведь так хочется остановиться...
Да, мне не хватает легкости в жизни, отключения головы, отпускания ситуаций...
Что бы я могла сделать...Путешествие было, не особо помогло..точнее на некоторое время..
Работа..если только ее поменять, сейчас на работе скука смертная...
Увлечение..надо подумать на этот счет! Надо занять себя чем-то...

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 18 дек 2017, 21:40

Здравствуйте, Вика!

Меня радует Ваш настрой и желание ощутить легкость. Могу точно сказать, что готового рецепта или волшебной пилюли не существует. Но уже то, что Вы осознаете свое желание как-то изменить ситуацию, немного замедлиться, двигаться по жизни более расслабленно, приближает Вас к цели. Еще одна радостная новость в том, что Вы уже начали этот путь. Здесь, исследуя эту тему, говоря о своих чувствах и переживаниях, узнавая себя. Можно начинать путь к расслабленности с тела. Прямо сейчас Вы можете проделать это. Это будет Вашим домашним заданием. Попробуйте концентрироваться на какой-нибудь одной части тела, например, животе. Все время направляйте внимание только на живот, думайте о нем, как он наполняется воздухом, когда Вы вдыхаете, ощутите тепло в нем. Попробуйте наблюдать так в течение 5 минут. Можете поставить таймер. Сначала будет нелегко удерживать внимание, постоянно будут забираться различные мысли, но если тренироваться каждый день, то можно достичь успеха. Далее можно концентрироваться на дыхании, на руках, или ногах и т.д. Попробуете проделать это? Поделитесь впечатлениями от упражнения? Если Вы по каким-то причинам, не смогли выполнить это упражнение, так же напишите о своих ощущениях и мыслях.

Если Вы в поисках увлечения, Вам было бы полезно рассмотреть какие-нибудь занятия, связанные с телесным выражением. Например, йога, если по душе такая размеренность, очень помогает «заземлиться». Могут подойти любые танцы, возможно, если Вас поддержит муж, хорошо подошли бы парные танцы. В психологии есть направление - танцевально-двигательная терапия. Такой вид терапии, конечно же требует личного участия. Возможно, Вы найдете по душе что-нибудь еще. Как Вы смотрите на эти предложения? И еще, Вика, попробуйте не воспринимать эти рекомендации, как способ приближения долгожданной беременности. Вся "магия" том, чтобы поучать удовольствие, а не следовать "рецепту", вычеркивая "неподходящие" ингредиенты (еще одна метафора родилась у меня, понимаете о чем я?)
Мне кажется, работа с телом одновременно с проработкой Ваших чувств и переживаний может дать результаты. Как думаете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron