Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я разрушаю семью своими руками

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 20 окт 2017, 19:05

Доброго времени суток!

Помогите мне понять, что со мной происходит.

Началось все достаточно давно - в 2008. Тогда, я заканчивала школу и познакомилась с мужем. 3 месяца безумных отношений, но родители были против него и отправили меня учиться в другой город другой страны. В это время моего мужа(на тот момент мы не были в отношениях из-за расстояния) посадили за убийство. Естественно, родители узнали и стали категорически против даже простого общения, были угрозы от мамы, что, мол, если узнаю, что даже с родителями его общаешься - убью, выгоню и т.д. Я выучилась, успела там поработать несколько лет, но все это время меня тянуло назад, я постоянно там чувствовала себя как не в своей тарелке, и вот любимого выпускают из тюрьмы и судьба дарит мне шанс вернуться на Родину. Я вернулась и спустя неделю мы встретились и оба поняли - это судьба.

Далее, мои родители узнают об этом, точнее, мы сами к ним пришли сказать о решении совместного проживания, и тут случился скандал - мама выгнала меня из дома, после чего я не общалась с родителями больше года. За это время мы с мужем расписались и родилась дочка.

Но все это время, даже наверно, с детства, я живу с обидой на маму. Она всегда меня унижала, била, оскорбляла, угрожала, из-за чего я закомплексована и труслива.

Сейчас в отношениях с мужем я больше всего боюсь что он меня бросит, ударит или изменит. Я понимаю, что мне некуда будет идти. Хоть с родителями отношения более-менее налажены, но я чувствую холод по отношению к себе от них.

А теперь о своей семье. С самого начала муж твердит мне что я пытаюсь загнать его под "каблук". Что я -моральный тиран в отношениях.
Я пытаюсь контролировать с кем он общается, как проводит свободное время и чем занимается в отсутствие меня и дочки, но не для того, чтобы действительно держать его под контролем.Я боюсь, что он изменит, или свяжется с кем-то, кто втянет его во что-то этакое, за что он опять сядет.
Я знаю, что в некоторых вещах он меня обманывает, я не раз раскрывала его вранье, хотя с самого начала я просила мне не врать, потому как после пары раз доверие у меня к нему пропадет(оно и пропало).
В последнее время мы очень часто ссоримся по пустякам и я являюсь, так сказать, инициатором. Он никогда не возьмет меня за руку, не посадит и не поговорит, не успокоит,вместо этого - он накричит, обзовет и будет дуться и молчать. Точно также всегда вела себя мама по отношению ко мне, когда я вела себя не так в детстве. Она никогда мне ничего не объясняла, я всегда была плохой и во всем виноватой.

Вот и сейчас я изнутри просто растоптала себя за такое поведение, но ничего не могу с собой сделать. Я боюсь предательства со стороны мужа, у меня нет ни одной подруги, мне некому выговориться, я все постоянно держу в себе, а когда пытаюсь заговорить с мужем, получаю в ответ лишь насмешки.Я очень ревнивая, он об этом знает, и мне кажется, что в последнее время будто специально меня провоцирует. Недавняя ситуация совсем выбила меня из колеи: ему на протяжении нескольких месяцев писала бывшая девушка, он не отвечал и мне ничего не говорил. Втихушку от меня узнал ее номер, позвонил ей, и далее с его слов, в грубой форме сказал больше ему не писать. Я об этом узнала намного позже. Почему он мне сразу ничего не сказал, почему не позвонил при мне...для меня загадка. Каждый день я просыпаюсь и засыпаю с мыслью о том, что таким своим поведением и ежедневными допросами просто раздражаю его и мне кажется, что скоро он меня бросит. Но я уже не в силах сама справится с тем, что внутри, в душе.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 23 окт 2017, 22:02

Здравствуйте, Алена!
Из Вашего письма я увидела, что Вас беспокоят взаимоотношения с мужем. Мне отзывается Ваше чувства страха, о котором Вы пишите: «Каждый день я просыпаюсь и засыпаю с мыслью о том, что таким своим поведением и ежедневными допросами просто раздражаю его и мне кажется, что скоро он меня бросит». Вы пишите о частых «ссоры по пустякам», "допросах" недоверии с Вашей стороны. Как думаете, что Вы могли бы делать вместо всего этого, что Ваш муж мог бы оценить, и что могло бы улучшить Ваши отношения?

Мне кажется, я понимаю Ваше желание контролировать мужа, беспокойство по поводу того, что он может связаться с «плохой компанией» или окажется втянутым в какие-то неприятности. Но Ваш муж взрослый, самодостаточный человек. Он несет за свою жизнь ответственность сам. Сам отвечает за свои поступки. Вы не можете уберечь его от ошибок, или шагов, которые считаете не правильными, пусть даже и объективно не правильными. Что Вы думаете по этому поводу?

Алена, было бы неплохо, если бы Вы рассказали о себе подробнее. Сколько Вам лет? Чем занимаетесь, увлекаетесь? Как проходит Ваш день? Расскажите все, что посчитаете нужным.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 25 окт 2017, 09:50

Добрый день, Евгения!

Начнем сначала:) Мне 26 лет, я мама в декрете, дочке через неделю 11 месяцев. Ровно год как я дома, занимаюсь домашними делами: готовлю(иногда готовит муж, иногда вместе), убираю, стирает машинка, я развешиваю и глажу)) Сижу с ребенком, занимаюсь с ней, вместе играем, учимся, есть попугайчик. Подруг у меня нет, так сложилось, что была подруга детства, мы дружили 14 лет, но когда я уехала учиться в другой город, она моей маме начала рассказывать про меня сплетни, из-за этого больше с ней не общаюсь. До декрета я работала преподавателем английского языка для детей и школьников,это и есть увлечение. Люблю работать с детьми, работа была творческая, сейчас времени свободного нет в желаемом количестве. Однако, я работаю на дому, неофициально - занимаюсь размещением объявлением на различных сайтах для фирмы.

Касаемо супруга: на данный момент конфликт улажен, я понимаю, что он сам в ответе за свои действия\бездействия, однако на почве того, что ранее раскрыты были факта обмана, доверия особого нет. Именно поэтому такое стремление держать под контролем. Также, есть огромный страх того, что случится нечто, из-за чего семья распадется, и тогда ребенок будет какое-то время без папы, я,соответственно, без мужа, и я понимаю, что своим родителям мы будем обузой(какое-то время пока не встанем на ноги), да и вряд ли мы будем желанны в их доме. Это снова будут постоянные упреки, я буду козлом отпущения, и не хочу чтобы мой ребенок все это видел. Я понимаю, что кроме мужа и, конечно, дочки, я никому не нужна. Кроме мужа, у меня нет опоры в жизни, для меня он - весь мир, смысл жизни, поэтому так сильно держусь за него.

Для улучшения отношений нам помогли бы разговоры по душам, однако за год совместного проживания мой супруг, к сожалению, этого не понял. Это идет из его семьи - мама никогда не садила своих детей и не разговаривала о том, что их беспокоит. Он привык свои проблемы решать по-другому - в юности это были драки(с ровесниками), сейчас он совершенно другой: спокойный, не конфликтный, но так и не услышал меня. Со мной в детстве тоже не "церемонились" - никому было не интересно что меня тревожит, никогда не было разговора по душам с мамой, но я сама никогда не была конфликтной. Я себя знаю достаточно хорошо, и знаю, что только спокойным разговором можно решить любую ситуацию, обсудить претензии друг к другу, выслушать критику.
Только каким способом донести это до мужа я не знаю. Я ему всегда говорила - если что-то я делаю\говорю не так, ты поговори со мной, скажи, пусть немного грубо, но в спокойном разговоре, а не при ссоре. Но, увы...
Самое главное, что мешает мне "спокойно" жить и спать - это ревность. Любой звонок, СМС, задержка на работе - и моя фантазия не знает границ. Откуда такое сильное чувство ревности - я разобраться не могу.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 26 окт 2017, 17:21

Здравствуйте, Алена!

Часто бывает, что у молодых девушек, находящихся в декрете, сужаются социальные контакты, меньше времени остается на увлечения или привычные дела. Всегда с большим уважением отношусь к мамочкам в декрете, которые могут совмещать материнство и работу. Пусть и не в максимальном объеме, но Вам это удается. Здорово, что Ваша профессия является для Вас увлечением, а значит доставляет Вам удовольствие. Мне кажется это немаловажное условие для душевного благополучия.

Из Вашего ответа я увидела, что Вы хотели бы «донести» до мужа мысль о том, что спокойные разговоры могли бы разрешать трудности и недопонимания, которые между вами возникают. Мне кажется, если в детстве была определенная модель отношений между членами семьи, то необязательно во взрослой жизни будет аналогичная ситуация. Мне кажется вполне возможным научиться говорить о своих чувствах, своих переживаниях, беспокойствах в любом возрасте. Например, Вы сами можете спрашивать у мужа, что его беспокоит. Или рассказать мужу о том, что чувствуете, когда он, например, идет проводить время с компанией, о которой Вам ничего неизвестно. Еще можно рассказать о том, что Вам не нравится или Вы чем-то недовольны по отношению к себе. Алена, пробовали ли Вы что-то из выше написанного?

Вы пишите «Я понимаю, что кроме мужа и, конечно, дочки, я никому не нужна. Кроме мужа, у меня нет опоры в жизни, для меня он - весь мир, смысл жизни, поэтому так сильно держусь за него». Мне кажется, помимо близких людей, безусловно, которые могут являться опорой и поддержкой в нашей жизни, есть еще один человек, который может выполнять эту функцию. Это мы сами. Алена, как Вам такая идея? Как думаете, что необходимо, чтобы быть опорой и поддержкой для самой себя? Возможно это какие-то качества, которыми Вы обладаете, или жизненные достижения? Можете порассуждать на эту тему?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 27 окт 2017, 19:35

Евгения, доброго времени суток!

Спасибо за теплые слова!

В наше время это уже не редкость, когда мама в декрете еще и успевает работать - это, скорее, необходимость. Но и плюс в этом тоже есть - можно завести новые знакомства, обучиться чему-либо новому, да и в принципе, немного разнообразия в декрете никогда не помешает.

Ежедневно, когда муж приходит с работы, я всегда интересуюсь, как прошел день, что нового, все ли в порядке. Если вижу, что он уставший, уточняю, точно ли он устал либо что-то случилось.

В июле, был инцидент, который нас чуть до развода не довел. На работу устроился новый коллега, в смену мужа, они начали тесно общаться. Коллега - музыкант, с вредными привычками и разгульным образом жизни. Поначалу, когда мы только познакомились, мне он показался вполне адекватным молодым человеком(я многого на тот момент о нем не знала), и в принципе, я не запрещала никогда общаться мужу с другими людьми, ведь это его друзья и он сам их вправе выбирать. Но, со временем, буквально в течение пары недель, я стала замечать, что муж "пропадает" с этим другом. Начались обманы, допустим: бабушка друга попросила на даче провести свет до бани, муж у меня на все руки мастер, согласился, сказал что он быстро все сделает и вернется домой, т.к. все дела по дому и гуляем с ребенком - всегда вместе. Прошло 2 часа, он позвонил, сказал, что не хватает материала, они ничего не сделали и скоро будет дома. Я ждала. Прошло еще 2 часа, его нет, я волнуюсь, позвонила сама, а он говорит, мы еще на даче сидим, общаемся, выпил чуть-чуть пива. Я начала выяснять, почему он там, ведь я жду дома, я голодная, ребенок маленький, капризничала в тот день, я даже не смогла себе приготовить. Он сказал, что уже собираются и будут в течение получаса. Естественно, через полчаса он не пришел, а пришел через 2,5, пьяный...Я была в ярости.Такого с ним не было. И пришел он ненадолго - взял вещи и ушел к этому другу ночевать и с этого дня все свободное время проводил у него. Я и ругалась, и скандалила, и по-хорошему просила его не так много времени проводить с ним, так как мне очень нужна его помощь по дому, я скучаю, мне не хватает с ним общения, я очень устаю одна целый день с маленьким ребенком и т.д. Ничего не помогало, пока сам друг, его так сказать (после моего серьезного с ним - другом - разговора) "не отшил".

Вот с этого времени и началось мое недоверительное отношение к мужу. Я пытаюсь внутренне себе объяснить и успокоить себя тем, что муж - тоже человек и имеет право на свободное время и друзей, но без обмана. Ведь я не запрещаю ничего такого - хочешь к другу - иди, устал, хочешь баночку пива - пожалуйста. Но зачем врать и доводить тем самым до скандала?!


Пока я жила в другом городе во время учебы, и затем, устроившись на работу, я жила с подругой на съемном жилье. Сначала было все отлично - никакого контроля со стороны родителей, независимость, свобода... но лет с 22 я стала задумываться о том, что хочу семью. Что мне к 25 годам, было невыносимо возвращаться домой, в "пустую" комнату, где меня никто не ждет. Я на работе выкладывалась на все 100: я реализовывала все идеи и задумки, делала все, чтоб на моих занятиях ученикам было интересно и максимально познавательно. Я ходила в тренажерный зал, я встречалась с друзьями вне работы, но ведь дом так и оставался пустым. После этого я поняла, что испытываю острую необходимость быть нужной, чтоб возвращаясь домой, я знала - меня ждут, меня встретят, узнают, как прошел мой день. Отсюда идет мой страх остаться одной с ребенком, ведь возвращаясь, никто не встретит, не расспросит...

Когда я жила одна, я могла себя полностью обеспечивать, обучаться новому, мне всегда было интересно саморазвитие, я воплощала в жизнь и достигала все поставленные перед собой цели и задачи. Но в душе всегда чувствовала себя одинокой, и молилась о том, чтобы наконец, встретить свою любовь и завести семью. Для меня - это самое важное и главное.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 30 окт 2017, 22:14

Здравствуйте, Алена!
На мой взгляд, Вы действительно мастерски справляетесь с пунктом: «разнообразить будни молодой мамы». Мне кажется, у Вас много ресурсов и сил для собственной реализации, что Вы и делали, когда жили одни.

Из Вашего более подробного рассказа я увидела, что у Вас есть, как мне кажется, реальные причины не доверять мужу. Недоверие подкрепляется обманом, что рождает в Вас потребность контролировать. Как думаете, Алена, что могло бы быть точкой кипения и Вы решили, что больше не можете доверять мужу окончательно и не готовы с этим мириться? Можете ответить, если бы ситуация сложилась так, что Вам после расставания с мужем было бы «куда пойти» и вы бы чувствовали больше уверенности в себе и своих силах, Вы бы решились на расставание? Алена, это чисто гипотетический вопрос. Можете поразмышлять на эту тему?

Алена, Ваши представления о семье, тогда, в 22 года, когда Вы мечтали о том, что дома Вас «ждут, встретят, узнают, как прошел мой день», они реализовались? Можете ли Вы с уверенностью сказать, что это то, к чему Вы шли? Вы пишите о том, что для Вас семья - самое важное и главное. Можете рассказать, какая идеальная семья для Вас?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 01 ноя 2017, 17:56

Здравствуйте, Евгения!

Идеальная семья - это такая семья, где царят взаимопонимание, уважение, взаимопомощь и поддержка, ну и , любовь, конечно. И я считаю, что моя семья и есть эталон той семьи, к которой я стремилась. Я всегда могу положиться на мужа, когда у меня трудный день: он поможет и кушать приготовить, и с ребенком посидеть, и с уборкой. И наоборот: если у него был тяжелый рабочий день, я всегда даю ему столько времени на отдых, сколько ему нужно. Я не запрещаю ему в выходной всю ночь играть на ноутбуке, в свою очередь, он может посидеть полдня с ребенком, чтобы я могла развеяться и съездить к родителям в гости. Мы вместе планируем дела на завтра, вместе решаем куда идти гулять с ребенком, какую игрушку купить и многое другое. Мы можем вести себя друг с другом как 15-летние подростки, дурачиться, а когда нужно, поддержать и успокоить друг друга. Можем говорить как брат с сестрой, а можем и как любовники. В моральном плане семья дает мне все, что необходимо, я каждый день чувствую себя счастливой и понимаю, что о таком, как в нашей семье, мечтают очень многие.

Но...все это может рухнуть в один день, если я узнаю об измене. Измена - это самое жестокое предательство и мерзкая ложь, которую я только могу представить. Я даже не могу предположить какой может быть моя реакция, если вдруг, не дай Бог, конечно, я об этом узнаю. Несмотря ни на какие обстоятельства я однозначно уйду с ребенком. Даже если и идти некуда будет.
А что касается гипотетической части вопроса: к примеру, если бы было куда идти хоть сегодня, и вдруг опять раскрылся какой-либо обман...я бы сразу не ушла. Как и в июле. Я бы всеми доступными и недоступными путями и способами попыталась бы сохранить семью, вывести мужа на разговор, попыталась бы "достучаться" до него. Ведь, прежде всего, я люблю его и я знаю, я уверена на все 100 , что он - моя судьба. Во-вторых, ребенку нужен папа. Я не имею никакого права вот так просто лишить ее отца. Ну, а если бы, ничего у меня не вышло, и муж продолжил бы свое подобное поведение, то тогда бы ушла. Ведь мое душевное состояние отражается не только на мне, но и на ребенке. Я бы однозначно какое-то время боролась за семью, но если один в лес, а другой в поле, то все будет бессмысленно и лучше уж будет тратить время на обустройство жизни "с нуля", нежели чем пытаться изменить другого человека.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 03 ноя 2017, 18:36

Здравствуйте, Алена!
Мне хотелось бы поделиться своими наблюдениями за время нашего общения. Алена, Вы считаете, что «разрушаете свою семью» тем, что контролируете мужа, устраиваете допросы, раздражая его. При этом испытываете чувство страха, недоверия, которые появились, в тот момент, когда Вы уличили в обмане мужа. В тоже время, Вы считаете мужа, человеком, на которого можно положиться. Мне кажется этот факт несколько противоречивым, хотя Вы его и обосновываете. Что думаете на этот счет? Также Вы готовы к диалогу и дорожите семьей, в которой чувствуете себя счастливой. Я увидела, что гипотетическая измена, может повлиять на Ваше отношение к мужу, остальное Вы готовы ему простить. Исправьте меня, если я поняла что-то не так.

Алена, можете написать, что с Вашей ревностью и недоверием происходит прямо сейчас? Можете поразмышлять, чего бы Вы хотели получить от нашего общения? Чем я, как психолог, могу быть Вам полезна?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 07 ноя 2017, 19:06

Здравствуйте, Евгения!

Дела, семейный быт затянули с головой...что и минутки не было на себя.

Вы абсолютно правы! Я тоже понимаю, что все это противоречиво, да,мой муж - это человек, которого я для себя считаю идеальным. Но при все при этом, он есть человек - со своими недостатками и достоинствами. Однако, после произошедших ситуаций доверие заметно подшатнулось, и скорее всего, лишь время и положительные поступки смогут исправить эту ситуацию.

А вот с ревностью ситуация следующая: муж поводов не дает, но я никак не могу с ней справиться, я пытаюсь контролировать звонки и СМС, очень волнуюсь когда он остается дома один либо задерживается на работе. Он мне в открытую заявляет, что нет у него другой, и не нужна, но то ли это такой мой характер, то ли я действительно так не доверяю после прошлых событий...Вот в этом мне и нужна Ваша помощь. Как перестать зацикливаться на этом? Даже в течение дня, когда я занята ребенком/делами/работой, все равно в голове есть мысли "а что он сейчас делает", "он задерживается уже на 15 минут", "кто ж ему там СМС написал" и т.д. Как научиться снова верить человеку?Как не бояться быть обманутой?

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 09 ноя 2017, 20:59

Здравствуйте, Алена!

Вы можете отвечать в том режиме, в котором Вам комфортно ;)

Я увидела, что вы хотите больше доверять мужу. Как думаете, сколько времени Вам нужно, чтобы доверие восстановилось?

Алена, если я правильно поняла, Вы испытываете страх быть обманутой, поэтому постоянно контролируете мужа. Мне кажется, что контроль, проверка смс, беспокойство вряд ли убережет Вашего мужа от каких-либо действий. Как думаете, если вы перестанете контролировать мужа, и Ваши опасения оправдаются, что случится тогда? Что самого страшного, по Вашему мнению, может произойти? Мне хочется, чтобы Вы сделали акцент именно на чувствах. Постарайтесь рассказать о том, что Вы чувствовали бы в тот момент. Не торопитесь, просто пофантазируйте на эту тему.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 20 ноя 2017, 19:08

Евгения, здравствуйте!

Достаточно долго размышляла на заданные Вами вопросы, все никак не могла подобрать нужных слов для написания ответа.

Безусловно, муж - это сейчассамый родной и близкий человек, и конечно же, мне хочется иметь с ним самые доверительные отношения, чтоб он был не просто мужем, но и другом. Чтоб между нами не было секретов и недомолвок. Я думаю, на полное восстановление прежнего уровня доверия потребуется не менее полугода.

Самое страшное, что может произойти, это измена, которая принесет мне невыносимую боль, ведь простить я такой поступок не смогу никогда. Чувство разочарования, обиды, предательства, ужаса, ярости, поглотят меня на долгое время. Наверное, в тот момент от ужаса я не смогу вымолвить ни слова, но уже точно не буду восстанавливать отношения. Как бы я не любила, боль будет настолько сильной, а злость такой яростной, что возможно, я скорее буду как робот, делать все механически, жить только ради ребенка, и никаких больше отношений, чтобы не пройти через все это снова.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 24 ноя 2017, 14:08

Здравствуйте, Алена!

Алена, что вызвало больше всего затруднений при ответе на вопросы? Почему было сложно формулировать слова?

Вы пишите, что хотели бы более доверительных отношений с мужем. Как думаете, что Вы могли бы сделать для того, чтобы отношения стали таковыми?

Мне кажется, вопрос доверия мужу может быть связан с вашим отношением к себе. Когда мы сталкиваемся с обманом, у нас всегда есть выбор. Либо мы обсуждаем и принимаем такое положение дел, и живем дальше. Либо не принимаем и уходим. Бывает, мы не доверяем другому, потому что не очень-то уверены, что достойны быть с этим человеком, и вообще не уверены, что заслуживаем лучшего в этой жизни. Меня не покидает ощущение, что Вы, контролируя мужа, как будто постоянно ждете подтверждения этой своей установке «я не достойна того хорошего, что есть у меня». Алена, это лишь мои предположения. Поделитесь, как Вам отзываются мои слова?
Эти мысли у меня родились из Ваших слов. Вы пишите, что Ваш муж является опорой и смыслом Вашей жизни, если произойдет то, что Вы не сможете ему простить и Вам придется расстаться, смыслом жизни станет Ваш ребенок. Алена, где Вы в этой истории? Как думаете, Вы могли бы быть опорой для самой себя?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 09 дек 2017, 16:52

Евгения,добрый день!

Я даже не знаю с чего начать. Прав был тот, кто когда-то сказал: Мысль материальна.

У дочери 2 декабря был день рождения(подготовка - долго не могла уделить себе хотя бы 5 минут времени), первый годик, важная дата. Пригласили друзей скромно отпраздновать на 7-ое число. Друзья пили водку, муж - пиво(всего 1,5л). Далее - все самое интересное. Ему в тот день нужно идти в ночь - работа в 10 минутах от дома, нас все знают, часто с дочкой обеды ему носили. Он ушел как обычно, я уложила дочь спать, навела порядок. Начала ему звонить - не берет трубку. Итак, около 7-8 неотвеченных моих звонков. Ночью, в 1:30 он заявился пьяный домой, украл деньги, подаренные дочери родителями и друзьями и пропал до 6 утра. На следующий день я восстановила картину событий со слов коллег: он пришел на работу сразу с алкоголем и салатом(взял из дома, я много приготовила, сама ему отдала, чтоб угостил коллег по смене), на работу (там параллельно работают 2 смены), в другую смену вызвали одну "мадам" из нашего дома(когда у них кто-то не выходит ее вызывают на несложную работу), они вдвоем пили, диспетчер увидела эту ш.... пьяной, выгнала со смены, муж начал за нее вступаться и ушел со своей смены следом за ней. Получается, что еще перед тем, как уйти в ночь, он украл часть подаренных денег. Затем, в 1:30 он явился домой, я была в шоке, посидел минут 20 дома, затем под предлогом того, что нужен плеер, начал рыться на шифоньере(где также с вечера и лежали деньги), забрал оставшиеся, ушел, на улице вызвонил эту ш...., и они с 2 ночи до 6 утра где-то пили и не только(так как домой вернулся без нательной иконки, он обычно снимал ее в случае интимной близости). Мои чувства просто не передать:я его ненавижу так, что готова убить, если бы не дочь. Он мне противен, мне мерзко от его вида и присутствия, и естественно, в понедельник я еду подавать на развод. Боже, я не готова была к такому...Сейчас уложила дочь спать, а у меня второй день истерика, я не могу есть, у меня поднялось давление, трясет,постоянная слабость, я будто сама пьяная. А может, я раньше чувствовала что что-то не так и вот теперь все всплыло?! Я окончательно разбита. раздавлена, растоптана. Эти два дня он ведет себя по-хамски - ругается со мной, обзывает, грубит, угрожает..так, будто это я что-то натворила, а не он...

Какой позор...и такая адская боль.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 13 дек 2017, 11:54

Здравствуйте, Алена!

Я сочувствую Вам. Прошло уже какое-то время, как Вы себя чувствуете сейчас? Я готова Вас поддержать. Можете рассказать о стыде и боли, про которые Вы пишите?

Мне кажется, тяжело осознавать и понимать, что близкий человек, от которого вы ждете верности и стараетесь доверять, поступает не приглядным образом. Вы чувствуете себя раздавленной, растоптанной, возможно, потому что Ваш муж не оправдал Ваших ожиданий и надежд. А еще нелегко от того, что Ваши худшие подозрения подтвердились. Алена, мне кажется, дело тут не в материальности мысли, Вы просто чувствовали отношение к себе, искали причину в себе, но вероятно, здесь нет Вашей вины.

Алена, Вы стараетесь быть верной своим принципам и ценностям. Какие Ваши дальнейшие действия? Как планируете поступить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Алёна КЗ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Алёна КЗ » 13 дек 2017, 17:52

Добрый день, Евгения!

Мне жутко стыдно перед друзьями, которые это все узнали, мне очень, очень больно внутри. Как раз вчера мы очень сильно поскандалили с мужем, в ходе чего он говорил, что ничего у них не было, он ходил к другу, до утра сидел пил у него. Но даже если это так - факт кражи детского подарка и распитие алкоголя с другой - не простительные поступки. На данный момент мы не то чтобы помирились, я не могу простить, для меня это как будто через себя переступить - мы разговариваем в плане бытового общения. В душе я чуствую что чувства стали угасать, да люблю, но уже не так сильно как прежде, доверия нет совсем, мне все равно дома ли он, на работе ли...Я сейчас полностью окунулась в воспитание ребенка, вплотную занимаюсь собой.

Я не знаю как мне быть дальше. Простить (на данный момент) я не смогу, возможно, спустя много лет, когда боль утихнет и подзабудется я смогу просто отпустить ситуацию.Разводится - а если совершу ошибку?! Если все станет еще хуже? Я лишу ребенка отца, я уже наверно никогда никому не смогу после такого доверять и вряд ли когда-либо еще раз создам семью.

Сказав нескольким знакомым о ситуации, все сказали не торопится с разводом, подумать, дать шанс исправится, а нужен ли этот шанс мне и ему и нашей семье? Ведь он даже не посчитал нужным извиниться, он считает что ничего страшного не случилось просто перепил и все.

Может я слишком драматизирую? Мне очень сложно сейчас смотреть на эту ситуацию объективно.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Я разрушаю семью своими руками

Сообщение Evgeniya » 15 дек 2017, 10:59

Здравствуйте, Алена!

Мне кажется, я понимаю Вашу растерянность.

Но также мне кажется, что в этой ситуации, как и в любой другой, которая происходит в Вашей жизни, Вы не сможете быть объективной. Вы вовлечены эмоционально, испытываете сильные чувства. На вопрос о том, стоит ли прислушиваться к объективной точке зрения, у меня тоже возникает сомнение. Ведь мы, это то, что мы чувствуем. Мы каждый день испытываем гамму чувств и в этом есть наша ценность. Алена, это Ваши чувства и смятение, и отвращение, и страх разрушить семью, и вряд ли друзья и знакомые, могут прочувствовать это за Вас, а тем более быть объективными в том, что чувствуете Вы. Поэтому опираться на мнение других людей, в данном, достаточно личном вопросе, я бы не стала. Давайте, сконцентрируемся на Ваших чувствах, мыслях, переживаниях. Если отбросить все условности, которые идут извне (например, стыд перед друзьями, или страх, что Вы, якобы, лишите отца ребенка) как бы Вы поступили, прислушиваясь к себе? Это чисто гипотетический вопрос, не призывающий Вас к каким-либо действиям. Просто поразмышляйте на этот счет. Как бы Вы себя чувствовали приняв такое решение?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей