Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревожность

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Тревожность

Сообщение Женя » 21 дек 2017, 21:20

Здравствуйте.
В последнее время мне становится очень тяжко, мрачные мысли одолевают меня. Я слишком много беспокоюсь о всякой ерунде, о которой большинство людей даже не парятся. Например, мне сложно куда то позвонить или обратиться к человеку на улице/больнице/кафе, потому что я боюсь сказать что-то не то и вообще стесняюсь.
Я постоянно парюсь, что я некрасивая, у меня неприятный голос, выгляжу глупо, делаю что-то не то и как-то не так и так далее... Любую мелочь принимаю на свой счёт типа человек странно посмотрел или засмеялся, наверняка надо мной. Умом я понимаю, что возможно окружающим плевать на это, но всё равно внутри грызёт червячок сомнений мол "а вдруг они ржут над тобой, ты же такая нелепая..."
Страх не понравиться настолько велик, что я предпочитаю поступать в ущерб себе, своему обучению, но лишь бы не высовываться и не получать критики на свою голову. Из-за любой малейшей ошибки я могу оооочень сильно расстроиться и вообще перестать хотеть что-нибудь делать.
Временами мне кажется, что я состою целиком из недостатков и во мне нет ничего положительного и мне становится стыдно, что я вообще существую, хотя объективно я ничего плохого не делала и не делаю и вообще, есть люди намного намного хуже меня и они при этом не парятся. Будущее представляется мне в чёрном цвете, потому что я точно не знаю, чем хочу и могу заниматься. Я хочу найти просто хоть какую то работу, хоть продавцом в магазине, но получать какие то деньги, чтобы не сидеть на шее у матери(я для неё бесполезная ноющая нахлебница, наверное это так, потому что некоторые сверстники уже работают и даже снимают жильё). Да и то, до конца жизни я буду получать упрёки, что я ленивая неудачница, которая упустила все возможности. О карьерном росте, машине и квартире я даже не мечтаю, поскольку обычно их получают более умные и работоспособные люди.
Самое главное, что этими страхами мне не с кем поделиться, потому что никто не понимает. Мать утомляет моё нытье, отец даже вообразить не может, что такое бывает, а больше никому я не могу сказать, потому что во-первых, никого не хочу обременять своим плохим настроением, тревожностью, и мне банально стыдно, что я ходячая проблема. Я понимаю, что окружающие хотят меня видеть работоспособной, улыбчивой, продуктивной и энергичной, а тревожные нытики никому не нужны, поэтому изо всех сил я делаю вид, что у меня всё отлично. На самом деле это далеко не так.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 25 дек 2017, 13:38

Здравствуйте, Женя!

Благодарю Вас за решительность написать здесь. Мне кажется, люди, которые приходят к психологу, отличаются особенной смелостью, Вы Женя, сделали первый шаг, это радует меня.

Вы написали много про свои чувства, ощущения, обозначили много вопросов. Написали, что Вас беспокоит внутреннее состояние: плохое настроение, тревожность, самооценка, страхи. Вы задаетесь вопросом трудоустройства, отдельного жилья. Можете обозначить, на каком вопросе Вам было бы актуальнее остановиться? Какой результат от нашей совместной работы Вы хотели бы получить? Чем я, как психолог, могу Вам помочь?

Женя, расскажите о себе подробнее. Мне было бы интересно узнать, чем Вы занимаетесь, увлекаетесь, как проходит Ваш обычный день? Сколько Вам лет?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 27 дек 2017, 11:48

Мне 20 лет, учусь в институте. Каждый день хожу на пары. Сейчас ничем особым не увлекаюсь, хотя раньше я ходила на танцы и рисовала.
Злая ирония состоит в том, что я поступила на психолога. Но я точно могу сказать, что не хочу в будущем работать им. Учиться мне действительно интересно, но я чувствую, что работа с людьми - не моё. Из-за этого я чувствую дополнительную вину и тревогу, так как учёбе не могут отдаваться на 100%. Мне кажется, что окружающие будто бы видят, что я зря просиживаю штаны в аудиториях и что мне не хватает нужных качеств, чтобы стать хорошим специалистом.
В итоге у меня жизненный тупик: я не знаю то ли мне учиться дальше, преодолевая себя, то ли забрать документы и пойти работать в какую нибудь забегаловку и остаться без образования, то ли поступать заново на кого то, на кого, не знаю.

На каком вопросе актуальнее остановиться, я не знаю. У меня одна проблема связана со второй и вытекает из третьей. Но наверное тревожность и мнительность - она мне сильно мешает жить. Возможно если я преодолею это мне станет легче жить и учиться.
Результат тоже не знаю, вряд ли я кардинально поменяюсь как человек. Но смогу хотя бы высказаться и поделиться своими мыслями

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 28 дек 2017, 10:30

Здравствуйте, Женя!

Мне откликаются Ваши чувства и переживания. Действительно, многие приходят к психологу из-за возможности выговориться и быть принятым со всеми своими переживаниями и чувствами. Мы с Вами вместе можем исследовать Ваши мысли и ощущения. Как давно вы стали ощущать себя тревожной и обременительной, и с чем Вы это связываете?

Как думаете, когда Вы преодолеете тревожность и мнительность, что появится на их месте, как Вы будете себя ощущать?

Вы описываете свое настоящее состояние жизни как тупик. А что, если Ваш «жизненный тупик» представить, например, развилкой. Вот перед Вами три дороги. Со своими перспективами и возможностями. Вероятно, какая-то более интересная и успешная, но и требуют приложить усилия. Еще дорога, просто способ плыть по течению. Третья – возможно перевернет весь уклад сегодняшней жизни, но и это опыт. Если отбросить все условности, чувство вины и чувство невыполненного долга перед мамой, по какой дороге Вы бы пошли прямо сейчас? Что Вам ближе?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 28 дек 2017, 21:58

Даже не знаю, когда я стала ощущать себя тревожной. Наверное, с взрослением поумнела, горе от ума, так скажем. С детства я не отличалась дружелюбным и веселым нравом, скорее была мрачной и закрытой, хотя иногда детская непосредственность и жизнерадостность всё же были во мне(хоть я и не помню). По темпераменту я меланхолик, я думаю, что это тоже сильно так влияет на характер. Невозможно выделить какое то отдельное событие, с которого я резко поменялась.
Что появится на месте тревожности и мнительности? Мне тяжело это представить, поскольку они в большей или меньшей степени кажутся мне частью меня. Порой мне кажется, что я состою сплошь из комплексов и тревожности и что если их убрать, то неизвестно ещё что получится и получится ли что-то хорошее. Может во мне и правда сплошь недостатки, уберёшь их и будешь полным нулём.

Однозначно я вряд ли продолжила бы учиться, хотя мне было бы очень очень жаль бросать учёбу. Мне правда интересно учиться. На каком нибудь экономическом или юридическом я бы подыхала от скуки, но зато чувствовала бы себя увереннее.
Пойти работать тоже вряд ли, хотя это не самый плохой вариант. У меня хотя бы будут деньги. Когда у человека много денег, это даёт ему какую никакую опору в жизни.
Я бы ушла учиться на кого-нибудь другого. Вот только на кого не знаю. Обычно люди стремятся к творческим развлекательным профессиям(дизайнеры, иллюстраторы и т.д.), но я понимаю, что это довольно ненадежная профессия, да ещё и невостребованная в нашем городе.
В общем я без понятия чего я хочу и для меня это очень сложный вопрос. Пока вы мне не задали, я даже не задумывалась об этом

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 29 дек 2017, 21:26

Здравствуйте, Женя!

Мне кажется, все качества, которые есть в нас, считаем мы их недостатками или достоинствами, очень важны. Они необходимы для того, чтобы в каких-то ситуациях «выживать», где-то уметь защитить себя, некоторые качества помогают проявлять себя в экстремальных ситуациях. Возможно, Вы всегда концентрировались лишь на своих «комплексах и недостатках», а факультет психологии, как лакмусовая бумажка, проявляет их еще ярче, "приторнее". Обучаясь на факультете психологии, Вы волей-неволей узнаете себя, обращаетесь к себе. И некоторые знания хотелось бы забыть или вытеснить, и никогда с ними не встречаться. А встреча с собой настоящим всегда сопровождается тревожностью и страхом. Но если попробовать познакомиться с самим собой поближе, возможно получится разглядеть что-то новое. Как Вам такие мысли, откликаются? Женя, как Вы принимали решение, пойти учиться на психолога, догадываюсь, что это не совсем Ваше решение или случайное?

Мне не нравится делить человека на «положительное» и «отрицательное», но все же задам Вам вопрос. Какие положительные качества есть в Вас? Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, не торопитесь. Попробуйте в течение какого-то времени вести дневник достижений, записывайте, положительные события, которые случились, свои позитивные проявления, мысли, возможно, Вы напишите какую-то мелочь, например, «проснулась в хорошем настроении» или «помогла прохожей бабушке донести сумки». Через неделю, когда «положительного» скопится большое количество, перечитайте, и поделитесь со мной своими ощущениями. Это будет Вашим домашним заданием. Попробуете?

Женя, я до 9 января ухожу на каникулы. Если Вам захочется поделиться мыслями, пишите, ответ Вам я подготовлю уже после праздников. С наступающими праздниками Вас!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 30 дек 2017, 15:55

Да, наверное пойти именно на эту специальность не совсем моё решение. После 10 класса, я не знала, куда идти, поэтому мы с мамой просто открыли сайт городского университета и решили просмотреть все специальности. В итоге остановились на этой.
С одной стороны, я была глупенькой и плохо знающей, чего же я хочу. С другой, мне хотелось пойти учиться, чтобы разрешить свои проблемы. Я думала так: "я приду туда и меня вылечат и я стану нормальной общительной девочкой".

Мои положительные качества: я думаю, что одно из самых главных это любовь к животным. Я очень очень люблю их, особенно кошек. К большому сожалению у меня на них аллергия (
Если я вижу в подъезде бездомную котейку, обязательно покормлю и повешу объявление, что потерялся кот.
Иногда это оборачивается против меня: если я вижу какую то грустную новость типа пропал кот, помогите бездомной собаке или еще хуже - какое то животное убили живодеры, то я сильно расстраиваюсь.

Следующее положительное качество: я неглупый человек, с логикой у меня всё в порядке. Хотя мне бывает трудновато, поскольку мышление у меня не очень быстрое и память слабая.

Трудолюбие. Когда я иду в институт я иду туда действительно учиться т.е. делать что-то, а не чесать языком с одногруппниками или втыкать в телефон на лекции. Даже если витаю в облаках, я всё равно стараюсь всегда всё записывать и делать. Тоже самое в принципе с любой деятельностью, дома я могу страшно лениться и прокрастинировать, но если я пришла куда то, то стараюсь выкладываться на 100%. А иначе зачем приходить? Я ненавижу тратить время зря. Я бы с радостью приходила на работу, если бы она была у меня и просто РАБОТАЛА, но вокруг меня неизбежно будут люди, которые будут оценивать меня не по критерию трудолюбия, а по тому, какая я дружелюбная, веселая и смогу ли я с ними выпить(не смогу). Это не значит, что мне не нужно общение, но болтать ни о чём я просто ненавижу.

Пока что это все качества, которые я вспомнила за сегодня. Может быть позже я напишу ещё.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 09 янв 2018, 10:56

Здравствуйте, Женя!

Мне импонируют Ваши качества, которые Вы выделяете у себя. У Вас достаточно четкое представление о своих чертах и возможностях. Я бы рекомендовала все же вести дневник своих достижений. Он поможет оставаться «на волне», даже если захочется погрузиться в глубину переживаний.

Ваши ожидания по поводу факультета психологии, скорее всего верные. Только есть небольшая поправка. Нет никакой волшебной палочки, чтобы взмахнуть ею и проснуться «нормальным общительным человеком». Этот путь требует определенных усилий и действий. Вы уже сделали несколько шагов в этом направлении, если есть желание, можно продолжать.

Женя, скажите, есть ли на факультете, хотя бы один человек, взгляды которого были бы схожи с Вашими? С кем Вам было бы интересно обсудить то, что хранится у вас в голове, без пустой болтовни?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 09 янв 2018, 21:36

Есть один человек... но я не стала бы обсуждать с ней.
И к тому же, я не уверена на 100% что она меня поймет, что мы с ней похожи. Может это только внешнее поведение, но внутри она абсолютно другая. Я же не могу знать точно, это только мои догадки.
А так, больше ни с кем я бы не хотела обсуждать. Во-первых, я очень замкнутый и мнительный человек и я десять раз подумаю прежде чем открыть кому то свою душу. Это может обернуться против меня это раз, а во-вторых, ещё неизвестно как человек отреагирует на мои откровения, поймет ли меня. И людям в общем то нет дела до твоих переживаний, поэтому их лучше максимально скрыть.
Моя мнительность опять же играет злую шутку. А вдруг этот человек подумает что-то не то про меня, что я странная и непонятная, отвергнет меня. А потом ещё и сплетни распустит. Оно мне надо? Поэтому я изо всех сил я делаю вид, что я "такая же как все, нормальная". Но получается у меня плохо :D Я кажусь еще более странной, чем есть, либо очень скучной занудой(хотя может быть я такая и есть). Однокурсники меня не любят и понятно почему. Хотя возможно это мои догадки и мнительность, но всё же я не настолько тупая в отношениях с людьми и могу разобраться, нравлюсь я кому нибудь или нет(хотя чаще не могу понять).

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 15 янв 2018, 07:34

Здравствуйте, Женя!

Мы действительно не знаем, как сложится общение с тем или иным человек. Каким он раскроется в данных отношениях, насколько можно ему доверять и открывать свои переживания. Мы всегда рискуем, настраивая контакт с другими. Даже работая с психологом, сложно, вот так сразу, открыться незнакомому человеку, за этим стоит страх, разные фантазии, придумки. Но, если нам удается, взамен получаем необходимую нам поддержку, принятие. Наши фантазии и иллюзии о других людях необходимо проверять в реальности. К тому же, никто не побуждает открываться сразу, чаще всего через какие-то общие интересы, взгляды на различные вещи, о которых вы пока не знаете, и происходит сближение. Это здорово, что есть такой человек, который «близок по духу», хотя бы на первый взгляд. Что Вы думаете на этот счет?

Женя, я понимаю, как сложно изменить привычный ход вещей, и вдруг стать супер-общительной и открытой, да это и невозможно. Но если есть желание, думаю можно попробовать с маленьких шагов. Как думаете, что Вы можете сделать, чтобы начать?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 25 янв 2018, 15:34

Здравствуйте. Простите, что так долго не отвечала, у меня была сессия.
Я не знаю, как мне начать быть общительной. У меня двойственные чувства, касающиеся общения с людьми. Мне с одной стороны хочется общаться, а с другой не хочется. Совсем без общения тоже нельзя, потому что я слишком ухожу в себя. Но если слишком много людей вокруг меня, я начинаю уставать, они слишком шумные, энергичные и непредсказуемые, это меня очень утомляет.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 30 янв 2018, 15:11

Здравствуйте!
Женя, давайте попробуем просто исследовать Ваше отношение к общению с окружающими, чтобы Вам лучше понимать себя, свои желания, потребности. Вы пишите, что иногда Вам хочется общаться с другими людьми, а иногда это общение может Вас утомлять. Можете подробнее написать про: «Совсем без общения тоже нельзя, потому что я слишком ухожу в себя»? Что значит, «слишком ухожу в себя»? И чьи это слова: «Совсем без общения нельзя»? Какая Ваша часть это говорит? Можете рассказать про эту часть?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 31 янв 2018, 15:19

"Ухожу в себя", это значит начинаю погружаться в фантазии и отрываюсь от реального мира. Фантазии не такие, чтобы там фантазировать про жизнь на марсе или какие-то фантастические миры, а просто какие то сюжеты типа из книг. Сама я там не участвую, что интересно. Не знаю, зачем я это делаю, наверное это странно и нормальные люди таким не занимаются, но это у меня с детства. В такие моменты я чувствую, что как будто бы отдаляюсь от окружающего мира. Потом рано или поздно мне становится скучно в своих фантазиях и у меня появляется потребность скажем так выйти в люди, т.е. получить какую-то новую информацию из окружающего мира, не обязательно посредством общения с людьми.
Или начинаю загоняться каким нибудь плохими мыслями в стиле "а что будет если...". Могу даже загнаться по поводу самодиагностированного заболевания, которое я нашла в интернете :D Вдобавок, учась на факультете психологии трудно удержаться и не диагностировать у себя шизофрению. Боюсь представить, что было бы, если бы я пошла учиться на врача
Совсем без общения нельзя это мне мама говорила. Но я сама тоже понимаю, что я живу среди людей и с ними нужно общаться, иначе как тогда нормально жить? Я же не могу вечно сидеть дома.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 07 фев 2018, 16:21

Здравствуйте, Женя!

Читаю Ваш ответ, и задумалась, как было бы здорово познакомиться с Вами наяву. И сверить мои представления о Вас с реальностью. Вы представляетесь мне девушкой с богатым внутренним миром. И познакомиться с Вашим внутренним миром, разглядеть его, удается не многим. Мне видится это нормальным.

Мне кажется, в Вас борются две установки. Быть открытой, ведь мама говорит, что без общения нельзя. И находиться в своем уютном комфортном мире, и никого в него не пускать. Женя, для чего Вам нужно общение с окружающими? Что по-Вашему оно Вам даст? Как Вы будете себя чувствовать, если Вам удастся завязать общение хотя бы с той девушкой на курсе?
Был ли в Вашей жизни опыт удачного налаживания контакта или общения, можете припомнить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 07 фев 2018, 19:32

Раньше у меня были подруги. В начальной школе я дружила со многими девочками, потом я перешла в новую школу и там завела себе одну подругу. Потом по мере взросления друзей у меня было меньше и меньше, в 11 классе была одна подруга, с которой мы общались только в школе, да и то лично я без особого энтузиазма, чтобы хотя бы не быть одной. Сейчас она уехала в другой город и мы не общаемся.
Перейдя в институт на 1 курсе первое время я не могла ни с кем подружиться и чувствовала себя одиноко. Со мной пыталась общаться одна девочка, но я как обычно не знала хочу ли я дружить с ней, точнее чувства были амбивалентны. Потом она перевелась в другой институт. На 1 курсе я вынуждена была также общаться с девочкой, мы с ней вдвоём выполняли задания(точнее выполняла только я). Она была безответственной и в целом раздражала меня своим поведением и своей непредсказуемостью. Я уже писала, что очень не люблю непредсказуемых людей, от которых не знаешь, чего ожидать. Сейчас я не могу сказать, что я не общаюсь ни с кем. Я можно сказать приятельствую с одной девочкой, она намного общительнее, чем я и мне проще общаться с ней. Но с другой стороны, мы очень разные люди. Чувство юмора у нас например очень разное и ей очень чужды такие проблемы, которые близки мне. Иногда мне тяжело общаться с ней, как впрочем и с остальными людьми. В том плане, что я боюсь ляпнуть что-нибудь не то или неправильно понять её.
Для чего мне нужно отбщение с окружающими:
1. узнать какую нибудь новую информацию
2. поделиться переживаниями. Не в том смысле, что изливать там душу, а например перед сессией сказать, что тебе страшно идти сдавать.
3. Снять напряжение(только с близкими людьми).
4. Почувствовать себя наконец нормальным человеком, а не витающим в облаках мозгом.

Я абсолютна не коммуникабельна и это плохо, особенно когда тебя занесло в профессию, где только и требуется, что быть коммуникабельной. Если бы я училась на бухгалтера, то я бы себе простила такой грех, а так... моя профессия будет связана с людьми и мне этого настолько не хочется. Очевидно, что это не моя сильная сторона. Чем дальше я погружаюсь в учёбу, то больше понимаю, что скажем так рожденный ползать летать не может. Я могу научиться, но никакой природной склонности к деятельности психолога у меня нет. Так и зачем мне ломать себя и строить из себя непонятно кого.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 16 фев 2018, 11:52

Здравствуйте, Женя! Вернулась сегодня к нашей переписке и у меня возник вопрос для обсуждения. Вы пишите «Людям нет дела до твоих переживаний, поэтому их лучше скрыть». Женя, у вас печальный опыт на этот счет, или в чем причина такой установки. Это похоже на разочарование, всем людям теперь нет до меня дела, потому что когда-то одному очень значимому человеку стало не до меня. Как Вам это откликается?

Возвращаясь к Вашему последнему письму, для того чтобы «ломать себя или строить неизвестно кого», было бы неплохо для начала понять для чего это делать? Возможно, психологу и необходимо быть общительным, но не меньше ему нужны качества как, умение слушать, сопереживать, оказать поддержку. Возможно Ваша «необщительность» поможет Вам соблюдать этический кодекс. Болтливые психологи, знаете ли, не несут пользы, скорее наоборот. Что думаете на этот счет?

Но все же, для того, чтобы научиться выстраивать контакт с клиентами, необходимы навыки общения, тут Вы правы. Я склонна верить, что коммуникабельность - это навык. Не все рождаются супер-общительными, но многие ставят перед собой цель научиться этому. Как любой навык, которому можно научиться или развить в себе, коммуникабельность требует практики. Если мы с Вами будем только говорить о том, как было бы здорово быть общительным, вряд мы добьемся каких-то результатов. Как думаете? Когда Вы будете получать позитивную обратную связь, этот навык будет закрепляться как положительный. Предложу Вам сделать домашнее задание. У Вас, наверняка, каждый день есть масса возможностей завязать общение с окружающими. Завязать разговор с продавцом, или спросить у прохожего как пройти в незнакомое Вам место. Попробуйте на этой неделе реализовать один такой момент общения. Не ждите каких-то результатов. Просто понаблюдайте за своими ощущениями, и напишите мне о них. Расскажите о своих чувствах, с которыми Вы столкнетесь в этом акте общения. Попробуете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 27 фев 2018, 21:18

Evgeniya писал(а):Это похоже на разочарование, всем людям теперь нет до меня дела, потому что когда-то одному очень значимому человеку стало не до меня. Как Вам это откликается?

Не знаю, меня никто не отвергал, это скорее я ото всех ухожу. Стараюсь не привлекать внимание к своим проблемам, потому что у людей и своих много.
Evgeniya писал(а):Болтливые психологи, знаете ли, не несут пользы, скорее наоборот. Что думаете на этот счет?

Дело даже не в "необщительности", а в том, что я плохо чувствую человека(клиента). Слон в посудной лавке, если сказать по иному. Или корова на льду. И я считаю, что можно сколько угодно развивать общительность, но это либо есть, либо нет, это как родился ты чайкой или там пингвином. Если ты пингвин, то летать не сможешь, сколько не пыжься. В человеческом общении не существует никаких алгоритмов, если бы были, я бы с радостью их выучила и не парилась

Именно поэтому я себя чувствую просто ужасно. В этом семестре ужасные предметы и практика, на которую нельзя не пойти. И я честное слово лучше бы пошла десять раз к стоматологу, где бы мне вырвали зубы без анестезии, чем в школу на практику. У меня начинает болеть живот, голова, сердце и т.д. из-за всего этого и я чувствую себя загнанной в пыточную камеру, откуда выхода просто нет, а если и есть, то сопровождается еще более ужасными последствиями. В итоге я живу мало того, что как неприкаянная, да ещё и эта неприкаянность сопровождается страданиями день за днём и выхода нет. А дальше будет ещё хуже, пока я не сдохну от болей во всём теле или не сгорю со стыда на какой-нибудь очередной драной практике.
Что касается моментов общения с незнакомцами, то в последнее время мне удалось их реализовать, т.к. подходящий случай представился не раз.
Первое это когда я пошла к соседям с просьбой, чтобы они выключили свой дурацкий кондиционер, который гудит хуже трактора. Шла я изначально очень злая и с решимостью разнести всех в пух и прах. Дверь мне открыла женщина, я вывалила на неё претензии, в надежде на конфликт, но она не сопротивлялась и быстро согласилась со мной, что очень погасило мою злость. Мне стало очень стыдно и неловко после разговора, я думала, что вдруг я была грубой, нетактичной. Мне даже стало жалко её.
Второй случай это я позвонила в офис провайдера, чтобы опять же вылить претензию на постоянную прерывающуюся сеть. В итоге я десять секунд повозмущалась, а оператор разговаривал со мной вежливо и я сдулась. После разговора мне стало очень неловко, я думала, может я сказала что нибудь не так или обидела его и т.д. И у меня так в принципе после любого разговора, я каждый раз думаю, а что же человек подумал обо мне, может я где-то что-то не то сказала или не сказала что-то нужное. В общем я начинаю запариваться как человек отнёсся ко мне.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 04 мар 2018, 11:15

Здравствуйте, Женя! В нашей переписке, Вы все время используете такие обороты, как например: «не привлекать внимание», «никого не обременять», «лучше скрывать свои переживания». Почти в каждом письме просвечивает послание: «Мне нельзя проявляться, привлекать внимание к себе, быть на виду. А если я проявляюсь, значит я обязательно плохая, агрессивная». Женя, откуда такая установка?

На деле же все наоборот. Эти случаи общения, о которых Вы пишите, мне кажутся позитивными. Вы "проявились" и получили положительную обратную связь, и добились того, ради чего затевали разговор. Человек на другом конце провода, или сосед, не высказал ничего негативного, а если ему что-то не понравилось бы в Вашем тоне, он имел право сказать Вам, но он этого не сделал, значит все в порядке. Что заставляет Вас думать, что Вас восприняли как-то негативно?

Было бы полезным для нашей работы, если бы Вы порассуждали на тему этих вопросов. Мне кажется, Ваше «предчувствие» практики тоже может быть связано с необходимостью проявлять себя. Ведь там Вам необходимо находиться все время на виду. Отсюда и такие резкие переживания. Что думаете на этот счет?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 17 мар 2018, 20:51

Evgeniya писал(а):Ведь там Вам необходимо находиться все время на виду. Отсюда и такие резкие переживания.[/quote
о да, мне придется быть у всех на виду, причём в той деятельности, в которой я полный нуб, а я этого не хочу. Этот семестр очень тяжелый, нам поставили штуки три практики, не считая еще практикумы и просто отвратные для меня предметы. Охота застрелиться честное слово. С каждым днём я думаю как же сильно ненавижу эту деятельность до тошноты. Мне хочется заорать всем в лицо что я не хочу работать, что я даже под пушечным выстрелом не подойду к школе, детскому саду или больнице и не буду пытаться строить из себя неизвестно кого.
Evgeniya писал(а):Что заставляет Вас думать, что Вас восприняли как-то негативно?

Я не знаю. Может я кому-то не понравилась, не понравился мой голос или внешность или я что-то не так сказала(тактом я не отличаюсь). Я не знаю, почему, но я всегда отношусь с подозрением к людям. Например, какая-то группа девушек засмеялась и я думаю а вдруг они надо мной смеются, сволочи такие. Не знаю, почему, но я ещё склонна думать, что если человек делает что-то плохое по отношению ко мне, то он делает специально и это заговор против лично меня. Например, недавно я пришла на физкультуру и мой шкафчик был занят другой девушкой. Вроде бы шкафчики не привязаны к каждому конкретному человеку и все вольны занимать любой на шкафчик, но чаще всего все уже выбрали себе шкафчик и занимают только его каждый раз. А эта девушка ходит раз в месяц, приперлась раньше меня и заняла мой шкафчик. Я ей ничего не сказала, потому что вроде как претензию предъявлять не с чего, на шкафе не написано мой он или нет, но внутри я разозлилась и подумала, что вдруг эта девка специально назло мне заняла мой шкафчик. Вроде бы это глупо, потому что бывает она редко на паре и просто не помнит чей шкаф чей, но всё равно как то подозрения внутри остались.
Конкретно на учёбе мне кажется, что окружающие догадываются или знают, что я на самом деле чувствую отвращение к этой деятельности. Они видят, что я нихрена не умею и не могу(мне кажется это очень сильно очевидно) и осуждают меня за это типа "зачем ты припёрлась сюда учиться, если ты ноль без палочки, воплощение того, каким быть не надо". Мне кажется так думают однокурсники и преподаватели некоторые. В общем я как пингвин среди нормальных птиц. Естественно меня будут воспринимать негативно.
Evgeniya писал(а):Почти в каждом письме просвечивает послание: «Мне нельзя проявляться, привлекать внимание к себе, быть на виду. А если я проявляюсь, значит я обязательно плохая, агрессивная». Женя, откуда такая установка?

Если брать конкретно учёбу, то в общем-то привлекать внимание там гиблое дело для меня. Поскольку я много раз убедилась, что мне не дано летать грубо говоря, то я своими попытками взлететь вызываю смех, а то и раздражение или чувство "шла бы ты отсюда, девочка".
Да мне и не хочется проявлять себя, я просто ненавижу привлекать к себе внимание, что-то рассказывать, кого-то мотивировать и т.д. А уж если у тебя из ряда вон плохо получается это делать, то зачем акцентировать на этом внимание.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 22 мар 2018, 09:43

Здравствуйте, Женя!
Вы знаете, мне понравилось Ваше сравнение с птицами. Вы пишите, что чувствуете себя "пингвином среди нормальных птиц". Позволю себе сейчас пофантазировать на этот счет. Во-первых, кто сказал, что пингвин птица не нормальная, а остальные нормальные? Пингвин, просто ДРУГАЯ птица. Да, она НЕ ПОХОЖА на остальных. Во-вторых, пингвина можно воспринимать по-разному. Например, «Это же пингвин, какой-то он не похожий на нас, мы не знаем, чего от него ожидать, будем-ка мы держаться от него подальше». Или так: «О, пингвин! Он немного другой, не похож на нас, значит с ним можно делать то, чего нельзя делать с остальными. Наверное, это интересно! Было бы здорово повзаимодействовать с ним!» Вся трудность, на мой взгляд, в том, что Вы не проверяли в реальности, как относятся остальные птицы к пингвину. А было бы здорово, это сделать. Мы не можем знать наверняка за других, что они думают о нас. Что думаете на этот счет?

Женя, Вы пишите, что «окружающие догадываются или знают, что я на самом деле чувствую отвращение к этой деятельности. Они видят, что я нихрена не умею и не могу(мне кажется это очень сильно очевидно) и осуждают меня за это типа "зачем ты припёрлась сюда учиться, если ты ноль без палочки, воплощение того, каким быть не надо"» Женя, скорее всего, это не окружающие так думают, а Вы сами. Вы так чувствуете, и испытываете сильные чувства по этому поводу, (осуждение, про которое Вы говорите) настолько сильные, что не можете с ними справиться, поэтому Вам легче говорить, что окружающие негативно к Вам настроены. Так устроена наша психика. Женя, что Вы чувствуете сейчас, когда читаете эти строки? Что чувствуете к той Жене, которая занимается делом, которое ей не нравится и не совсем получается? Что Вас заставляет продолжать учиться там, где Вы не чувствуете себя успешной?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron