Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Человекоугодие

Ирина99999

Человекоугодие

Сообщение Ирина99999 » 07 янв 2019, 17:09

Здравствуйте!устала от того,что когда хочется сказать: "Нет" ,говорила:" Да".родственники( мама,сестра,зять,свекровь- в меньшей степени-написала по-убыванию) да и не только они привыкли к тому,что я им во всем старалась помочь когда меня об этом просили.например,займи денег,посиди с ребенком,заплати за меня по счетам( естественно,их деньгами), я подожду у тебя часок,я переночую у тебя,я воспользуюсь твоей ванной и т.п.это продолжается несколько лет,но ранее это было не так болезненно для меня,последние полгода " сидят у-меня в печенках", эта их активизация как я считаю связана с тем,что я живу теперь ближе-к ним чем раньше( вот так я улучшила условия проживания для себя и ребенка,побочный эффект регулярные гости), да,регулярные,от звука домофона аж потряхивает,тк через день и каждый день.с предварительным звонком и без,всем у меня комфортно ....никакого личного пространства.уже говорю в открытую-не ходите ко мне!я устала!я хочу побыть с семьей!если сестра как-то немного с понимаем отнеслась к моей просьбе,то мать преступает все границы.она говорит: а мне надо!( оккупирует ванную,т.к у нее только баня), каждые две недели ей нужны деньги,сначала просила в долг,но не отдает,все потом,потом....сто кредитов бездумно взятых,как то взяла для меня крупную сумму-не вернула,припомнив что в моей юности помогала мне,я забыла об этом ее долге.началось снова-мне надо ,а надо на косметологов,парикмахеров и тп и большой-кредит на авто.Я работающий инвалид.также не могу с ней общаться,не хочу!!!В сообщениях одни фото с желанием похвалить ее за внешний вид,суицилальные порой сообщения,частенько позвони мне-и выслушиваешь ее монологи,о знакомствах на сайтах и тп, она мои попытки отправить ее психологу ноль внимания я-то не психолог.Мне самой нужна помощь.голова от нее разваливается.при отказах пытается внушить чувство вины.трижды пыталась прийти ко мне ночевать,живет недалеко,позвонив в домофон в три часа ночи,со словами пусти,я тут со свидания и фиолетово,что я сплю.А я устала.Я не хочу никому помогать.Я не спасатель.Я хочу жить своей жизнью.я просто хочу жить своей жизнью.Я расставляю границы,я считаю нормальным их иметь.др угие же этого видеть не хотят,привыкли пользоваться.
Впервые на сайте,не знаю,правильно ли разместила тему.

Лариса Ткачева
Контактная информация:

Re: Человекоугодие

Сообщение Лариса Ткачева » 14 янв 2019, 19:12

Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что написали мне.

По Вашему письму я поняла, что за несколько лет Вы приучили родственников к своей безотказности, к тому, что к Вам можно обратиться в любой момент с любой просьбой. Сейчас же Вы пытаетесь ограничить повышенную «активность» своих родственников, говоря им «нет».
Ирина, Вы абсолютно правы, каждому из нас необходимо иметь свои границы. Те, в которых удобно, комфортно. Необходимо некоторое время, чтобы Ваши родственники привыкли к Вашим новым границам. Это процесс не быстрый.
То, как ведет себя Ваша мама, называется манипуляцией. Она не хочет расставаться с теми «благами», которые получала от Вас, и всячески пытается не допустить этого, вызывая у Вас чувство вины. Правильно ли я поняла, что Вы сейчас от мамы ни в чем не зависите? Вы полностью самостоятельна, самодостаточна, зарабатываете и сама себя содержите. Вы имеете полное право открыто заявить свою позицию, ограничить посещения и общение настолько, насколько Вам будет комфортно.

Ирина, скажите, пожалуйста, чем на Ваш взгляд я, как психолог, могу Вам сейчас помочь? Чего именно Вы ждете от нашего общения? Каких результатов хотели бы достичь?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»