Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Проблема адаптации и страх общения

Tanja

Проблема адаптации и страх общения

Сообщение Tanja » 13 янв 2019, 20:05

Здравствуйте, Павел! Меня зовут Таня. Хотела бы обратиться к вам за помощью. Мне 35 лет. Живу в Финляндии 10 лет. Стала замечать, что здесь мне жить становиться только труднее год от года. Я нахожусь в постоянном стрессе. Стрессе от проблем в общении и трудной адаптауции здесь. Стали проявляться психосоматические заболевания. Например, гипертиреоз. По приезду сюда, сначала всё было хорошо. Новая среда, жизнь. Общения хватало на языковых курсах для иммигрантов. Я не испытывала трудностей в общении. Общалась и на родном и на двух иностранных языках. Со временем общения стало меньше. С соотечественниками дружбой не обзавелась. За 10 лет здесь у нас с мужем не появилось друзей. Знакомые да, но нет друзей. Живем как то изолировано. Общение происходит только на работе с финнами или друзьями из России. С финнами тоже общение особо не складывается. Язык трудный. Мысли выражать очень сложно. Финны стараются избегать такого общения. Шутить тем более сложно. Сами они разговоры редко начинают, а я стала бояться начинать диалоги из-за страха быть непонятой или неправильно понятой, так как часто возникали такие ситуации, когда мои слова истолковывали неправильно или вобще предвзято и это вызывало неловкие ситуации и неприятный осадок. Поэтому я избегаю общения с ними. Стала замкнутой. Понимаю, что работая в обществе надо коммуницировать, но в голове постоянная мысль "я не знаю о чём говорить", а поймут ли меня правильно. Финны вобще предвзято относятся к иностранцам и каждый раз я боюсь что то произнести, чтобы не нарваться на агрессию или холодный взгляд. В том месте, где я сейчас работаю, с коллективом не получатся наладить общение. Вроде, я приветлива, отзывчива, но пытаясь начать диалог сталкиваюсь только с односложными ответами и непонимающим взглядом. Каждый день стал каторгой из-за этого. Я уже со страхом жду негативной реакции на свои слова и действия. Я очень из-за этого переживаю, начинаю просто думать о возвращении домой. Но я не хочу рушить семью, муж против моего отъезда. Приходится терпеть и пытаться пересилить себя. Адаптироваться очень сложно. Я просто всего боюсь. Не живу, а существую. Появилась апатия ко всему и неверие в хорошее будущее. Осложняется ситуация ещё тем, что не можем родить ребёнка. У меня постоянные проблемы со здоровьем. И стресс осложняет их. В общем, замкнутый круг. Извините, что может сумбурно изложила свои чувства. Надеюсь на вашу помощь. Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Я очень хочу наконец жить спокойно. Спасибо!

Вернуться в «Павел Кляченко. Психолог проекта»