Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Мне плохо

Уважаемые клиенты! В связи с высокой загруженностью в ближайшее время я не буду брать в работу новые обращения. Спасибо за понимание!
Р))))))))

Мне плохо

Сообщение Р)))))))) » 17 янв 2019, 00:33

Здравствуйте, Ирина. Мне в последнее время не хорошо. Я разочарована в себе, в том, что что-то могу. У меня ничего не получается. Я очень люблю учиться в школах онлайн, люблю свои предметы учителей, но у меня мало что получается и я очень нервничаю.

Ирина С.

Re: Мне плохо

Сообщение Ирина С. » 18 янв 2019, 19:44

Здравствуйте, Разият!

Вы пишете, что разочарованы в себе из-за того, что ЧТО-ТО НЕ МОЖЕТЕ. Но все мы не боги, все мы люди, а, соответственно, каждый из нас что-то не может. Ну хотя бы потому что все мы разные, что-то дается каждому из нас лучше, что-то хуже. Мне кажется, что ключевым в этой ситуации может быть понимание того, что Вам дано, а что.....не очень. Когда такое понимание наступит, можно уже дальше развиваться в сторону того, что "дано", желательно при условии, что оно нам еще и интересно.

Еще одной причиной Вашей нынешней фрустрации может быть чрезмерно завышенная планка. Насколько я понимаю, перманентное обучение для Вас один из способов саморазвития. Т.е. никто не давлеет над Вами и не требует сверхрезультатов. И здесь, как мне кажется, также желательно получать удовольствие, удовлетворение от процесса, а не загонять себя, ставя трудновыполнимые задачи. В конце концов, в нашей с Вами ситуации и о здоровье, и о психологическом комфорте забывать не следует. Как Вы считаете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))

Сообщение Р)))))))) » 21 янв 2019, 11:17

Здравствуйте. Да, все мы люди и все разные, у кого-то может получиться что-то хорошо, что-то нет. Но ментальная арифметика очень не сложная, развивает память, мышление и т.д. Я записалась, было всегда интересно как же так быстро считают и что делают руками. Мне очень нравиться я в восторге, и учительница и группа нравится, люблю сам предмет. Но с какого-то момента я стала очень плохо решать, смотрю на примеры иногда не понимала как раньше их решала. Когда я запутываюсь и не могу решать то мне некому помочь т.к. мы решаем иначе чем в обычной математике. У учительницы часто нет времени и я ведь не могу ее каждый раз доставать, мне не удобно. Еще умер дядя и я стала боятся, что с родными что-то случится мама в последнее время болеет не смертельно слава богу, но опасно. Вроде не плохо справляюсь, начинаю жить обычной жизнью общаюсь, смеюсь посещаю уроки, но мне становится грустно от своего поведения мол как я могу улыбаться и болтать когда умер дядя. Нас 5 человек дома, но по вечерам все равно как-то скучно и грустно тревожно

Ирина С.

Сообщение Ирина С. » 23 янв 2019, 17:06

Здравствуйте, Разият!

На Вас действительно много всего навалилось за последнее время: смерть дяди, болезнь мамы. Я думаю, что Вы по природе своей человек тревожный и, вероятно, Ваша тревожность сейчас в разы усилилась. Возможно, это напрямую влияет на Вашу успеваемость, так как Вам сейчас непросто полностью сосредоточиться на заданиях. Я понимаю, что каждый раз обращаться к преподавателю за дополнительными разъяснениями не всегда представляется удобным. Возможно, в Вашей группе есть кто-то, кто мог бы Вам помочь? Попробуйте обратиться с такой просьбой, объясните свои обстоятельства. Люди часто в таких случаях не отказывают.

Что касается беспокойства о маме, это вполне нормально, очень по-человечески, переживать за своих близких. Тут только следует следить за тем, чтобы это беспокойство не захватывало Вас полностью, парализуя прочую Вашу деятельность. В этом случае не будет пользы ни маме, ни Вам.

Разият, Вы пишете: "Вроде не плохо справляюсь, начинаю жить обычной жизнью общаюсь, смеюсь посещаю уроки, но мне становится грустно от своего поведения мол как я могу улыбаться и болтать когда умер дядя". Мне не известно, насколько у вас были близкие отношения с дядей, но могу предположить, что он Вас любил. Как думаете, хотел бы он, чтобы Вы не жили обычной жизнью, не смеялись, не болтали, не посещали уроки, а лишь сидели и грустили, лили слёзы? В нашей жизни лишь определенное время и пространство отводится для оплакивания ушедших близких. И я думаю, Вы уже совершили все необходимые ритуалы, отдали дань памяти. В остальном же живые продолжают жить своей обычной жизнью. В этом смысл. Иначе человеческий род просто бы перестал существовать.

Дальше Вы упомянули, что сейчас в Вашей семье по вечерам "как-то скучно и грустно тревожно". Как думаете, с чем это связано? Возможно Ваши близкие каждый по-своему переживает случившееся недавно в Вашей семье? Как думаете, чем бы Вы могли помочь друг друг другу пережить эти непростые времена?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))

Сообщение Р)))))))) » 28 янв 2019, 11:35

Здравствуйте. Иногда тренируемся с одной девочек,но она так объяснить в чем я запуталась не может, я никому навязывать проблемы не хочу. Дядя умер в этом месяце ток что времени не так много прошло, смотрю иногда фото и не вериться, что его больше нет. Если я в своей комнате, а дома какой-то шум я уже настораживаюсь, начинаю думать, что с кем-то что-то случилось. И до этого проблемы с учебой были. У меня почти постоянная слабость и не желание, что-то делать разочарование в себе и подавленность у меня ничего не получается и т.п. Ирина, помните учительницу о которой я писала в первый раз обратившись к вам? она ото всюду удалилась и связь с ней прервалась еще прошлым летом в скайпе я нашла ее по ее почте которую знала, но запрос она не приняла, думала может не заходит она туда или что,но особо из-за этого не переживала. Иногда общаемся с девочкой которая тоже у нее училась. На днях она говорит, что они с той учительницей общаются в по скайпу. Ну, а я чем хуже? учительница говорила, что очень меня любит и я всегда в ее сердце и т.д и т.п Получается, что все слова, внимание, теплота, все было не искренне? я для нее вообще ничего не значу. Я никому не интересна. Не хочу верить людям, доверять, любить.

Ирина С.

Сообщение Ирина С. » 29 янв 2019, 19:39

Здравствуйте, Разият!

Скажите, а если Вы откажетесь от изучения тех предметов, которые Вам сейчас с трудом даются и процесс обучения по которым приносит в основном разочарование и недовольство собой? Что будет? Чем это для Вас чревато?

Разият, да, конечно, я помню суть Вашего первого запроса. Мы говорили тогда о принятии того факта, что разные люди в определенный момент уходят из нашей жизни. Всякий уход, при каких обстоятельствах он бы ни случился, вызывает много разных мыслей, предположений. И мне кажется, что в этом больше хорошего, нежели плохого. Такие ситуации - мощный источник жизненного опыта. Мы спрашиваем себя: "Когда, в какой момент и что пошло не так?"; "Почему человеку стало дискомфортно в отношениях со мной?"; "Не нарушил ли я где-то его границы?"; "Не хотел ли от него больше, чем он мог мне дать?": "Не было ли меня слишком много в его личном пространстве?" и тому подобное.....Задавались ли Вы такими или похожими вопросами? Ответы на них важны, прежде всего, и в первую очередь для Вас. Но нужно отвечать на них честно, то есть быть честным с самим собой.

Разият, я даже не предполагаю, что Вы "хуже" той девушки, которая общается с учительницей или менее интересны. Я вообще стараюсь не оперировать подобными категориями применительно к людям. Я думаю, что дело тут в особенностях общения. Попробуйте это проанализировать и, если захочется, поделитесь выводами. Хорошо?

Р))))))))

Сообщение Р)))))))) » 08 фев 2019, 20:26

Здравствуйте. Наверное я была навязчива, и она устала от меня не хочет общаться и я ничего для нее не значила. Если я выйду из группы по арифметике то мне будет плохо. Мне так сильно больно, что у меня не получается так больно. Я сажусь за уроки в хорошем настрое, но у меня сильно много ошибок и я в слезы. Я уже теряю надежду найти работу. Психолог говорила мне у меня нет специальности и т.д. и я начала думать что возможно она права. что то, что я не смогу найти работу более реально чем то что я найду работу. Сами подумайте, я думала я важна для психолога как клиент, а психолог не знала как избавится от меня. Думала учительница любит меня, но я ничего для нее не значу. Возможно я мечтаю о чем то не осуществимом строю планы, а в реальности они не осуществимы может? хотя найти работу это не так уж и не осуществимо, а с другой стороны... Ни на кого нельзя надеяться в жизни кроме одного Аллаха. Никого любить все бросают и предают . Я никого не виню только себя, что такая тупая. Стала температура подниматься да еще и давление.

Ирина С.

Сообщение Ирина С. » 12 фев 2019, 18:03

Здравствуйте, Разият!

Возможно Вы со мной не согласитесь, но мне кажется, что нам с Вами удалось немного продвинуться. Вы пишете, что, возможно, были навязчивы в общении с учительницей, она устала и выпала из общения. Давайте сейчас оставим в стороне все "значу-не значу" и "любит-не любит". Это все несколько про другое.....Разият, я предполагаю (исключительно с опорой на написанное Вами), что Вас могло быть чересчур много в общении. Я не думаю, что тут дело в какой-то особой черте Вашего характера, мне кажется, что дело в другом. Возможно, из-за ограничений, связанных с заболеванием, Вы много времени проводите дома и, вследствие этого, не получили в нужном объеме опыта общения с другими людьми (не являющимися Вашими родственниками). Вы можете не вполне четко осознавать границы другого человека, а также свои собственные. Подобная ситуация - не редкость. И она поправима. Поправима, в процессе общения, когда Вы получаете опыт, который поначалу, как правило бывает негативным. Но, если Вы раз за разом, анализируете, аккумулируете опыт, проводите работу над ошибками (что мы сейчас пытаемся с Вами делать), ситуация будет меняться в лучшую сторону, будут появляться навыки здорового, конструктивного общения.

Разият, из нашей прежней переписки мне очевидно, что Вы не стоите на месте, постоянно пребываете в интеллектуальном поиске, много времени и сил уделяете учёбе и саморазвитию. Скажите, а те предметы, которые Вы изучаете, они каким-то образом связаны с тем, чем Вы хотели бы заниматься в профессиональном плане? И в какой профессии (профессиях) Вы себя видите? Удалось ли Вам законтачить с профориентатором и есть ли какие-то подвижки в этом направлении? Вы пишете, что у Вас нет специальности, но в наше время и в наших условиях это также достаточно легко поправимо. Существует немало высших учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги дистанционно. Причем, для людей с инвалидностью, они обычно бесплатны. Сейчас, как мне кажется, время задуматься над тем, какое образование (специальность) Вам бы хотелось получить.

Разият, мне кажется, что Вы несколько утрируете, говоря о том, что в этой жизни ни на кого нельзя надеяться, кроме Аллаха. Вот не могу с Вами согласиться. Далеко не все из происходящего с нами обусловлено вмешательством высших сил. По большей части, мы строим, творим свою жизнь сами. И надеемся на себя. Вы, наверное, слышали такую восточную пословицу: "На Аллаха надейся, а осла привязывай". Мне кажется, Вы несколько недооцениваете собственные возможности и собственную значимость. Что касается того, что "все бросают и все предают", то здесь тоже как-то не вполне верится. Опять же, из Ваших писем, помню, что у Вас довольно большая семья и мне сомнительно, что кто-то из ее членов Вас бросит и предаст. И вот здесь, говоря о семье, о самых близких, уже уместны такие понятия, как "любовь", "значимость" и т.п. Говоря о чувствах близких, а не проходящих мимо людей. Вы понимаете, о чем я?

Р))))))))

Сообщение Р)))))))) » 13 фев 2019, 00:37

Здравствуйте, Ирина. Я не хотела бы обсуждать религиозные взгляды. Все в руках всевышнего это факт, но и сам человек должен приложить какие-то усилия для того, чтобы чего-то дробится, наверное вы это имели ввиду говоря это "По большей части, мы строим, творим свою жизнь сами." Да, человек сам что-то делать, а не сидеть сложа руки. Но если бог не захочет тебе чего-то дать то как бы ты не старался не получится ничего. Ведь бывает, что к примеру что человек лечится всю жизнь, а исцеления нет, или если человеку суждено умереть то как бы не старались врачи не смогут спасти. Да, нужно сделать постараться все зависящее от нас полагаясь на помощь Аллаха у нас всегда есть выбор поступать так или иначе. Но все во власти Аллаха. Это факт потому, что он создатель всего сущего. Да, у меня мала опыта в общении, и возможно вы правы . Но я почти каждый раз когда, что-то такое случается думаю, анализирую, что пошло не так в общении и мысли сводятся к одному, что я не умею общаться и т.д. и т.п. следствии падает настрой начинается апатия. Я не обращалась к психологу которого вы советовали. Решила никому не надоедать . После истории с психологом я стала думать что надоедаю психологам, навязываюсь. Да, Ирина, я понимаю понимаю что вы имеете ввиду говоря про родных, но все же... Бывают обстоятельства когда связь с человеком прерывается, но а здесь что? что помешало ей общаться со мной? когда человек говорит, что ты всегда в его сердце, что очень любит тебя, что ему тепло и легко с тобой. Когда помогает тебе. А потом раз и не хочет тебя слышать, что это? или когда ты два года работаешь с человеком, а потом говорят, что он устал от работы с тобой. что это? такое не первый раз происходит и я очень устала. Когда работаю с психологом чуть легче, я не держу все в себе, но сейчас особо и не знаю к кому обратится.

Ирина С.

Сообщение Ирина С. » 19 фев 2019, 14:17

Здравствуйте, Разият!

Я совершенно с Вами согласна: мы не будем обсуждать ничьи религиозные взгляды. Вообще, я, по умолчанию, всегда уважаю религиозные предпочтения собеседника. К этому же призываю и Вас. И делаю это не на пустом месте. Если Вы решаете вступить в приватную переписку с другим участником форума, я очень настоятельно рекомендую Вам прежде всего спросить его, настроен ли он сейчас на такого рода общение. А если переписка имеет религиозную подоплеку, то тоже лучше всего сначала поинтересоваться, открыт ли человек для таких бесед. В нашем случае, здесь и сейчас, это крайне важно, так как сюда, на форум, очень часто приходят люди глубоко травмированные и страдающие, требующие крайне внимательного к себе отношения. Именно поэтому мы, создатели форума, не приветствуем здесь общения клиентов между собой, даже, если это общение доброжелательное и люди движимы мотивом поддержать друг друга. Плюс к этому - наш форум изначально был заявлен, как пространство, свободное от религиозных и политических дебатов. Вы понимаете, о чем я? Вообще-то, я думаю, что ситуация, о которой сейчас речь, для нас с Вами возникла весьма кстати. Это очень живой пример того, насколько внимательным стоит быть с границами другого человека. Та тема, которой мы касались в последних письмах. Разият, я прошу Вас, поразмышлять над этим.

А между тем, у нас с Вами еще одна маленькая победа. Вы замечаете, что даже, если по большому счету "всё во власти Всевышнего", собственной активности никто не отменял. Мне же думается,что в большинстве религий (подозреваю, что также и в Исламе) такая активность приветствуется. Да, некоторые заболевания бывают неизлечимы и человек, обращаясь к богу (или просто в пустоту), задает вопрос: "ЗА ЧТО мне все это?!!!!" И вот когда этот вопрос трансформируется, переформулируется в "ДЛЯ ЧЕГО?", тогда, именно в этой точке, начинается истинное движение, развитие личности. Разият, это второе, что я попрошу Вас осмыслить сегодня. И, если можно, позже поделиться со мною своими наблюдениями.

Р))))))))

Сообщение Р)))))))) » 20 фев 2019, 14:09

Здравствуйте Ирина. Да, я поняла о чем вы говорите в первой части сообщения, и я прошу прощения перед участником форума и перед администрацией данного сайта, если я нарушила правила. Я даже не знала, что приватное общение запрошено между участниками форума. Я впервые была на сайте я читала правила, но забыла этот пункт, если он был. Я очень хотела помочь чем-то просто многое знакомо мне, но я прошу прощения такого больше не повториться.

Ирина С.

Сообщение Ирина С. » 22 фев 2019, 15:24

Здравствуйте, Разият!

Смотрите, тут дело не в нарушении правил форума. Честно говоря, я и сама не помню, прописан ли там этот пункт, мы просто убираем комментарии от других участников в темах. В нашем с Вами случае, тут вопрос корректного вступления в переписку с незнакомым человеком. В принципе, то, чему мы с Вами, помимо прочего, пытаемся научиться. Ничего страшного не произошло. Я бы сказала - учебная ситуация, приближенная к боевой).

То, что Вы испытываете желание, внутреннюю потребность, утешить, поддержать человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации, это очень по-человечески. Такая особенность может стать сильной Вашей стороной, если правильно ею распорядиться. И тут я возвращаю Вас к теме границ. Давайте представим, что я - незнакомый для Вас человек, который чем-то Вас заинтересовал и Вы хотите вступить со мной в переписку. Включите фантазию, сами придумайте ситуацию, которая сподвигла Вас на знакомство со мной и попробуйте написать мне первое письмо, приглашающее к общению.Хотя бы начало такого письма. Попробуете? Пусть это будет Вашим домашним заданием.

Р))))))))

Сообщение Р)))))))) » 26 фев 2019, 00:03

Здравствуйте. Да, я хочу помогать людям, но нужна ли им моя помощь? нужно ли кому-то мое мнение и общение? с годами я как мне кажется становлюсь замкнутой, хотя я очень общительная. А зачем общаться, все равно я не интересный глупый собеседник, зачем кому-то мешать и надоедать? Вы говорите, что у вас на форуме пишут очень опечаленные и т.п. Я конечно это все понимаю. Просто я не могу и не хочу многое писать на форуме. Очень горько когда тебе плохо и не кому рассказать, нет, человека,чтобы приободрить . Иногда такая ненависть к себе какое-то время даже суицидальные мысли были и мне себя не жалко особо. Мысли такие реальные были как никогда. Психологи и то мне не пишут. Извините Ирина, письмо составлю позже нет настроения сейчас

Альбина

Сообщение Альбина » 05 мар 2019, 21:34

Доброго времени суток!
Я всё же хотела бы ответить на Ваши смс. Но прежде главный момент - я хотела бы обозначить, что это сообщение публикуется с разрешения нашего куратора Ирины.
Я просто хотела бы поделиться парой наблюдений из собственной жизни.
Однажды, когда-то очень давно, мне один человек сказал такую фразу - "А что если - нет?". "Твоя упёртость по жизни - это, конечно, хорошо. Но ты видишь мир как бы в узкую подзорную трубу. То есть для тебя существует только один сценарий. А что если - нет?" Если не приедет автобус? Он может застрять по дороге. Если пойдет дождь? Солнышку тоже нужен отдых. Если нам кто-то не ответит? И в 99% случаев дело совсем не в нас. А что если - нет? Эти слова уже почти 20 лет - мой девиз. Да, было нереально адски больно переделывать своё сознание под эти слова. Но оно того стоило! Сейчас мне это помогает в корне вырубать из сознания какие-либо обиды в принципе. Может быть и Вам этот мой опыт будет полезным.
И второй момент - благодарность. Более того - абсолютная благодарность. Безусловная. К этому я пришла не так давно. И я тоже сама учила себя этому. Да, это "немного" странно прозвучит именно от меня. Но тем не менее. А что если прежде, чем о чём-то попросить, сначала сказать - спасибо? Миру. Вселенной. Небу. Я научилась этому совсем недавно. Но это тоже того стоило. И каждый день, открывая глаза, я говорю - спасибо. Ведь меня же "кто-то" разбудил и открыл дверь в новый день. Да, возможно, я сегодня не смогу встать на ноги; возможно, я не смогу дышать, и много этих "возможно". Но это всё - потом. Сначала - спасибо. А каждую ночь, ложась в постель я опять же говорю - спасибо. Небу, Миру, Вселенной. Да этот день был нереально трудным, с огромными болями и я снова проиграла все свои войны. Но - этот день - был. Был прожит в этом мире. А значит - спасибо!
Я не знаю, как этому можно научить. И "а что если - нет?", и "спасибо". Ко мне это пришло через огромные потери. Прежде всего - потерю себя. Но, возможно, сейчас это всё стоит и у Ваших дверей. Вам просто нужно оглядеться и открыть эти двери. Хотя я, конечно же, не имею права ни на какие советы. И я искренне желаю Вам много света и радости в этой жизни. И много-много моментов, за которые Вам захочется сказать этому миру - спасибо!
А в заключении я хочу извиниться и попросить прощения. Я не могла ответить Вам раньше. И я более ничем не смогу Вам помочь. Простите пожалуйста. И ещё я должна это обозначить, что я обещала Ирине, что мой ответ будет единичным.
Я желаю Вам всего самого-самого доброго, светлого и тёплого!

Ирина С.

Сообщение Ирина С. » 10 мар 2019, 16:00

Здравствуйте, Разият!

Горько читать Ваше письмо. Что заставляет Вас думать, что Вы "не интересный глупый собеседник"? Очень часто люди не идут на общение совсем не потому, что Вы для них недостаточно хороши и интересны. Причин бывает масса. Чаще всего это недостаток ресурсов для расширения своего устоявшегося круга общения, или просто недостаток времени, поглощенность семейными заботами, работой или учебой. Этот список можно продолжать до бесконечности. А вот если ВЫ САМИ считаете себя не интересным человеком, это уже тема "на подумать". Что можно предпринять, чтобы Ваше отношение к себе изменилось?

Разият, при всем вышесказанном, Вы меня с каждым письмом все больше обнадеживаете. В самом деле, Вы начинаете ставить правильные вопросы. Например: "Нужна ли человеку моя помощь?" Как это узнать? Я думаю, что самый простой и короткий путь тут будет просто спросить. Спросить, настроен ли он сейчас на общение и готов ли вообще делиться тем, что его гнетет. Ведь люди в сложных ситуациях реагируют и ведут себя по-разному.

Разият, если бы мы с Вами работали в ином формате (долго и плотно), я бы, наверное начала с предложения поработать над осознанием своей собственной ценности. Это важный момент, потому как, если человек не принимает сам себя, легко ли с ним другим людям, и что он может им предложить (если ценность собственной личности им отвергается)?

Р))))))))

Сообщение Р)))))))) » 17 мар 2019, 14:14

Здравствуйте. Не могла написать раньше. Ирина, если человек хочет сделать добро он же не будет спрашивать можно спросить когда тебя просят о помощи чем я могу помочь, а когда ты видишь, что человек нуждается в поддержке нужно ее оказать мне кажется. А когда человек нуждается в поддержке любое внимание приятно красивая картинка и то может ведь поднять немного настрой человека. Почти всегда я думаю, что я не интересна. Я почти все время дома, образования нет, конечно это не значит, что я безграмотная совсем и ничего не смыслю в жизни, но есть определенные ограничения как написала Альбина. О чем можно со мной говорить? Когда я обратилась к психологу о котором писала это был очень сложнейший период и после начала работы с психологам я начала понимать родных, понимать, что каждый из нас пытается решить возникшую ситуацию и я тоже прикладываю усилия. У меня повысилась немного самооценка психолог все спрашивала как я сегодня, что делала? и т.п. И начала думать, что наверное я не такая уж и плохая как думаю. На вопрос не достала ли ее письмами она отвечала: ваши письма моя работа и надоело не приемлемо. Любовь и хорошее отношение учительницы помогли понять, что я могу быть интересна, что кому-то может быть хорошо со мной. Но получается, что психологу я мешала, она не знала как от меня отделаться и тут на помощь к ней пришел ее коллега. А учительница просто перестала общаться вычеркнув меня из своей жизни. И собственная ценность пришла к нулю. Ну я никак не ожидала этого от психолога, от любого человека, но не от психолога который так понимал меня который говорил, что мои письма ее работа, а получается, что мои письма мешали ей, я ее доставала, я была мешающим грузом , она устала от работы со мной так сильно, что попросила коллегу поработать со мной, а тот в свою очередь решил со мной работать, чтобы ее выручить. ْْ И ваши слова, что я вас уделяю это лишь психологические уловки. Не в обиду вам будет сказано, я заранее извиняюсь, если что-то обидное сказала вам. Альбина, спасибо за ваше письмо

Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»