Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Зависемость

Уважаемые клиенты! В связи с высокой загруженностью Лариса в марте больше не берет в работу новых клиентов. Пожалуйста, обращайтесь к другому нашему специалисту - Галине.
Але
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 21:17

Зависемость

Сообщение Але » 02 мар 2019, 21:22

Мне 17 лет и я зависема от телефона. Я не могу без него жить. Мне нужно, чтоб он был рядом. Я включаю его каждую минуту. Чтобы посмотреть время, не пришло ли новое сообщение или что-то другое.
Мне это мешает жить. Я отвлекают от учебы от прогулки с друзьями, на уроках
Это началось примерно год назад
У меня всегда было мало общения, но стадо еще меньше и я ункнулась в телефон. Мне страшно, что из-за этого я не сдам экзамены. Помогите пожалуйста

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Зависемость

Сообщение Лариса Ткачева » 15 мар 2019, 14:26

Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста. Как я могу к Вам обращаться? Чтобы сохранить конфиденциальность, насколько это позволяет наш формат консультаций, Вы можете выбрать любой псевдоним. Главное, чтобы Вам было комфортно.

Прежде всего хочу Вас поддержать и немного порадовать. Первый и самый главный шаг на пути избавления от своей зависимости Вы уже сделали – Вы признали, что она у Вас есть. И это очень важно! Несмотря на то, что в наше время зависимость от телефона встречается все чаще и чаще, многие не рассматривают ее как зависимость, а принимаю за свой стиль жизни и не осознают своей проблемы. В то время как главным залогом успешного освобождения от зависимости являются осознанность и желание.

Давайте с Вами знакомиться! Если Вам интересно, обо мне Вы можете почитать в теме знакомства. Напишите мне о себе. Какая Вы? С кем живете? Чем увлекаетесь, что Вам интересно? Где Вы учитесь: в школе, институте? Что планируете после окончания?

На первом этапе нам с Вами нужно будет определить причину Вашей зависимости от телефона. Вы упоминаете, что началось это около года назад. Вспомните свою жизнь в это время. Что с Вами тогда происходило, какие были события? Постарайтесь найти то, что могло послужить «толчком» к зависимости.

Попробуйте отключить телефон на некоторое время (или для начала просто представить, что он отключен). И обратите внимание на свое состояние. Что Вы чувствуете? Как себя ощущаете? Какие мысли приходят?
Это поможет нам понять, какую роль телефон играет в Вашей жизни.
В свободное время в спокойной обстановке поразмышляйте, чем он для Вас является? Зачем он Вам «рядом каждую минуту»?

Буду ждать следующего письма от Вас.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Але
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 21:17

Re: Зависемость

Сообщение Але » 30 мар 2019, 14:46

Здравствуйте, звать меня можно Саша
Мне через 2 месяца 18 лет, заканчиваю 11 класс
Я живу с родителями и младшим братом
Люблю биологию, учится тоже, но телефон мешает мне это делать, я в нем 70% своего дня. Чем бы я не занималась рука каждую минуту тянется к нему, в нем я просто листаю ленту в соц сетях
Даже когда я смотрю фильмы, я все равно в телефоне
Уже пробовала отключать, но ничего не выходит
Мне постоянно надо включать его и хотябы посмотреть время, и неважно, что 3 минуты назад я уже "смотрела время"
Я писала себе расписание, оставляя где-то по пол часа через каждые 2-3 на телефон, но это не помогло
Я догадываюсь почему это случилось. Я считаю себя одинокой
У меня одна подруга и сестра (не родная) с которыми я общаюсь, больше нет никого
В школе общаюсь с двумя девочками, но наше общение только в школе
И я постоянно жду, что мне кто-то напишет, и скорее подсознательно именно поэтому постоянно в телефоне
Я не знаю, как сказать себе, что это не выход

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Зависемость

Сообщение Лариса Ткачева » 06 апр 2019, 16:24

Здравствуйте, Саша! Приятно познакомиться.

Одиночество – наиболее частая проблема подросткового возраста. Думаю, когда чувство одиночества Вас покинет, Ваша зависимость от телефона пройдет сама собой.

Саша, можете рассказать мне про свое одиночество? Что это для Вас? Как Вы его ощущаете?
Какие у Вас отношения с родителями? С младшим братом? Со сверстниками?
Правильно ли я поняла из Ваших слов, что общение с одноклассниками у Вас не очень складывается? Расскажите об этом?
У Вас есть подруга и сестра, с которыми Вы общаетесь. Довольны ли Вы этим общением? Вы получаете от него все, что хотите или чего-то не хватает?
Как Вы думаете, что нужно, чтобы Вы перестали чувствовать себя одиноко?

Саша, хочу предложить Вам пофантазировать. Представьте, Вы идете по улице и видите грустную девушку, сидящую на скамейке. Вам захотелось к ней подойти и поддержать, Вы разговорились. Оказалось, она очень похожа на Вас: ее внутренний мир, восприятие, переживания… И вдруг она говорит Вам: «Саша, мне так одиноко. Я не знаю, что делать. Посоветуй, как мне справиться с этим. Что мне делать?!»
Саша, поразмышляйте, что бы Вы ей ответили. Запишите все, что придет в голову. Даже самые нелепые мысли.

Саша, допускаю, что Вам не очень комфортно будет обсуждать со мной эти вопросы в нашем открытом формате. В таком случае, возможно, Вам стоит обратиться к психологу в Вашей школе или на телефон доверия, где будет сохранена большая конфиденциальность.

В любом случае, я буду ждать от Вас любой обратной связи.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Але
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 21:17

Re: Зависемость

Сообщение Але » 21 апр 2019, 14:05

Здравствуйте
Я чуствую себя одинокой не всегда
Бывают моменты, когда идешь по улице, видишь компанию друзей и становится очень грустно, от того, что у меня нет такой компании
Я длстаточно сложно иду на контакт, для меня сложно довериться кому-то, но в то же время, если кто-то оказывает мне минимальное внимание, я тут же выливаю на человека все
С мамой отношения сложные, мы обе длстаточно упрямые, но всегда уступаю я
С папой особо отношений нет, ну пл крайней мере нет доверительных отношений
Брату 5 лет, мы нормалтно общаемся, ч могу поругать его, он может обидеться
На счет сестры и подруги
Мне бы хотелось больше обшатся с ними, но у них есть другие друзья и дела
Ну а если честно, но у меня вск слишком банально, я бы хотела быть в отношениях, как мои сверстники
Мне почти 18, но у меня был один молодой человек
В этом нет ничего плохого, но мне неприятно от этого


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron