Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Зависемость

Але

Зависемость

Сообщение Але » 02 мар 2019, 21:22

Мне 17 лет и я зависема от телефона. Я не могу без него жить. Мне нужно, чтоб он был рядом. Я включаю его каждую минуту. Чтобы посмотреть время, не пришло ли новое сообщение или что-то другое.
Мне это мешает жить. Я отвлекают от учебы от прогулки с друзьями, на уроках
Это началось примерно год назад
У меня всегда было мало общения, но стадо еще меньше и я ункнулась в телефон. Мне страшно, что из-за этого я не сдам экзамены. Помогите пожалуйста

Лариса Ткачева
Контактная информация:

Re: Зависемость

Сообщение Лариса Ткачева » 15 мар 2019, 14:26

Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста. Как я могу к Вам обращаться? Чтобы сохранить конфиденциальность, насколько это позволяет наш формат консультаций, Вы можете выбрать любой псевдоним. Главное, чтобы Вам было комфортно.

Прежде всего хочу Вас поддержать и немного порадовать. Первый и самый главный шаг на пути избавления от своей зависимости Вы уже сделали – Вы признали, что она у Вас есть. И это очень важно! Несмотря на то, что в наше время зависимость от телефона встречается все чаще и чаще, многие не рассматривают ее как зависимость, а принимаю за свой стиль жизни и не осознают своей проблемы. В то время как главным залогом успешного освобождения от зависимости являются осознанность и желание.

Давайте с Вами знакомиться! Если Вам интересно, обо мне Вы можете почитать в теме знакомства. Напишите мне о себе. Какая Вы? С кем живете? Чем увлекаетесь, что Вам интересно? Где Вы учитесь: в школе, институте? Что планируете после окончания?

На первом этапе нам с Вами нужно будет определить причину Вашей зависимости от телефона. Вы упоминаете, что началось это около года назад. Вспомните свою жизнь в это время. Что с Вами тогда происходило, какие были события? Постарайтесь найти то, что могло послужить «толчком» к зависимости.

Попробуйте отключить телефон на некоторое время (или для начала просто представить, что он отключен). И обратите внимание на свое состояние. Что Вы чувствуете? Как себя ощущаете? Какие мысли приходят?
Это поможет нам понять, какую роль телефон играет в Вашей жизни.
В свободное время в спокойной обстановке поразмышляйте, чем он для Вас является? Зачем он Вам «рядом каждую минуту»?

Буду ждать следующего письма от Вас.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»