Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Пустота внутри

denzi

Пустота внутри

Сообщение denzi » 03 мар 2019, 22:23

Здравствуйте, меня зовут Денис и мне 25. принимаю некоторые лекарства в т.ч. антидепрессанты по назначению давно и но каких то серьёзные заболеваний у меня нету.
Мне очень сложно заняться чем либо , заставить себя делать ежедневные дела почти не могу, да и все планы которые я себе построил не могу достичь, хоть я и совсем немного но этого хочу, не знаю с чего начать да и боюсь начать, потому что могу опять расстроится из за того что не получилось.
Если не занят и начинаю думать, начинаю грустить, появляется пустота внутри, до фактического ощущения дыры в груди. Приходят разные мысли вроде: "Жить бы нормальной жизнью. А что такое вообще нормальная жизнь?" Задумываешься о смысле жизни, о цели, и о том что смысла и цели вообще у меня никакой нет. Наступает апатия и думаешь на сколько бесконечно это может продолжатся. Единственное что отвлекает от этих мыслей это занятия которые поглощаю всё моё внимание и я просто забываю и ухожу от проблем(пару игр в которые я играю, при этом в остальные вообще не могу играть) либо какое нибудь общение с родителями или очень близкими друзьями и тогда я забываю о своём состоянии. Чувствую себя потерянным и не знаю с чего начать и как это исправить. Будущее видится пустым и бесперспективным. Смысл жизни отсутствует. Но уходить из жизни не хочется.
Я уже почти смирился со своим состоянием и с тем что мне нужно принимать лекарства что бы вообще в эту пропасть с концами не свалится, но всё равно временами это беспокоит, да и эта бесконечная депрессия ещё то развлечение. Выразить всё что творится внутри вообще не возможно.
Пытался работать, но больше месяца-двух невозможно, работа с людьми тоже выглядит нереально. Не особо люблю общество и стараюсь выходить на улицу только когда мне нужно, но при этом меня не особо напрягает если мне надо что то купить/спросить и тд. Учится на высшее пытался 4 раза, и всегда не мог это осилить.
Ценности и приоритеты в жизни у меня вообще очень странные, но мне почему то сложно поменять их и посмотреть с другой точки зрения. Большую часть времени я провожу за компьютером потому что с одной стороны делать нечего с другой вообще ничего не хочется. Бороться с собой я просто уже устал.

Ходорковская Галина

Re: Пустота внутри

Сообщение Ходорковская Галина » 04 мар 2019, 14:36

Здравствуйте, Денис!

Ваше письмо мне показалось несколько размытым, в нём Вы жалуетесь и на самочувствие и на то, что не можете достичь определённых целей, а так же есть страх начать что-либо новое.

Об этом пишете здесь: «Мне очень сложно заняться чем либо , заставить себя делать ежедневные дела почти не могу, да и все планы которые я себе построил не могу достичь, хоть я и совсем немного но этого хочу, не знаю с чего начать да и боюсь начать, потому что могу опять расстроится из за того что не получилось».

Меня искренне радуют Ваши слова здесь: «Уходить из жизни не хочется».

Денис, возможно, Вы размышляли о том, а какой жизни Вам хочется?

Поделитесь, пожалуйста, со мной своими ценностями и жизненными приоритетами, пусть даже они и странные?

Как давно началось у Вас депрессивное состояние? Возможно, этому предшествовал какой-либо стресс?

Денис, мне хотелось бы Вам помочь, для этого попробуйте, пожалуйста определиться, что же, на данный момент времени, вызывает у Вас СИЛЬНЕЙШИЙ дискомфорт, какая из озвученных Вами проблем НАИБОЛЕЕ актуальна?

Попробую перечислить те проблемы, которые я увидела в Вашем письме:

Нет смысла \ цели жизни
Боюсь начать что-то новое
Сложно находиться в обществе

Если что-то захотите добавить или убрать – напишите мне об этом.

Вы пишете, что общение с родными и близкими друзьями – помогает Вам отвлечься от своего состояния. На мой взгляд, это здорово, что у Вас есть такая поддержка.

Скажите, пожалуйста, делитесь ли Вы с ними своими переживаниями? Если общаетесь, то что обсуждаете?

Вы очень верно пишете здесь: «Единственное что отвлекает от этих мыслей это занятия которые поглощаю всё моё внимание и я просто забываю и ухожу от проблем (пару игр в которые я играю, при этом в остальные вообще не могу играть)».

Денис, возможно, общение со мной поможет Вам по-новому открыть себя, найти новые смыслы, поразмышлять. Игры, как мне кажется, - это убегание от проблем.

А Вы здесь, наоборот, для того, чтобы их разрешить….

Денис, постарайтесь, пожалуйста, быть внимательным к моим вопросам, размышляйте…пишите мне ответы… и будем вместе пробовать выбираться…!

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

denzi

Сообщение denzi » 04 мар 2019, 16:14

Доброго дня.
Естественно размышлял какой жизни я хочу и хочется мне заниматься любимым делом которое будем меня затягивать и приносило бы удовольствие. Ну и конечно развиваться в этом направлении( я собирался заняться ремонтом техники и у меня есть неплохой опыт и базовые знания) Одним словом реализовать себя в жизни и зарабатывать деньги я думаю, у меня для этого есть возможность и кто поможет. Работать и делать то что не нравится это как пытка для меня
Приоритеты простые: еда, вода, крыша над головой, компьютер и хороший интернет и я думаю одиночество(не особо люблю когда мне беспокоят когда у меня настроение не очень хорошее и я хочу просто побыть в тишине) Можно даже сказать не одиночество а просто жить одному, так мне становится намного спокойнее что я никому не мешаю. А ценности я думаю у меня довольно таки простые: комфорт, развитие(я думаю его можно назвать личностным ростом) и здоровье.
А депрессия началась 4-5 лет назад, частично на фоне того что я не мог справится с высшим образованием, и как говорят это ещё последствие ЧМТ, подбирали много разных антидепрессантов и в результате я не лежу весь день смотря в потолок а делаю хотя бы половину того что надо. Летом она может почти совсем уйти.
А так я просыпаюсь с утра и у меня можно так сказать стоит цель убить всё свободное время(т.е. весь день) и спокойно пойти спать. День сурка можно сказать, каждый день одно и тоже. Но немного стало надоедать.
Но не всегда я бесполезно убиваю время, если настроение нормально можно изучать какую нибудь техническую литературу и тд.
Мне вообще почти невозможно какие то сложности в жизни/делах преодолевать, я просто быстро опускаю руки после нескольких попыток и пытаюсь убежать от этой проблемы.
Не то что бы сложно в обществе находится, я просто это не люблю. Эмоционально общаясь в большой компании/или с людьми я быстро выматываюсь эмоционально и чувствую себя как выжатый лимон.
Родители знают о большинстве моих проблем и поддерживают всячески что бы мне было легче.
Игры да, для того что бы забыть и убежать от проблем. Убегать от проблем не выход, и это нужно менять.
Мотивации нет что либо делать
Кажется вроде всё рассказал

Ходорковская Галина

Сообщение Ходорковская Галина » 11 мар 2019, 14:04

Здравствуйте, Денис!

Спасибо за Ваш ответ. В нём я увидела уже чуть больше структурированности и порядка, чем в предыдущем письме.

На мой взгляд, Вы точно определились, что в жизни не Ваше и чего Вы НЕ ХОТИТЕ. А не хотите – работать на нелюбимой работе, для Вас это пытка.

Так же, определились, что Вам нравится заниматься ремонтом техники – для этого есть базовые знания и неплохой опыт.

Согласна, что сейчас, для реализации своей мечты у Вас есть все возможности. Более того, не бойтесь просить помощи, тем более, что Вы ощущаете поддержку близких – это очень важно, это здорово!

Денис, пишете о своих целях: «еда, вода, крыша над головой, компьютер и хороший интернет, просто жить одному, так мне становится намного спокойнее что я никому не мешаю. А ценности я думаю у меня довольно таки простые: комфорт, развитие (я думаю его можно назвать личностным ростом) и здоровье».

Денис, предположу, что справится с депрессией Вам может помочь постепенное достижение своих заветных целей. Попробуйте поразмышлять о том, какие КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ Вы сможете предпринять УЖЕ СЕЙЧАС?

Возьмите лист бумаги и набросайте то, что сейчас Вам по силам. Прислушайтесь к себе, «зажигает» ли Вас Ваша цель? Интересно ли Вам?

В психологии существует такое понятие - «искусство маленьких шагов» - суть здесь заключается в том, чтобы достичь своей глобальной цели с помощью маленьких шагов.

Денис, как Вам такая мотивация? Может быть, Вы сможете найти внутри себя \вовне ещё более серьёзную мотивацию?

Денис, предположу, что причина Вашей депрессии действительно, могла быть в том, что Вы физически не справлялись с учёбой, нагрузкой.

Но, у меня возникает вопрос – действительно, ли Вам нравилось учиться? Нравилась Ваша будущая профессия? Может быть, причина в том, о чём Вы пишете выше: «Работать и делать то что не нравится это как пытка для меня» т.е. это просто Вам не нравилось?

Денис, скажите, пожалуйста, читали ли Вы книгу Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей?»

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»