Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

проблемы в семье. все идет к разводу

маруся

проблемы в семье. все идет к разводу

Сообщение маруся » 18 сен 2019, 12:43

Мне не с кем поделиться своими проблемами и не у кого попросить помощи. Очень запуталась. Мне 32 года, в браке уже 14 лет. Есть двое детей 10 и 8 лет. С мужем всегда были проблемы: пил, бил, гулял и прочее. Пишу и самой становиться дурно... За 14 лет не много исправился, перестал распускать руки, стал меньше как говориться: "чудить". Один период даже кодировался, хватило на 3 года пока строили дом. В это же время родила второго малыша- поверила, что исправился, но... В общем построили дом - выросла корона, теперь чуть что не так выгоняет меня из дома (строили на участке его родственника и он стал владельцем единоличным всего по договору дарения). Из дома ухожу обвиняет, что гуляю... На его стороне его мать. Не давно обвинила во всех смертных грехах. Назвала сумасшедшей, гулящей, что я вообще ничтожество и не желает видеть меня. Относится к внукам ужасно: пыталась настроить старшего ребенка против меня. Когда получила ответ,что она не права от внучки, нажаловалась мужу, что я против нее настроила детей. Хотя особо внуками и не интересовалась, только на словах наобещает им всякой ерунды, а дети, как дети ждут... Отношения еще больше усугубились этим. Муж особо к матери никогда не тянулся, только если надо были деньги, а теперь нашли "против кого дружить". Меня очень раздражают эти интриги, разговоры по телефону (прячется с ним по углам), строит планы на будущее не ставя меня в известность вообще. Как себя вести не знаю, попытки поговорить заканчиваются агрессией в мой адрес. его мать прекрасно знает как он себя ведет, что пьет и много, что оскорбляет и унижает меня, но как говориться свое не пахнет. Он все время провоцирует на скандалы, стараюсь меньше разговаривать, не затрагивать тему его отношений и моих с родителями. Планирует покупку нового авто. Ехать надо за машиной, но поездка со мной в планы не входит.., но сам понимает, что это не правильно, но денежку мама дает, поэтому очень хочет ей угодить. Всячески старается задеть меня, чтобы спровоцировать конфликт. Как абстрагироваться и не вестись на его провокации? Это все так меня угнетает... разводиться не хочу и не могу: понимаю, что с зарплатой в 17 тыс. не потяну детей, пусть со скандалами но деньги на детей выделяет. Идти не куда. Жалко свои потраченные годы, все таки не много исправился. В строительстве дома участвовала тоже, хотя оставили даже детей без угла. Устала, очень.. все навалилось и сразу. Плохие мысли приходят в голову... Общалась с хорошими знакомыми, все советуют развестись, ноя знаю что муж и после развода будет все делать что бы унизить и уничтожить меня. Помогите как быть, что делать... Как говорил Толстой счастливы все одинаково, а несчастны каждый по своему

Алина С.

Re: проблемы в семье. все идет к разводу

Сообщение Алина С. » 21 сен 2019, 18:06

Добрый день, Маруся. Я могу к Вам так обращаться? Прошу прощения за столь долгий ответ.
Мне кажется, я могу прочувствовать Ваши эмоции через письмо и представляю, как тяжело находиться в подобной ситуации.

К сожалению, данный формат бесплатного консультирования предполагает не более десяти писем, но я надеюсь, что, несмотря на такие ограничения, у нас получится более менее разобраться в данной проблеме.

Но для начала, расскажите, каких результатов Вы ожидаете от этой консультации и что для Вас станет пониманием того, что ситуация действительно меняется?

Проблемы между супругами в семье, спустя долгое время в барке, к сожалению, совсем не редкость, и на то есть множество причин, которые не всегда воспринимаются нами как то, на что нужно обратить внимание. Давайте заглянем в самую глубь и постараемся отыскать их.
Из Вашего письма ясно, что отношение к Вам Вашего мужа всегда вызывало недоумение и непонимание. Они были с самого начала ваших отношений или, может, у Вас есть свое видение того, после чего эти проблемы могли начаться? Расскажите, пожалуйста, о том, как зарождались Ваши отношения, что Вы отметили в этом мужчине из положительных качеств, чем он Вас привлекал и, может, замечали и то, что Вас настораживало.

Также я заметила, что Вы написали о своих родных, о поведении мужа, свекрови, но мало писали о себе и о своих чувствах, желаниях. Расскажите, как Вы чувствуете себя в этих отношениях? Какими Вы хотите, чтобы стали Ваши отношения с мужем?

маруся

Сообщение маруся » 23 сен 2019, 10:21

Спасибо, что ответили на мое сообщение. Обращайтесь ко мне Маруся :)
О себе: 32 года, работаю, двое детей, две собаки. Люблю читать, нравиться моя работа, хотя сложная и платят не густо... Обожаю своих детей, и последнее время самая большая радость, что они есть и меня поддерживают. Хорошие отношения с матерью и младшей сестрой. Практически нет друзей, из-за того что мой муж просто не разрешает ни с кем общаться. Все свободное время посвящаю дому, детям и мужу.
От консультаций ожидаю облегчения моего депрессивного состояния. Я понимаю, что в моей семье что-то не так. Возможно это станет стимулом что то изменить, возможно я научусь отрешаться от сложившихся проблем. Источником которых я не являюсь. Мой супруг очень жестокий человек. Он жесток по отношению ко мне и детям. На людях он очень положительный, прям белый и пушистый... Последнее время он стал очень манипулировать мной и моими чувствами. У него есть проблемы с алкоголем, но бросать пить он не хочет, потому что это его лишит оправдания его жестоким и ужасным поступкам. Раньше я правда думала, что причина в спиртном, но его поведение говорит об обратном. Он не напивается до беспамятства, обижает очень сильно меня и детей, а потом делает вид что ничего не помнит. Ему это очень удобно. Он пытается сделать из меня сумасшедшую и выставить таковой в глазах окружающих. Например он орет на меня и я ему говорю, чтобы он прекратил. Муж абсолютно безапелляционно заявляет, что орет не он , а я. Также он перекручивает все мои слова, рассказывает что я что то сказала, но этого не было и я прекрасно это понимаю. Попытки поговорить ничего не приносят. Получается монолог, причем его монолог.
Но больше всего раздражает и огорчает его позиция в случае каких-либо проблем: Если что то не устраивает пошла вон (это мягкая цитата). При чем не важно по какому вопросу, даже в мелочах. Я и дети от него финансово зависимы. Это очень удручает, потому что все покупки со скандалом. Он ведет себя как будто БОГ, а мы какие то букашки. Постоянно пытается контролировать во всем. Я пыталась один раз не отдать свою зарплату так началась такая истерика и паника, сравнимая мне кажется с потопом. Он звонил своей матери и жаловался, что я такая сякая деньги ему не отдала.. А сам присматривает новую машину себе. От него уже никто ничего не ждет, но это очень унизительно выпрашивать деньги на самое необходимое, даже детям. И каждый раз он обязательно указывает на мою ничтожность во всем: и зарплата маленькая, и мать плохая и фигура ужасная, и лицо не такое и смеюсь не так, что не есть правда. Мне кажется если я упаду с крыши и то не правильно буду лежать мертвая и не под тем углом падала.
Его мать раньше все время упрашивала с ним жить из за детей, а в этом году выдала что я гулящая и т.д. Не общается с внуками, корчит обиженную из себя на детей 8 и 10 лет. Не понимаю как меня можно обвинять в изменах если прекрасно знает, что я с ним 24 часа в сутки и звонит каждые 20 минут.. Муж контролирует каждое действие. Я думаю он специально настроил ее против меня и внуков чтобы вообще нас изолировать от нее, потому что малые иногда ее все таки рассказывали что он вытворяет. Хотя помощи и реакции ноль было, но это портило ему имидж в глазах мамы, а он от нее материально зависим.
Я все время нахожусь в ожидании того когда он взорвется. Он ходит месяц, два, а потом устраивает такое.. Он помнит всякие мелочи, не так посмотрела, посмотрела на кого то, не так сказала, не так приготовила и т.д.
В том году я не смогла справиться и ушла, но через 2 месяца простила и теперь очень жалею, что вернулась. Он умолял, обещал, что не будет нас гонять и говорить: Если не нравиться пошла .. из моего дома. Все опять тоже самое, только теперь еще хуже.
На сегодняшний день я не могу от него уйти, потому что завишу материально. Пытаюсь придумать чем заняться что бы был дополнительный источник дохода, но все контролируется.. он специально, как змея везде влезает, все выспрашивает.. За годы совместной жизни научилась ничем с ним не делиться, потому что все что скажу перекручивается и возвращается мне с упреками, издевками...Помогите как заставить его уважать меня и уважать мои чувства, чувства детей и их потребности.

маруся

Сообщение маруся » 23 сен 2019, 10:21

Спасибо, что ответили на мое сообщение. Обращайтесь ко мне Маруся :)
О себе: 32 года, работаю, двое детей, две собаки. Люблю читать, нравиться моя работа, хотя сложная и платят не густо... Обожаю своих детей, и последнее время самая большая радость, что они есть и меня поддерживают. Хорошие отношения с матерью и младшей сестрой. Практически нет друзей, из-за того что мой муж просто не разрешает ни с кем общаться. Все свободное время посвящаю дому, детям и мужу.
От консультаций ожидаю облегчения моего депрессивного состояния. Я понимаю, что в моей семье что-то не так. Возможно это станет стимулом что то изменить, возможно я научусь отрешаться от сложившихся проблем. Источником которых я не являюсь. Мой супруг очень жестокий человек. Он жесток по отношению ко мне и детям. На людях он очень положительный, прям белый и пушистый... Последнее время он стал очень манипулировать мной и моими чувствами. У него есть проблемы с алкоголем, но бросать пить он не хочет, потому что это его лишит оправдания его жестоким и ужасным поступкам. Раньше я правда думала, что причина в спиртном, но его поведение говорит об обратном. Он не напивается до беспамятства, обижает очень сильно меня и детей, а потом делает вид что ничего не помнит. Ему это очень удобно. Он пытается сделать из меня сумасшедшую и выставить таковой в глазах окружающих. Например он орет на меня и я ему говорю, чтобы он прекратил. Муж абсолютно безапелляционно заявляет, что орет не он , а я. Также он перекручивает все мои слова, рассказывает что я что то сказала, но этого не было и я прекрасно это понимаю. Попытки поговорить ничего не приносят. Получается монолог, причем его монолог.
Но больше всего раздражает и огорчает его позиция в случае каких-либо проблем: Если что то не устраивает пошла вон (это мягкая цитата). При чем не важно по какому вопросу, даже в мелочах. Я и дети от него финансово зависимы. Это очень удручает, потому что все покупки со скандалом. Он ведет себя как будто БОГ, а мы какие то букашки. Постоянно пытается контролировать во всем. Я пыталась один раз не отдать свою зарплату так началась такая истерика и паника, сравнимая мне кажется с потопом. Он звонил своей матери и жаловался, что я такая сякая деньги ему не отдала.. А сам присматривает новую машину себе. От него уже никто ничего не ждет, но это очень унизительно выпрашивать деньги на самое необходимое, даже детям. И каждый раз он обязательно указывает на мою ничтожность во всем: и зарплата маленькая, и мать плохая и фигура ужасная, и лицо не такое и смеюсь не так, что не есть правда. Мне кажется если я упаду с крыши и то не правильно буду лежать мертвая и не под тем углом падала.
Его мать раньше все время упрашивала с ним жить из за детей, а в этом году выдала что я гулящая и т.д. Не общается с внуками, корчит обиженную из себя на детей 8 и 10 лет. Не понимаю как меня можно обвинять в изменах если прекрасно знает, что я с ним 24 часа в сутки и звонит каждые 20 минут.. Муж контролирует каждое действие. Я думаю он специально настроил ее против меня и внуков чтобы вообще нас изолировать от нее, потому что малые иногда ее все таки рассказывали что он вытворяет. Хотя помощи и реакции ноль было, но это портило ему имидж в глазах мамы, а он от нее материально зависим.
Я все время нахожусь в ожидании того когда он взорвется. Он ходит месяц, два, а потом устраивает такое.. Он помнит всякие мелочи, не так посмотрела, посмотрела на кого то, не так сказала, не так приготовила и т.д.
В том году я не смогла справиться и ушла, но через 2 месяца простила и теперь очень жалею, что вернулась. Он умолял, обещал, что не будет нас гонять и говорить: Если не нравиться пошла .. из моего дома. Все опять тоже самое, только теперь еще хуже.
На сегодняшний день я не могу от него уйти, потому что завишу материально. Пытаюсь придумать чем заняться что бы был дополнительный источник дохода, но все контролируется.. он специально, как змея везде влезает, все выспрашивает.. За годы совместной жизни научилась ничем с ним не делиться, потому что все что скажу перекручивается и возвращается мне с упреками, издевками...Помогите как заставить его уважать меня и уважать мои чувства, чувства детей и их потребности.

Алина С.

Сообщение Алина С. » 28 сен 2019, 21:05

Здравствуйте, Маруся.
Прошу прощения за долгое ожидание.
Мне кажется, я понимаю, что Вы испытываете, находясь в подобной семейной атмосфере. И я хочу Вас поддержать.

Вы говорите о том, что уже пробовали уходить, но через два месяца вновь сошлись. Можете рассказать поподробнее этот момент?
Как Вам было вне этих отношений? Как Вы себя чувствовали? Какие эмоции в этот период преобладали: положительные или отрицательные?
А что побудило простить, вернуться?

Маруся, волнующая Вас проблема нуждается в более глубокой проработке, чего по переписке, к сожалению, невозможно осуществить.
Я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к семейному психологу, есть ли в Вашем городе такая возможность?
Вы в любой момент можете написать сюда, выговориться и получить мою поддержку и я буду рада Вас выслушать.

Также, так как вы любите читать я бы рекомендовала Вам прочесть две книги: 1. Таня Танк "Бойся, я с тобой"
2. Бэнкрофт Ланди "Зачем он это делает?".
В каждой из этих книг описываются ситуации, которые помогли бы Вам взглянуть на Вашу проблему по-новому, со стороны, узнать себя в определенных обстоятельствах, найти ответы на многие вопросы и, может даже, принять решение.

Еще, когда я читала Ваше письмо, мне вспомнилась одна притча, я хотела бы ею с Вами поделиться.

Представьте, что в Вашей сумочке, которую Вы каждый день носите с собой, лежит кирпич. Он тянет вниз, не дает распрямиться, утомляет. Он не позволяет радоваться жизни, потому что тяжело. В какой-то момент, Вы понимаете, что жить так больше невозможно, достаете кирпич из сумки и выбрасываете его. Конечно, становится страшно. Этот кирпич постоянно был с Вами, и потому непривычная легкость настораживает, да и какой дом построишь, если нет кирпича под рукой? Но как же легко теперь двигаться дальше! Вперёд, а не вниз. Как Вам отзывается эта притча?

маруся

Сообщение маруся » 01 окт 2019, 10:47

Спасибо за ответ. Эти книги я читала. действительно многое поняла, но знаете очень тяжело после 15 лет совместной жизни осознавать, что человеку может быть действительно наплевать на свою семью, детей.. Хотя все это правда свои интересы и потребности мой муж ставит превыше всего и добивается своего любыми способами. Я наверное слишком глубоко погрязла в его манипуляциях, манипуляциях его матери.. Я толком и не живу: все время думаешь прежде чем что-то сказать, ни чем не можешь делиться с этим человеком, потому что все, что говорю записывается в его мозгу, перекручивается и выдается с точностью до наоборот. Постоянно обвиняет в изменах, хотя прекрасно знает, что это не так. Во всем виновата я и дети...
Ушла в том году и чувствовала себя превосходно. Правда, даже не тянуло вернуться, но начал шантажировать детьми. Старшая дочь с ним ездила и его мать хорошо ее накрутила... Дочь стала говорить, что другой папа не надо, что как жить будем на мою маленькую зарплату и т.д. А потом он сам начал звонить и писать через месяц где-то... Обвинял что гуляю, тут же рассказывал что жить не может без меня, что не будет обижать, не в чем не будем нуждаться, не будет домом кичиться, но увы и ах: все встало на круги своя. Хватило его ровно на месяц. И он каждое лето чудит, а обвиняет меня. У тебя обострение. ХОЧУ ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГА И ВЫРВАТЬ ДЕТЕЙ. Теперь достает меня тем, что не хочет устраиваться на работу. При этом пьет спиртное каждый день и рассуждает об экономии. Денег не густо, на четверых не хватает толком. Подкалывает меня, мол когда пойдешь вторую работу искать.. Стараюсь не вестись на провокации, но меня это и вправду выводит из себя.. Он ездит к матери помогает ей в бизнесе, но помогаем на перспективы, как я поняла, поменять машину, но ее надо заправлять как минимум и что с этого мне и детям: машина хорошо, но за школу платить надо, есть надо. Не знаю как с ним разговаривать. Он считает что пенсию заработал себе(пенсионер МВД) и он молодец, ему хватает, но если по честному даже на спиртное и сигареты тратит больше чем его пенсия... Хочу уйти очень, но боюсь что не даст спокойной жизни. Даже не боюсь, а знаю

Алина С.

Сообщение Алина С. » 02 окт 2019, 17:04

Добрый день.
Очень здорово, что Вы прочитали эти книги, Маруся.
Возможно, благодаря им Вы уже познакомились с такими терминами, как "абьюз".
Этим термином обозначаются те отношения, в которых один партнер стремится демонстрировать свое превосходство над другим партнером различными способами. Как пример, унижениями, контролем, и обвинениями. Такой человек очень боится потерять своего партнера, поэтому, за всем вышеперечисленным следует поведение "божьего одуванчика", вновь наступает романтика, обещания измениться или давление на жалость.

Как вы считаете, Маруся, Ваши отношения с мужем похожи на подобное описание?

Вы пишите, что хотите "вырваться из этого круга ада". И мне кажется, что я могу понять Ваше отчаяние, вложенное в эти слова.
Я все еще настоятельно рекомендую Вам обратиться к очному специалисту - семейному психологу для более глубокой проработки проблемы. Что Вы думаете насчет этой идеи?

Также, Маруся, в своем письме Вы указали на то, что боитесь и знаете, что Ваш муж "не даст спокойной жизни", если Вы уйдете.

Можете рассказать мне о своих страхах и переживаниях по этому поводу? Какой Вам рисуется жизнь после ухода, в самых мрачных фантазиях?

маруся

Сообщение маруся » 03 окт 2019, 14:13

рекомендованные Вами книги мне помогли понять многое, но это очень тяжело принять и еще тяжелее уйти спустя, пусть и не счастливых, 15 лет брака.
Да очень боюсь и знаю, что муж после моего ухода не даст спокойно жить. Он работал в полиции все его знают и ведет он с посторонними с точностью до наоборот: вежливый, "прям лучший друг" и помощник, а я неадекватная женщина. Особенно сейчас, когда он обо мне слухи плодит и всем жалуется на свою тяжелую жизнь. Боюсь, что детей будет "покупать", тем на что я элементарно не будут иметь финансовые возможности, а самое страшное, что они могут остаться с ним или потом уйти из-за того, что условия в ЕГО доме лучше чем там куда я могу с ними переехать. Боюсь, что ничего не добьюсь, даже уйдя от него. Раньше в голове было много идей, мечтаний, сейчас же практически не осталось ничего. Одна мысли как уйти достойно, как не видеть его.
Когда ушла на долго от него, он сразу дал понять, что на помощь не рассчитывай, мирно не будет. И опять же он тут же начнет гулять и всячески мне это демонстрировать чем будет очень задевать. вообще он очень страшный человек. Его периоды накопления обид и издевательств стали очень долгими. Как такового хорошего очень мало, а если и бывает тут же наступает стадия "все изгадить". У него новая фишечка: не звонить мне, хотя месяца два назад звонил каждые 15 мин. И упаси Бог не взять телефон... Теперь наоборот не звонит, звоню я, а он из каждого разговора, особенно если рядом маман устраивает шоу: Что не скажу, на все ответ-вопрос, бросает телефон, короче, как баба- истеричка, но плохая все равно я. Достаю его, видите ли, хотя знаю, что если не буду звонить будет еще хуже. Не хочет идти на работу, и видит что меня эта неопределенность раздражает и еще больше подкалывает.. На вопрос ты у мамы работаешь: получила ответ У своей мамы спроси. Бред полный, если работаешь ответь , нет ищи блин работу.
Вычитала в одной статье про "абьюзеров", что есть такая тактика : НЕ СПОРЬ, НЕ ОБЪЯСНЯЙ, НЕ ЗАЩИЩАЙСЯ, НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ. Не долго, но срабатывало. Но он знает, что дети для меня все и когда я включаю функцию-мороз, он начинает их доставать, особенно пьяный. Говорит такое что волосы шевелятся, там где их нет. делаешь замечание, начинает орать и так слово за слово... Раньше он часто меня бил.. Но когда я вышла на работу, туда где все знают его и его мамашу перестал распускать руки сильно, иногда когда у него уже все кипит он может ударить и то знает куда бить, чтобы было не видно... Из-за того что мент никогда не обращалась в полицию, да и стыдно. Если бы мне кто-то 15 лет назад сказал, что я буду так жить и тем более такое терпеть - покрутила бы пальцем у виска...Никогда, не говори никогда. Я росла в нормальной семье. Мой отец не то, что пальцем мать не тронул, мы с сестрой не слышали, чтобы он ее дурой обозвал хоть раз. Меня очень раздражает, что он изображает из себя активно жертву. Еще ехидничает: Ну что жертва домашнего насилия и террора, когда к маме своей уйдешь (цитата без не которых стойких выражений). Он всячески провоцирует на конфликты, не с того ни сего материться то на меня то на детей. даже сейчас, пытаюсь дозвониться сказать во сколько ребенка забирать и вообще не забыл ли узнать, не берет телефон.. Ему доставляет это удовольствие. а перед этим позвонила, он вывернул при маме своей мои слова так как будто я на него наезжаю с чем-то. И в душе у меня теперь червяк копается, думаю может и правда, что то не то сказала или не так, хотя понимаю, что это не правда.
обратится в нашей деревне большой не к кому. Есть только психиатр в поликлинике: бабуля одуван. А если и есть какие то психологи, то все друг друга знают, а мне очень стыдно. Я не так давно всем этим поделилась с подругой, и то потому что уже не выносимо молчать. Ты ищешь подтверждения в окружающих, что ты адекватен, что это не есть норма. Но у всех совет один и ответ ну терпела же 15 лет или терпи или беги. Вроде и правильно, но не так легко как сделать. Уверенность нет в том, что действительно я выросту, а не погрязну в самокопании

маруся

Сообщение маруся » 04 окт 2019, 09:50

Вчера он очень меня обидел в очередной раз.Так было горько и обидно, что хотелось умереть.. Правда, полезли в голову опять не хорошие мысли. Остановило то, что дома была дочь.
Очень нуждаюсь в совете, как от этого отвлечься, как не реагировать на его мерзкие и подлые издевки. Уйти не готова. не потому что есть какие то чувства, а пока не определилась чем займусь чтобы обрести финансовую независимость. Мне надо время, хотя бы до лета...
Нужен совет как посмотреть на ситуацию под другим углом, как не принимать все близко к сердцу. То что ему наплевать и его интересы он ставит выше всего ясно, но пока в моей жизни слишком много этих но.

Алина С.

Сообщение Алина С. » 07 окт 2019, 18:10

Здравствуйте.

Маруся, я прочитала Ваш ответ, и искренне Вам сопереживаю.
Мне кажется, я могу представить все Ваши переживания и боль, которые Вы испытываете в данной ситуации.

Но самое главное, что Вы уже критически смотрите на ситуацию, а это значит, уже начали решать свою проблему и нашли в себе силы написать психологу.

В прошлый раз я попросила Вас описать, какой самый худший исход вы можете себе представить, когда вновь уйдете от мужа.
Теперь я попрошу Вас пофантазировать о совершенно противоположной ситуации: Что Вам может помочь уйти из этих отношений с минимальными последствиями, о которых Вы говорили ранее? Кто и что Вам может в этом помочь? И какое будущее видится Вам после ухода в самых светлых фантазиях и как этого можно добиться? Это может быть даже совсем не реалистичная ситуация. Просто пофантазируйте.
Вы рассматривали кризисные центры для женщин с детьми, пострадавших от эмоционального и физического насилия в семье?
Рекомендую посмотреть ближайший к Вам подобный центр.

В своем письме Вы написали о "нехороших мыслях" после недавней ссоры. Правильно ли я понимаю, что эти "нехорошие мысли" появляются не впервые?

Маруся, Вы просите у меня совета о том, как привыкнуть к такой ситуации, смириться и перестать обращать внимание, верно ли я Вас поняла?
Я не совсем представляю как это - привыкнуть к такому отношению. Хотя уверена, что человек может научиться жить в разных ситуациях: можно научиться преодолевать трудности в разводе, а можно научиться терпеть жестокое отншение со стороны мужа. И то, и то одинаково сложно. Скажите для чего вам нужно научиться терпеть подобное отношение к себе?

маруся

Сообщение маруся » 08 окт 2019, 09:32

Я очень ждала Вашего ответа. Спасибо, что остались не равнодушны. Мысль о самоубийстве все время возникает, но я ее отгоняю как могу. Меня спасает то, что я представляю последствия для детей от этого моего поступка... Но в некоторых ситуациях это кажется самым безболезненным решением проблемы. Я никому об этом не говорю.
В самых светлых фантазиях, пусть и не реалистичных. Я покупаю лотерею выигрываю 100 тыс. не наших тугриков, молча без выяснений и вообще ,чтобы он даже не видел собираю все необходимые вещи и улетаю с детьми в другую страну, например в Нидерланды (там очень красиво мне кажется). Делаю другие документы, чтобы он даже не знал где мы и что. На выигранные деньги покупаю жилье, пусть скромное, но наше. А оставшиеся вкладываю в свое дело: кафе или грумминг салон, а и еще обязательно забираю свою любимую собаку. Устраиваю детей в школу, они ходят на кружки, которые им нравятся: футбол и пение. Проходит время, год, два я встречаю прекрасного человека, который влюбляется в меня, уважает, уважает моих детей и хочет еще одного малыша. Бизнес процветает и я начинаю помогать женщинам попавшим в такую же ситуацию, чем могу: деньгами, вещами, возможно советом. Переездом. Много путешествуем вместе. Как то так...
Центров у нас нет. Я узнавала, есть далеко, но чтобы попасть там такая бюрократическая волокита, что просто жесть.
Я для себя в голове выстроила определенный график действий по том, как уйти от него. И план этот до мая. Поэтому мне необходимо выдержать этот период. Как то научиться не терпеть а очень четко и ясно давать ему отпор, но не провоцирую его на дальнейший абьюз и тем более рукоприкладство. Очень подливает масла в огонь(вулкан) его мать. вчера дети рассказали, что бабушка ведет с ними душевные беседы на тему того, что в проблемах виноваты оба. В нашем случае это точно не так, и я не хочу чтобы она навязывала эту мысль моим детям, на которых ей в принципе наплевать. Как нейтрализовать, если можно так сказать ее хотя бы на это время.

Алина С.

Сообщение Алина С. » 14 окт 2019, 01:06

Здравствуйте, Маруся. Прошу прощения за долгий ответ.

В момент прочтения Вашего письма, мне кажется, я начала чувствовать Вашу уверенность в словах о разводе. Думаю, это ещё один шаг к решению проблемы.

Маруся, можете поделиться Вашим планом ухода от мужа, который вы намечаете в мае? Можете предположить, с какими проблемами Вы можете столкнуться и что именно помогло бы Вам не сбиться с пути?

К сожалению, мы не в силах изменить других людей, в том числе поменять Ваших родственников. Как и не существует какого-либо конкретного метода, который научит Вас терпеть такое отношение и негативное влияние.
Но мне кажется возможным направить фокус внимания на себя, на то, что для Вас ценно. Например, отношения с детьми. Не думаю, что они получают позитивный опыт, наблюдая за семейной ситуацией.
Вероятно, Ваши более доверительные отношения с детьми, могли бы снизить влияние свекрови на них.
Не получится просто исключить из их жизни бабушку, она всегда у них будет, со своим мнением. Но также, благодаря более тёплым и доверительным отношениям с Вами, дети будут воспринимать не только ее «истину». Что Вы думаете по этому поводу?

Вы также пишите о своем желании помогать женщинам, попавшим в подобную ситуацию. Пофантазируйте, пожалуйста, как Вы могли бы это осуществить. Какой план действий у Вас был бы для ситуации, подобной Вашей? С чего бы стоило начать эту помощь?

Вернуться в «Алина С. Стажер проекта»