Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Постоянная усталость и апатия

Светлана4321

Постоянная усталость и апатия

Сообщение Светлана4321 » 29 сен 2019, 12:52

Здравствуйте.
Мне 16 лет. Меня беспокоят периодические приступы апатии и беспричинной усталости. В течение прошлого учебного года я довольно сильно это ощущала, месяца два я не испытывала это и сейчас снова. Это очень отражается на учёбе - я ничего не могу выполнить, не могу концентрироваться и буквально с момента, как открываю глаза утром, чувствую себя разбитой и уставшей, проблемы с памятью. Мне кажется, что я сижу в какой-то яме и теряю кучу возможностей, жизнь проходит мимо меня. Я очень завидую людям вокруг себя, у которых есть энергия на работу, на общение и увлечения. У меня всё время что-то одно, а сейчас не хватает сил даже приготовить себе еды. Из за этого упадка сил я либо прогуливаю школу, либо постоянно пью энергетики или тонизирующие лекарства. Я очень хотела бы быть стабильной в своём состоянии, получать удовольствие от своих занятий, чувствовать усталость только в конце дня, просто быть как все.
Мне кажется, у меня неправильные установки. Если становится плохо, начинаю много пить, как будто это как то избавляет меня от проблем. Я знаю, как отражается это на моём здоровье, но не могу прекратить курить. Итог - ослабленный иммунитет, постоянно болею.
В общем, хочу чувствовать себя живой.
Заранее благодарю за ответ.

Алина С.

Re: Постоянная усталость и апатия

Сообщение Алина С. » 01 окт 2019, 20:39

Здравствуйте Светлана, могу я к Вам так обращаться?
Могу представить, как тяжело находиться в такой ситуации.

Скажите, Вы уже пытались работать с этой проблемой?
Такое состояние также может быть обусловлено и физиологическими изменения. Поэтому я рекомендую Вам обязательно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы. В первую очередь стоит обратиться к педиатру, он возможно, направит к эндокринологу. Вероятно, Вам будут назначены медикаменты. И тогда параллельно мы будем работать и над установками.

Расскажите о себе чуть больше. Чем увлекаетесь? Как проходит Ваш обычный день, например, вчера? Просите ли вы поддержки у родителей, как мама относится к Вашему состоянию, замечает ли она Ваши изменения?

Можете припомнить, когда это состояние случилось впервые? Возможно ситуации в школе повлияли на ухудшение? Как складываются Ваши отношения с одноклассниками?
Из Вашего письма, я поняла, что у Вас есть вредные привычки: курение и, если я правильно Вас понимаю, употребление алкоголя. Расскажите об этом поподробнее?

Вернуться в «Алина С. Стажер проекта»