Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Социофобия

Svetlanabk

Социофобия

Сообщение Svetlanabk » 07 окт 2019, 21:26

Прошло 2-3 недели, как я решаюсь написать. Потому что испытываю страх к незнакомым и большинству знакомых людей.

Психиатр (лет 5 назад) советовала клин клином вышибать. Выбирать работу, которая подразумевает общение с незнакомцами и людьми. Работала на такой работе несколько лет. И ненавидела эту работу. Неужели вся жизнь пройдёт под девизом насилия над собой.

Я бы хотела заниматься йогой, ходить на мастер-классы, в бассейн и т.п. Но это насилие над собой мне не даёт. И это самый безобидный кусочек проблемы. С возрастом эта тревога и страх только усиливаются. Усиливаются благодаря трагическим событиям.
Я не могу идти к врачу, нет денег и не смогу заставить себя. И нет человека, который бы помог. Спасибо за внимание.

Cathrine

Re: Социофобия

Сообщение Cathrine » 11 окт 2019, 14:27

Светлана, добрый день!

В ваших словах слышится обида на то, что с Вами происходит, и Ваши тревоги и страхи не дают Вам жить так, как хочется. Это очень сложно переживать подобное, когда ни работа, ни общение не приносят радость, а только причиняют ещё большие страдания. Мне хочется поддержать вас в этой ситуации и поблагодарить за то, что вы набрались сил и решились написать это письмо.

Предлагаю для начала, посмотреть на то, какого результата Вы бы хотели от нашей работы?

Попробуйте выразить то, о чём Ваша тревога и страх говорят, что может случиться плохого в общении с людьми?
Вы несколько раз в своём письме упомянули «насилие над собой», это очень сильное выражение и сообщающее о боли. Не могли бы Вы подробнее описать, как проявляется это насилие, и какими эмоциями и чувствами сопровождается?
Вы говорите о трагических событиях, происходящих в Вашей жизни, может, если у Вас есть возможность про них рассказать, Вы бы смогли это сделать в ответном письме?

Чем Вы любите заниматься, что Вам приносит радость и придаёт силы? Не могли бы вы вспомнить и рассказать, это может Вам помочь накапливать ресурс в сложившейся у Вас ситуации.
Есть ли у Вас знакомые или близкие, с кем Вы могли бы поделиться своими переживаниями? Кто смог бы вас поддержать во время нашей работы?

Буду ждать Вашего ответа!
С Уважением, психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Куриленко Екатерина

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 12 окт 2019, 18:01

Добрый день!
Спасибо Вам за ваше внимание, компетенцию и желание помочь! Вы удивили меня тем, что не пугаете, Вы вызываете желание общаться и открываться (это удивительно, я не ожидала, что такое возможно!)

Извините, нет ли возможности Вам писать приватно?

Cathrine

Сообщение Cathrine » 17 окт 2019, 12:29

Светлана, добрый день! Спасибо за ваш ответ.

К сожалению, ваша просьба содержит некоторые сложности, по правилам нашего проекта бесплатная переписка с психологом предполагает открытый формат, другой формат может быть осуществлён уже вне проекта и не бесплатно.

Как вы себя ощущаете с данной информацией, готовы ли Вы продолжать работу? И в каком формате?
С Уважением, психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Куриленко Екатерина

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 17 окт 2019, 14:20

Добрый день! Готова общаться с вами и в таком формате.
Я бы хотела научиться жить по другому, не испытывая дискомфорта от выхода из дома и при общении с любыми людьми. Совсем недавно я поняла, что многим это не знакомо и мои чувства ненормальны.
Так же я зависима от близких, боюсь что может что то произойти, а я одна и меня некому поддержать.
Несколько лет назад умерла мама, отец бросил семью, когда я была маленькой. Через короткое время умерла бабушка. В то время была ужасная депрессия, панические атаки, тревога. Хотя тревожность по утрам мне знакома с детства, сколько себя помню. Часто я чувствую себя беззащитной на минном поле. Хотелось бы это прекратить и чувствовать себя спокойно.
Чтобы выйти из дома или решится на какое то общение приходится забивать чем то другим голову, максимально не думать о том, что кого то встречу. Не могу сказать, что конкретно меня пугает, но чувство тревоги при мысли о выходе на улицу есть. Вероятно, каждого человека воспринимаю как потенциальную угрозу. Начала понимать, что без социофобии, без избегающего поведения, жизнь была бы кардинально другой.
Еще меня беспокоит, что я избегаю всего, что мне кажется для людей выше меня уровнем. Сложно объяснить, например всегда выберу самую простую парикмахерскую и никогда в приличный салон красоты, меня пугают бомбезные магазины, хожу только в дисконты, даже не поднимаю глаз на подкаченных, ухоженных мужчин, если выбирать между кафе и шикарным рестораном, в ресторан никогда не пойду. Так же и с работой. Ищу что попроще, посовковей.
Приносит радость только обещание с домашними питомцами и с сестрой. Но она в своей семье, общаемся раз в пару недель.

Елена18

Сообщение Елена18 » 21 окт 2019, 15:11

Svetlanabk писал(а):Добрый день! Готова общаться с вами и в таком формате.
Я бы хотела научиться жить по другому, не испытывая дискомфорта от выхода из дома и при общении с любыми людьми. Совсем недавно я поняла, что многим это не знакомо и мои чувства ненормальны.
Так же я зависима от близких, боюсь что может что то произойти, а я одна и меня некому поддержать.
Несколько лет назад умерла мама, отец бросил семью, когда я была маленькой. Через короткое время умерла бабушка. В то время была ужасная депрессия, панические атаки, тревога. Хотя тревожность по утрам мне знакома с детства, сколько себя помню. Часто я чувствую себя беззащитной на минном поле. Хотелось бы это прекратить и чувствовать себя спокойно.
Чтобы выйти из дома или решится на какое то общение приходится забивать чем то другим голову, максимально не думать о том, что кого то встречу. Не могу сказать, что конкретно меня пугает, но чувство тревоги при мысли о выходе на улицу есть. Вероятно, каждого человека воспринимаю как потенциальную угрозу. Начала понимать, что без социофобии, без избегающего поведения, жизнь была бы кардинально другой.
Еще меня беспокоит, что я избегаю всего, что мне кажется для людей выше меня уровнем. Сложно объяснить, например всегда выберу самую простую парикмахерскую и никогда в приличный салон красоты, меня пугают бомбезные магазины, хожу только в дисконты, даже не поднимаю глаз на подкаченных, ухоженных мужчин, если выбирать между кафе и шикарным рестораном, в ресторан никогда не пойду. Так же и с работой. Ищу что попроще, посовковей.
Приносит радость только обещание с домашними питомцами и с сестрой. Но она в своей семье, общаемся раз в пару недель.

Как я вас понимаю. Тоже не умею с людьми общаться, избегаю даже встреч с подругами, могу только в контакте ответить и то бывает страх открыть сообщение.. А мои близкие все умерли( произошло то, чего я боялась больше всего на свете. но, слава богу, был со мной мой будущий муж. Сейчас я завишу от него. по сути, у меня вообще никого кроме него нет.

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 22 окт 2019, 13:45

Елена18 писал(а):Как я вас понимаю. Тоже не умею с людьми общаться, избегаю даже встреч с подругами, могу только в контакте ответить и то бывает страх открыть сообщение.. А мои близкие все умерли( произошло то, чего я боялась больше всего на свете. но, слава богу, был со мной мой будущий муж. Сейчас я завишу от него. по сути, у меня вообще никого кроме него нет.

Я вам очень сочувствую. Так же нахожусь в зависимых отношениях. Даже работу не в состоянии найти.

Вернуться в «Екатерина Куриленко. Стажер проекта»