Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Социофобия

Svetlanabk

Социофобия

Сообщение Svetlanabk » 07 окт 2019, 21:26

Прошло 2-3 недели, как я решаюсь написать. Потому что испытываю страх к незнакомым и большинству знакомых людей.

Психиатр (лет 5 назад) советовала клин клином вышибать. Выбирать работу, которая подразумевает общение с незнакомцами и людьми. Работала на такой работе несколько лет. И ненавидела эту работу. Неужели вся жизнь пройдёт под девизом насилия над собой.

Я бы хотела заниматься йогой, ходить на мастер-классы, в бассейн и т.п. Но это насилие над собой мне не даёт. И это самый безобидный кусочек проблемы. С возрастом эта тревога и страх только усиливаются. Усиливаются благодаря трагическим событиям.
Я не могу идти к врачу, нет денег и не смогу заставить себя. И нет человека, который бы помог. Спасибо за внимание.

Cathrine

Re: Социофобия

Сообщение Cathrine » 11 окт 2019, 14:27

Светлана, добрый день!

В ваших словах слышится обида на то, что с Вами происходит, и Ваши тревоги и страхи не дают Вам жить так, как хочется. Это очень сложно переживать подобное, когда ни работа, ни общение не приносят радость, а только причиняют ещё большие страдания. Мне хочется поддержать вас в этой ситуации и поблагодарить за то, что вы набрались сил и решились написать это письмо.

Предлагаю для начала, посмотреть на то, какого результата Вы бы хотели от нашей работы?

Попробуйте выразить то, о чём Ваша тревога и страх говорят, что может случиться плохого в общении с людьми?
Вы несколько раз в своём письме упомянули «насилие над собой», это очень сильное выражение и сообщающее о боли. Не могли бы Вы подробнее описать, как проявляется это насилие, и какими эмоциями и чувствами сопровождается?
Вы говорите о трагических событиях, происходящих в Вашей жизни, может, если у Вас есть возможность про них рассказать, Вы бы смогли это сделать в ответном письме?

Чем Вы любите заниматься, что Вам приносит радость и придаёт силы? Не могли бы вы вспомнить и рассказать, это может Вам помочь накапливать ресурс в сложившейся у Вас ситуации.
Есть ли у Вас знакомые или близкие, с кем Вы могли бы поделиться своими переживаниями? Кто смог бы вас поддержать во время нашей работы?

Буду ждать Вашего ответа!
С Уважением, психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Куриленко Екатерина

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 12 окт 2019, 18:01

Добрый день!
Спасибо Вам за ваше внимание, компетенцию и желание помочь! Вы удивили меня тем, что не пугаете, Вы вызываете желание общаться и открываться (это удивительно, я не ожидала, что такое возможно!)

Извините, нет ли возможности Вам писать приватно?

Cathrine

Сообщение Cathrine » 17 окт 2019, 12:29

Светлана, добрый день! Спасибо за ваш ответ.

К сожалению, ваша просьба содержит некоторые сложности, по правилам нашего проекта бесплатная переписка с психологом предполагает открытый формат, другой формат может быть осуществлён уже вне проекта и не бесплатно.

Как вы себя ощущаете с данной информацией, готовы ли Вы продолжать работу? И в каком формате?
С Уважением, психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Куриленко Екатерина

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 17 окт 2019, 14:20

Добрый день! Готова общаться с вами и в таком формате.
Я бы хотела научиться жить по другому, не испытывая дискомфорта от выхода из дома и при общении с любыми людьми. Совсем недавно я поняла, что многим это не знакомо и мои чувства ненормальны.
Так же я зависима от близких, боюсь что может что то произойти, а я одна и меня некому поддержать.
Несколько лет назад умерла мама, отец бросил семью, когда я была маленькой. Через короткое время умерла бабушка. В то время была ужасная депрессия, панические атаки, тревога. Хотя тревожность по утрам мне знакома с детства, сколько себя помню. Часто я чувствую себя беззащитной на минном поле. Хотелось бы это прекратить и чувствовать себя спокойно.
Чтобы выйти из дома или решится на какое то общение приходится забивать чем то другим голову, максимально не думать о том, что кого то встречу. Не могу сказать, что конкретно меня пугает, но чувство тревоги при мысли о выходе на улицу есть. Вероятно, каждого человека воспринимаю как потенциальную угрозу. Начала понимать, что без социофобии, без избегающего поведения, жизнь была бы кардинально другой.
Еще меня беспокоит, что я избегаю всего, что мне кажется для людей выше меня уровнем. Сложно объяснить, например всегда выберу самую простую парикмахерскую и никогда в приличный салон красоты, меня пугают бомбезные магазины, хожу только в дисконты, даже не поднимаю глаз на подкаченных, ухоженных мужчин, если выбирать между кафе и шикарным рестораном, в ресторан никогда не пойду. Так же и с работой. Ищу что попроще, посовковей.
Приносит радость только обещание с домашними питомцами и с сестрой. Но она в своей семье, общаемся раз в пару недель.

Елена18

Сообщение Елена18 » 21 окт 2019, 15:11

Svetlanabk писал(а):Добрый день! Готова общаться с вами и в таком формате.
Я бы хотела научиться жить по другому, не испытывая дискомфорта от выхода из дома и при общении с любыми людьми. Совсем недавно я поняла, что многим это не знакомо и мои чувства ненормальны.
Так же я зависима от близких, боюсь что может что то произойти, а я одна и меня некому поддержать.
Несколько лет назад умерла мама, отец бросил семью, когда я была маленькой. Через короткое время умерла бабушка. В то время была ужасная депрессия, панические атаки, тревога. Хотя тревожность по утрам мне знакома с детства, сколько себя помню. Часто я чувствую себя беззащитной на минном поле. Хотелось бы это прекратить и чувствовать себя спокойно.
Чтобы выйти из дома или решится на какое то общение приходится забивать чем то другим голову, максимально не думать о том, что кого то встречу. Не могу сказать, что конкретно меня пугает, но чувство тревоги при мысли о выходе на улицу есть. Вероятно, каждого человека воспринимаю как потенциальную угрозу. Начала понимать, что без социофобии, без избегающего поведения, жизнь была бы кардинально другой.
Еще меня беспокоит, что я избегаю всего, что мне кажется для людей выше меня уровнем. Сложно объяснить, например всегда выберу самую простую парикмахерскую и никогда в приличный салон красоты, меня пугают бомбезные магазины, хожу только в дисконты, даже не поднимаю глаз на подкаченных, ухоженных мужчин, если выбирать между кафе и шикарным рестораном, в ресторан никогда не пойду. Так же и с работой. Ищу что попроще, посовковей.
Приносит радость только обещание с домашними питомцами и с сестрой. Но она в своей семье, общаемся раз в пару недель.

Как я вас понимаю. Тоже не умею с людьми общаться, избегаю даже встреч с подругами, могу только в контакте ответить и то бывает страх открыть сообщение.. А мои близкие все умерли( произошло то, чего я боялась больше всего на свете. но, слава богу, был со мной мой будущий муж. Сейчас я завишу от него. по сути, у меня вообще никого кроме него нет.

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 22 окт 2019, 13:45

Елена18 писал(а):Как я вас понимаю. Тоже не умею с людьми общаться, избегаю даже встреч с подругами, могу только в контакте ответить и то бывает страх открыть сообщение.. А мои близкие все умерли( произошло то, чего я боялась больше всего на свете. но, слава богу, был со мной мой будущий муж. Сейчас я завишу от него. по сути, у меня вообще никого кроме него нет.

Я вам очень сочувствую. Так же нахожусь в зависимых отношениях. Даже работу не в состоянии найти.

Cathrine

Сообщение Cathrine » 25 окт 2019, 12:56

Добрый день, Светлана! Извините за ожидание ответа!

В Ваших словах мной читается невыносимость переживания негативных чувств, их насыщенность и также постоянно сопровождающий страх и тревога. Это всё действительно очень тяжело. Но также бы хотела заметить по поводу Ваших слов «…многим это не знакомо и мои чувства ненормальны». Возможно да, многие не понимают ваших переживаний и это им не знакомо, но это и не значит, что должно быть так, как у них и никак иначе. Мне хочется Вам сказать, что Ваши чувства имеют место быть, в связи с вашей жизненной ситуацией и эмоциональным состоянием. Не обязательно быть похожим на многих других, важнее всё же быть самим собой вместе со своими особенностями и переживаниями не скрывая и не подавляя их. И прекратив борьбу с негативными чувствами, поняв значение, которое они несут под собой, появится возможность что-то с ними сделать, изменить или конструктивно применить.

Ваши переживания о близких и страх остаться одной очень понятны, особенно в связи с тем количеством трагических событий, которые произошли в Вашей жизни. Это было сложно выдержать и справиться с этим, но мне хочется сказать о том, что я вижу Вас очень сильным человеком, который смог пережить всё случившееся и смог с этим справиться. От переживания о близких людях не нужно избавляться, ведь это родные люди, которых Вы любите и переживаете за них, потому что они Вам дороги. Здесь думаю можно посмотреть на то, как Вы можете позаботиться о самой себе? Что Вы можете сделать для себя, чтобы чувствовать себя чуть лучше? Понимая своё состояние сейчас и учитывая его. Можете ли Вы вспомнить, как вы смогли выдержать такие потери в своей жизни? Что Вам помогало это сделать на протяжении этого периода?

Часто ли Вы общаетесь с людьми? В чём состоит Ваша работа, включает ли она общение с другими? Как вы справляетесь со своей тревогой, когда Вам нужно с кем-то заговорить? Что Вам в этом помогает и поддерживает?

Может Вы сможете рассказать, почему Вы выбираете то, что поскромнее и подешевле? Как Вы думаете, что может произойти, если Вы разрешите себе то, что давно запрещали?

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 29 окт 2019, 17:10

Когда умерла мама, рядом появился мужчина, к которому была влюбленность. Первые месяцы он помогал, далее он меня предал. Сестра помогла выбраться, повела к психиатру. Далее антидепрессанты.
Я не знаю чем могла бы себе помочь. Наверное,на данный момент мое обращение к вам уже попытка себе помочь.
С лета я ищу работу, но скорее это выглядит как ожидание звонка от потенциального работодателя. Не могу пока решится искать активней, одна мысль о знакомстве с новыми людьми вызывает панику. Знакомство с коллективом, особенно корпоративные мероприятия ужасно пугают.
Если есть необходимость с кем то заговорить, стараюсь максимально избежать этой ситуации. Если заговорила, побыстрее закончить и убежать, спрятаться. Конечно легче если рядом со мной кто то близкий, но так не может быть всегда, тем более что касается работы.

Думаю, избегаю мест «побогаче», потому что люди там злее, более поверхностные, во внешнем виде им надо соответствовать. Иначе будут неприятные взгляды, могут и наехать. Я потом очень сильно переживаю. Хотя хотелось бы работать в месте поприличней и не чувствовать страх к этим людям.

Cathrine

Сообщение Cathrine » 05 ноя 2019, 19:36

Добрый вечер, Светлана!
Вы описываете очень сложные переживания. С ними действительно сложно справляться, когда они занимают почти всю Вашу жизнь.
Как понимаю, Вы сейчас не работаете? А работали раньше? Был ли там коллектив? Я понимаю, что с ними было также сложно взаимодействовать, но Вы с ними находились в одном пространстве и как-то выдерживали разговоры и другие совместные рабочие моменты? Как это было? Вспомните, пожалуйста, что Вам помогало в ситуациях, где Вы всё же общались с другими людьми?
Вы описываете, что мысли о знакомстве с новыми людьми, вызывают панику? Как эта паника выражается? Как вы её воспринимаете? Можете ли Вы её выдерживать? Как вы с ней справляетесь?
Можете спросить себя и искренне ответить на вопросы: «Чего именно хочет моя душа? Чем я хочу заниматься? Как я себя хочу реализовать?». Посвятите этим вопросом время, подумайте о себе, ощутите себя и свои желания.

Svetlanabk

Сообщение Svetlanabk » 27 ноя 2019, 14:40

Доброго дня!
Ранее я работала. Каждое утро заставляла себя думать о чем то другом, только не о коллективе, только не о том, что придётся здороваться и взаимодействовать с людьми. От таких мыслей тревога. Забивала сознание хоть чем то. Когда ко мне обращались по работе, чаще всего впадала в ступор, многие по этому думали что я недалекая и начинали со временем грубить, пускать слухи, отпускать злые шуточки, на что я ответить не могу. Бывало плакала на работе, пряталась, лишь бы никто не трогал.
Больше всего я бы хотела избавится от тревоги и страха. Очень хотелось бы найти работу с дружным коллективом, может быть завести друзей на новом месте.

Cathrine

Сообщение Cathrine » 11 дек 2019, 10:03

Добрый день, Светлана!
Я вижу насколько страшной Вами воспринимается перспектива общения с другими людьми. У Вас произошли в жизни тяжёлые события в связи с потерей близких людей, возможно, это и повлияло на Ваше сегодняшнее самочувствие.
Ваша тревога и страхи присутствуют в Вашей жизни и они есть не просто так, они о чём хотят Вам сказать, может о том, что вы чувствуете себя небезопасно и Вам с этим нужно что-то делать, а может и о чём-то другом. Как Вы думаете, что говорит ваша тревога Вам? И чего она хочет, чтобы Вы сделали или поменяли в своей жизни?
Хочу Вам предложить посмотреть хороший фильм Елены Погребижской (вот на него ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Bg8rXsVlhNI). Посмотрев этот фильм, у Вас могут прийти какие-то мысли или ощущения - расскажите о них.
Может Вы увидите в нём что-то похожее на Вас или на Вашу ситуацию. Что Вы думаете об увиденном? Дал ли Вам что-нибудь этот фильм?

Вернуться в «Екатерина Куриленко. Стажер проекта»