Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Проблема со сном и контролем эмоций

Дорогие клиенты! Я ухожу в отпуск, поэтому не беру пока новые запросы. Тем, кто уже ко мне обратился, я обязательно отвечу (возможно, с задержкой). Спасибо за понимание! И хорошего всем лета!)
It’s coralain

Проблема со сном и контролем эмоций

Сообщение It’s coralain » 28 май 2018, 17:49

Здравствуйте,последние несколько недель я сплю за ночь всего от 3 до 5 часов. Просто нет сна,смотришь в потолок и не понимаешь что не так. На счёт эмоций,это продолжается около полугода. Я не могу контролировать гнев и в такте моменты мне становится страшно от того какой я могу быть жестокой. Я могу смеяться,а потом резко начать плакать и понимаешь ,что это не нормально. Мне просто нужно четкий план действий как из этого выйти,я отстраняюсь и замыкаюсь в себе,хочется выйти из этого состояния и быть нормальной.

Марина Черепанова

Re: Проблема со сном и контролем эмоций

Сообщение Марина Черепанова » 29 май 2018, 19:06

Здравствуйте!
Скажите, как я могу к Вам обращаться? Для удобства общения)

Я могу представить, насколько Вам сейчас нелегко находиться в таком изматывающем состоянии. Но хочу сказать, что все поправимо.
Описанное Вами говорит о повышенной возбудимости нервной системы. Зачастую, подобное возникает, когда наша нервная система не имеет возможности полноценно отдохнуть и разгрузиться, она как бы работает всегда на пределе. Это может проявляться резкими перепадами настроения, раздражительностью, плаксивостью, бессонницей, общей утомляемостью. Но чтобы детально разобраться в ситуации, мне нужно больше информации от Вас… Вы пишите, что это началось полгода назад, а что этому предшествовало? Возможно, у Вас был какой-то стресс? Постарайтесь вспомнить как все начиналось.

И еще, можете рассказать немного больше о себе, сколько Вам лет, Вы работаете/учитесь, есть ли у Вас семья?

Кстати, причина может находиться не только в психологической плоскости, гормональные сбои или проблемы с эндокринной системой также могут выдавать похожие симптомы. Вы проходили обследование?
С уважением, психолог проекта Марина Черепанова

It’s coralain

Сообщение It’s coralain » 01 июн 2018, 10:30

Меня зовут Аня,мне 16,закончила 10 класс,проблем со здоровьем нет,пол года назад,а если я не помню ,что было просто именно тогда я стала замечать это за собой

Марина Черепанова

Сообщение Марина Черепанова » 04 июн 2018, 20:26

Аня, здравствуйте!
А что именно обычно вызывает у Вас вспышки гнева? Можете описать пару ситуаций, когда Вы «срывались»? Как вообще проходит Ваш обычный день, чем занимаетесь, кто Вас окружает, как складываются отношения в семье/школе?

Вы пишите, что Вам нужен четкий план действий, но чтобы его составить, надо понять причину такого состояния, а для этого нужно больше информации.

It’s coralain

Сообщение It’s coralain » 05 июн 2018, 17:45

Меня выводит из себя абсолютно все,например,на улице у кого-то звонит телефон и ужасная мелодия,раздражают голоса.сейчас лето,но мой обычный школьный день это встать собраться в школу ,через силу пойти туда,я всегда опаздываю,в школе 6/7 уроков,все это время меня окружают одноклассники,учителя(некоторые настолько ужасны,что даже не с чем из сравнить),в школе больше всего меня раздражают дети,которые бегают на 1ом этаже ,они слишком громкие,потом я прихожу домой,ем,прибираюсь,делаю уроки,иногда сплю после этого,потом я сажусь смотреть фильм или читать или готовится к ЕГЭ потом ем моюсь ещё час лазию в соц сетях и ложусь спать.Сейчас лето и я встаю в пол 9 к 10 иду в школу,тк я там подрабатываю,там я до 1,потом иду домой ем и до сна я читаю потом смотрю фильм/сериал,потом снова читаю и так пока не помоюсь и не лягу спать

It’s coralain

Сообщение It’s coralain » 05 июн 2018, 17:47

Что касается семьи с мамой я не лажу и не могу вспомнить время ,когда мы с ней ладили,с отчимом я и не старалась ладить,сестра меня терпеть не может,как и я ее,из всей семьи я хорошо общаюсь только с бабушкой

Марина Черепанова

Сообщение Марина Черепанова » 09 июн 2018, 18:07

Аня, добрый вечер!
Правильно ли я поняла, что в основном Вас раздражают ситуации, связанные со звуками (ужасная мелодия, голоса, шумные дети)?
В первом сообщении Вы писали, что Вам трудно контролировать гнев в моменты злости и Вас пугает Ваша жестокость, а как она (жестокость) проявляется? Что Вы делаете, когда Вас что-то раздражает?
Аня, а есть ли какие-то занятия, которые Вас радуют, приносят удовольствие? Чем Вы наполняетесь? Вы описали свой день, и я увидела, что Вы любите читать, смотреть фильмы, можете поделиться любимыми произведениями?

It’s coralain

Сообщение It’s coralain » 10 июн 2018, 05:14

Мне хочется накричать,нагрубить только чтобы это прекратилось,я ложусь спать,только это меня успокаивает,любимые книги:Куприн гранатовый браслет и бунин тёмные аллеи,фильмы:интерстеллар,я начало,судная ночь,дивергент

Марина Черепанова

Сообщение Марина Черепанова » 14 июн 2018, 21:37

Здравствуйте, Аня!

В первом сообщении Вы писали, что у Вас проблемы со сном, правильно ли я понимаю, что бессонница у Вас проявляется в основном ночью, а днем Вы можете уснуть? Регулярно ли Вы спите днем и как долго? Как думаете, может ли быть, что сон для Вас это как некий уход от реальности, когда вокруг все раздражает и хочется как бы «отключиться»?

Аня, если поразмышлять, то, действительно ли Вас раздражают именно те ситуации, которые Вы описали (шумные дети, неприятная мелодия и т.д.)? Или причина в чем-то другом, а они просто являются катализатором? Понаблюдайте за собой, и когда Вас снова будет что-то злить, спросите себя честно «Причина моего гнева именно в этом?» Возможно истинный источник в другом?

Справиться со вспышками гнева помогает глубокое дыхание. Как только почувствуете, что Вас «накрывает», начинайте глубоко дышать, представляя, что выдыхаете весь негатив, всю злость и раздражение. А на вдохе наполняетесь спокойствием и умиротворением. Попробуете?

It’s coralain

Сообщение It’s coralain » 15 июн 2018, 08:08

Меня раздражают звуки,да днем при свете я сплю,иногда сплю час-два максимум,иногда вообще не сплю,может это и уход от реальности

Марина Черепанова

Сообщение Марина Черепанова » 25 июн 2018, 22:08

Аня, добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом.

Аня, в первом сообщении Вы хотели четкий план действий выхода из данного состояния, как это вижу я: в первую очередь постараться наладить режим сна. Полноценный отдых очень важен как для организма в целом, так и для нервной системы в частности. Прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, исключение различных гаджетов за час-два до сна. От дневного сна тоже лучше пока воздержаться. Можно завести некий ритуал отхода ко сну, так будет легче настроиться. Нужно что-то расслабляющие и успокаивающие, например, принятие теплой ванны. Возможно проблемы с засыпанием не мгновенно решатся, но если регулярно придерживаться всего того, что описано выше, результат обязательно будет.

Что касается эмоций, то стоит попробовать добавить в свою реальность больше положительных переживаний. Когда мы счастливы и спокойны в душе, раздражению, обычно, нет места. Но чтобы войти в это состояние «счастья», нужна внутренняя подзарядка. Предлагаю составить список занятий, которые Вас радуют, наполняют энергией. Хотя бы 20-30 пунктов. Возможно возникнут затруднения, и будет казаться, что придумать столько пунктов нереально, но если хорошенько подумать и покопаться в себе, то задача вполне выполнимая) После того, как список будет составлен, внедряйте эти занятия в свои будни, и постепенно, положительные эмоции вытеснят негатив.

В качестве «скорой помощи» (когда все-таки кто-то или что-то разозлило), как я уже писала, глубокое дыхание и «выдыхание» злости.

Попробуете?

It’s coralain

Сообщение It’s coralain » 28 июн 2018, 15:58

Да,я сделаю это

Марина Черепанова

Сообщение Марина Черепанова » 01 июл 2018, 20:05

Буду рада, если поделитесь своими результатами)

Вернуться в «Марина Черепанова. Психолог проекта»