Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Боль

Уважаемые посетители, в настоящие время Марина на данном форуме не консультирует. Пожалуйста, обратитесь к одному из специалистов, перечисленных выше.
Влад

Боль

Сообщение Влад » 24 июн 2018, 22:10

Мне 25. Я недавно вернулся в родительский дом после 5 лет работы заграницей. Мне очень сложно адаптироваться к новому месту, ранее я жил на территории Донбаса, но во время работы заграницей моя семья продала дом и переехала в Россию, где я родился. С того момента как я вернулся, все испортилось. Маму прооперировали (опухоль), отец стареет на глазах, у сестры переходный возраст. Я люблю путешествовать, но весной со мной случился неприятный случай. Я напился в баре и нагадил в постели, в гостинице, а после этого пошел на ресепшен и сказал, что когда пришел так и было, и якобы придумал историю, что это кто-то пошутил. Меня переселили, но я заплатил штраф, причем сам пришел смело объяснил ситуацию состоянием аффекта, я извлек из этой неприятной ситуации урок. Но вот недавно, я был на вечеринке с семьей, я снова перебрал, но в этот раз все было страшнее, по приезду домой я очень разозлился, что мать курит часто в таком состоянии и начал буянить, бить дверь и даже толкнул родственника, матерился на весь дом, за что уже успел извиниться много раз. Мне очень стыдно за такое поведение, но оба раза это было вызвано опьянением. Я понимаю, что мне стоит бросить пить. Но я редко выпиваю, так как сложно постоянно быть трезвым. С последнего раза мне вообще сложно жить дальше понимая, что я творил и в каком состоянии меня видели родственники и возможно слышали соседи. Это ужасное состояние вызывает у меня душевные боли, я одинок и несчастен, я смотрю на то, что творю и мне становится плохо. Проблемы со здоровьем родни добавляет масло в огонь, у меня иногда параноя, мне сложно заводить дружбу с людьми, потому что меня гложет мое эмоциональное состояние. Иногда я стараюсь одевать маску и вести себя уверенно, но я очень молодо выгляжу для своего возраста и в последний раз когда я общался с девушками, мне было сложно совладать с эмоциями, я что-то сказал, что им не понравилось, а они в открытую назвали меня уродом, плохим человеком. Мне сложно не обращать внимание на открытые проявления такой злости и я расстраиваюсь. А когда выпиваю - становлюсь намного смелее, но и агрессивнее. В итоге когда я трезв - я вижу негатив, когда напиваюсь - сам создаю себе проблемы. Я не понимаю, что происходит. У меня есть высшее образование, хорошая зарплата, но видимо у меня что-то с головой происходит, я отталкиваю людей, но не хочу этого, а мои похождения в пьяном состоянии вызывают у меня тошноту когда я их анализирую, вывод очевиден - не нужно пить. или нужно пить в меру, но мне это сложно дается. Мне очень грустно от того, что я один. Я считаю, что многого добился в свои годы, но люди не видят ничего, мне хочется какого-то признания, но с другой стороны я осознаю, что никому мы не нужны. Но как заводить друзей, не общаясь? Когда я начинаю о себе рассказывать, люди думают, что у меня эгоцентризм, я частично согласен с этим, но изменить это тоже не знаю как. В общем мне сложно, я как ёжик в тумане... война, болезни, алкоголь, адаптация к новым местам, позор, из-за этой гремучей смеси настроения нет абсолютно. Хотя я работаю каждый день, по утрам отжимаюсь сто раз и не сдаюсь, порой ночью, как сегодня, мне хочется выплеснуть такие вещи, но о таком говорить постыдно. Как мне стать нормальным человеком?

Марина Черепанова

Re: Боль

Сообщение Марина Черепанова » 01 июл 2018, 20:04

Влад, здравствуйте!

В начале хочу поблагодарить Вас за смелость и сказать, что нет ничего постыдного в желании иногда выговориться. У Вас сейчас действительно сложный период, обычно в такие моменты все кажется более черным, чем оно есть на самом деле.

Вы спрашиваете: «Как мне стать нормальным человеком?», а что для Вас входит в понятие «нормальности»? Переживать за своих родных это нормально, испытывать чувство стыда за какие-то свои поступки, в общем-то, также нормально (другой вопрос, а что нам это дает?), хотеть признания – нормально, и даже творить «непотребство» под воздействием алкоголя, тоже «нормально» (в том смысле, что редко люди остаются адекватными напиваясь).

У меня сложилось ощущение, что Вы достаточно сильный человек, привыкший справляться с проблемами сам, но сейчас такой момент, когда Вам не хватает поддержки – кого-то, кто разделил бы с Вами Ваши переживания. Мое ощущение верно?

Правильно ли я понимаю, что если постараться общую эмоциональную боль разложить на составляющие, то это будет «война, болезни, алкоголь, адаптация к новым местам, позор»? Или туда (в боль) входит что-то еще? Мне, как минимум, увиделось еще чувство одиночества, так ли это? И если выделить «самое больное», то что это будет? Спрашиваю, чтобы понимать, с чем будем работать)
С уважением, психолог проекта Марина Черепанова

Влад

Re: Боль

Сообщение Влад » 02 июл 2018, 20:39

Здоровье родных мы изменить не можем конечно... Самое больное, если говорить о себе в данный момент - моя неспособность заводить новые отношения. Когда я начинаю новое общение, люди спрашивают о моем прошлом и я говорю все как есть, но люди окружают меня завистливые, я на это парень чуткий, автоматически получается что мы отталкиваем друг друга и обо мне формируется мнение "самовлюбленного", "эгоистичного" и даже "высокомерного", при чем я сам считаю, что у меня заниженная самооценка. Хотя возможно они и правы, сложно оценить себя со стороны. Так же бывают случаи, когда людям просто не интересна моя жизнь и мое прошлое, это меня тоже поражает. Как же можно заводить какие-то отношения, когда люди не уделяют должного внимания своему собеседнику. Такое чувство, что я связываюсь не с теми людьми. В моем понимании "нормальный человек" - человек способный найти ключ к окружающим, а я вечно попадаю в нелепые ситуации, что-то скажу о себе и люди сразу думают, что это я им в упрек. Это очень странно. Может это из-за отсутствия русскоязычного общения. Вообще мне иногда кажется, что я становлюсь социофобом, выхожу на улицу редко, а когда выхожу чувствую на себе какие-то странные взгляды, или это параноя

Вернуться в «Марина Черепанова. Психолог проекта»